Initiative «Jeunesse sans drogue»
Votation populaire du 28 sept. 1997 · Initiative populaire · N° 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 40,8 %
- Oui
- 545'713 (29 %)
- Non
- 1'314'060 (71 %)
- Électeurs inscrits
- 4'620'084
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Liberté de vote
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44,1 % |
| Berne | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36,8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43,1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30,7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31,1 % |
| Obwald | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31,1 % |
| Nidwald | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40,0 % |
| Glaris | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31,7 % |
| Zoug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46,8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39,6 % |
| Soleure | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51,7 % |
| Bâle-Ville | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48,8 % |
| Bâle-Campagne | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47,4 % |
| Schaffhouse | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34,2 % |
| Saint-Gall | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38,9 % |
| Grisons | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30,2 % |
| Argovie | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40,9 % |
| Thurgovie | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40,0 % |
| Tessin | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33,5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37,0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35,9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37,3 % |
| Genève | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47,6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38,8 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 51 (42 %) | 71 (58 %) | 27,1 % |
| Entlebuch | 331 (37 %) | 552 (63 %) | 37,1 % |
| Flühli | 142 (31 %) | 322 (69 %) | 40,1 % |
| Hasle (LU) | 203 (35 %) | 369 (65 %) | 46,8 % |
| Romoos | 74 (42 %) | 101 (58 %) | 32,6 % |
| Schüpfheim | 271 (27 %) | 726 (73 %) | 37,8 % |
| Werthenstein | 201 (38 %) | 323 (62 %) | 39,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 380 (34 %) | 745 (66 %) | 35,5 % |
| Aesch (LU) | 69 (29 %) | 171 (71 %) | 35,8 % |
| Ballwil | 232 (36 %) | 418 (64 %) | 44,4 % |
| Emmen | 2'567 (38 %) | 4'141 (62 %) | 42,5 % |
| Ermensee | 50 (29 %) | 125 (71 %) | 35,4 % |
| Eschenbach (LU) | 237 (30 %) | 562 (70 %) | 40,7 % |
| Hitzkirch | 365 (29 %) | 913 (71 %) | 44,2 % |
| Hochdorf | 502 (26 %) | 1'427 (74 %) | 41,3 % |
| Hohenrain | 170 (28 %) | 428 (72 %) | 39,4 % |
| Inwil | 199 (35 %) | 363 (65 %) | 48,8 % |
| Rain | 187 (34 %) | 366 (66 %) | 48,0 % |
| Römerswil | 144 (33 %) | 291 (67 %) | 41,7 % |
| Rothenburg | 634 (32 %) | 1'322 (68 %) | 47,0 % |
| Schongau | 60 (34 %) | 117 (66 %) | 35,1 % |
| Adligenswil | 377 (25 %) | 1'116 (75 %) | 50,7 % |
| Buchrain | 404 (33 %) | 836 (67 %) | 42,7 % |
| Dierikon | 103 (32 %) | 220 (68 %) | 41,2 % |
| Ebikon | 962 (32 %) | 2'091 (68 %) | 43,4 % |
| Gisikon | 93 (36 %) | 162 (64 %) | 45,5 % |
| Greppen | 53 (31 %) | 118 (69 %) | 36,8 % |
| Horw | 1'329 (34 %) | 2'577 (66 %) | 48,0 % |
| Kriens | 2'350 (32 %) | 5'073 (68 %) | 44,7 % |
| Luzern | 7'179 (32 %) | 15'229 (68 %) | 46,0 % |
| Malters | 638 (37 %) | 1'095 (63 %) | 42,8 % |
| Meggen | 714 (33 %) | 1'444 (67 %) | 50,9 % |
| Meierskappel | 103 (35 %) | 194 (65 %) | 42,7 % |
| Root | 318 (34 %) | 605 (66 %) | 41,2 % |
| Schwarzenberg | 147 (37 %) | 247 (63 %) | 40,4 % |
| Udligenswil | 172 (29 %) | 420 (71 %) | 47,4 % |
| Vitznau | 88 (31 %) | 199 (69 %) | 41,5 % |
| Weggis | 351 (35 %) | 657 (65 %) | 45,6 % |
| Beromünster | 587 (37 %) | 992 (63 %) | 44,9 % |
| Büron | 129 (33 %) | 267 (67 %) | 37,8 % |
| Buttisholz | 253 (36 %) | 452 (64 %) | 43,0 % |
| Eich | 136 (38 %) | 224 (62 %) | 45,5 % |
| Geuensee | 119 (28 %) | 302 (72 %) | 38,9 % |
| Grosswangen | 233 (35 %) | 432 (65 %) | 38,7 % |
| Hildisrieden | 177 (30 %) | 411 (70 %) | 49,8 % |
| Knutwil | 124 (30 %) | 289 (70 %) | 37,8 % |
| Mauensee | 61 (25 %) | 184 (75 %) | 40,4 % |
| Neuenkirch | 486 (34 %) | 948 (66 %) | 42,8 % |
| Nottwil | 165 (29 %) | 396 (71 %) | 35,9 % |
| Oberkirch | 205 (32 %) | 437 (68 %) | 39,6 % |
| Rickenbach (LU) | 237 (34 %) | 468 (66 %) | 40,6 % |
| Ruswil | 625 (38 %) | 1'007 (62 %) | 39,4 % |
| Schenkon | 163 (30 %) | 382 (70 %) | 39,3 % |
| Schlierbach | 59 (36 %) | 105 (64 %) | 41,1 % |
| Sempach | 321 (30 %) | 754 (70 %) | 49,8 % |
| Sursee | 632 (30 %) | 1'509 (70 %) | 41,9 % |
| Triengen | 286 (31 %) | 645 (69 %) | 38,3 % |
| Wolhusen | 325 (29 %) | 785 (71 %) | 42,7 % |
| Alberswil | 57 (39 %) | 88 (61 %) | 46,1 % |
| Altbüron | 49 (24 %) | 155 (76 %) | 37,4 % |
| Altishofen | 95 (26 %) | 268 (74 %) | 33,8 % |
| Dagmersellen | 304 (29 %) | 731 (71 %) | 37,3 % |
| Egolzwil | 62 (23 %) | 209 (77 %) | 36,0 % |
| Ettiswil | 157 (27 %) | 421 (73 %) | 40,6 % |
| Fischbach | 65 (42 %) | 89 (58 %) | 33,1 % |
| Grossdietwil | 51 (23 %) | 173 (77 %) | 38,5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 136 (33 %) | 282 (67 %) | 31,4 % |
| Luthern | 82 (26 %) | 232 (74 %) | 28,5 % |
| Menznau | 200 (35 %) | 370 (65 %) | 31,1 % |
| Nebikon | 160 (31 %) | 357 (69 %) | 41,5 % |
| Pfaffnau | 175 (29 %) | 421 (71 %) | 40,4 % |
| Reiden | 426 (30 %) | 995 (70 %) | 39,2 % |
| Roggliswil | 32 (24 %) | 101 (76 %) | 30,1 % |
| Schötz | 206 (26 %) | 584 (74 %) | 37,5 % |
| Ufhusen | 56 (35 %) | 105 (65 %) | 27,3 % |
| Wauwil | 150 (37 %) | 256 (63 %) | 45,1 % |
| Wikon | 130 (31 %) | 288 (69 %) | 45,3 % |
| Zell (LU) | 97 (22 %) | 350 (78 %) | 34,2 % |
| Willisau | 612 (25 %) | 1'814 (75 %) | 42,9 % |
| LU-Ausland-CH | 275 (24 %) | 886 (76 %) | 50,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.