Milchwirtschaftsbeschluss
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 419Milchwirtschaftsbeschluss 1988 (MWB 1988)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.5 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 620'745 (37 %)
- Nein
- 1'078'607 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Bern | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Luzern | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarus | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Aargau | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Tessin | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Waadt | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Wallis | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Genf | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'128 (24 %) | 3'559 (76 %) | 36.7 % |
| Biberstein | 64 (21 %) | 246 (79 %) | 40.6 % |
| Buchs (AG) | 283 (25 %) | 860 (75 %) | 32.1 % |
| Densbüren | 90 (41 %) | 129 (59 %) | 39.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 360 (34 %) | 702 (66 %) | 49.6 % |
| Gränichen | 305 (28 %) | 800 (72 %) | 27.3 % |
| Hirschthal | 79 (29 %) | 191 (71 %) | 34.0 % |
| Küttigen | 310 (26 %) | 861 (74 %) | 36.2 % |
| Muhen | 262 (35 %) | 481 (65 %) | 37.8 % |
| Oberentfelden | 295 (26 %) | 857 (74 %) | 25.8 % |
| Suhr | 409 (29 %) | 997 (71 %) | 28.4 % |
| Unterentfelden | 238 (28 %) | 618 (72 %) | 37.8 % |
| Baden | 1'080 (26 %) | 2'996 (74 %) | 36.8 % |
| Bellikon | 113 (34 %) | 223 (66 %) | 39.8 % |
| Bergdietikon | 211 (35 %) | 399 (65 %) | 37.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 186 (36 %) | 326 (64 %) | 36.3 % |
| Ennetbaden | 190 (25 %) | 585 (75 %) | 41.0 % |
| Fislisbach | 248 (28 %) | 646 (72 %) | 29.7 % |
| Freienwil | 53 (22 %) | 187 (78 %) | 50.6 % |
| Gebenstorf | 149 (20 %) | 587 (80 %) | 29.5 % |
| Killwangen | 65 (20 %) | 264 (80 %) | 37.1 % |
| Künten | 107 (30 %) | 244 (70 %) | 36.3 % |
| Mägenwil | 108 (36 %) | 196 (64 %) | 35.3 % |
| Mellingen | 206 (28 %) | 522 (72 %) | 31.9 % |
| Neuenhof | 268 (26 %) | 773 (74 %) | 25.8 % |
| Niederrohrdorf | 167 (29 %) | 404 (71 %) | 34.3 % |
| Oberrohrdorf | 207 (25 %) | 630 (75 %) | 36.5 % |
| Obersiggenthal | 433 (25 %) | 1'276 (75 %) | 37.0 % |
| Remetschwil | 115 (33 %) | 229 (67 %) | 38.1 % |
| Spreitenbach | 265 (26 %) | 738 (74 %) | 24.8 % |
| Stetten (AG) | 93 (30 %) | 217 (70 %) | 31.9 % |
| Untersiggenthal | 266 (24 %) | 835 (76 %) | 33.7 % |
| Wettingen | 936 (24 %) | 3'008 (76 %) | 34.3 % |
| Wohlenschwil | 81 (29 %) | 201 (71 %) | 36.3 % |
| Würenlingen | 192 (31 %) | 437 (69 %) | 30.0 % |
| Würenlos | 311 (31 %) | 688 (69 %) | 33.0 % |
| Ehrendingen | 184 (25 %) | 551 (75 %) | 35.9 % |
| Arni (AG) | 65 (25 %) | 195 (75 %) | 33.9 % |
| Berikon | 216 (27 %) | 582 (73 %) | 29.6 % |
| Bremgarten (AG) | 291 (27 %) | 804 (73 %) | 28.5 % |
| Büttikon | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 31.9 % |
| Dottikon | 128 (25 %) | 388 (75 %) | 30.9 % |
| Eggenwil | 63 (41 %) | 89 (59 %) | 36.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 58 (25 %) | 176 (75 %) | 33.4 % |
| Hägglingen | 231 (34 %) | 453 (66 %) | 53.7 % |
| Jonen | 127 (40 %) | 191 (60 %) | 34.6 % |
| Niederwil (AG) | 117 (30 %) | 276 (70 %) | 31.9 % |
| Oberlunkhofen | 102 (32 %) | 217 (68 %) | 36.0 % |
| Oberwil-Lieli | 125 (28 %) | 323 (72 %) | 36.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 199 (24 %) | 631 (76 %) | 33.5 % |
| Sarmenstorf | 141 (37 %) | 241 (63 %) | 30.9 % |
| Tägerig | 77 (32 %) | 160 (68 %) | 30.9 % |
| Uezwil | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 48.1 % |
| Unterlunkhofen | 75 (35 %) | 141 (65 %) | 34.2 % |
| Villmergen | 382 (39 %) | 595 (61 %) | 31.9 % |
| Widen | 210 (22 %) | 742 (78 %) | 35.9 % |
| Wohlen (AG) | 629 (27 %) | 1'669 (73 %) | 30.2 % |
| Zufikon | 280 (29 %) | 696 (71 %) | 43.2 % |
| Islisberg | 47 (49 %) | 49 (51 %) | 47.8 % |
| Auenstein | 81 (25 %) | 242 (75 %) | 33.6 % |
| Birr | 95 (23 %) | 316 (77 %) | 28.4 % |
| Birrhard | 50 (34 %) | 95 (66 %) | 35.0 % |
| Brugg | 761 (26 %) | 2'133 (74 %) | 35.5 % |
| Habsburg | 45 (37 %) | 76 (63 %) | 49.6 % |
| Hausen (AG) | 149 (30 %) | 354 (70 %) | 36.6 % |
| Lupfig | 200 (37 %) | 343 (63 %) | 38.3 % |
| Mandach | 62 (53 %) | 54 (47 %) | 51.5 % |
| Mönthal | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 31.5 % |
| Mülligen | 71 (37 %) | 122 (63 %) | 40.3 % |
| Remigen | 81 (30 %) | 190 (70 %) | 38.4 % |
| Riniken | 142 (35 %) | 268 (65 %) | 41.9 % |
| Rüfenach | 68 (35 %) | 128 (65 %) | 42.1 % |
| Thalheim (AG) | 52 (28 %) | 134 (72 %) | 34.7 % |
| Veltheim (AG) | 85 (28 %) | 214 (72 %) | 37.4 % |
| Villigen | 157 (37 %) | 269 (63 %) | 36.8 % |
| Windisch | 357 (27 %) | 986 (73 %) | 35.5 % |
| Bözberg | 113 (31 %) | 255 (69 %) | 40.0 % |
| Schinznach | 175 (31 %) | 385 (69 %) | 42.0 % |
| Beinwil am See | 154 (24 %) | 500 (76 %) | 35.8 % |
| Birrwil | 106 (48 %) | 115 (52 %) | 32.8 % |
| Dürrenäsch | 111 (34 %) | 214 (66 %) | 47.3 % |
| Gontenschwil | 172 (34 %) | 335 (66 %) | 34.4 % |
| Holziken | 75 (35 %) | 141 (65 %) | 28.7 % |
| Leimbach (AG) | 39 (37 %) | 67 (63 %) | 37.6 % |
| Leutwil | 78 (37 %) | 135 (63 %) | 48.6 % |
| Menziken | 244 (24 %) | 792 (76 %) | 28.0 % |
| Oberkulm | 154 (30 %) | 358 (70 %) | 34.4 % |
| Reinach (AG) | 277 (24 %) | 864 (76 %) | 26.6 % |
| Schlossrued | 83 (38 %) | 138 (62 %) | 34.0 % |
| Schmiedrued | 106 (38 %) | 176 (62 %) | 35.6 % |
| Schöftland | 186 (28 %) | 476 (72 %) | 34.9 % |
| Teufenthal (AG) | 88 (27 %) | 238 (73 %) | 33.7 % |
| Unterkulm | 193 (31 %) | 430 (69 %) | 35.2 % |
| Zetzwil | 111 (39 %) | 177 (61 %) | 35.4 % |
| Eiken | 97 (33 %) | 193 (67 %) | 27.0 % |
| Frick | 225 (35 %) | 426 (65 %) | 29.1 % |
| Gansingen | 163 (44 %) | 211 (56 %) | 56.5 % |
| Gipf-Oberfrick | 211 (35 %) | 397 (65 %) | 37.4 % |
| Kaisten | 291 (39 %) | 450 (61 %) | 50.9 % |
| Laufenburg | 230 (38 %) | 379 (62 %) | 33.2 % |
| Münchwilen (AG) | 34 (23 %) | 112 (77 %) | 31.2 % |
| Oberhof | 58 (38 %) | 94 (62 %) | 43.8 % |
| Oeschgen | 87 (35 %) | 162 (65 %) | 49.0 % |
| Schwaderloch | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 22.2 % |
| Sisseln | 66 (36 %) | 116 (64 %) | 23.6 % |
| Wittnau | 93 (38 %) | 150 (62 %) | 34.4 % |
| Wölflinswil | 125 (50 %) | 127 (50 %) | 44.0 % |
| Zeihen | 77 (39 %) | 123 (62 %) | 39.3 % |
| Mettauertal | 207 (38 %) | 335 (62 %) | 42.8 % |
| Böztal | 205 (34 %) | 390 (66 %) | 41.5 % |
| Herznach-Ueken | 175 (37 %) | 303 (63 %) | 41.0 % |
| Ammerswil | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 35.5 % |
| Boniswil | 68 (25 %) | 204 (75 %) | 32.4 % |
| Brunegg | 33 (32 %) | 71 (68 %) | 37.9 % |
| Dintikon | 72 (26 %) | 201 (74 %) | 32.3 % |
| Egliswil | 93 (37 %) | 157 (63 %) | 32.9 % |
| Fahrwangen | 90 (26 %) | 257 (74 %) | 33.7 % |
| Hallwil | 56 (35 %) | 104 (65 %) | 35.2 % |
| Hendschiken | 64 (37 %) | 107 (63 %) | 31.5 % |
| Holderbank (AG) | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 26.3 % |
| Hunzenschwil | 80 (18 %) | 372 (82 %) | 27.1 % |
| Lenzburg | 445 (28 %) | 1'132 (72 %) | 36.7 % |
| Meisterschwanden | 89 (25 %) | 266 (75 %) | 29.7 % |
| Möriken-Wildegg | 236 (29 %) | 583 (71 %) | 35.0 % |
| Niederlenz | 150 (22 %) | 542 (78 %) | 30.6 % |
| Othmarsingen | 124 (30 %) | 294 (70 %) | 31.4 % |
| Rupperswil | 191 (26 %) | 551 (74 %) | 33.9 % |
| Schafisheim | 122 (27 %) | 323 (73 %) | 28.9 % |
| Seengen | 245 (38 %) | 396 (62 %) | 43.6 % |
| Seon | 300 (31 %) | 664 (69 %) | 34.8 % |
| Staufen | 145 (27 %) | 399 (73 %) | 36.6 % |
| Abtwil | 81 (49 %) | 83 (51 %) | 50.6 % |
| Aristau | 121 (42 %) | 170 (58 %) | 39.7 % |
| Auw | 189 (63 %) | 113 (37 %) | 39.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 262 (75 %) | 89 (25 %) | 56.4 % |
| Besenbüren | 56 (42 %) | 76 (58 %) | 48.2 % |
| Bettwil | 87 (54 %) | 73 (46 %) | 43.9 % |
| Boswil | 206 (40 %) | 314 (60 %) | 34.0 % |
| Bünzen | 101 (37 %) | 172 (63 %) | 45.6 % |
| Buttwil | 54 (27 %) | 148 (73 %) | 31.7 % |
| Dietwil | 211 (51 %) | 203 (49 %) | 65.8 % |
| Geltwil | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 62.6 % |
| Kallern | 49 (55 %) | 40 (45 %) | 43.6 % |
| Merenschwand | 291 (51 %) | 285 (49 %) | 38.8 % |
| Mühlau | 128 (48 %) | 139 (52 %) | 42.6 % |
| Muri (AG) | 453 (41 %) | 651 (59 %) | 30.2 % |
| Oberrüti | 137 (58 %) | 98 (42 %) | 39.9 % |
| Rottenschwil | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 35.1 % |
| Sins | 446 (55 %) | 359 (45 %) | 40.8 % |
| Waltenschwil | 148 (35 %) | 273 (65 %) | 33.8 % |
| Hellikon | 97 (49 %) | 100 (51 %) | 37.5 % |
| Kaiseraugst | 196 (25 %) | 596 (75 %) | 31.7 % |
| Magden | 242 (32 %) | 508 (68 %) | 38.3 % |
| Möhlin | 381 (29 %) | 923 (71 %) | 25.8 % |
| Mumpf | 34 (23 %) | 116 (77 %) | 26.0 % |
| Obermumpf | 75 (36 %) | 133 (64 %) | 31.5 % |
| Olsberg | 37 (31 %) | 82 (69 %) | 49.4 % |
| Rheinfelden | 727 (30 %) | 1'712 (70 %) | 39.0 % |
| Schupfart | 52 (37 %) | 88 (63 %) | 33.4 % |
| Stein (AG) | 106 (31 %) | 237 (69 %) | 26.6 % |
| Wallbach | 101 (35 %) | 190 (65 %) | 28.2 % |
| Wegenstetten | 109 (32 %) | 229 (68 %) | 52.9 % |
| Zeiningen | 159 (37 %) | 272 (63 %) | 37.2 % |
| Zuzgen | 88 (40 %) | 130 (60 %) | 45.7 % |
| Aarburg | 259 (25 %) | 782 (75 %) | 29.5 % |
| Bottenwil | 65 (36 %) | 115 (64 %) | 31.7 % |
| Brittnau | 285 (38 %) | 475 (63 %) | 32.0 % |
| Kirchleerau | 67 (33 %) | 137 (67 %) | 37.6 % |
| Kölliken | 183 (25 %) | 553 (75 %) | 29.2 % |
| Moosleerau | 54 (25 %) | 160 (75 %) | 42.8 % |
| Murgenthal | 224 (40 %) | 338 (60 %) | 29.6 % |
| Oftringen | 485 (29 %) | 1'189 (71 %) | 28.0 % |
| Reitnau | 150 (38 %) | 245 (62 %) | 41.7 % |
| Rothrist | 413 (30 %) | 954 (70 %) | 30.5 % |
| Safenwil | 146 (25 %) | 436 (75 %) | 27.1 % |
| Staffelbach | 109 (37 %) | 186 (63 %) | 45.6 % |
| Strengelbach | 201 (27 %) | 545 (73 %) | 31.4 % |
| Uerkheim | 108 (32 %) | 234 (68 %) | 36.0 % |
| Vordemwald | 124 (27 %) | 330 (73 %) | 36.8 % |
| Wiliberg | 40 (56 %) | 31 (44 %) | 56.8 % |
| Zofingen | 761 (28 %) | 1'935 (72 %) | 41.2 % |
| Böttstein | 145 (27 %) | 392 (73 %) | 27.0 % |
| Döttingen | 159 (28 %) | 405 (72 %) | 30.3 % |
| Endingen | 200 (38 %) | 324 (62 %) | 38.3 % |
| Fisibach | 48 (42 %) | 67 (58 %) | 44.2 % |
| Full-Reuenthal | 51 (24 %) | 165 (76 %) | 40.9 % |
| Klingnau | 126 (23 %) | 411 (77 %) | 31.1 % |
| Koblenz | 61 (21 %) | 231 (79 %) | 30.4 % |
| Leibstadt | 101 (36 %) | 183 (64 %) | 35.8 % |
| Lengnau (AG) | 189 (37 %) | 323 (63 %) | 35.5 % |
| Leuggern | 181 (38 %) | 299 (62 %) | 34.6 % |
| Mellikon | 19 (21 %) | 73 (79 %) | 50.8 % |
| Schneisingen | 135 (34 %) | 261 (66 %) | 47.0 % |
| Siglistorf | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 37.6 % |
| Tegerfelden | 93 (42 %) | 129 (58 %) | 35.3 % |
| Zurzach | 490 (29 %) | 1'187 (71 %) | 42.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.