Initiative «Jeunesse sans drogue»
Votation populaire du 28 sept. 1997 · Initiative populaire · N° 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 40,8 %
- Oui
- 545'713 (29 %)
- Non
- 1'314'060 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 4'620'084
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44,1 % |
| Berne | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36,8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43,1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30,7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31,1 % |
| Obwald | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31,1 % |
| Nidwald | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40,0 % |
| Glaris | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31,7 % |
| Zoug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46,8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39,6 % |
| Soleure | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51,7 % |
| Bâle-Ville | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48,8 % |
| Bâle-Campagne | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38,9 % |
| Grisons | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30,2 % |
| Argovie | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40,9 % |
| Thurgovie | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40,0 % |
| Tessin | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33,5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37,0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35,9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37,3 % |
| Genève | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47,6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38,8 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 48,4 % |
| Cugy (FR) | 95 (32 %) | 204 (68 %) | 38,5 % |
| Gletterens | 41 (34 %) | 78 (66 %) | 34,7 % |
| Lully (FR) | 57 (35 %) | 105 (65 %) | 39,0 % |
| Montagny (FR) | 164 (38 %) | 269 (62 %) | 35,0 % |
| Nuvilly | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 34,0 % |
| Prévondavaux | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 54,5 % |
| Saint-Aubin (FR) | 137 (38 %) | 222 (62 %) | 44,8 % |
| Sévaz | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 39,8 % |
| Surpierre | 114 (39 %) | 177 (61 %) | 46,6 % |
| Vallon | 14 (16 %) | 75 (84 %) | 48,1 % |
| Les Montets | 89 (36 %) | 161 (64 %) | 34,0 % |
| Delley-Portalban | 66 (33 %) | 132 (67 %) | 39,7 % |
| Belmont-Broye | 296 (32 %) | 615 (68 %) | 40,0 % |
| Estavayer | 555 (34 %) | 1'058 (66 %) | 40,6 % |
| Cheyres-Châbles | 135 (38 %) | 223 (62 %) | 46,5 % |
| Fétigny-Ménières | 79 (39 %) | 124 (61 %) | 34,7 % |
| Billens-Hennens | 45 (34 %) | 89 (66 %) | 35,5 % |
| Le Châtelard | 25 (44 %) | 32 (56 %) | 23,3 % |
| Châtonnaye | 51 (38 %) | 83 (62 %) | 39,1 % |
| Grangettes | 16 (41 %) | 23 (59 %) | 37,1 % |
| Massonnens | 53 (45 %) | 65 (55 %) | 45,2 % |
| Mézières (FR) | 97 (46 %) | 116 (54 %) | 35,9 % |
| Romont (FR) | 415 (40 %) | 612 (60 %) | 43,6 % |
| Rue | 137 (38 %) | 225 (62 %) | 32,8 % |
| Siviriez | 172 (42 %) | 235 (58 %) | 33,4 % |
| Ursy | 163 (37 %) | 275 (63 %) | 31,9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 151 (41 %) | 217 (59 %) | 29,1 % |
| Villorsonnens | 124 (45 %) | 150 (55 %) | 36,3 % |
| Torny | 37 (26 %) | 106 (74 %) | 30,5 % |
| Villaz | 146 (33 %) | 293 (67 %) | 36,7 % |
| Haut-Intyamon | 155 (39 %) | 243 (61 %) | 43,0 % |
| Pont-en-Ogoz | 116 (35 %) | 215 (65 %) | 36,9 % |
| Botterens | 46 (40 %) | 70 (60 %) | 46,9 % |
| Broc | 202 (40 %) | 305 (60 %) | 39,7 % |
| Bulle | 1'307 (42 %) | 1'830 (58 %) | 38,4 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (47 %) | 37 (53 %) | 47,3 % |
| Corbières | 58 (37 %) | 98 (63 %) | 39,2 % |
| Crésuz | 42 (61 %) | 27 (39 %) | 43,2 % |
| Echarlens | 65 (51 %) | 63 (49 %) | 36,1 % |
| Grandvillard | 50 (37 %) | 85 (63 %) | 31,9 % |
| Gruyères | 211 (53 %) | 187 (47 %) | 40,2 % |
| Hauteville | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 33,0 % |
| Jaun | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 26,6 % |
| Marsens | 119 (40 %) | 175 (60 %) | 40,4 % |
| Morlon | 42 (31 %) | 93 (69 %) | 40,6 % |
| Le Pâquier (FR) | 115 (39 %) | 183 (61 %) | 49,3 % |
| Pont-la-Ville | 32 (35 %) | 60 (65 %) | 28,9 % |
| Riaz | 161 (39 %) | 253 (61 %) | 38,9 % |
| La Roche | 114 (44 %) | 143 (56 %) | 32,3 % |
| Sâles | 128 (45 %) | 159 (55 %) | 35,5 % |
| Sorens | 78 (43 %) | 103 (57 %) | 30,6 % |
| Vaulruz | 80 (42 %) | 112 (58 %) | 32,6 % |
| Vuadens | 143 (43 %) | 186 (57 %) | 30,3 % |
| Bas-Intyamon | 120 (42 %) | 166 (58 %) | 44,3 % |
| Val-de-Charmey | 247 (49 %) | 255 (51 %) | 38,5 % |
| Autigny | 51 (30 %) | 119 (70 %) | 39,4 % |
| Avry | 118 (30 %) | 274 (70 %) | 48,2 % |
| Belfaux | 188 (27 %) | 516 (73 %) | 46,9 % |
| Chénens | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 34,8 % |
| Corminboeuf | 148 (26 %) | 432 (74 %) | 50,6 % |
| Cottens (FR) | 70 (28 %) | 180 (72 %) | 39,0 % |
| Ferpicloz | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 41,8 % |
| Fribourg | 2'328 (27 %) | 6'146 (73 %) | 43,5 % |
| Givisiez | 133 (24 %) | 424 (76 %) | 47,5 % |
| Granges-Paccot | 122 (29 %) | 304 (71 %) | 38,0 % |
| Marly | 515 (25 %) | 1'528 (75 %) | 47,0 % |
| Matran | 105 (30 %) | 247 (70 %) | 47,2 % |
| Neyruz (FR) | 105 (25 %) | 323 (75 %) | 43,0 % |
| Pierrafortscha | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 38,2 % |
| Le Mouret | 241 (32 %) | 508 (68 %) | 42,5 % |
| Treyvaux | 122 (32 %) | 259 (68 %) | 44,6 % |
| Villars-sur-Glâne | 659 (26 %) | 1'876 (74 %) | 49,4 % |
| Villarsel-sur-Marly | 3 (11 %) | 24 (89 %) | 66,7 % |
| Hauterive (FR) | 133 (27 %) | 351 (73 %) | 44,7 % |
| La Brillaz | 80 (25 %) | 245 (75 %) | 37,0 % |
| La Sonnaz | 46 (24 %) | 146 (76 %) | 40,9 % |
| Gibloux | 412 (30 %) | 979 (70 %) | 41,3 % |
| Prez | 96 (24 %) | 304 (76 %) | 39,3 % |
| Bois-d'Amont | 155 (27 %) | 427 (73 %) | 47,2 % |
| Grolley-Ponthaux | 167 (32 %) | 355 (68 %) | 41,7 % |
| Courgevaux | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 33,0 % |
| Courtepin | 264 (32 %) | 560 (68 %) | 36,8 % |
| Cressier (FR) | 54 (29 %) | 133 (71 %) | 42,3 % |
| Fräschels | 57 (35 %) | 105 (65 %) | 52,0 % |
| Greng | 20 (34 %) | 39 (66 %) | 51,8 % |
| Gurmels | 227 (29 %) | 565 (71 %) | 32,8 % |
| Kerzers | 240 (28 %) | 620 (72 %) | 36,1 % |
| Kleinbösingen | 36 (26 %) | 100 (74 %) | 39,6 % |
| Meyriez | 46 (30 %) | 105 (70 %) | 49,5 % |
| Misery-Courtion | 74 (32 %) | 154 (68 %) | 27,9 % |
| Muntelier | 69 (28 %) | 178 (72 %) | 46,8 % |
| Murten | 602 (29 %) | 1'458 (71 %) | 41,8 % |
| Ried bei Kerzers | 81 (30 %) | 186 (70 %) | 44,8 % |
| Mont-Vully | 163 (23 %) | 540 (77 %) | 41,1 % |
| Brünisried | 33 (28 %) | 86 (72 %) | 27,5 % |
| Düdingen | 526 (28 %) | 1'364 (72 %) | 39,6 % |
| Giffers | 108 (33 %) | 223 (67 %) | 33,9 % |
| Bösingen | 213 (26 %) | 602 (74 %) | 39,4 % |
| Heitenried | 57 (21 %) | 211 (79 %) | 33,9 % |
| Plaffeien | 228 (37 %) | 381 (63 %) | 26,2 % |
| Plasselb | 64 (34 %) | 125 (66 %) | 25,9 % |
| Rechthalten | 75 (38 %) | 123 (62 %) | 25,7 % |
| St. Silvester | 84 (46 %) | 100 (54 %) | 25,7 % |
| St. Ursen | 82 (28 %) | 213 (72 %) | 33,7 % |
| Schmitten (FR) | 192 (25 %) | 590 (75 %) | 36,0 % |
| Tafers | 461 (29 %) | 1'154 (71 %) | 35,8 % |
| Tentlingen | 105 (37 %) | 178 (63 %) | 34,9 % |
| Ueberstorf | 143 (26 %) | 411 (74 %) | 34,8 % |
| Wünnewil-Flamatt | 327 (29 %) | 787 (71 %) | 34,8 % |
| Attalens | 164 (31 %) | 370 (69 %) | 39,7 % |
| Bossonnens | 66 (29 %) | 161 (71 %) | 35,6 % |
| Châtel-Saint-Denis | 440 (42 %) | 615 (58 %) | 38,8 % |
| Granges (Veveyse) | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 39,5 % |
| Remaufens | 65 (32 %) | 137 (68 %) | 42,1 % |
| Saint-Martin (FR) | 88 (41 %) | 128 (59 %) | 41,3 % |
| Semsales | 114 (46 %) | 136 (54 %) | 32,4 % |
| Le Flon | 93 (41 %) | 132 (59 %) | 38,3 % |
| La Verrerie | 97 (38 %) | 157 (62 %) | 40,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.