Initiative «Jeunesse sans drogue»
Volksabstimmung vom 28-09-1997 · Volksinitiative · Nr. 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Gea
- 545'713 (29 %)
- Na
- 1'314'060 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44.1 % |
| Bern | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36.8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43.1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30.7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31.1 % |
| Nidwalden | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40.0 % |
| Glarus | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31.7 % |
| Zug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46.8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39.6 % |
| Solothurn | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48.8 % |
| Basel-Landschaft | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30.2 % |
| Aargau | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40.0 % |
| Ticino | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33.5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37.0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37.3 % |
| Geneva | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47.6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 79 (29 %) | 196 (71 %) | 39.3 % |
| Muolen | 93 (35 %) | 174 (65 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 6'227 (31 %) | 14'122 (69 %) | 45.8 % |
| Wittenbach | 738 (38 %) | 1'212 (62 %) | 37.0 % |
| Berg (SG) | 84 (31 %) | 188 (69 %) | 48.1 % |
| Eggersriet | 168 (30 %) | 400 (70 %) | 38.2 % |
| Goldach | 666 (32 %) | 1'433 (68 %) | 39.4 % |
| Mörschwil | 314 (32 %) | 674 (68 %) | 47.8 % |
| Rorschach | 531 (29 %) | 1'304 (71 %) | 38.1 % |
| Rorschacherberg | 422 (31 %) | 958 (69 %) | 35.7 % |
| Steinach | 260 (36 %) | 460 (64 %) | 38.6 % |
| Tübach | 105 (32 %) | 220 (68 %) | 44.8 % |
| Untereggen | 81 (38 %) | 131 (62 %) | 38.1 % |
| Au (SG) | 408 (33 %) | 833 (67 %) | 34.2 % |
| Balgach | 397 (36 %) | 691 (64 %) | 45.3 % |
| Berneck | 300 (33 %) | 603 (67 %) | 42.2 % |
| Diepoldsau | 365 (39 %) | 575 (61 %) | 32.1 % |
| Rheineck | 288 (37 %) | 482 (63 %) | 43.9 % |
| St. Margrethen | 373 (40 %) | 568 (60 %) | 33.4 % |
| Thal | 539 (37 %) | 925 (63 %) | 39.5 % |
| Widnau | 451 (32 %) | 968 (68 %) | 32.6 % |
| Altstätten | 780 (37 %) | 1'342 (63 %) | 31.9 % |
| Eichberg | 96 (41 %) | 139 (59 %) | 30.6 % |
| Marbach (SG) | 117 (31 %) | 255 (69 %) | 35.4 % |
| Oberriet (SG) | 596 (39 %) | 928 (61 %) | 30.2 % |
| Rebstein | 283 (32 %) | 606 (68 %) | 38.5 % |
| Rüthi (SG) | 142 (40 %) | 217 (60 %) | 28.8 % |
| Buchs (SG) | 773 (33 %) | 1'576 (67 %) | 36.8 % |
| Gams | 254 (36 %) | 443 (64 %) | 38.2 % |
| Grabs | 434 (31 %) | 953 (69 %) | 34.1 % |
| Sennwald | 324 (28 %) | 824 (72 %) | 42.2 % |
| Sevelen | 278 (34 %) | 544 (66 %) | 33.4 % |
| Wartau | 301 (30 %) | 719 (70 %) | 35.5 % |
| Bad Ragaz | 345 (27 %) | 911 (73 %) | 41.6 % |
| Flums | 435 (42 %) | 591 (58 %) | 33.7 % |
| Mels | 537 (36 %) | 935 (64 %) | 30.1 % |
| Pfäfers | 102 (29 %) | 245 (71 %) | 30.6 % |
| Quarten | 206 (35 %) | 385 (65 %) | 34.5 % |
| Sargans | 404 (27 %) | 1'070 (73 %) | 45.5 % |
| Vilters-Wangs | 279 (32 %) | 602 (68 %) | 33.8 % |
| Walenstadt | 285 (28 %) | 727 (72 %) | 35.5 % |
| Amden | 110 (36 %) | 198 (64 %) | 28.0 % |
| Benken (SG) | 185 (31 %) | 407 (69 %) | 41.2 % |
| Kaltbrunn | 220 (32 %) | 461 (68 %) | 31.0 % |
| Schänis | 195 (32 %) | 411 (68 %) | 28.3 % |
| Weesen | 93 (29 %) | 230 (71 %) | 34.0 % |
| Schmerikon | 190 (27 %) | 523 (73 %) | 38.2 % |
| Uznach | 377 (31 %) | 854 (69 %) | 41.5 % |
| Rapperswil-Jona | 1'630 (25 %) | 4'989 (75 %) | 43.3 % |
| Gommiswald | 403 (38 %) | 669 (62 %) | 36.2 % |
| Eschenbach (SG) | 550 (33 %) | 1'106 (67 %) | 34.2 % |
| Ebnat-Kappel | 384 (30 %) | 911 (70 %) | 39.0 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 208 (34 %) | 405 (66 %) | 32.9 % |
| Nesslau | 275 (30 %) | 654 (70 %) | 34.1 % |
| Lichtensteig | 139 (26 %) | 400 (74 %) | 39.7 % |
| Wattwil | 663 (32 %) | 1'393 (68 %) | 40.0 % |
| Kirchberg (SG) | 539 (34 %) | 1'039 (66 %) | 34.8 % |
| Lütisburg | 118 (35 %) | 217 (65 %) | 37.6 % |
| Mosnang | 238 (38 %) | 383 (62 %) | 32.2 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 348 (36 %) | 626 (64 %) | 33.9 % |
| Neckertal | 493 (31 %) | 1'074 (69 %) | 36.6 % |
| Degersheim | 336 (35 %) | 621 (65 %) | 39.3 % |
| Flawil | 726 (35 %) | 1'378 (65 %) | 38.0 % |
| Jonschwil | 228 (33 %) | 473 (67 %) | 35.6 % |
| Oberuzwil | 416 (29 %) | 1'005 (71 %) | 40.3 % |
| Uzwil | 859 (30 %) | 2'033 (70 %) | 42.1 % |
| Niederbüren | 116 (37 %) | 196 (63 %) | 36.0 % |
| Niederhelfenschwil | 226 (38 %) | 370 (62 %) | 37.0 % |
| Oberbüren | 331 (35 %) | 611 (65 %) | 38.6 % |
| Zuzwil (SG) | 240 (28 %) | 605 (72 %) | 36.6 % |
| Wil (SG) | 1'686 (30 %) | 3'934 (70 %) | 43.9 % |
| Andwil (SG) | 142 (27 %) | 376 (73 %) | 50.9 % |
| Gaiserwald | 696 (33 %) | 1'419 (67 %) | 42.4 % |
| Gossau (SG) | 1'297 (34 %) | 2'525 (66 %) | 35.8 % |
| Waldkirch | 292 (42 %) | 397 (58 %) | 33.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.