Arrêté sur l'économie laitière
Votation populaire du 12 mars 1995 · Référendum facultatif · N° 419Arrêté sur l'économie laitière 1988 (AEL 1988). Modification du 18 mars 1994
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,5 %
- Participation
- 37,9 %
- Oui
- 620'745 (37 %)
- Non
- 1'078'607 (63 %)
- Électeurs inscrits
- 4'583'930
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Arrêté sur l'économie laitière 1988. Modification (93.039)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Vote final Conseil des États
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48,4 % |
| Berne | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39,3 % |
| Lucerne | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45,5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35,0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33,5 % |
| Obwald | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35,4 % |
| Nidwald | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38,7 % |
| Glaris | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37,0 % |
| Zoug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42,2 % |
| Fribourg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33,6 % |
| Soleure | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38,6 % |
| Bâle-Ville | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40,5 % |
| Bâle-Campagne | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37,7 % |
| Schaffhouse | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44,3 % |
| Saint-Gall | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40,1 % |
| Grisons | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32,2 % |
| Argovie | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34,4 % |
| Thurgovie | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46,1 % |
| Tessin | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26,6 % |
| Vaud | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28,1 % |
| Valais | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22,4 % |
| Neuchâtel | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28,6 % |
| Genève | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28,0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30,4 % |
Communes du canton Jura
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 24,8 % |
| Bourrignon | 79 (74 %) | 28 (26 %) | 62,8 % |
| Châtillon (JU) | 52 (49 %) | 54 (51 %) | 42,8 % |
| Courchapoix | 55 (47 %) | 61 (53 %) | 40,9 % |
| Courrendlin | 286 (50 %) | 284 (50 %) | 32,4 % |
| Courroux | 202 (45 %) | 251 (55 %) | 26,1 % |
| Courtételle | 163 (47 %) | 186 (53 %) | 23,9 % |
| Delémont | 881 (46 %) | 1'049 (54 %) | 27,4 % |
| Develier | 161 (66 %) | 82 (34 %) | 29,8 % |
| Ederswiler | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 21,2 % |
| Mervelier | 78 (60 %) | 51 (40 %) | 31,5 % |
| Mettembert | 27 (55 %) | 22 (45 %) | 73,1 % |
| Movelier | 59 (61 %) | 38 (39 %) | 31,4 % |
| Pleigne | 85 (69 %) | 38 (31 %) | 41,5 % |
| Rossemaison | 63 (53 %) | 55 (47 %) | 33,1 % |
| Saulcy | 50 (71 %) | 20 (29 %) | 40,1 % |
| Soyhières | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 26,1 % |
| Haute-Sorne | 678 (52 %) | 620 (48 %) | 30,9 % |
| Val Terbi | 307 (57 %) | 231 (43 %) | 26,5 % |
| Le Bémont (JU) | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 45,5 % |
| Les Bois | 123 (54 %) | 105 (46 %) | 32,4 % |
| Les Breuleux | 157 (54 %) | 135 (46 %) | 29,6 % |
| Les Enfers | 43 (72 %) | 17 (28 %) | 62,5 % |
| Les Genevez (JU) | 39 (43 %) | 52 (57 %) | 24,6 % |
| Lajoux (JU) | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 29,9 % |
| Montfaucon | 118 (77 %) | 36 (23 %) | 38,1 % |
| Muriaux | 101 (60 %) | 67 (40 %) | 47,9 % |
| Le Noirmont | 169 (55 %) | 136 (45 %) | 28,0 % |
| Saignelégier | 283 (65 %) | 153 (35 %) | 27,6 % |
| Saint-Brais | 77 (69 %) | 35 (31 %) | 61,1 % |
| Soubey | 63 (85 %) | 11 (15 %) | 61,2 % |
| Alle | 227 (70 %) | 95 (30 %) | 30,8 % |
| Boncourt | 191 (66 %) | 99 (34 %) | 25,6 % |
| Bure | 137 (72 %) | 52 (28 %) | 36,1 % |
| Coeuve | 90 (62 %) | 55 (38 %) | 32,2 % |
| Cornol | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 26,3 % |
| Courchavon | 57 (75 %) | 19 (25 %) | 36,2 % |
| Courgenay | 219 (55 %) | 176 (45 %) | 27,7 % |
| Courtedoux | 80 (57 %) | 61 (43 %) | 26,3 % |
| Fahy | 91 (69 %) | 40 (31 %) | 40,0 % |
| Fontenais | 184 (54 %) | 158 (46 %) | 29,5 % |
| Grandfontaine | 72 (76 %) | 23 (24 %) | 37,7 % |
| Porrentruy | 598 (53 %) | 539 (47 %) | 24,7 % |
| Vendlincourt | 100 (70 %) | 43 (30 %) | 34,1 % |
| Basse-Allaine | 263 (79 %) | 70 (21 %) | 32,8 % |
| Clos du Doubs | 323 (70 %) | 141 (30 %) | 46,3 % |
| Haute-Ajoie | 272 (72 %) | 108 (28 %) | 41,3 % |
| La Baroche | 232 (62 %) | 143 (38 %) | 38,3 % |
| Damphreux-Lugnez | 72 (65 %) | 39 (35 %) | 39,4 % |
| Basse-Vendline | 151 (61 %) | 98 (39 %) | 32,9 % |
| Moutier | 674 (41 %) | 961 (59 %) | 32,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.