Milchwirtschaftsbeschluss
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 419Milchwirtschaftsbeschluss 1988 (MWB 1988)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.5 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 620'745 (37 %)
- Nein
- 1'078'607 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Bern | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Luzern | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarus | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Aargau | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Tessin | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Waadt | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Wallis | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Genf | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 518 (56 %) | 402 (44 %) | 21.7 % |
| Bex | 417 (53 %) | 366 (47 %) | 23.5 % |
| Chessel | 49 (70 %) | 21 (30 %) | 37.8 % |
| Corbeyrier | 32 (65 %) | 17 (35 %) | 20.6 % |
| Gryon | 88 (56 %) | 69 (44 %) | 22.9 % |
| Lavey-Morcles | 72 (44 %) | 93 (56 %) | 29.4 % |
| Leysin | 76 (51 %) | 72 (49 %) | 12.9 % |
| Noville | 88 (73 %) | 33 (27 %) | 30.7 % |
| Ollon | 389 (51 %) | 368 (49 %) | 23.3 % |
| Ormont-Dessous | 170 (53 %) | 148 (47 %) | 46.9 % |
| Ormont-Dessus | 117 (61 %) | 75 (39 %) | 23.7 % |
| Rennaz | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 24.0 % |
| Roche (VD) | 128 (74 %) | 44 (26 %) | 28.7 % |
| Villeneuve (VD) | 194 (47 %) | 221 (53 %) | 19.2 % |
| Yvorne | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 30.5 % |
| Aubonne | 402 (71 %) | 163 (29 %) | 31.6 % |
| Ballens | 111 (84 %) | 21 (16 %) | 52.7 % |
| Berolle | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 46.5 % |
| Bière | 197 (64 %) | 109 (36 %) | 35.3 % |
| Bougy-Villars | 39 (66 %) | 20 (34 %) | 25.9 % |
| Féchy | 76 (63 %) | 44 (37 %) | 35.5 % |
| Gimel | 201 (72 %) | 80 (28 %) | 34.9 % |
| Longirod | 50 (63 %) | 30 (38 %) | 35.7 % |
| Marchissy | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 48.2 % |
| Mollens (VD) | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 44.1 % |
| Saint-George | 58 (54 %) | 49 (46 %) | 29.6 % |
| Saint-Livres | 94 (72 %) | 36 (28 %) | 41.3 % |
| Saint-Oyens | 54 (72 %) | 21 (28 %) | 55.1 % |
| Saubraz | 43 (61 %) | 27 (39 %) | 47.3 % |
| Avenches | 274 (60 %) | 185 (40 %) | 27.1 % |
| Cudrefin | 146 (61 %) | 94 (39 %) | 42.6 % |
| Faoug | 63 (53 %) | 57 (48 %) | 31.5 % |
| Vully-les-Lacs | 354 (65 %) | 192 (35 %) | 41.7 % |
| Bettens | 79 (88 %) | 11 (12 %) | 54.9 % |
| Bournens | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 46.9 % |
| Boussens | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 27.2 % |
| La Chaux (Cossonay) | 81 (74 %) | 28 (26 %) | 49.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 41 (80 %) | 10 (20 %) | 71.8 % |
| Chevilly | 50 (75 %) | 17 (25 %) | 50.0 % |
| Cossonay | 281 (64 %) | 159 (36 %) | 35.3 % |
| Cuarnens | 123 (80 %) | 31 (20 %) | 64.4 % |
| Daillens | 94 (61 %) | 59 (39 %) | 40.0 % |
| Dizy | 34 (54 %) | 29 (46 %) | 54.8 % |
| Eclépens | 125 (66 %) | 63 (34 %) | 35.1 % |
| Ferreyres | 49 (83 %) | 10 (17 %) | 46.8 % |
| Gollion | 97 (74 %) | 34 (26 %) | 42.2 % |
| Grancy | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 51.9 % |
| L'Isle | 165 (62 %) | 101 (38 %) | 43.5 % |
| Lussery-Villars | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 51.0 % |
| Mauraz | 13 (72 %) | 5 (28 %) | 66.7 % |
| Mex (VD) | 56 (72 %) | 22 (28 %) | 24.8 % |
| Moiry | 64 (75 %) | 21 (25 %) | 58.5 % |
| Mont-la-Ville | 95 (76 %) | 30 (24 %) | 54.7 % |
| Montricher | 155 (73 %) | 56 (27 %) | 44.1 % |
| Orny | 64 (79 %) | 17 (21 %) | 46.3 % |
| Penthalaz | 229 (64 %) | 127 (36 %) | 24.9 % |
| Penthaz | 123 (62 %) | 77 (39 %) | 24.9 % |
| Pompaples | 82 (65 %) | 44 (35 %) | 32.0 % |
| La Sarraz | 176 (53 %) | 156 (47 %) | 33.5 % |
| Senarclens | 64 (59 %) | 44 (41 %) | 57.6 % |
| Sullens | 126 (71 %) | 52 (29 %) | 36.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 110 (50 %) | 108 (50 %) | 31.4 % |
| Assens | 217 (82 %) | 48 (18 %) | 38.9 % |
| Bercher | 113 (65 %) | 62 (35 %) | 32.0 % |
| Bottens | 127 (71 %) | 52 (29 %) | 31.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 66 (73 %) | 25 (27 %) | 25.2 % |
| Cugy (VD) | 162 (55 %) | 133 (45 %) | 24.1 % |
| Echallens | 398 (69 %) | 182 (31 %) | 26.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 114 (63 %) | 68 (37 %) | 41.5 % |
| Etagnières | 101 (75 %) | 34 (25 %) | 30.8 % |
| Fey | 87 (69 %) | 40 (31 %) | 40.3 % |
| Froideville | 170 (56 %) | 136 (44 %) | 33.2 % |
| Morrens (VD) | 91 (56 %) | 72 (44 %) | 26.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 99 (79 %) | 27 (21 %) | 46.1 % |
| Pailly | 81 (72 %) | 31 (28 %) | 45.6 % |
| Penthéréaz | 109 (94 %) | 7 (6 %) | 53.6 % |
| Poliez-Pittet | 109 (73 %) | 40 (27 %) | 41.2 % |
| Rueyres | 41 (69 %) | 18 (31 %) | 48.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 37.6 % |
| Villars-le-Terroir | 181 (78 %) | 52 (22 %) | 53.1 % |
| Vuarrens | 144 (80 %) | 35 (20 %) | 49.2 % |
| Montilliez | 214 (74 %) | 74 (26 %) | 43.3 % |
| Goumoëns | 166 (80 %) | 42 (20 %) | 45.3 % |
| Bonvillars | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 31.9 % |
| Bullet | 51 (46 %) | 61 (54 %) | 29.1 % |
| Champagne | 90 (60 %) | 59 (40 %) | 36.6 % |
| Concise | 82 (55 %) | 66 (45 %) | 34.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 37 (59 %) | 26 (41 %) | 38.9 % |
| Fiez | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 38.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (71 %) | 11 (29 %) | 49.4 % |
| Giez | 77 (71 %) | 31 (29 %) | 46.8 % |
| Grandevent | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 36.6 % |
| Grandson | 205 (54 %) | 172 (46 %) | 24.2 % |
| Mauborget | 13 (39 %) | 20 (61 %) | 55.7 % |
| Mutrux | 13 (39 %) | 20 (61 %) | 41.5 % |
| Novalles | 28 (88 %) | 4 (13 %) | 51.6 % |
| Onnens (VD) | 43 (57 %) | 32 (43 %) | 29.7 % |
| Provence | 73 (74 %) | 26 (26 %) | 43.2 % |
| Sainte-Croix | 310 (44 %) | 399 (56 %) | 23.1 % |
| Tévenon | 62 (43 %) | 83 (57 %) | 38.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 143 (48 %) | 154 (52 %) | 21.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 274 (63 %) | 162 (37 %) | 25.0 % |
| Crissier | 309 (57 %) | 234 (43 %) | 21.5 % |
| Epalinges | 499 (51 %) | 484 (49 %) | 22.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 119 (71 %) | 48 (29 %) | 28.4 % |
| Lausanne | 9'797 (52 %) | 9'219 (48 %) | 27.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 480 (60 %) | 316 (40 %) | 25.1 % |
| Paudex | 122 (63 %) | 71 (37 %) | 24.0 % |
| Prilly | 645 (49 %) | 673 (51 %) | 21.4 % |
| Pully | 1'332 (54 %) | 1'134 (46 %) | 24.7 % |
| Renens (VD) | 644 (46 %) | 769 (54 %) | 19.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 236 (58 %) | 168 (42 %) | 23.5 % |
| Chexbres | 198 (57 %) | 152 (43 %) | 26.8 % |
| Forel (Lavaux) | 264 (71 %) | 107 (29 %) | 35.5 % |
| Lutry | 662 (53 %) | 585 (47 %) | 24.8 % |
| Puidoux | 347 (74 %) | 119 (26 %) | 35.3 % |
| Rivaz | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 45.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 43 (54 %) | 36 (46 %) | 33.9 % |
| Savigny | 365 (64 %) | 204 (36 %) | 30.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 594 (65 %) | 324 (35 %) | 28.9 % |
| Aclens | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 40.3 % |
| Bremblens | 74 (59 %) | 52 (41 %) | 57.0 % |
| Buchillon | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 27.5 % |
| Bussigny | 417 (57 %) | 311 (43 %) | 19.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 190 (42 %) | 259 (58 %) | 18.1 % |
| Chigny | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 43.0 % |
| Clarmont | 47 (87 %) | 7 (13 %) | 64.7 % |
| Denens | 80 (66 %) | 41 (34 %) | 36.8 % |
| Denges | 59 (46 %) | 68 (54 %) | 22.5 % |
| Echandens | 190 (56 %) | 148 (44 %) | 26.1 % |
| Echichens | 310 (69 %) | 138 (31 %) | 37.9 % |
| Ecublens (VD) | 406 (53 %) | 367 (47 %) | 17.4 % |
| Etoy | 157 (63 %) | 93 (37 %) | 26.3 % |
| Lavigny | 94 (73 %) | 35 (27 %) | 41.7 % |
| Lonay | 184 (57 %) | 141 (43 %) | 31.2 % |
| Lully (VD) | 68 (61 %) | 44 (39 %) | 30.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 87 (65 %) | 46 (35 %) | 42.5 % |
| Morges | 1'086 (56 %) | 868 (44 %) | 24.9 % |
| Préverenges | 273 (51 %) | 260 (49 %) | 23.5 % |
| Romanel-sur-Morges | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 37.6 % |
| Saint-Prex | 288 (55 %) | 238 (45 %) | 24.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 240 (55 %) | 194 (45 %) | 24.2 % |
| Tolochenaz | 109 (56 %) | 84 (44 %) | 20.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 28 (60 %) | 19 (40 %) | 65.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 24.4 % |
| Villars-sous-Yens | 80 (80 %) | 20 (20 %) | 39.5 % |
| Vufflens-le-Château | 68 (62 %) | 42 (38 %) | 31.1 % |
| Vullierens | 103 (72 %) | 41 (28 %) | 50.3 % |
| Yens | 180 (74 %) | 63 (26 %) | 39.1 % |
| Hautemorges | 560 (69 %) | 252 (31 %) | 43.1 % |
| Boulens | 51 (68 %) | 24 (32 %) | 49.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 32 (73 %) | 12 (27 %) | 33.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 52 (71 %) | 21 (29 %) | 50.7 % |
| Curtilles | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 49.5 % |
| Dompierre (VD) | 51 (65 %) | 28 (35 %) | 51.3 % |
| Hermenches | 64 (77 %) | 19 (23 %) | 43.3 % |
| Lovatens | 33 (79 %) | 9 (21 %) | 44.8 % |
| Lucens | 389 (61 %) | 253 (39 %) | 39.5 % |
| Moudon | 370 (62 %) | 229 (38 %) | 27.3 % |
| Ogens | 52 (81 %) | 12 (19 %) | 43.6 % |
| Prévonloup | 43 (88 %) | 6 (12 %) | 44.1 % |
| Rossenges | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 63.2 % |
| Syens | 16 (41 %) | 23 (59 %) | 53.3 % |
| Villars-le-Comte | 45 (80 %) | 11 (20 %) | 58.3 % |
| Vucherens | 70 (65 %) | 38 (35 %) | 36.4 % |
| Montanaire | 500 (76 %) | 157 (24 %) | 52.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 30 (91 %) | 3 (9 %) | 55.9 % |
| Arzier-Le Muids | 169 (62 %) | 105 (38 %) | 28.7 % |
| Bassins | 95 (58 %) | 70 (42 %) | 34.4 % |
| Begnins | 143 (68 %) | 68 (32 %) | 28.1 % |
| Bogis-Bossey | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 20.7 % |
| Borex | 73 (57 %) | 56 (43 %) | 28.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 17.2 % |
| Chavannes-des-Bois | 37 (61 %) | 24 (39 %) | 26.8 % |
| Chéserex | 103 (70 %) | 45 (30 %) | 26.1 % |
| Coinsins | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 24.1 % |
| Commugny | 150 (50 %) | 150 (50 %) | 26.7 % |
| Coppet | 150 (58 %) | 108 (42 %) | 23.4 % |
| Crans (VD) | 146 (56 %) | 114 (44 %) | 26.0 % |
| Crassier | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 28.3 % |
| Duillier | 97 (65 %) | 52 (35 %) | 31.7 % |
| Eysins | 73 (59 %) | 50 (41 %) | 23.5 % |
| Founex | 132 (52 %) | 123 (48 %) | 25.8 % |
| Genolier | 94 (45 %) | 116 (55 %) | 24.1 % |
| Gingins | 88 (53 %) | 77 (47 %) | 27.4 % |
| Givrins | 116 (62 %) | 72 (38 %) | 38.7 % |
| Gland | 446 (55 %) | 371 (45 %) | 19.4 % |
| Grens | 51 (71 %) | 21 (29 %) | 44.2 % |
| Mies | 82 (57 %) | 62 (43 %) | 19.9 % |
| Nyon | 853 (51 %) | 823 (49 %) | 21.7 % |
| Prangins | 221 (61 %) | 144 (39 %) | 22.5 % |
| La Rippe | 70 (55 %) | 57 (45 %) | 30.3 % |
| Saint-Cergue | 93 (54 %) | 80 (46 %) | 20.3 % |
| Signy-Avenex | 56 (79 %) | 15 (21 %) | 31.5 % |
| Tannay | 61 (50 %) | 61 (50 %) | 20.5 % |
| Trélex | 103 (53 %) | 91 (47 %) | 34.2 % |
| Le Vaud | 127 (58 %) | 91 (42 %) | 44.6 % |
| Vich | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 29.3 % |
| L'Abergement | 41 (73 %) | 15 (27 %) | 40.0 % |
| Agiez | 53 (74 %) | 19 (26 %) | 43.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 125 (76 %) | 39 (24 %) | 44.8 % |
| Ballaigues | 152 (75 %) | 52 (25 %) | 34.2 % |
| Baulmes | 122 (60 %) | 80 (40 %) | 36.6 % |
| Bavois | 108 (73 %) | 40 (27 %) | 35.7 % |
| Bofflens | 52 (74 %) | 18 (26 %) | 61.2 % |
| Bretonnières | 52 (68 %) | 25 (32 %) | 55.4 % |
| Chavornay | 285 (61 %) | 183 (39 %) | 26.2 % |
| Les Clées | 55 (80 %) | 14 (20 %) | 64.2 % |
| Croy | 55 (65 %) | 29 (35 %) | 43.1 % |
| Juriens | 63 (62 %) | 38 (38 %) | 55.7 % |
| Lignerolle | 80 (65 %) | 44 (35 %) | 57.1 % |
| Montcherand | 90 (81 %) | 21 (19 %) | 44.8 % |
| Orbe | 396 (62 %) | 246 (38 %) | 25.0 % |
| La Praz | 33 (59 %) | 23 (41 %) | 59.0 % |
| Premier | 51 (69 %) | 23 (31 %) | 54.0 % |
| Rances | 94 (68 %) | 44 (32 %) | 47.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 65 (65 %) | 35 (35 %) | 37.6 % |
| Sergey | 38 (78 %) | 11 (22 %) | 76.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 136 (81 %) | 32 (19 %) | 54.6 % |
| Vallorbe | 265 (55 %) | 213 (45 %) | 24.5 % |
| Vaulion | 67 (66 %) | 34 (34 %) | 34.2 % |
| Vuiteboeuf | 64 (67 %) | 31 (33 %) | 38.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 88 (66 %) | 45 (34 %) | 49.8 % |
| Maracon | 60 (60 %) | 40 (40 %) | 38.7 % |
| Montpreveyres | 36 (71 %) | 15 (29 %) | 27.4 % |
| Ropraz | 78 (68 %) | 37 (32 %) | 47.3 % |
| Servion | 173 (64 %) | 96 (36 %) | 27.6 % |
| Vulliens | 73 (60 %) | 48 (40 %) | 44.7 % |
| Jorat-Menthue | 232 (66 %) | 118 (34 %) | 47.3 % |
| Oron | 568 (66 %) | 290 (34 %) | 33.4 % |
| Jorat-Mézières | 325 (70 %) | 138 (30 %) | 36.1 % |
| Champtauroz | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 48.2 % |
| Chevroux | 74 (70 %) | 31 (30 %) | 43.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 307 (75 %) | 105 (25 %) | 39.1 % |
| Grandcour | 186 (75 %) | 62 (25 %) | 45.2 % |
| Henniez | 34 (49 %) | 35 (51 %) | 34.3 % |
| Missy | 102 (84 %) | 19 (16 %) | 63.1 % |
| Payerne | 734 (64 %) | 412 (36 %) | 25.6 % |
| Trey | 88 (80 %) | 22 (20 %) | 66.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 39 (75 %) | 13 (25 %) | 58.4 % |
| Villarzel | 90 (64 %) | 50 (36 %) | 51.7 % |
| Valbroye | 519 (70 %) | 227 (30 %) | 45.1 % |
| Château-d'Oex | 431 (62 %) | 268 (38 %) | 33.7 % |
| Rossinière | 68 (60 %) | 46 (40 %) | 34.9 % |
| Rougemont | 88 (55 %) | 71 (45 %) | 27.0 % |
| Allaman | 41 (55 %) | 34 (45 %) | 31.8 % |
| Bursinel | 45 (63 %) | 26 (37 %) | 37.0 % |
| Bursins | 71 (67 %) | 35 (33 %) | 37.0 % |
| Burtigny | 74 (78 %) | 21 (22 %) | 47.5 % |
| Dully | 53 (79 %) | 14 (21 %) | 31.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 77 (72 %) | 30 (28 %) | 42.3 % |
| Gilly | 125 (74 %) | 44 (26 %) | 37.4 % |
| Luins | 46 (59 %) | 32 (41 %) | 40.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 163 (67 %) | 81 (33 %) | 26.1 % |
| Perroy | 171 (58 %) | 122 (42 %) | 45.4 % |
| Rolle | 240 (53 %) | 209 (47 %) | 24.0 % |
| Tartegnin | 36 (77 %) | 11 (23 %) | 37.9 % |
| Vinzel | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 43.6 % |
| L'Abbaye | 128 (62 %) | 79 (38 %) | 26.6 % |
| Le Chenit | 384 (52 %) | 352 (48 %) | 26.8 % |
| Le Lieu | 139 (64 %) | 79 (36 %) | 39.5 % |
| Chardonne | 237 (55 %) | 195 (45 %) | 29.0 % |
| Corseaux | 195 (50 %) | 195 (50 %) | 27.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 212 (49 %) | 221 (51 %) | 23.3 % |
| Jongny | 132 (55 %) | 107 (45 %) | 31.2 % |
| Montreux | 1'051 (46 %) | 1'215 (54 %) | 21.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 822 (49 %) | 872 (51 %) | 26.4 % |
| Vevey | 811 (48 %) | 895 (52 %) | 21.8 % |
| Veytaux | 64 (54 %) | 54 (46 %) | 22.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 656 (52 %) | 614 (48 %) | 24.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 62 (82 %) | 14 (18 %) | 50.0 % |
| Bioley-Magnoux | 48 (74 %) | 17 (26 %) | 47.8 % |
| Chamblon | 41 (59 %) | 28 (41 %) | 26.6 % |
| Champvent | 133 (78 %) | 38 (22 %) | 57.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 65 (89 %) | 8 (11 %) | 46.3 % |
| Chêne-Pâquier | 32 (74 %) | 11 (26 %) | 62.0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 27.4 % |
| Cronay | 98 (74 %) | 35 (26 %) | 57.5 % |
| Cuarny | 37 (67 %) | 18 (33 %) | 45.2 % |
| Démoret | 47 (84 %) | 9 (16 %) | 71.8 % |
| Donneloye | 156 (78 %) | 45 (22 %) | 47.5 % |
| Ependes (VD) | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 43.5 % |
| Mathod | 92 (67 %) | 45 (33 %) | 52.5 % |
| Molondin | 54 (82 %) | 12 (18 %) | 48.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 80 (58 %) | 58 (42 %) | 37.6 % |
| Oppens | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 55.9 % |
| Orges | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 43.1 % |
| Orzens | 67 (80 %) | 17 (20 %) | 57.3 % |
| Pomy | 141 (83 %) | 29 (17 %) | 48.7 % |
| Rovray | 58 (85 %) | 10 (15 %) | 74.2 % |
| Suchy | 77 (72 %) | 30 (28 %) | 51.2 % |
| Suscévaz | 58 (84 %) | 11 (16 %) | 54.8 % |
| Treycovagnes | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 25.0 % |
| Ursins | 47 (77 %) | 14 (23 %) | 48.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 58 (56 %) | 46 (44 %) | 30.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 48 (68 %) | 23 (32 %) | 53.7 % |
| Villars-Epeney | 21 (100 %) | 0 (0 %) | 65.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 22 (69 %) | 10 (31 %) | 48.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'713 (50 %) | 1'725 (50 %) | 26.1 % |
| Yvonand | 302 (58 %) | 219 (42 %) | 37.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.