Initiative «Jeunesse sans drogue»
Volksabstimmung vom 28-09-1997 · Volksinitiative · Nr. 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Gea
- 545'713 (29 %)
- Na
- 1'314'060 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44.1 % |
| Bern | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36.8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43.1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30.7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31.1 % |
| Nidwalden | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40.0 % |
| Glarus | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31.7 % |
| Zug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46.8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39.6 % |
| Solothurn | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48.8 % |
| Basel-Landschaft | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30.2 % |
| Aargau | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40.0 % |
| Ticino | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33.5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37.0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37.3 % |
| Geneva | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47.6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 632 (30 %) | 1'469 (70 %) | 26.5 % |
| Eggerberg | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 39.0 % |
| Naters | 527 (29 %) | 1'263 (71 %) | 29.7 % |
| Ried-Brig | 68 (21 %) | 249 (79 %) | 26.6 % |
| Simplon | 22 (24 %) | 71 (76 %) | 35.0 % |
| Termen | 139 (32 %) | 299 (68 %) | 81.3 % |
| Zwischbergen | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 28.9 % |
| Ardon | 252 (52 %) | 232 (48 %) | 38.8 % |
| Chamoson | 384 (55 %) | 319 (45 %) | 39.8 % |
| Conthey | 771 (50 %) | 776 (50 %) | 35.8 % |
| Nendaz | 710 (53 %) | 632 (47 %) | 34.3 % |
| Vétroz | 509 (56 %) | 406 (44 %) | 41.0 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 67.3 % |
| Liddes | 196 (56 %) | 152 (44 %) | 69.1 % |
| Orsières | 668 (69 %) | 301 (31 %) | 49.8 % |
| Sembrancher | 194 (61 %) | 124 (39 %) | 53.3 % |
| Val de Bagnes | 861 (53 %) | 779 (48 %) | 34.5 % |
| Bellwald | 25 (29 %) | 61 (71 %) | 30.3 % |
| Binn | 11 (28 %) | 28 (72 %) | 29.5 % |
| Ernen | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 32.2 % |
| Fiesch | 49 (24 %) | 152 (76 %) | 31.3 % |
| Fieschertal | 25 (37 %) | 43 (63 %) | 34.1 % |
| Lax | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 33.9 % |
| Obergoms | 61 (33 %) | 122 (67 %) | 32.5 % |
| Goms | 144 (38 %) | 234 (62 %) | 33.3 % |
| Ayent | 359 (41 %) | 519 (59 %) | 37.4 % |
| Evolène | 217 (56 %) | 170 (44 %) | 33.5 % |
| Hérémence | 239 (55 %) | 193 (45 %) | 41.0 % |
| Saint-Martin (VS) | 244 (69 %) | 110 (31 %) | 47.9 % |
| Vex | 192 (50 %) | 190 (50 %) | 43.9 % |
| Mont-Noble | 125 (53 %) | 110 (47 %) | 37.2 % |
| Agarn | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 30.4 % |
| Albinen | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 25.4 % |
| Ergisch | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 28.7 % |
| Inden | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 31.5 % |
| Leuk | 209 (30 %) | 499 (70 %) | 28.0 % |
| Leukerbad | 63 (24 %) | 197 (76 %) | 28.3 % |
| Oberems | 12 (32 %) | 26 (68 %) | 32.8 % |
| Salgesch | 106 (36 %) | 186 (64 %) | 30.2 % |
| Varen | 57 (32 %) | 119 (68 %) | 34.5 % |
| Guttet-Feschel | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 24.6 % |
| Gampel-Bratsch | 126 (27 %) | 340 (73 %) | 34.9 % |
| Turtmann-Unterems | 62 (30 %) | 144 (70 %) | 26.0 % |
| Bovernier | 144 (56 %) | 112 (44 %) | 48.4 % |
| Fully | 891 (60 %) | 587 (40 %) | 40.9 % |
| Isérables | 158 (66 %) | 81 (34 %) | 31.8 % |
| Leytron | 344 (62 %) | 207 (38 %) | 35.2 % |
| Martigny | 1'541 (47 %) | 1'744 (53 %) | 37.6 % |
| Martigny-Combe | 255 (49 %) | 268 (51 %) | 42.1 % |
| Riddes | 333 (60 %) | 222 (40 %) | 41.1 % |
| Saillon | 228 (62 %) | 142 (38 %) | 41.2 % |
| Saxon | 448 (55 %) | 365 (45 %) | 40.9 % |
| Trient | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 55.9 % |
| Champéry | 162 (53 %) | 141 (47 %) | 40.0 % |
| Collombey-Muraz | 477 (46 %) | 571 (54 %) | 34.5 % |
| Monthey | 1'105 (39 %) | 1'725 (61 %) | 37.2 % |
| Port-Valais | 146 (38 %) | 235 (62 %) | 30.5 % |
| Saint-Gingolph | 67 (38 %) | 111 (62 %) | 36.6 % |
| Troistorrents | 377 (53 %) | 336 (47 %) | 29.8 % |
| Val-d'Illiez | 160 (55 %) | 130 (45 %) | 29.6 % |
| Vionnaz | 225 (51 %) | 216 (49 %) | 43.5 % |
| Vouvry | 253 (37 %) | 424 (63 %) | 41.1 % |
| Bister | 4 (50 %) | 4 (50 %) | 29.6 % |
| Bitsch | 36 (26 %) | 100 (74 %) | 27.6 % |
| Grengiols | 20 (27 %) | 54 (73 %) | 21.3 % |
| Riederalp | 51 (37 %) | 87 (63 %) | 34.7 % |
| Ausserberg | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 40.3 % |
| Blatten | 34 (35 %) | 64 (65 %) | 36.8 % |
| Bürchen | 50 (39 %) | 78 (61 %) | 23.9 % |
| Eischoll | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 22.5 % |
| Ferden | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 29.2 % |
| Kippel | 20 (23 %) | 66 (77 %) | 27.7 % |
| Niedergesteln | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 29.2 % |
| Raron | 100 (31 %) | 223 (69 %) | 27.1 % |
| Unterbäch | 36 (33 %) | 73 (67 %) | 33.9 % |
| Wiler (Lötschen) | 42 (37 %) | 72 (63 %) | 28.3 % |
| Mörel-Filet | 36 (21 %) | 134 (79 %) | 33.5 % |
| Steg-Hohtenn | 115 (31 %) | 253 (69 %) | 31.8 % |
| Bettmeralp | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 21.5 % |
| Collonges | 97 (59 %) | 67 (41 %) | 48.3 % |
| Dorénaz | 112 (61 %) | 72 (39 %) | 47.7 % |
| Evionnaz | 164 (54 %) | 140 (46 %) | 49.5 % |
| Finhaut | 67 (50 %) | 66 (50 %) | 54.1 % |
| Massongex | 167 (47 %) | 185 (53 %) | 40.5 % |
| Saint-Maurice | 538 (49 %) | 558 (51 %) | 49.4 % |
| Salvan | 234 (52 %) | 212 (48 %) | 53.2 % |
| Vernayaz | 295 (58 %) | 212 (42 %) | 50.5 % |
| Vérossaz | 65 (46 %) | 77 (54 %) | 44.1 % |
| Chalais | 246 (39 %) | 382 (61 %) | 36.0 % |
| Chippis | 127 (37 %) | 220 (63 %) | 40.7 % |
| Grône | 240 (48 %) | 257 (52 %) | 38.9 % |
| Icogne | 28 (25 %) | 84 (75 %) | 37.0 % |
| Lens | 361 (51 %) | 350 (49 %) | 34.9 % |
| Saint-Léonard | 335 (58 %) | 240 (42 %) | 44.5 % |
| Sierre | 1'121 (38 %) | 1'834 (62 %) | 35.0 % |
| Anniviers | 304 (46 %) | 352 (54 %) | 44.5 % |
| Crans-Montana | 836 (46 %) | 997 (54 %) | 38.6 % |
| Noble-Contrée | 368 (41 %) | 535 (59 %) | 38.6 % |
| Arbaz | 108 (40 %) | 161 (60 %) | 48.4 % |
| Grimisuat | 309 (45 %) | 378 (55 %) | 44.3 % |
| Savièse | 778 (58 %) | 572 (42 %) | 34.8 % |
| Sion | 3'281 (47 %) | 3'627 (53 %) | 40.9 % |
| Veysonnaz | 52 (54 %) | 45 (46 %) | 27.4 % |
| Baltschieder | 43 (23 %) | 145 (77 %) | 27.4 % |
| Eisten | 17 (31 %) | 37 (69 %) | 28.5 % |
| Embd | 37 (46 %) | 43 (54 %) | 28.9 % |
| Grächen | 70 (35 %) | 130 (65 %) | 20.7 % |
| Lalden | 55 (37 %) | 92 (63 %) | 32.5 % |
| Randa | 30 (37 %) | 51 (63 %) | 29.9 % |
| Saas-Almagell | 84 (69 %) | 37 (31 %) | 39.9 % |
| Saas-Balen | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 31.3 % |
| Saas-Fee | 147 (33 %) | 305 (67 %) | 50.9 % |
| Saas-Grund | 71 (34 %) | 135 (66 %) | 26.5 % |
| St. Niklaus | 120 (31 %) | 262 (69 %) | 22.1 % |
| Stalden (VS) | 117 (42 %) | 164 (58 %) | 31.0 % |
| Staldenried | 60 (41 %) | 87 (59 %) | 34.7 % |
| Täsch | 36 (38 %) | 60 (63 %) | 18.9 % |
| Törbel | 41 (53 %) | 37 (47 %) | 20.0 % |
| Visp | 331 (30 %) | 786 (70 %) | 26.1 % |
| Visperterminen | 80 (27 %) | 214 (73 %) | 26.8 % |
| Zeneggen | 5 (13 %) | 34 (87 %) | 21.7 % |
| Zermatt | 193 (34 %) | 380 (66 %) | 20.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.