Iniziativa popolare 'Gioventù senza droghe'
Votazione popolare del 28 set 1997 · Iniziativa popolare · N. 438
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 29.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 40.8 %
- Sì
- 545'713 (29 %)
- No
- 1'314'060 (71 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'620'084
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UCSP
- Libertà di voto
- Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44.1 % |
| Berna | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36.8 % |
| Lucerna | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43.1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30.7 % |
| Svitto | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31.1 % |
| Obvaldo | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31.1 % |
| Nidvaldo | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40.0 % |
| Glarona | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31.7 % |
| Zugo | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46.8 % |
| Friburgo | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39.6 % |
| Soletta | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51.7 % |
| Basilea Città | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48.8 % |
| Basilea Campagna | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47.4 % |
| Sciaffusa | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64.4 % |
| Appenzello Esterno | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61.3 % |
| Appenzello Interno | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34.2 % |
| San Gallo | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38.9 % |
| Grigioni | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30.2 % |
| Argovia | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40.9 % |
| Turgovia | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40.0 % |
| Ticino | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33.5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37.0 % |
| Vallese | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37.3 % |
| Ginevra | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47.6 % |
| Giura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38.8 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'703 (29 %) | 4'268 (71 %) | 47.6 % |
| Biberstein | 78 (21 %) | 287 (79 %) | 47.2 % |
| Buchs (AG) | 468 (32 %) | 983 (68 %) | 41.1 % |
| Densbüren | 72 (32 %) | 153 (68 %) | 41.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 267 (28 %) | 673 (72 %) | 43.3 % |
| Gränichen | 425 (32 %) | 899 (68 %) | 33.0 % |
| Hirschthal | 116 (35 %) | 217 (65 %) | 41.7 % |
| Küttigen | 408 (28 %) | 1'026 (72 %) | 42.7 % |
| Muhen | 205 (34 %) | 406 (66 %) | 30.0 % |
| Oberentfelden | 494 (34 %) | 973 (66 %) | 34.0 % |
| Suhr | 536 (34 %) | 1'063 (66 %) | 33.0 % |
| Unterentfelden | 294 (33 %) | 593 (67 %) | 40.6 % |
| Baden | 1'021 (22 %) | 3'660 (78 %) | 41.4 % |
| Bellikon | 72 (23 %) | 246 (77 %) | 35.6 % |
| Bergdietikon | 217 (32 %) | 460 (68 %) | 40.4 % |
| Birmenstorf (AG) | 141 (26 %) | 404 (74 %) | 37.5 % |
| Ennetbaden | 202 (21 %) | 748 (79 %) | 49.4 % |
| Fislisbach | 304 (27 %) | 819 (73 %) | 37.0 % |
| Freienwil | 42 (18 %) | 188 (82 %) | 44.5 % |
| Gebenstorf | 257 (28 %) | 677 (72 %) | 38.0 % |
| Killwangen | 125 (28 %) | 317 (72 %) | 50.3 % |
| Künten | 123 (25 %) | 362 (75 %) | 50.6 % |
| Mägenwil | 154 (33 %) | 312 (67 %) | 51.4 % |
| Mellingen | 236 (25 %) | 721 (75 %) | 40.2 % |
| Neuenhof | 534 (32 %) | 1'135 (68 %) | 41.6 % |
| Niederrohrdorf | 213 (28 %) | 542 (72 %) | 45.0 % |
| Oberrohrdorf | 313 (29 %) | 753 (71 %) | 47.5 % |
| Obersiggenthal | 495 (25 %) | 1'505 (75 %) | 43.9 % |
| Remetschwil | 109 (29 %) | 264 (71 %) | 36.2 % |
| Spreitenbach | 403 (30 %) | 926 (70 %) | 33.4 % |
| Stetten (AG) | 86 (24 %) | 279 (76 %) | 37.4 % |
| Untersiggenthal | 361 (26 %) | 1'002 (74 %) | 40.3 % |
| Wettingen | 1'342 (28 %) | 3'489 (72 %) | 42.2 % |
| Wohlenschwil | 92 (23 %) | 304 (77 %) | 47.3 % |
| Würenlingen | 274 (32 %) | 576 (68 %) | 39.0 % |
| Würenlos | 444 (27 %) | 1'224 (73 %) | 51.3 % |
| Ehrendingen | 245 (27 %) | 660 (73 %) | 41.4 % |
| Arni (AG) | 113 (26 %) | 321 (74 %) | 52.3 % |
| Berikon | 272 (20 %) | 1'074 (80 %) | 46.4 % |
| Bremgarten (AG) | 340 (25 %) | 1'038 (75 %) | 35.1 % |
| Büttikon | 47 (41 %) | 69 (59 %) | 27.3 % |
| Dottikon | 200 (28 %) | 520 (72 %) | 43.9 % |
| Eggenwil | 49 (29 %) | 122 (71 %) | 37.9 % |
| Fischbach-Göslikon | 78 (35 %) | 142 (65 %) | 27.6 % |
| Hägglingen | 138 (32 %) | 294 (68 %) | 32.4 % |
| Jonen | 135 (24 %) | 419 (76 %) | 56.9 % |
| Niederwil (AG) | 159 (30 %) | 364 (70 %) | 39.8 % |
| Oberlunkhofen | 114 (23 %) | 378 (77 %) | 50.5 % |
| Oberwil-Lieli | 121 (24 %) | 388 (76 %) | 41.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 234 (26 %) | 677 (74 %) | 37.5 % |
| Sarmenstorf | 168 (31 %) | 380 (69 %) | 42.5 % |
| Tägerig | 110 (38 %) | 178 (62 %) | 37.4 % |
| Uezwil | 22 (28 %) | 57 (72 %) | 32.4 % |
| Unterlunkhofen | 73 (30 %) | 173 (70 %) | 36.0 % |
| Villmergen | 383 (32 %) | 818 (68 %) | 36.8 % |
| Widen | 237 (23 %) | 779 (77 %) | 37.9 % |
| Wohlen (AG) | 890 (27 %) | 2'418 (73 %) | 44.6 % |
| Zufikon | 210 (24 %) | 664 (76 %) | 37.8 % |
| Islisberg | 16 (22 %) | 57 (78 %) | 34.3 % |
| Auenstein | 104 (24 %) | 324 (76 %) | 44.0 % |
| Birr | 184 (30 %) | 431 (70 %) | 42.0 % |
| Birrhard | 81 (32 %) | 173 (68 %) | 60.5 % |
| Brugg | 1'005 (27 %) | 2'656 (73 %) | 45.0 % |
| Habsburg | 53 (33 %) | 110 (67 %) | 63.4 % |
| Hausen (AG) | 222 (32 %) | 475 (68 %) | 46.2 % |
| Lupfig | 175 (28 %) | 445 (72 %) | 42.9 % |
| Mandach | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 32.3 % |
| Mönthal | 40 (27 %) | 106 (73 %) | 49.3 % |
| Mülligen | 74 (33 %) | 148 (67 %) | 42.6 % |
| Remigen | 77 (26 %) | 216 (74 %) | 41.1 % |
| Riniken | 116 (23 %) | 391 (77 %) | 54.5 % |
| Rüfenach | 37 (22 %) | 128 (78 %) | 35.1 % |
| Thalheim (AG) | 47 (32 %) | 99 (68 %) | 26.7 % |
| Veltheim (AG) | 128 (29 %) | 308 (71 %) | 52.2 % |
| Villigen | 157 (27 %) | 417 (73 %) | 48.9 % |
| Windisch | 524 (31 %) | 1'194 (69 %) | 46.2 % |
| Bözberg | 176 (36 %) | 314 (64 %) | 48.1 % |
| Schinznach | 181 (26 %) | 506 (74 %) | 47.7 % |
| Beinwil am See | 272 (36 %) | 489 (64 %) | 40.8 % |
| Birrwil | 78 (32 %) | 163 (68 %) | 33.4 % |
| Dürrenäsch | 172 (49 %) | 177 (51 %) | 48.4 % |
| Gontenschwil | 278 (48 %) | 297 (52 %) | 40.7 % |
| Holziken | 118 (46 %) | 136 (54 %) | 32.0 % |
| Leimbach (AG) | 72 (44 %) | 92 (56 %) | 57.4 % |
| Leutwil | 99 (45 %) | 120 (55 %) | 48.5 % |
| Menziken | 556 (38 %) | 901 (62 %) | 40.4 % |
| Oberkulm | 262 (43 %) | 350 (57 %) | 40.7 % |
| Reinach (AG) | 638 (43 %) | 831 (57 %) | 34.5 % |
| Schlossrued | 159 (47 %) | 179 (53 %) | 53.2 % |
| Schmiedrued | 129 (61 %) | 84 (39 %) | 25.6 % |
| Schöftland | 304 (37 %) | 512 (63 %) | 40.6 % |
| Teufenthal (AG) | 163 (37 %) | 278 (63 %) | 45.3 % |
| Unterkulm | 272 (43 %) | 359 (57 %) | 36.6 % |
| Zetzwil | 162 (45 %) | 201 (55 %) | 41.9 % |
| Eiken | 91 (19 %) | 382 (81 %) | 41.5 % |
| Frick | 222 (27 %) | 593 (73 %) | 36.2 % |
| Gansingen | 101 (25 %) | 303 (75 %) | 60.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 109 (20 %) | 423 (80 %) | 30.4 % |
| Kaisten | 117 (23 %) | 400 (77 %) | 34.3 % |
| Laufenburg | 295 (29 %) | 739 (71 %) | 55.1 % |
| Münchwilen (AG) | 36 (27 %) | 97 (73 %) | 28.7 % |
| Oberhof | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 30.9 % |
| Oeschgen | 46 (36 %) | 83 (64 %) | 24.2 % |
| Schwaderloch | 36 (36 %) | 63 (64 %) | 23.1 % |
| Sisseln | 49 (27 %) | 134 (73 %) | 22.8 % |
| Wittnau | 111 (32 %) | 237 (68 %) | 46.6 % |
| Wölflinswil | 58 (27 %) | 160 (73 %) | 36.7 % |
| Zeihen | 84 (30 %) | 200 (70 %) | 52.4 % |
| Mettauertal | 182 (32 %) | 390 (68 %) | 42.5 % |
| Böztal | 223 (31 %) | 493 (69 %) | 49.2 % |
| Herznach-Ueken | 148 (29 %) | 363 (71 %) | 43.6 % |
| Ammerswil | 47 (28 %) | 121 (72 %) | 47.1 % |
| Boniswil | 106 (35 %) | 194 (65 %) | 34.6 % |
| Brunegg | 50 (33 %) | 101 (67 %) | 49.0 % |
| Dintikon | 107 (30 %) | 248 (70 %) | 42.1 % |
| Egliswil | 65 (25 %) | 197 (75 %) | 32.6 % |
| Fahrwangen | 125 (27 %) | 335 (73 %) | 44.4 % |
| Hallwil | 88 (39 %) | 137 (61 %) | 48.8 % |
| Hendschiken | 80 (26 %) | 231 (74 %) | 53.3 % |
| Holderbank (AG) | 69 (37 %) | 118 (63 %) | 36.0 % |
| Hunzenschwil | 263 (39 %) | 403 (61 %) | 40.8 % |
| Lenzburg | 591 (28 %) | 1'500 (72 %) | 49.0 % |
| Meisterschwanden | 159 (33 %) | 322 (67 %) | 38.2 % |
| Möriken-Wildegg | 317 (29 %) | 767 (71 %) | 46.8 % |
| Niederlenz | 242 (30 %) | 564 (70 %) | 35.0 % |
| Othmarsingen | 183 (34 %) | 360 (66 %) | 40.6 % |
| Rupperswil | 311 (35 %) | 589 (65 %) | 39.1 % |
| Schafisheim | 145 (30 %) | 332 (70 %) | 28.8 % |
| Seengen | 219 (30 %) | 521 (70 %) | 45.6 % |
| Seon | 359 (37 %) | 617 (63 %) | 34.5 % |
| Staufen | 254 (35 %) | 472 (65 %) | 49.8 % |
| Abtwil | 54 (34 %) | 104 (66 %) | 39.1 % |
| Aristau | 91 (24 %) | 288 (76 %) | 51.7 % |
| Auw | 125 (30 %) | 288 (70 %) | 51.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 85 (26 %) | 246 (74 %) | 50.5 % |
| Besenbüren | 40 (35 %) | 73 (65 %) | 39.7 % |
| Bettwil | 52 (39 %) | 80 (61 %) | 35.8 % |
| Boswil | 161 (30 %) | 369 (70 %) | 34.2 % |
| Bünzen | 59 (32 %) | 127 (68 %) | 31.3 % |
| Buttwil | 57 (19 %) | 238 (81 %) | 40.2 % |
| Dietwil | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 26.4 % |
| Geltwil | 15 (25 %) | 46 (75 %) | 58.7 % |
| Kallern | 19 (23 %) | 65 (77 %) | 42.2 % |
| Merenschwand | 240 (28 %) | 617 (72 %) | 54.4 % |
| Mühlau | 86 (33 %) | 173 (67 %) | 41.5 % |
| Muri (AG) | 496 (32 %) | 1'050 (68 %) | 41.1 % |
| Oberrüti | 48 (21 %) | 178 (79 %) | 35.5 % |
| Rottenschwil | 77 (32 %) | 160 (68 %) | 48.2 % |
| Sins | 262 (30 %) | 598 (70 %) | 42.4 % |
| Waltenschwil | 116 (28 %) | 303 (72 %) | 31.6 % |
| Hellikon | 76 (29 %) | 188 (71 %) | 50.0 % |
| Kaiseraugst | 194 (19 %) | 808 (81 %) | 40.1 % |
| Magden | 198 (22 %) | 718 (78 %) | 44.9 % |
| Möhlin | 477 (25 %) | 1'405 (75 %) | 36.1 % |
| Mumpf | 71 (29 %) | 170 (71 %) | 41.0 % |
| Obermumpf | 38 (17 %) | 180 (83 %) | 31.6 % |
| Olsberg | 7 (6 %) | 101 (94 %) | 43.8 % |
| Rheinfelden | 500 (21 %) | 1'834 (79 %) | 36.2 % |
| Schupfart | 39 (27 %) | 103 (73 %) | 30.8 % |
| Stein (AG) | 151 (25 %) | 452 (75 %) | 43.7 % |
| Wallbach | 66 (25 %) | 203 (75 %) | 25.9 % |
| Wegenstetten | 85 (38 %) | 138 (62 %) | 33.0 % |
| Zeiningen | 103 (25 %) | 310 (75 %) | 33.7 % |
| Zuzgen | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 28.3 % |
| Aarburg | 459 (30 %) | 1'089 (70 %) | 44.2 % |
| Bottenwil | 70 (37 %) | 118 (63 %) | 33.3 % |
| Brittnau | 306 (31 %) | 671 (69 %) | 40.9 % |
| Kirchleerau | 79 (48 %) | 86 (52 %) | 28.6 % |
| Kölliken | 332 (34 %) | 640 (66 %) | 37.3 % |
| Moosleerau | 90 (51 %) | 86 (49 %) | 34.4 % |
| Murgenthal | 243 (36 %) | 423 (64 %) | 35.6 % |
| Oftringen | 750 (34 %) | 1'440 (66 %) | 36.6 % |
| Reitnau | 230 (50 %) | 228 (50 %) | 45.3 % |
| Rothrist | 652 (37 %) | 1'100 (63 %) | 38.9 % |
| Safenwil | 290 (38 %) | 464 (62 %) | 34.7 % |
| Staffelbach | 112 (37 %) | 192 (63 %) | 46.5 % |
| Strengelbach | 323 (34 %) | 623 (66 %) | 39.5 % |
| Uerkheim | 125 (38 %) | 207 (62 %) | 34.1 % |
| Vordemwald | 212 (36 %) | 376 (64 %) | 46.3 % |
| Wiliberg | 32 (47 %) | 36 (53 %) | 57.6 % |
| Zofingen | 913 (33 %) | 1'864 (67 %) | 42.5 % |
| Böttstein | 290 (33 %) | 592 (67 %) | 45.4 % |
| Döttingen | 254 (34 %) | 493 (66 %) | 41.8 % |
| Endingen | 219 (29 %) | 532 (71 %) | 52.0 % |
| Fisibach | 22 (29 %) | 55 (71 %) | 31.1 % |
| Full-Reuenthal | 48 (32 %) | 104 (68 %) | 27.8 % |
| Klingnau | 201 (29 %) | 499 (71 %) | 40.1 % |
| Koblenz | 91 (31 %) | 205 (69 %) | 32.6 % |
| Leibstadt | 76 (37 %) | 132 (63 %) | 26.0 % |
| Lengnau (AG) | 145 (31 %) | 328 (69 %) | 32.9 % |
| Leuggern | 155 (32 %) | 325 (68 %) | 34.1 % |
| Mellikon | 21 (30 %) | 49 (70 %) | 39.3 % |
| Schneisingen | 152 (30 %) | 359 (70 %) | 57.8 % |
| Siglistorf | 57 (32 %) | 119 (68 %) | 43.9 % |
| Tegerfelden | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 28.9 % |
| Zurzach | 516 (29 %) | 1'254 (71 %) | 44.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.