Initiative «Jeunesse sans drogue»
Votation populaire du 28 sept. 1997 · Initiative populaire · N° 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 40,8 %
- Oui
- 545'713 (29 %)
- Non
- 1'314'060 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 4'620'084
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44,1 % |
| Berne | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36,8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43,1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30,7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31,1 % |
| Obwald | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31,1 % |
| Nidwald | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40,0 % |
| Glaris | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31,7 % |
| Zoug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46,8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39,6 % |
| Soleure | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51,7 % |
| Bâle-Ville | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48,8 % |
| Bâle-Campagne | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38,9 % |
| Grisons | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30,2 % |
| Argovie | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40,9 % |
| Thurgovie | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40,0 % |
| Tessin | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33,5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37,0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35,9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37,3 % |
| Genève | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47,6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38,8 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 260 (39 %) | 409 (61 %) | 31,4 % |
| Bellinzona | 2'427 (37 %) | 4'122 (63 %) | 30,3 % |
| Cadenazzo | 117 (41 %) | 167 (59 %) | 31,5 % |
| Isone | 48 (64 %) | 27 (36 %) | 25,5 % |
| Lumino | 91 (43 %) | 121 (57 %) | 27,3 % |
| Sant'Antonino | 99 (38 %) | 162 (62 %) | 24,2 % |
| Acquarossa | 170 (45 %) | 210 (55 %) | 27,6 % |
| Blenio | 201 (54 %) | 171 (46 %) | 27,2 % |
| Serravalle | 293 (48 %) | 320 (52 %) | 39,7 % |
| Airolo | 177 (50 %) | 178 (50 %) | 31,0 % |
| Bedretto | 11 (48 %) | 12 (52 %) | 31,1 % |
| Dalpe | 19 (56 %) | 15 (44 %) | 31,7 % |
| Faido | 334 (44 %) | 433 (56 %) | 37,3 % |
| Giornico | 190 (41 %) | 275 (59 %) | 38,8 % |
| Personico | 34 (50 %) | 34 (50 %) | 27,3 % |
| Pollegio | 73 (57 %) | 56 (43 %) | 32,6 % |
| Quinto | 151 (44 %) | 194 (56 %) | 35,1 % |
| Ascona | 433 (41 %) | 612 (59 %) | 34,1 % |
| Brione sopra Minusio | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 30,8 % |
| Brissago | 144 (35 %) | 269 (65 %) | 31,7 % |
| Gordola | 261 (44 %) | 334 (56 %) | 24,9 % |
| Lavertezzo | 82 (48 %) | 88 (52 %) | 27,2 % |
| Locarno | 887 (40 %) | 1'320 (60 %) | 28,5 % |
| Losone | 487 (41 %) | 689 (59 %) | 32,8 % |
| Mergoscia | 15 (29 %) | 36 (71 %) | 35,8 % |
| Minusio | 538 (41 %) | 767 (59 %) | 30,8 % |
| Muralto | 276 (45 %) | 341 (55 %) | 36,1 % |
| Orselina | 74 (35 %) | 136 (65 %) | 39,5 % |
| Ronco sopra Ascona | 57 (36 %) | 103 (64 %) | 30,8 % |
| Tenero-Contra | 185 (43 %) | 243 (57 %) | 35,9 % |
| Onsernone | 90 (37 %) | 153 (63 %) | 29,9 % |
| Cugnasco-Gerra | 172 (42 %) | 239 (58 %) | 28,9 % |
| Agno | 245 (40 %) | 363 (60 %) | 30,6 % |
| Aranno | 16 (23 %) | 54 (77 %) | 36,8 % |
| Arogno | 73 (44 %) | 93 (56 %) | 25,4 % |
| Bedano | 99 (41 %) | 144 (59 %) | 34,9 % |
| Bioggio | 204 (41 %) | 290 (59 %) | 35,3 % |
| Bissone | 70 (42 %) | 96 (58 %) | 35,6 % |
| Brusino Arsizio | 43 (39 %) | 67 (61 %) | 35,7 % |
| Cademario | 46 (29 %) | 112 (71 %) | 40,5 % |
| Cadempino | 106 (40 %) | 157 (60 %) | 39,4 % |
| Canobbio | 208 (49 %) | 217 (51 %) | 35,9 % |
| Caslano | 246 (36 %) | 439 (64 %) | 34,1 % |
| Comano | 196 (42 %) | 272 (58 %) | 40,2 % |
| Cureglia | 137 (40 %) | 206 (60 %) | 42,6 % |
| Grancia | 26 (44 %) | 33 (56 %) | 33,3 % |
| Gravesano | 108 (47 %) | 120 (53 %) | 35,5 % |
| Lamone | 102 (43 %) | 133 (57 %) | 35,1 % |
| Lugano | 4'606 (44 %) | 5'801 (56 %) | 34,9 % |
| Magliaso | 111 (40 %) | 167 (60 %) | 31,6 % |
| Manno | 97 (34 %) | 190 (66 %) | 45,5 % |
| Massagno | 534 (46 %) | 623 (54 %) | 38,4 % |
| Melide | 140 (40 %) | 207 (60 %) | 41,6 % |
| Mezzovico-Vira | 102 (49 %) | 105 (51 %) | 33,2 % |
| Morcote | 42 (29 %) | 101 (71 %) | 35,0 % |
| Muzzano | 67 (31 %) | 148 (69 %) | 40,8 % |
| Neggio | 41 (40 %) | 62 (60 %) | 44,6 % |
| Origlio | 118 (36 %) | 210 (64 %) | 42,4 % |
| Paradiso | 196 (43 %) | 265 (57 %) | 34,1 % |
| Ponte Capriasca | 135 (36 %) | 239 (64 %) | 38,9 % |
| Porza | 157 (45 %) | 192 (55 %) | 42,2 % |
| Pura | 96 (36 %) | 170 (64 %) | 38,4 % |
| Savosa | 197 (44 %) | 251 (56 %) | 37,3 % |
| Sorengo | 95 (27 %) | 261 (73 %) | 38,8 % |
| Capriasca | 589 (41 %) | 858 (59 %) | 37,4 % |
| Torricella-Taverne | 194 (43 %) | 256 (57 %) | 31,4 % |
| Vernate | 25 (36 %) | 45 (64 %) | 29,4 % |
| Vezia | 153 (44 %) | 198 (56 %) | 36,8 % |
| Vico Morcote | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 39,6 % |
| Collina d'Oro | 357 (34 %) | 680 (66 %) | 42,6 % |
| Alto Malcantone | 145 (45 %) | 177 (55 %) | 38,8 % |
| Monteceneri | 289 (42 %) | 402 (58 %) | 31,0 % |
| Tresa | 272 (37 %) | 468 (63 %) | 34,3 % |
| Val Mara | 233 (41 %) | 337 (59 %) | 37,9 % |
| Balerna | 276 (37 %) | 464 (63 %) | 33,0 % |
| Castel San Pietro | 225 (46 %) | 269 (54 %) | 37,0 % |
| Chiasso | 566 (40 %) | 843 (60 %) | 33,4 % |
| Coldrerio | 195 (34 %) | 372 (66 %) | 33,9 % |
| Mendrisio | 1'067 (35 %) | 1'958 (65 %) | 34,2 % |
| Morbio Inferiore | 596 (44 %) | 745 (56 %) | 56,1 % |
| Novazzano | 197 (39 %) | 305 (61 %) | 31,9 % |
| Riva San Vitale | 227 (44 %) | 284 (56 %) | 34,0 % |
| Stabio | 238 (42 %) | 331 (58 %) | 27,9 % |
| Vacallo | 224 (35 %) | 412 (65 %) | 34,2 % |
| Breggia | 216 (42 %) | 301 (58 %) | 35,5 % |
| Biasca | 280 (43 %) | 377 (57 %) | 21,7 % |
| Riviera | 219 (42 %) | 306 (58 %) | 26,9 % |
| Bosco/Gurin | 7 (23 %) | 23 (77 %) | 44,3 % |
| Campo (Vallemaggia) | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 44,0 % |
| Cerentino | 2 (22 %) | 7 (78 %) | 19,1 % |
| Cevio | 133 (45 %) | 161 (55 %) | 35,3 % |
| Linescio | 7 (39 %) | 11 (61 %) | 39,1 % |
| Maggia | 161 (36 %) | 282 (64 %) | 30,1 % |
| Lavizzara | 63 (44 %) | 79 (56 %) | 31,7 % |
| Avegno Gordevio | 117 (35 %) | 216 (65 %) | 38,7 % |
| Lema | 204 (37 %) | 350 (63 %) | 33,2 % |
| Terre di Pedemonte | 193 (31 %) | 429 (69 %) | 38,8 % |
| Centovalli | 88 (33 %) | 175 (67 %) | 28,2 % |
| Gambarogno | 365 (38 %) | 594 (62 %) | 31,8 % |
| Verzasca | 64 (43 %) | 85 (57 %) | 25,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.