Milchwirtschaftsbeschluss
Volksabstimmung vom 12.03.1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 419Milchwirtschaftsbeschluss 1988 (MWB 1988)
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.5 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Ja
- 620'745 (37 %)
- Nein
- 1'078'607 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Bern | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Luzern | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarus | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Freiburg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Aargau | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Tessin | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Waadt | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Wallis | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuenburg | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Genf | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 553 (28 %) | 1'438 (72 %) | 33.0 % |
| Allschwil | 1'261 (26 %) | 3'514 (74 %) | 35.8 % |
| Arlesheim | 488 (21 %) | 1'814 (79 %) | 43.0 % |
| Biel-Benken | 209 (28 %) | 526 (72 %) | 43.5 % |
| Binningen | 1'061 (27 %) | 2'865 (73 %) | 40.3 % |
| Birsfelden | 614 (24 %) | 1'932 (76 %) | 33.5 % |
| Bottmingen | 439 (27 %) | 1'179 (73 %) | 43.4 % |
| Ettingen | 331 (26 %) | 957 (74 %) | 39.7 % |
| Münchenstein | 715 (23 %) | 2'329 (77 %) | 37.8 % |
| Muttenz | 1'137 (26 %) | 3'170 (74 %) | 37.0 % |
| Oberwil (BL) | 656 (28 %) | 1'710 (72 %) | 37.8 % |
| Pfeffingen | 167 (30 %) | 398 (70 %) | 44.2 % |
| Reinach (BL) | 1'348 (28 %) | 3'418 (72 %) | 37.5 % |
| Schönenbuch | 114 (33 %) | 233 (67 %) | 46.8 % |
| Therwil | 620 (29 %) | 1'515 (71 %) | 39.4 % |
| Blauen | 52 (31 %) | 116 (69 %) | 37.4 % |
| Brislach | 65 (21 %) | 246 (79 %) | 37.3 % |
| Burg im Leimental | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 31.6 % |
| Dittingen | 43 (20 %) | 171 (80 %) | 42.2 % |
| Duggingen | 61 (24 %) | 189 (76 %) | 35.6 % |
| Grellingen | 83 (26 %) | 240 (74 %) | 34.7 % |
| Laufen | 296 (28 %) | 779 (72 %) | 36.0 % |
| Liesberg | 100 (37 %) | 173 (63 %) | 34.1 % |
| Nenzlingen | 28 (21 %) | 103 (79 %) | 53.0 % |
| Roggenburg | 25 (41 %) | 36 (59 %) | 35.4 % |
| Röschenz | 98 (24 %) | 317 (76 %) | 40.6 % |
| Wahlen | 101 (36 %) | 179 (64 %) | 37.6 % |
| Zwingen | 84 (23 %) | 281 (77 %) | 29.7 % |
| Arisdorf | 114 (31 %) | 257 (69 %) | 43.1 % |
| Augst | 33 (18 %) | 147 (82 %) | 34.1 % |
| Bubendorf | 244 (31 %) | 555 (69 %) | 34.3 % |
| Frenkendorf | 310 (26 %) | 893 (74 %) | 33.4 % |
| Füllinsdorf | 318 (31 %) | 716 (69 %) | 37.9 % |
| Giebenach | 52 (27 %) | 140 (73 %) | 39.2 % |
| Hersberg | 26 (26 %) | 73 (74 %) | 48.6 % |
| Lausen | 284 (29 %) | 688 (71 %) | 36.6 % |
| Liestal | 723 (27 %) | 1'968 (73 %) | 35.7 % |
| Lupsingen | 104 (35 %) | 189 (65 %) | 41.1 % |
| Pratteln | 754 (27 %) | 1'993 (73 %) | 32.4 % |
| Ramlinsburg | 39 (25 %) | 118 (75 %) | 46.4 % |
| Seltisberg | 102 (29 %) | 251 (71 %) | 44.9 % |
| Ziefen | 97 (26 %) | 273 (74 %) | 43.0 % |
| Anwil | 83 (65 %) | 45 (35 %) | 43.4 % |
| Böckten | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 43.0 % |
| Buckten | 63 (31 %) | 142 (69 %) | 45.0 % |
| Buus | 123 (46 %) | 145 (54 %) | 46.5 % |
| Diepflingen | 38 (36 %) | 69 (64 %) | 34.2 % |
| Gelterkinden | 354 (27 %) | 962 (73 %) | 37.7 % |
| Häfelfingen | 17 (23 %) | 57 (77 %) | 44.9 % |
| Hemmiken | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 48.1 % |
| Itingen | 111 (28 %) | 284 (72 %) | 38.3 % |
| Känerkinden | 77 (41 %) | 110 (59 %) | 55.4 % |
| Kilchberg (BL) | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 64.9 % |
| Läufelfingen | 138 (35 %) | 252 (65 %) | 47.3 % |
| Maisprach | 89 (34 %) | 172 (66 %) | 47.3 % |
| Nusshof | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 49.6 % |
| Oltingen | 50 (36 %) | 88 (64 %) | 46.8 % |
| Ormalingen | 127 (29 %) | 317 (71 %) | 39.1 % |
| Rickenbach (BL) | 63 (36 %) | 110 (64 %) | 49.9 % |
| Rothenfluh | 78 (37 %) | 133 (63 %) | 44.9 % |
| Rümlingen | 42 (44 %) | 53 (56 %) | 46.2 % |
| Rünenberg | 67 (32 %) | 143 (68 %) | 45.5 % |
| Sissach | 347 (28 %) | 881 (72 %) | 35.5 % |
| Tecknau | 68 (42 %) | 95 (58 %) | 39.6 % |
| Tenniken | 66 (27 %) | 180 (73 %) | 40.6 % |
| Thürnen | 73 (30 %) | 173 (70 %) | 37.0 % |
| Wenslingen | 112 (46 %) | 131 (54 %) | 50.7 % |
| Wintersingen | 66 (37 %) | 111 (63 %) | 43.0 % |
| Wittinsburg | 46 (43 %) | 61 (57 %) | 48.9 % |
| Zeglingen | 78 (54 %) | 67 (46 %) | 44.6 % |
| Zunzgen | 173 (32 %) | 362 (68 %) | 33.8 % |
| Arboldswil | 54 (35 %) | 100 (65 %) | 47.7 % |
| Bennwil | 61 (39 %) | 95 (61 %) | 41.3 % |
| Bretzwil | 53 (31 %) | 118 (69 %) | 35.9 % |
| Diegten | 123 (43 %) | 161 (57 %) | 36.2 % |
| Eptingen | 70 (43 %) | 91 (57 %) | 40.2 % |
| Hölstein | 174 (35 %) | 325 (65 %) | 38.1 % |
| Lampenberg | 85 (47 %) | 96 (53 %) | 52.4 % |
| Langenbruck | 81 (30 %) | 192 (70 %) | 44.9 % |
| Lauwil | 25 (30 %) | 57 (70 %) | 33.5 % |
| Liedertswil | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 49.5 % |
| Niederdorf | 103 (27 %) | 274 (73 %) | 37.7 % |
| Oberdorf (BL) | 118 (25 %) | 355 (75 %) | 33.9 % |
| Reigoldswil | 119 (34 %) | 230 (66 %) | 33.5 % |
| Titterten | 49 (38 %) | 79 (62 %) | 45.1 % |
| Waldenburg | 68 (26 %) | 192 (74 %) | 34.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.