Arrêté sur l'économie laitière
Volksabstimmung vom 12-03-1995 · Fakultatives Referendum · Nr. 419Arrêté sur l'économie laitière 1988 (AEL 1988). Modification du 18 mars 1994
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.5 %
- Stimmbeteiligung
- 37.9 %
- Gea
- 620'745 (37 %)
- Na
- 1'078'607 (63 %)
- Stimmberechtigte
- 4'583'930
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 111 (71 %) : 46 (29 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 39 (98 %) : 1 (3 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- SD, EVP, Grüne, LdU, PdA, SP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 110'561 (31 %) | 251'256 (69 %) | 48.4 % |
| Bern | 91'602 (35 %) | 170'188 (65 %) | 39.3 % |
| Lucerne | 43'972 (43 %) | 57'541 (57 %) | 45.5 % |
| Uri | 3'325 (38 %) | 5'320 (62 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 8'996 (34 %) | 17'265 (66 %) | 33.5 % |
| Obwalden | 2'634 (36 %) | 4'737 (64 %) | 35.4 % |
| Nidwalden | 3'421 (35 %) | 6'235 (65 %) | 38.7 % |
| Glarus | 2'640 (29 %) | 6'468 (71 %) | 37.0 % |
| Zug | 8'937 (36 %) | 16'010 (64 %) | 42.2 % |
| Fribourg | 27'319 (55 %) | 22'430 (45 %) | 33.6 % |
| Solothurn | 16'648 (27 %) | 45'359 (73 %) | 38.6 % |
| Basel-Stadt | 14'483 (28 %) | 37'477 (72 %) | 40.5 % |
| Basel-Landschaft | 17'876 (28 %) | 45'913 (72 %) | 37.7 % |
| Schaffhausen | 10'488 (36 %) | 18'816 (64 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'568 (34 %) | 10'991 (66 %) | 47.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'781 (41 %) | 2'537 (59 %) | 44.3 % |
| St. Gallen | 37'698 (34 %) | 74'035 (66 %) | 40.1 % |
| Graubünden | 12'857 (33 %) | 26'380 (67 %) | 32.2 % |
| Aargau | 35'000 (30 %) | 80'717 (70 %) | 34.4 % |
| Thurgau | 26'650 (43 %) | 34'990 (57 %) | 46.1 % |
| Ticino | 16'143 (34 %) | 31'710 (66 %) | 26.6 % |
| Vaud | 57'189 (58 %) | 41'771 (42 %) | 28.1 % |
| Valais | 16'293 (42 %) | 22'085 (58 %) | 22.4 % |
| Neuchâtel | 12'376 (43 %) | 16'089 (57 %) | 28.6 % |
| Geneva | 28'152 (52 %) | 26'298 (48 %) | 28.0 % |
| Jura | 8'136 (58 %) | 5'989 (42 %) | 30.4 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 137 (26 %) | 395 (74 %) | 26.0 % |
| Bellinzona | 1'850 (37 %) | 3'176 (63 %) | 23.9 % |
| Cadenazzo | 119 (47 %) | 135 (53 %) | 29.3 % |
| Isone | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 32.6 % |
| Lumino | 134 (74 %) | 47 (26 %) | 23.6 % |
| Sant'Antonino | 98 (42 %) | 137 (58 %) | 23.9 % |
| Acquarossa | 225 (52 %) | 209 (48 %) | 31.4 % |
| Blenio | 248 (51 %) | 235 (49 %) | 35.5 % |
| Serravalle | 173 (42 %) | 242 (58 %) | 28.1 % |
| Airolo | 170 (43 %) | 226 (57 %) | 33.9 % |
| Bedretto | 17 (81 %) | 4 (19 %) | 31.0 % |
| Dalpe | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 50.9 % |
| Faido | 350 (43 %) | 456 (57 %) | 37.4 % |
| Giornico | 145 (40 %) | 215 (60 %) | 29.7 % |
| Personico | 31 (53 %) | 28 (47 %) | 23.8 % |
| Pollegio | 30 (32 %) | 64 (68 %) | 25.3 % |
| Quinto | 176 (51 %) | 168 (49 %) | 35.4 % |
| Ascona | 203 (25 %) | 605 (75 %) | 27.3 % |
| Brione sopra Minusio | 26 (24 %) | 81 (76 %) | 31.1 % |
| Brissago | 90 (28 %) | 226 (72 %) | 25.1 % |
| Gordola | 166 (36 %) | 298 (64 %) | 20.0 % |
| Lavertezzo | 58 (39 %) | 89 (61 %) | 25.6 % |
| Locarno | 470 (28 %) | 1'221 (72 %) | 21.8 % |
| Losone | 226 (26 %) | 648 (74 %) | 25.7 % |
| Mergoscia | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 40.1 % |
| Minusio | 288 (28 %) | 735 (72 %) | 24.9 % |
| Muralto | 131 (30 %) | 306 (70 %) | 26.7 % |
| Orselina | 62 (30 %) | 144 (70 %) | 37.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 24.0 % |
| Tenero-Contra | 126 (34 %) | 243 (66 %) | 32.5 % |
| Onsernone | 93 (39 %) | 148 (61 %) | 30.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 148 (39 %) | 228 (61 %) | 28.5 % |
| Agno | 113 (24 %) | 349 (76 %) | 24.1 % |
| Aranno | 20 (32 %) | 43 (68 %) | 36.3 % |
| Arogno | 49 (32 %) | 102 (68 %) | 25.3 % |
| Bedano | 74 (38 %) | 123 (62 %) | 32.5 % |
| Bioggio | 138 (38 %) | 224 (62 %) | 27.5 % |
| Bissone | 29 (25 %) | 88 (75 %) | 26.0 % |
| Brusino Arsizio | 55 (30 %) | 129 (70 %) | 68.9 % |
| Cademario | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 26.7 % |
| Cadempino | 56 (35 %) | 103 (65 %) | 27.0 % |
| Canobbio | 89 (30 %) | 207 (70 %) | 25.9 % |
| Caslano | 109 (25 %) | 332 (75 %) | 23.2 % |
| Comano | 93 (29 %) | 231 (71 %) | 29.7 % |
| Cureglia | 73 (32 %) | 154 (68 %) | 30.1 % |
| Grancia | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 31.3 % |
| Gravesano | 52 (29 %) | 125 (71 %) | 26.7 % |
| Lamone | 47 (33 %) | 96 (67 %) | 21.0 % |
| Lugano | 2'209 (30 %) | 5'073 (70 %) | 25.1 % |
| Magliaso | 54 (24 %) | 175 (76 %) | 27.9 % |
| Manno | 73 (36 %) | 128 (64 %) | 34.1 % |
| Massagno | 304 (36 %) | 530 (64 %) | 27.5 % |
| Melide | 89 (33 %) | 179 (67 %) | 33.0 % |
| Mezzovico-Vira | 71 (38 %) | 114 (62 %) | 31.8 % |
| Morcote | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 25.1 % |
| Muzzano | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 33.5 % |
| Neggio | 31 (36 %) | 55 (64 %) | 39.0 % |
| Origlio | 64 (29 %) | 153 (71 %) | 32.0 % |
| Paradiso | 113 (31 %) | 250 (69 %) | 26.9 % |
| Ponte Capriasca | 75 (26 %) | 219 (74 %) | 32.3 % |
| Porza | 98 (45 %) | 122 (55 %) | 27.6 % |
| Pura | 55 (27 %) | 147 (73 %) | 29.6 % |
| Savosa | 77 (24 %) | 240 (76 %) | 26.9 % |
| Sorengo | 96 (38 %) | 156 (62 %) | 29.2 % |
| Capriasca | 305 (30 %) | 708 (70 %) | 28.8 % |
| Torricella-Taverne | 94 (28 %) | 240 (72 %) | 24.4 % |
| Vernate | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 30.0 % |
| Vezia | 88 (32 %) | 191 (68 %) | 29.7 % |
| Vico Morcote | 21 (57 %) | 16 (43 %) | 25.3 % |
| Collina d'Oro | 253 (33 %) | 507 (67 %) | 32.3 % |
| Alto Malcantone | 89 (39 %) | 139 (61 %) | 28.3 % |
| Monteceneri | 224 (42 %) | 315 (58 %) | 26.1 % |
| Tresa | 183 (30 %) | 429 (70 %) | 29.0 % |
| Val Mara | 158 (35 %) | 297 (65 %) | 31.2 % |
| Balerna | 171 (32 %) | 361 (68 %) | 23.8 % |
| Castel San Pietro | 160 (39 %) | 247 (61 %) | 30.9 % |
| Chiasso | 406 (36 %) | 724 (64 %) | 27.0 % |
| Coldrerio | 117 (25 %) | 343 (75 %) | 29.3 % |
| Mendrisio | 812 (35 %) | 1'503 (65 %) | 26.9 % |
| Morbio Inferiore | 182 (31 %) | 397 (69 %) | 23.8 % |
| Novazzano | 168 (38 %) | 279 (62 %) | 28.7 % |
| Riva San Vitale | 138 (34 %) | 267 (66 %) | 27.9 % |
| Stabio | 169 (39 %) | 262 (61 %) | 22.6 % |
| Vacallo | 174 (34 %) | 335 (66 %) | 28.2 % |
| Breggia | 135 (32 %) | 282 (68 %) | 30.1 % |
| Biasca | 221 (36 %) | 388 (64 %) | 20.0 % |
| Riviera | 146 (35 %) | 275 (65 %) | 22.4 % |
| Bosco/Gurin | 9 (43 %) | 12 (57 %) | 36.4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 3 (11 %) | 24 (89 %) | 55.1 % |
| Cerentino | 3 (20 %) | 12 (80 %) | 30.0 % |
| Cevio | 98 (43 %) | 130 (57 %) | 28.5 % |
| Linescio | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 34.0 % |
| Maggia | 137 (33 %) | 279 (67 %) | 29.6 % |
| Lavizzara | 92 (59 %) | 63 (41 %) | 34.9 % |
| Avegno Gordevio | 68 (25 %) | 199 (75 %) | 34.3 % |
| Lema | 128 (30 %) | 297 (70 %) | 27.4 % |
| Terre di Pedemonte | 93 (22 %) | 325 (78 %) | 26.5 % |
| Centovalli | 47 (21 %) | 172 (79 %) | 24.7 % |
| Gambarogno | 263 (32 %) | 552 (68 %) | 28.1 % |
| Verzasca | 85 (60 %) | 56 (40 %) | 25.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.