Arrêté sur l'économie laitière
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 419Arrêté sur l'économie laitière 1988 (AEL 1988). Modification du 18 mars 1994
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.5 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 620'745 (37 %)
- Na
- 1'078'607 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Bern | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarus | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Aargau | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Ticino | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Vaud | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Valais | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Geneva | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 175 (68 %) | 83 (32 %) | 60.6 % |
| Entlebuch | 882 (57 %) | 670 (43 %) | 66.7 % |
| Flühli | 402 (61 %) | 261 (39 %) | 57.9 % |
| Hasle (LU) | 369 (51 %) | 359 (49 %) | 60.3 % |
| Romoos | 244 (65 %) | 131 (35 %) | 70.6 % |
| Schüpfheim | 656 (48 %) | 718 (52 %) | 52.1 % |
| Werthenstein | 296 (47 %) | 340 (53 %) | 47.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 820 (46 %) | 971 (54 %) | 55.6 % |
| Aesch (LU) | 112 (46 %) | 133 (54 %) | 38.9 % |
| Ballwil | 358 (49 %) | 380 (51 %) | 54.5 % |
| Emmen | 2'053 (35 %) | 3'872 (65 %) | 36.7 % |
| Ermensee | 128 (55 %) | 103 (45 %) | 48.8 % |
| Eschenbach (LU) | 444 (50 %) | 448 (50 %) | 49.0 % |
| Hitzkirch | 773 (52 %) | 726 (48 %) | 53.1 % |
| Hochdorf | 935 (47 %) | 1'069 (53 %) | 44.2 % |
| Hohenrain | 510 (61 %) | 327 (39 %) | 59.0 % |
| Inwil | 345 (59 %) | 241 (41 %) | 53.6 % |
| Rain | 364 (59 %) | 255 (41 %) | 55.4 % |
| Römerswil | 397 (64 %) | 224 (36 %) | 62.9 % |
| Rothenburg | 730 (42 %) | 1'015 (58 %) | 45.5 % |
| Schongau | 212 (68 %) | 100 (32 %) | 60.4 % |
| Adligenswil | 374 (33 %) | 774 (67 %) | 41.2 % |
| Buchrain | 309 (32 %) | 669 (68 %) | 36.1 % |
| Dierikon | 115 (41 %) | 167 (59 %) | 41.6 % |
| Ebikon | 914 (35 %) | 1'711 (65 %) | 36.7 % |
| Gisikon | 63 (30 %) | 145 (70 %) | 41.0 % |
| Greppen | 77 (40 %) | 115 (60 %) | 46.1 % |
| Horw | 1'210 (35 %) | 2'248 (65 %) | 42.9 % |
| Kriens | 2'004 (32 %) | 4'338 (68 %) | 38.9 % |
| Luzern | 6'504 (32 %) | 13'778 (68 %) | 41.5 % |
| Malters | 1'035 (45 %) | 1'290 (55 %) | 58.8 % |
| Meggen | 766 (36 %) | 1'368 (64 %) | 52.0 % |
| Meierskappel | 148 (42 %) | 207 (58 %) | 49.3 % |
| Root | 296 (36 %) | 518 (64 %) | 37.7 % |
| Schwarzenberg | 243 (48 %) | 264 (52 %) | 55.1 % |
| Udligenswil | 223 (38 %) | 359 (62 %) | 48.0 % |
| Vitznau | 115 (36 %) | 205 (64 %) | 44.5 % |
| Weggis | 494 (47 %) | 553 (53 %) | 48.6 % |
| Beromünster | 1'098 (56 %) | 878 (44 %) | 57.4 % |
| Büron | 209 (46 %) | 247 (54 %) | 43.8 % |
| Buttisholz | 489 (57 %) | 371 (43 %) | 53.7 % |
| Eich | 195 (54 %) | 169 (46 %) | 49.7 % |
| Geuensee | 212 (50 %) | 212 (50 %) | 38.6 % |
| Grosswangen | 587 (62 %) | 355 (38 %) | 56.2 % |
| Hildisrieden | 340 (52 %) | 310 (48 %) | 58.6 % |
| Knutwil | 259 (52 %) | 241 (48 %) | 45.5 % |
| Mauensee | 134 (50 %) | 135 (50 %) | 47.5 % |
| Neuenkirch | 777 (50 %) | 770 (50 %) | 49.0 % |
| Nottwil | 303 (53 %) | 266 (47 %) | 38.6 % |
| Oberkirch | 371 (53 %) | 324 (47 %) | 45.0 % |
| Rickenbach (LU) | 409 (49 %) | 434 (51 %) | 50.9 % |
| Ruswil | 1'156 (56 %) | 913 (44 %) | 51.9 % |
| Schenkon | 264 (47 %) | 300 (53 %) | 45.7 % |
| Schlierbach | 121 (53 %) | 107 (47 %) | 60.8 % |
| Sempach | 531 (48 %) | 584 (52 %) | 53.5 % |
| Sursee | 747 (39 %) | 1'167 (61 %) | 37.5 % |
| Triengen | 505 (41 %) | 737 (59 %) | 49.5 % |
| Wolhusen | 515 (44 %) | 649 (56 %) | 46.3 % |
| Alberswil | 92 (48 %) | 101 (52 %) | 60.2 % |
| Altbüron | 225 (53 %) | 203 (47 %) | 81.4 % |
| Altishofen | 305 (62 %) | 187 (38 %) | 48.2 % |
| Dagmersellen | 660 (54 %) | 566 (46 %) | 45.0 % |
| Egolzwil | 211 (63 %) | 123 (37 %) | 50.6 % |
| Ettiswil | 416 (58 %) | 302 (42 %) | 52.5 % |
| Fischbach | 137 (56 %) | 109 (44 %) | 56.2 % |
| Grossdietwil | 200 (60 %) | 135 (40 %) | 60.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 542 (67 %) | 265 (33 %) | 61.1 % |
| Luthern | 402 (64 %) | 222 (36 %) | 56.0 % |
| Menznau | 506 (61 %) | 318 (39 %) | 45.0 % |
| Nebikon | 240 (46 %) | 285 (54 %) | 42.0 % |
| Pfaffnau | 414 (53 %) | 373 (47 %) | 53.9 % |
| Reiden | 867 (47 %) | 979 (53 %) | 51.5 % |
| Roggliswil | 153 (63 %) | 89 (37 %) | 53.2 % |
| Schötz | 492 (52 %) | 452 (48 %) | 45.0 % |
| Ufhusen | 178 (59 %) | 123 (41 %) | 53.1 % |
| Wauwil | 152 (40 %) | 230 (60 %) | 41.6 % |
| Wikon | 154 (42 %) | 210 (58 %) | 39.9 % |
| Zell (LU) | 320 (51 %) | 310 (49 %) | 49.3 % |
| Willisau | 1'422 (50 %) | 1'395 (50 %) | 51.4 % |
| LU-Ausland-CH | 567 (69 %) | 260 (31 %) | 44.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.