Decreto federale sull'economia lattiera. Modificazione del 18 marzo 1994
Votazione popolare del 12 mar 1995 · Referendum facoltativo · N. 419
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 36.5 %
- Partecipazione
- 37.9 %
- Sì
- 620'745 (37 %)
- No
- 1'078'607 (63 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'583'930
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Arrêté sur l'économie laitière 1988. Modification (93.039)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.SuisseLibertà di voto: VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Berna | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Lucerna | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Svitto | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obvaldo | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidvaldo | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarona | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zugo | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Friburgo | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Soletta | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basilea Città | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basilea Campagna | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Sciaffusa | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzello Interno | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| San Gallo | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Grigioni | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Argovia | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Turgovia | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Ticino | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Vaud | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Vallese | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Ginevra | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Giura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 230 (14 %) | 1'358 (86 %) | 20.2 % |
| Eggerberg | 14 (14 %) | 87 (86 %) | 35.7 % |
| Naters | 230 (15 %) | 1'276 (85 %) | 25.3 % |
| Ried-Brig | 56 (18 %) | 247 (82 %) | 27.3 % |
| Simplon | 47 (41 %) | 68 (59 %) | 43.4 % |
| Termen | 28 (20 %) | 114 (80 %) | 27.2 % |
| Zwischbergen | 6 (11 %) | 48 (89 %) | 44.1 % |
| Ardon | 201 (65 %) | 109 (35 %) | 25.0 % |
| Chamoson | 215 (58 %) | 155 (42 %) | 21.2 % |
| Conthey | 550 (68 %) | 256 (32 %) | 18.9 % |
| Nendaz | 294 (48 %) | 315 (52 %) | 15.9 % |
| Vétroz | 285 (61 %) | 180 (39 %) | 21.9 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 35 (57 %) | 26 (43 %) | 41.9 % |
| Liddes | 103 (60 %) | 69 (40 %) | 33.6 % |
| Orsières | 400 (65 %) | 211 (35 %) | 32.2 % |
| Sembrancher | 106 (54 %) | 92 (46 %) | 35.1 % |
| Val de Bagnes | 652 (62 %) | 407 (38 %) | 23.1 % |
| Bellwald | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 20.7 % |
| Binn | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 37.9 % |
| Ernen | 38 (29 %) | 95 (71 %) | 33.0 % |
| Fiesch | 21 (14 %) | 125 (86 %) | 22.9 % |
| Fieschertal | 12 (23 %) | 40 (77 %) | 26.3 % |
| Lax | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 36.7 % |
| Obergoms | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 35.2 % |
| Goms | 75 (21 %) | 279 (79 %) | 30.6 % |
| Ayent | 190 (56 %) | 150 (44 %) | 15.1 % |
| Evolène | 204 (60 %) | 134 (40 %) | 29.0 % |
| Hérémence | 230 (68 %) | 108 (32 %) | 32.3 % |
| Saint-Martin (VS) | 155 (72 %) | 61 (28 %) | 29.5 % |
| Vex | 139 (56 %) | 110 (44 %) | 30.8 % |
| Mont-Noble | 102 (65 %) | 54 (35 %) | 25.5 % |
| Agarn | 16 (12 %) | 114 (88 %) | 25.2 % |
| Albinen | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 23.3 % |
| Ergisch | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 43.9 % |
| Inden | 2 (8 %) | 22 (92 %) | 42.1 % |
| Leuk | 128 (22 %) | 453 (78 %) | 23.0 % |
| Leukerbad | 50 (29 %) | 125 (71 %) | 18.8 % |
| Oberems | 10 (23 %) | 33 (77 %) | 36.4 % |
| Salgesch | 52 (22 %) | 181 (78 %) | 25.4 % |
| Varen | 30 (21 %) | 111 (79 %) | 27.6 % |
| Guttet-Feschel | 6 (9 %) | 60 (91 %) | 20.1 % |
| Gampel-Bratsch | 58 (15 %) | 336 (85 %) | 30.1 % |
| Turtmann-Unterems | 58 (23 %) | 189 (77 %) | 30.9 % |
| Bovernier | 84 (68 %) | 40 (32 %) | 24.2 % |
| Fully | 643 (71 %) | 258 (29 %) | 27.0 % |
| Isérables | 111 (75 %) | 37 (25 %) | 19.7 % |
| Leytron | 222 (64 %) | 126 (36 %) | 23.3 % |
| Martigny | 910 (55 %) | 733 (45 %) | 19.4 % |
| Martigny-Combe | 155 (59 %) | 107 (41 %) | 24.0 % |
| Riddes | 196 (61 %) | 127 (39 %) | 25.0 % |
| Saillon | 131 (57 %) | 97 (43 %) | 27.6 % |
| Saxon | 256 (59 %) | 178 (41 %) | 22.2 % |
| Trient | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 38.5 % |
| Champéry | 102 (45 %) | 124 (55 %) | 30.2 % |
| Collombey-Muraz | 274 (48 %) | 294 (52 %) | 21.0 % |
| Monthey | 667 (47 %) | 749 (53 %) | 19.4 % |
| Port-Valais | 80 (43 %) | 105 (57 %) | 15.9 % |
| Saint-Gingolph | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 23.7 % |
| Troistorrents | 278 (57 %) | 214 (43 %) | 21.9 % |
| Val-d'Illiez | 108 (48 %) | 119 (52 %) | 23.6 % |
| Vionnaz | 148 (60 %) | 97 (40 %) | 26.5 % |
| Vouvry | 265 (68 %) | 122 (32 %) | 24.6 % |
| Bister | 0 (0 %) | 11 (100 %) | 40.7 % |
| Bitsch | 14 (11 %) | 109 (89 %) | 24.7 % |
| Grengiols | 17 (21 %) | 64 (79 %) | 22.2 % |
| Riederalp | 29 (26 %) | 83 (74 %) | 28.0 % |
| Ausserberg | 77 (29 %) | 185 (71 %) | 49.9 % |
| Blatten | 8 (7 %) | 104 (93 %) | 42.3 % |
| Bürchen | 12 (11 %) | 97 (89 %) | 20.9 % |
| Eischoll | 10 (10 %) | 91 (90 %) | 24.2 % |
| Ferden | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 28.5 % |
| Kippel | 24 (18 %) | 106 (82 %) | 40.5 % |
| Niedergesteln | 30 (23 %) | 101 (77 %) | 30.1 % |
| Raron | 47 (17 %) | 225 (83 %) | 23.6 % |
| Unterbäch | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 39.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 28.9 % |
| Mörel-Filet | 23 (13 %) | 154 (87 %) | 35.9 % |
| Steg-Hohtenn | 53 (16 %) | 269 (84 %) | 28.5 % |
| Bettmeralp | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 18.5 % |
| Collonges | 48 (44 %) | 62 (56 %) | 35.2 % |
| Dorénaz | 76 (67 %) | 38 (33 %) | 30.1 % |
| Evionnaz | 86 (50 %) | 85 (50 %) | 31.0 % |
| Finhaut | 45 (70 %) | 19 (30 %) | 27.3 % |
| Massongex | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 23.0 % |
| Saint-Maurice | 378 (59 %) | 264 (41 %) | 30.3 % |
| Salvan | 121 (61 %) | 77 (39 %) | 25.3 % |
| Vernayaz | 129 (57 %) | 99 (43 %) | 24.2 % |
| Vérossaz | 64 (56 %) | 50 (44 %) | 36.9 % |
| Chalais | 97 (39 %) | 153 (61 %) | 14.6 % |
| Chippis | 76 (41 %) | 111 (59 %) | 21.0 % |
| Grône | 109 (52 %) | 99 (48 %) | 17.2 % |
| Icogne | 28 (48 %) | 30 (52 %) | 19.8 % |
| Lens | 199 (60 %) | 130 (40 %) | 16.6 % |
| Saint-Léonard | 150 (49 %) | 155 (51 %) | 24.0 % |
| Sierre | 612 (42 %) | 858 (58 %) | 17.6 % |
| Anniviers | 284 (68 %) | 131 (32 %) | 29.9 % |
| Crans-Montana | 437 (53 %) | 393 (47 %) | 17.6 % |
| Noble-Contrée | 179 (42 %) | 247 (58 %) | 19.5 % |
| Arbaz | 67 (59 %) | 46 (41 %) | 21.4 % |
| Grimisuat | 182 (52 %) | 167 (48 %) | 23.5 % |
| Savièse | 349 (52 %) | 322 (48 %) | 18.3 % |
| Sion | 1'552 (48 %) | 1'649 (52 %) | 19.7 % |
| Veysonnaz | 49 (77 %) | 15 (23 %) | 18.3 % |
| Baltschieder | 31 (18 %) | 144 (82 %) | 28.7 % |
| Eisten | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 30.2 % |
| Embd | 11 (9 %) | 110 (91 %) | 42.5 % |
| Grächen | 12 (7 %) | 159 (93 %) | 17.8 % |
| Lalden | 38 (26 %) | 109 (74 %) | 31.6 % |
| Randa | 11 (15 %) | 61 (85 %) | 24.3 % |
| Saas-Almagell | 4 (5 %) | 79 (95 %) | 27.1 % |
| Saas-Balen | 4 (5 %) | 77 (95 %) | 26.7 % |
| Saas-Fee | 27 (21 %) | 102 (79 %) | 13.3 % |
| Saas-Grund | 5 (3 %) | 141 (97 %) | 18.9 % |
| St. Niklaus | 35 (9 %) | 346 (91 %) | 21.9 % |
| Stalden (VS) | 57 (18 %) | 254 (82 %) | 33.5 % |
| Staldenried | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 24.1 % |
| Täsch | 21 (27 %) | 56 (73 %) | 15.8 % |
| Törbel | 7 (7 %) | 95 (93 %) | 24.5 % |
| Visp | 165 (20 %) | 645 (80 %) | 19.1 % |
| Visperterminen | 36 (13 %) | 249 (87 %) | 26.1 % |
| Zeneggen | 7 (10 %) | 61 (90 %) | 41.5 % |
| Zermatt | 82 (21 %) | 317 (79 %) | 13.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'per un'agricoltura contadina competitiva e rispettosa dell'ambiente'
Controprogetto
Legge federale sull'agricoltura. Modificazione dell'8 ottobre 1993
Referendum facoltativo
Decreto federale che istituisce un freno alle spese
Referendum obbligatorio
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.