Initiative «Jugend ohne Drogen»
Volksabstimmung vom 28.09.1997 · Volksinitiative · Nr. 438Volksinitiative «Jugend ohne Drogen»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Ja
- 545'713 (29 %)
- Nein
- 1'314'060 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44.1 % |
| Bern | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36.8 % |
| Luzern | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43.1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30.7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31.1 % |
| Nidwalden | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40.0 % |
| Glarus | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31.7 % |
| Zug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46.8 % |
| Freiburg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39.6 % |
| Solothurn | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48.8 % |
| Basel-Landschaft | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30.2 % |
| Aargau | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40.0 % |
| Tessin | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33.5 % |
| Waadt | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37.0 % |
| Wallis | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35.9 % |
| Neuenburg | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37.3 % |
| Genf | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47.6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 127 (23 %) | 435 (77 %) | 53.4 % |
| Affoltern am Albis | 718 (28 %) | 1'826 (72 %) | 45.0 % |
| Bonstetten | 247 (22 %) | 861 (78 %) | 44.9 % |
| Hausen am Albis | 236 (26 %) | 672 (74 %) | 44.2 % |
| Hedingen | 195 (22 %) | 686 (78 %) | 49.3 % |
| Kappel am Albis | 103 (36 %) | 186 (64 %) | 48.2 % |
| Knonau | 132 (29 %) | 329 (71 %) | 57.0 % |
| Maschwanden | 75 (43 %) | 100 (57 %) | 47.3 % |
| Mettmenstetten | 275 (25 %) | 826 (75 %) | 47.5 % |
| Obfelden | 269 (23 %) | 879 (77 %) | 44.1 % |
| Ottenbach | 171 (23 %) | 572 (77 %) | 49.6 % |
| Rifferswil | 73 (25 %) | 221 (75 %) | 59.3 % |
| Stallikon | 201 (24 %) | 640 (76 %) | 46.1 % |
| Wettswil am Albis | 295 (23 %) | 1'003 (77 %) | 51.9 % |
| Benken (ZH) | 95 (40 %) | 145 (60 %) | 49.4 % |
| Berg am Irchel | 84 (43 %) | 113 (57 %) | 51.8 % |
| Buch am Irchel | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 47.6 % |
| Dachsen | 101 (24 %) | 327 (76 %) | 45.2 % |
| Dorf | 87 (45 %) | 108 (55 %) | 52.2 % |
| Feuerthalen | 232 (28 %) | 602 (72 %) | 43.7 % |
| Flaach | 168 (49 %) | 177 (51 %) | 47.0 % |
| Flurlingen | 111 (24 %) | 358 (76 %) | 52.8 % |
| Henggart | 207 (39 %) | 325 (61 %) | 50.8 % |
| Kleinandelfingen | 184 (32 %) | 390 (68 %) | 49.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 126 (27 %) | 339 (73 %) | 46.6 % |
| Marthalen | 259 (44 %) | 335 (56 %) | 49.0 % |
| Ossingen | 201 (48 %) | 220 (52 %) | 50.7 % |
| Rheinau | 109 (27 %) | 302 (73 %) | 51.8 % |
| Thalheim an der Thur | 82 (43 %) | 110 (57 %) | 42.3 % |
| Trüllikon | 133 (43 %) | 178 (57 %) | 41.8 % |
| Truttikon | 92 (58 %) | 66 (42 %) | 55.8 % |
| Volken | 41 (44 %) | 53 (56 %) | 52.8 % |
| Bachenbülach | 243 (35 %) | 461 (65 %) | 39.5 % |
| Bassersdorf | 487 (26 %) | 1'361 (74 %) | 41.3 % |
| Bülach | 1'407 (36 %) | 2'463 (64 %) | 45.0 % |
| Dietlikon | 407 (25 %) | 1'206 (75 %) | 41.9 % |
| Eglisau | 336 (37 %) | 571 (63 %) | 49.0 % |
| Embrach | 507 (32 %) | 1'065 (68 %) | 36.5 % |
| Freienstein-Teufen | 190 (33 %) | 381 (67 %) | 42.9 % |
| Glattfelden | 303 (36 %) | 532 (64 %) | 40.4 % |
| Hochfelden | 135 (36 %) | 236 (64 %) | 38.7 % |
| Höri | 170 (46 %) | 198 (54 %) | 33.5 % |
| Hüntwangen | 87 (35 %) | 164 (65 %) | 45.5 % |
| Kloten | 1'024 (26 %) | 2'842 (74 %) | 38.1 % |
| Lufingen | 131 (39 %) | 202 (61 %) | 43.8 % |
| Nürensdorf | 396 (30 %) | 918 (70 %) | 44.0 % |
| Oberembrach | 122 (42 %) | 167 (58 %) | 42.1 % |
| Opfikon | 750 (29 %) | 1'861 (71 %) | 39.4 % |
| Rafz | 323 (39 %) | 495 (61 %) | 41.6 % |
| Rorbas | 162 (33 %) | 334 (67 %) | 37.3 % |
| Wallisellen | 924 (29 %) | 2'317 (71 %) | 42.5 % |
| Wasterkingen | 52 (28 %) | 134 (72 %) | 48.8 % |
| Wil (ZH) | 134 (36 %) | 243 (64 %) | 42.9 % |
| Winkel | 294 (32 %) | 612 (68 %) | 41.5 % |
| Bachs | 83 (42 %) | 114 (58 %) | 47.7 % |
| Boppelsen | 91 (31 %) | 202 (69 %) | 45.4 % |
| Buchs (ZH) | 264 (31 %) | 580 (69 %) | 33.1 % |
| Dällikon | 182 (28 %) | 461 (72 %) | 34.5 % |
| Dänikon | 86 (22 %) | 298 (78 %) | 37.7 % |
| Dielsdorf | 286 (29 %) | 704 (71 %) | 37.3 % |
| Hüttikon | 63 (42 %) | 88 (58 %) | 43.1 % |
| Neerach | 212 (34 %) | 404 (66 %) | 38.8 % |
| Niederglatt | 336 (39 %) | 530 (61 %) | 38.5 % |
| Niederhasli | 437 (29 %) | 1'046 (71 %) | 35.2 % |
| Niederweningen | 129 (27 %) | 343 (73 %) | 39.7 % |
| Oberglatt | 273 (31 %) | 605 (69 %) | 32.6 % |
| Oberweningen | 114 (30 %) | 271 (70 %) | 46.3 % |
| Otelfingen | 126 (27 %) | 342 (73 %) | 41.4 % |
| Regensberg | 34 (18 %) | 160 (82 %) | 52.8 % |
| Regensdorf | 850 (29 %) | 2'080 (71 %) | 37.0 % |
| Rümlang | 421 (32 %) | 896 (68 %) | 39.1 % |
| Schleinikon | 47 (27 %) | 129 (73 %) | 38.0 % |
| Schöfflisdorf | 109 (34 %) | 216 (66 %) | 43.6 % |
| Stadel | 194 (41 %) | 279 (59 %) | 41.8 % |
| Steinmaur | 257 (33 %) | 525 (67 %) | 42.2 % |
| Weiach | 110 (40 %) | 168 (60 %) | 45.0 % |
| Bäretswil | 440 (37 %) | 758 (63 %) | 44.1 % |
| Bubikon | 486 (32 %) | 1'029 (68 %) | 43.8 % |
| Dürnten | 554 (33 %) | 1'140 (67 %) | 43.7 % |
| Fischenthal | 181 (37 %) | 302 (63 %) | 38.6 % |
| Gossau (ZH) | 762 (33 %) | 1'536 (67 %) | 41.7 % |
| Grüningen | 301 (31 %) | 673 (69 %) | 55.3 % |
| Hinwil | 852 (32 %) | 1'809 (68 %) | 44.0 % |
| Rüti (ZH) | 841 (30 %) | 1'947 (70 %) | 42.0 % |
| Seegräben | 123 (29 %) | 299 (71 %) | 54.7 % |
| Wald (ZH) | 606 (31 %) | 1'337 (69 %) | 39.5 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'387 (32 %) | 2'966 (68 %) | 40.6 % |
| Adliswil | 1'034 (25 %) | 3'167 (75 %) | 42.1 % |
| Kilchberg (ZH) | 597 (24 %) | 1'891 (76 %) | 49.9 % |
| Langnau am Albis | 431 (23 %) | 1'440 (77 %) | 42.5 % |
| Oberrieden | 405 (24 %) | 1'313 (76 %) | 52.6 % |
| Richterswil | 748 (25 %) | 2'304 (75 %) | 46.1 % |
| Rüschlikon | 387 (25 %) | 1'173 (75 %) | 47.3 % |
| Thalwil | 991 (20 %) | 3'892 (80 %) | 47.3 % |
| Erlenbach (ZH) | 356 (25 %) | 1'085 (75 %) | 47.4 % |
| Herrliberg | 484 (26 %) | 1'366 (74 %) | 50.3 % |
| Hombrechtikon | 630 (32 %) | 1'338 (68 %) | 42.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'216 (27 %) | 3'225 (73 %) | 50.9 % |
| Männedorf | 702 (26 %) | 1'951 (74 %) | 48.9 % |
| Meilen | 976 (25 %) | 2'915 (75 %) | 50.8 % |
| Oetwil am See | 226 (29 %) | 566 (71 %) | 36.4 % |
| Stäfa | 900 (25 %) | 2'684 (75 %) | 46.3 % |
| Uetikon am See | 347 (27 %) | 956 (73 %) | 45.8 % |
| Zumikon | 401 (22 %) | 1'458 (78 %) | 57.1 % |
| Zollikon | 911 (21 %) | 3'373 (79 %) | 51.4 % |
| Fehraltorf | 275 (22 %) | 954 (78 %) | 42.4 % |
| Hittnau | 197 (28 %) | 516 (72 %) | 39.5 % |
| Lindau | 327 (30 %) | 756 (70 %) | 48.0 % |
| Pfäffikon | 734 (32 %) | 1'572 (68 %) | 40.3 % |
| Russikon | 312 (28 %) | 822 (72 %) | 45.9 % |
| Weisslingen | 259 (30 %) | 597 (70 %) | 43.5 % |
| Wila | 183 (35 %) | 341 (65 %) | 44.8 % |
| Wildberg | 117 (35 %) | 221 (65 %) | 53.0 % |
| Dübendorf | 1'464 (27 %) | 3'989 (73 %) | 40.5 % |
| Egg | 585 (27 %) | 1'558 (73 %) | 45.7 % |
| Fällanden | 396 (21 %) | 1'476 (79 %) | 42.6 % |
| Greifensee | 246 (16 %) | 1'281 (84 %) | 46.5 % |
| Maur | 554 (23 %) | 1'888 (77 %) | 43.6 % |
| Mönchaltorf | 246 (23 %) | 825 (77 %) | 47.0 % |
| Schwerzenbach | 235 (22 %) | 848 (78 %) | 41.9 % |
| Uster | 1'998 (27 %) | 5'473 (73 %) | 45.0 % |
| Volketswil | 828 (27 %) | 2'243 (73 %) | 36.5 % |
| Wangen-Brüttisellen | 370 (31 %) | 817 (69 %) | 38.4 % |
| Altikon | 81 (44 %) | 105 (56 %) | 43.1 % |
| Brütten | 166 (26 %) | 475 (74 %) | 53.2 % |
| Dägerlen | 108 (33 %) | 217 (67 %) | 59.6 % |
| Dättlikon | 37 (20 %) | 146 (80 %) | 47.9 % |
| Dinhard | 170 (34 %) | 333 (66 %) | 54.0 % |
| Ellikon an der Thur | 88 (43 %) | 118 (57 %) | 41.9 % |
| Elsau | 263 (30 %) | 619 (70 %) | 44.7 % |
| Hagenbuch | 123 (44 %) | 154 (56 %) | 41.5 % |
| Hettlingen | 237 (32 %) | 505 (68 %) | 50.0 % |
| Neftenbach | 371 (30 %) | 850 (70 %) | 42.3 % |
| Pfungen | 188 (29 %) | 456 (71 %) | 43.0 % |
| Rickenbach (ZH) | 232 (35 %) | 432 (65 %) | 46.9 % |
| Schlatt (ZH) | 81 (39 %) | 127 (61 %) | 50.2 % |
| Seuzach | 631 (32 %) | 1'337 (68 %) | 46.6 % |
| Turbenthal | 352 (32 %) | 750 (68 %) | 44.8 % |
| Winterthur | 7'298 (28 %) | 18'599 (72 %) | 46.7 % |
| Zell (ZH) | 348 (33 %) | 715 (67 %) | 39.8 % |
| Aesch (ZH) | 111 (26 %) | 317 (74 %) | 57.6 % |
| Birmensdorf (ZH) | 384 (26 %) | 1'098 (74 %) | 42.9 % |
| Dietikon | 1'213 (28 %) | 3'056 (72 %) | 38.3 % |
| Geroldswil | 300 (26 %) | 845 (74 %) | 36.7 % |
| Oberengstringen | 358 (23 %) | 1'198 (77 %) | 41.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 188 (30 %) | 444 (70 %) | 41.2 % |
| Schlieren | 914 (30 %) | 2'151 (70 %) | 44.9 % |
| Uitikon | 377 (28 %) | 965 (72 %) | 56.5 % |
| Unterengstringen | 274 (34 %) | 528 (66 %) | 43.4 % |
| Urdorf | 622 (26 %) | 1'730 (74 %) | 39.2 % |
| Weiningen (ZH) | 260 (28 %) | 677 (72 %) | 41.0 % |
| Zürich | 21'995 (23 %) | 71'901 (77 %) | 43.8 % |
| Andelfingen | 374 (38 %) | 614 (62 %) | 56.1 % |
| Stammheim | 327 (36 %) | 593 (64 %) | 53.1 % |
| Wädenswil | 1'587 (26 %) | 4'427 (74 %) | 42.9 % |
| Elgg | 387 (32 %) | 818 (68 %) | 44.5 % |
| Horgen | 1'205 (24 %) | 3'789 (76 %) | 43.4 % |
| Illnau-Effretikon | 1'504 (30 %) | 3'582 (70 %) | 52.4 % |
| Bauma | 557 (43 %) | 724 (57 %) | 43.6 % |
| Wiesendangen | 585 (33 %) | 1'196 (67 %) | 52.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.