Iniziativa popolare 'Gioventù senza droghe'

Votazione popolare del 28 set 1997 · Iniziativa popolare · N. 438

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
29.3 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
40.8 %
Sì
545'713 (29 %)
No
1'314'060 (71 %)
Aventi diritto di voto
4'620'084

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
42 (25 %) : 128 (75 %)
Votazione finale Consiglio degli Stati
2 (5 %) : 35 (95 %)
Raccomandazione sì
DS, UDF, PSL, PLS, UDC
Raccomandazione no
PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UCSP
Libertà di voto
Lega
Associazioni
Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, VSA

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo90'702 (27 %)245'393 (73 %)44.1 %
Berna75'309 (31 %)170'761 (69 %)36.8 %
Lucerna31'350 (32 %)66'300 (68 %)43.1 %
Uri2'360 (31 %)5'286 (69 %)30.7 %
Svitto8'387 (33 %)16'975 (67 %)31.1 %
Obvaldo1'822 (27 %)4'829 (73 %)31.1 %
Nidvaldo2'988 (29 %)7'264 (71 %)40.0 %
Glarona2'562 (33 %)5'203 (67 %)31.7 %
Zugo8'044 (28 %)20'806 (72 %)46.8 %
Friburgo19'238 (32 %)40'794 (68 %)39.6 %
Soletta22'013 (26 %)61'386 (74 %)51.7 %
Basilea Città11'181 (18 %)49'514 (82 %)48.8 %
Basilea Campagna16'896 (21 %)64'539 (79 %)47.4 %
Sciaffusa8'927 (30 %)21'005 (70 %)64.4 %
Appenzello Esterno6'919 (32 %)14'624 (68 %)61.3 %
Appenzello Interno1'152 (34 %)2'206 (66 %)34.2 %
San Gallo34'809 (32 %)74'022 (68 %)38.9 %
Grigioni10'012 (27 %)27'297 (73 %)30.2 %
Argovia41'518 (30 %)98'064 (70 %)40.9 %
Turgovia18'310 (34 %)36'203 (66 %)40.0 %
Ticino25'316 (41 %)36'941 (59 %)33.5 %
Vaud44'676 (34 %)88'072 (66 %)37.0 %
Vallese28'384 (45 %)35'000 (55 %)35.9 %
Neuchâtel10'676 (28 %)27'838 (72 %)37.3 %
Ginevra17'496 (18 %)80'089 (82 %)47.6 %
Giura4'666 (25 %)13'649 (75 %)38.8 %

Comuni del Cantone Giura

TerritorioSìNoPartecipazione
Boécourt70 (32 %)150 (68 %)39.8 %
Bourrignon13 (22 %)45 (78 %)30.4 %
Châtillon (JU)24 (23 %)79 (77 %)41.6 %
Courchapoix21 (15 %)117 (85 %)44.7 %
Courrendlin199 (28 %)519 (72 %)39.6 %
Courroux198 (26 %)570 (74 %)41.4 %
Courtételle105 (20 %)422 (80 %)35.3 %
Delémont615 (21 %)2'385 (80 %)42.5 %
Develier98 (23 %)329 (77 %)50.8 %
Ederswiler4 (25 %)12 (75 %)17.2 %
Mervelier43 (23 %)147 (77 %)47.1 %
Mettembert7 (16 %)37 (84 %)58.2 %
Movelier31 (34 %)60 (66 %)28.8 %
Pleigne22 (17 %)106 (83 %)43.0 %
Rossemaison38 (25 %)112 (75 %)40.0 %
Saulcy14 (22 %)49 (78 %)33.7 %
Soyhières21 (20 %)83 (80 %)31.6 %
Haute-Sorne444 (28 %)1'156 (72 %)37.5 %
Val Terbi164 (21 %)619 (79 %)37.4 %
Le Bémont (JU)23 (29 %)56 (71 %)29.4 %
Les Bois49 (22 %)174 (78 %)32.0 %
Les Breuleux99 (22 %)360 (78 %)44.8 %
Les Enfers8 (22 %)29 (78 %)39.8 %
Les Genevez (JU)18 (15 %)106 (85 %)31.9 %
Lajoux (JU)34 (18 %)157 (82 %)42.4 %
Montfaucon29 (23 %)97 (77 %)30.7 %
Muriaux57 (30 %)136 (70 %)51.5 %
Le Noirmont89 (21 %)341 (79 %)39.7 %
Saignelégier130 (20 %)529 (80 %)40.5 %
Saint-Brais17 (27 %)45 (73 %)35.8 %
Soubey13 (37 %)22 (63 %)30.2 %
Alle145 (30 %)340 (70 %)44.6 %
Boncourt79 (23 %)263 (77 %)31.4 %
Bure63 (32 %)133 (68 %)37.2 %
Coeuve74 (39 %)117 (61 %)41.1 %
Cornol64 (38 %)106 (62 %)28.8 %
Courchavon36 (42 %)49 (58 %)41.3 %
Courgenay149 (30 %)348 (70 %)33.9 %
Courtedoux99 (42 %)136 (58 %)42.4 %
Fahy33 (36 %)58 (64 %)29.2 %
Fontenais142 (26 %)399 (74 %)45.7 %
Grandfontaine11 (20 %)45 (80 %)22.8 %
Porrentruy442 (26 %)1'282 (74 %)37.4 %
Vendlincourt69 (42 %)96 (58 %)39.7 %
Basse-Allaine125 (32 %)265 (68 %)38.1 %
Clos du Doubs90 (26 %)259 (74 %)35.2 %
Haute-Ajoie91 (27 %)251 (73 %)36.7 %
La Baroche106 (35 %)196 (65 %)32.1 %
Damphreux-Lugnez29 (26 %)81 (74 %)37.5 %
Basse-Vendline122 (41 %)176 (59 %)40.0 %
Moutier807 (35 %)1'469 (65 %)45.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.