Initiative «Jeunesse sans drogue»
Volksabstimmung vom 28-09-1997 · Volksinitiative · Nr. 438Initiative populaire «Jeunesse sans drogue»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 40.8 %
- Gea
- 545'713 (29 %)
- Na
- 1'314'060 (71 %)
- Stimmberechtigte
- 4'620'084
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 42 (25 %) : 128 (75 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 2 (5 %) : 35 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Stimmfreigabe
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 90'702 (27 %) | 245'393 (73 %) | 44.1 % |
| Bern | 75'309 (31 %) | 170'761 (69 %) | 36.8 % |
| Lucerne | 31'350 (32 %) | 66'300 (68 %) | 43.1 % |
| Uri | 2'360 (31 %) | 5'286 (69 %) | 30.7 % |
| Schwyz | 8'387 (33 %) | 16'975 (67 %) | 31.1 % |
| Obwalden | 1'822 (27 %) | 4'829 (73 %) | 31.1 % |
| Nidwalden | 2'988 (29 %) | 7'264 (71 %) | 40.0 % |
| Glarus | 2'562 (33 %) | 5'203 (67 %) | 31.7 % |
| Zug | 8'044 (28 %) | 20'806 (72 %) | 46.8 % |
| Fribourg | 19'238 (32 %) | 40'794 (68 %) | 39.6 % |
| Solothurn | 22'013 (26 %) | 61'386 (74 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 11'181 (18 %) | 49'514 (82 %) | 48.8 % |
| Basel-Landschaft | 16'896 (21 %) | 64'539 (79 %) | 47.4 % |
| Schaffhausen | 8'927 (30 %) | 21'005 (70 %) | 64.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'919 (32 %) | 14'624 (68 %) | 61.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'152 (34 %) | 2'206 (66 %) | 34.2 % |
| St. Gallen | 34'809 (32 %) | 74'022 (68 %) | 38.9 % |
| Graubünden | 10'012 (27 %) | 27'297 (73 %) | 30.2 % |
| Aargau | 41'518 (30 %) | 98'064 (70 %) | 40.9 % |
| Thurgau | 18'310 (34 %) | 36'203 (66 %) | 40.0 % |
| Ticino | 25'316 (41 %) | 36'941 (59 %) | 33.5 % |
| Vaud | 44'676 (34 %) | 88'072 (66 %) | 37.0 % |
| Valais | 28'384 (45 %) | 35'000 (55 %) | 35.9 % |
| Neuchâtel | 10'676 (28 %) | 27'838 (72 %) | 37.3 % |
| Geneva | 17'496 (18 %) | 80'089 (82 %) | 47.6 % |
| Jura | 4'666 (25 %) | 13'649 (75 %) | 38.8 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 454 (33 %) | 930 (67 %) | 33.6 % |
| Bex | 338 (34 %) | 665 (66 %) | 30.0 % |
| Chessel | 22 (32 %) | 46 (68 %) | 40.5 % |
| Corbeyrier | 21 (31 %) | 47 (69 %) | 27.1 % |
| Gryon | 81 (41 %) | 119 (60 %) | 29.6 % |
| Lavey-Morcles | 95 (47 %) | 108 (53 %) | 36.1 % |
| Leysin | 117 (38 %) | 195 (63 %) | 28.1 % |
| Noville | 32 (24 %) | 101 (76 %) | 31.7 % |
| Ollon | 353 (34 %) | 674 (66 %) | 30.8 % |
| Ormont-Dessous | 66 (39 %) | 103 (61 %) | 23.9 % |
| Ormont-Dessus | 85 (39 %) | 132 (61 %) | 25.7 % |
| Rennaz | 31 (31 %) | 69 (69 %) | 31.4 % |
| Roche (VD) | 70 (41 %) | 100 (59 %) | 28.9 % |
| Villeneuve (VD) | 255 (38 %) | 420 (62 %) | 31.2 % |
| Yvorne | 86 (35 %) | 163 (65 %) | 35.9 % |
| Aubonne | 270 (38 %) | 438 (62 %) | 39.7 % |
| Ballens | 51 (43 %) | 68 (57 %) | 47.8 % |
| Berolle | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 47.3 % |
| Bière | 130 (43 %) | 170 (57 %) | 34.0 % |
| Bougy-Villars | 38 (38 %) | 61 (62 %) | 39.4 % |
| Féchy | 39 (26 %) | 109 (74 %) | 38.6 % |
| Gimel | 106 (37 %) | 177 (63 %) | 35.1 % |
| Longirod | 24 (30 %) | 56 (70 %) | 36.2 % |
| Marchissy | 32 (36 %) | 58 (64 %) | 42.3 % |
| Mollens (VD) | 19 (41 %) | 27 (59 %) | 23.7 % |
| Saint-George | 36 (35 %) | 66 (65 %) | 27.3 % |
| Saint-Livres | 44 (39 %) | 70 (61 %) | 36.0 % |
| Saint-Oyens | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 35.6 % |
| Saubraz | 15 (34 %) | 29 (66 %) | 32.4 % |
| Avenches | 169 (34 %) | 321 (66 %) | 30.2 % |
| Cudrefin | 68 (34 %) | 132 (66 %) | 33.0 % |
| Faoug | 35 (35 %) | 65 (65 %) | 26.2 % |
| Vully-les-Lacs | 168 (39 %) | 259 (61 %) | 31.1 % |
| Bettens | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 28.4 % |
| Bournens | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 44.0 % |
| Boussens | 46 (34 %) | 90 (66 %) | 35.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 25 (28 %) | 65 (72 %) | 43.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 10 (26 %) | 28 (74 %) | 52.0 % |
| Chevilly | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 41.0 % |
| Cossonay | 128 (28 %) | 336 (72 %) | 33.7 % |
| Cuarnens | 28 (32 %) | 60 (68 %) | 36.8 % |
| Daillens | 54 (35 %) | 101 (65 %) | 39.8 % |
| Dizy | 8 (18 %) | 37 (82 %) | 41.6 % |
| Eclépens | 81 (34 %) | 155 (66 %) | 43.0 % |
| Ferreyres | 9 (18 %) | 41 (82 %) | 37.2 % |
| Gollion | 52 (36 %) | 92 (64 %) | 43.5 % |
| Grancy | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 33.0 % |
| L'Isle | 54 (30 %) | 128 (70 %) | 29.9 % |
| Lussery-Villars | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 38.8 % |
| Mauraz | 8 (40 %) | 12 (60 %) | 67.7 % |
| Mex (VD) | 47 (41 %) | 68 (59 %) | 34.5 % |
| Moiry | 18 (31 %) | 41 (69 %) | 44.1 % |
| Mont-la-Ville | 33 (46 %) | 39 (54 %) | 31.6 % |
| Montricher | 52 (30 %) | 123 (70 %) | 35.7 % |
| Orny | 15 (36 %) | 27 (64 %) | 23.1 % |
| Penthalaz | 164 (31 %) | 359 (69 %) | 35.9 % |
| Penthaz | 105 (34 %) | 200 (66 %) | 38.0 % |
| Pompaples | 52 (38 %) | 85 (62 %) | 32.2 % |
| La Sarraz | 101 (30 %) | 236 (70 %) | 34.6 % |
| Senarclens | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 38.6 % |
| Sullens | 73 (33 %) | 151 (67 %) | 42.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 77 (29 %) | 193 (71 %) | 39.6 % |
| Assens | 86 (30 %) | 202 (70 %) | 41.1 % |
| Bercher | 42 (27 %) | 112 (73 %) | 29.3 % |
| Bottens | 66 (35 %) | 121 (65 %) | 32.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 51 (40 %) | 76 (60 %) | 35.3 % |
| Cugy (VD) | 157 (35 %) | 292 (65 %) | 38.2 % |
| Echallens | 255 (33 %) | 525 (67 %) | 34.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 73 (42 %) | 100 (58 %) | 38.3 % |
| Etagnières | 70 (45 %) | 87 (55 %) | 36.2 % |
| Fey | 22 (19 %) | 94 (81 %) | 36.7 % |
| Froideville | 114 (28 %) | 289 (72 %) | 41.0 % |
| Morrens (VD) | 61 (27 %) | 161 (73 %) | 37.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 48 (42 %) | 65 (58 %) | 38.2 % |
| Pailly | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 32.7 % |
| Penthéréaz | 33 (38 %) | 55 (63 %) | 39.4 % |
| Poliez-Pittet | 48 (42 %) | 66 (58 %) | 30.8 % |
| Rueyres | 27 (63 %) | 16 (37 %) | 34.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 43 (40 %) | 64 (60 %) | 36.0 % |
| Villars-le-Terroir | 53 (40 %) | 78 (60 %) | 29.9 % |
| Vuarrens | 43 (46 %) | 50 (54 %) | 24.9 % |
| Montilliez | 62 (30 %) | 148 (70 %) | 29.8 % |
| Goumoëns | 68 (36 %) | 120 (64 %) | 39.7 % |
| Bonvillars | 39 (45 %) | 48 (55 %) | 34.1 % |
| Bullet | 44 (49 %) | 45 (51 %) | 23.2 % |
| Champagne | 83 (52 %) | 78 (48 %) | 38.3 % |
| Concise | 66 (42 %) | 90 (58 %) | 34.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 39.5 % |
| Fiez | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 37.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 41.4 % |
| Giez | 37 (44 %) | 47 (56 %) | 36.0 % |
| Grandevent | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 50.0 % |
| Grandson | 253 (45 %) | 313 (55 %) | 35.0 % |
| Mauborget | 13 (54 %) | 11 (46 %) | 34.7 % |
| Mutrux | 9 (29 %) | 22 (71 %) | 41.3 % |
| Novalles | 17 (55 %) | 14 (45 %) | 49.2 % |
| Onnens (VD) | 39 (45 %) | 48 (55 %) | 35.5 % |
| Provence | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 26.9 % |
| Sainte-Croix | 411 (44 %) | 529 (56 %) | 32.0 % |
| Tévenon | 48 (30 %) | 112 (70 %) | 39.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 170 (30 %) | 388 (70 %) | 38.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 222 (32 %) | 465 (68 %) | 38.7 % |
| Crissier | 332 (36 %) | 584 (64 %) | 35.8 % |
| Epalinges | 543 (30 %) | 1'291 (70 %) | 40.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 88 (27 %) | 236 (73 %) | 49.1 % |
| Lausanne | 8'237 (30 %) | 19'260 (70 %) | 39.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 418 (33 %) | 831 (67 %) | 38.8 % |
| Paudex | 98 (32 %) | 211 (68 %) | 35.8 % |
| Prilly | 734 (33 %) | 1'489 (67 %) | 36.8 % |
| Pully | 1'358 (32 %) | 2'886 (68 %) | 41.3 % |
| Renens (VD) | 753 (33 %) | 1'503 (67 %) | 31.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 207 (30 %) | 494 (70 %) | 37.5 % |
| Chexbres | 177 (36 %) | 315 (64 %) | 39.0 % |
| Forel (Lavaux) | 160 (43 %) | 209 (57 %) | 33.4 % |
| Lutry | 614 (31 %) | 1'379 (69 %) | 38.5 % |
| Puidoux | 167 (36 %) | 296 (64 %) | 34.0 % |
| Rivaz | 45 (39 %) | 70 (61 %) | 48.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 33 (29 %) | 81 (71 %) | 46.2 % |
| Savigny | 253 (33 %) | 507 (67 %) | 41.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 407 (31 %) | 919 (69 %) | 41.5 % |
| Aclens | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 42.3 % |
| Bremblens | 40 (43 %) | 54 (57 %) | 39.0 % |
| Buchillon | 67 (35 %) | 125 (65 %) | 49.1 % |
| Bussigny | 453 (33 %) | 932 (67 %) | 35.9 % |
| Chavannes-près-Renens | 265 (31 %) | 593 (69 %) | 34.9 % |
| Chigny | 26 (41 %) | 38 (59 %) | 51.2 % |
| Clarmont | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 37.5 % |
| Denens | 83 (47 %) | 94 (53 %) | 51.9 % |
| Denges | 56 (29 %) | 136 (71 %) | 33.2 % |
| Echandens | 200 (34 %) | 388 (66 %) | 42.5 % |
| Echichens | 142 (28 %) | 360 (72 %) | 38.7 % |
| Ecublens (VD) | 473 (30 %) | 1'093 (70 %) | 33.5 % |
| Etoy | 87 (23 %) | 284 (77 %) | 36.9 % |
| Lavigny | 70 (47 %) | 79 (53 %) | 45.3 % |
| Lonay | 233 (35 %) | 440 (65 %) | 62.7 % |
| Lully (VD) | 56 (32 %) | 121 (68 %) | 41.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 40 (25 %) | 120 (75 %) | 48.2 % |
| Morges | 978 (32 %) | 2'107 (68 %) | 38.1 % |
| Préverenges | 274 (32 %) | 587 (68 %) | 37.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 28 (22 %) | 102 (78 %) | 47.5 % |
| Saint-Prex | 199 (30 %) | 467 (70 %) | 30.2 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 306 (39 %) | 483 (61 %) | 43.8 % |
| Tolochenaz | 91 (26 %) | 256 (74 %) | 37.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 13 (31 %) | 29 (69 %) | 55.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 37.5 % |
| Villars-sous-Yens | 29 (26 %) | 81 (74 %) | 35.4 % |
| Vufflens-le-Château | 56 (34 %) | 107 (66 %) | 42.6 % |
| Vullierens | 40 (31 %) | 90 (69 %) | 45.0 % |
| Yens | 74 (30 %) | 174 (70 %) | 38.8 % |
| Hautemorges | 211 (30 %) | 485 (70 %) | 35.8 % |
| Boulens | 20 (31 %) | 44 (69 %) | 41.6 % |
| Bussy-sur-Moudon | 18 (40 %) | 27 (60 %) | 33.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 36.9 % |
| Curtilles | 37 (39 %) | 58 (61 %) | 44.2 % |
| Dompierre (VD) | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 34.1 % |
| Hermenches | 32 (39 %) | 51 (61 %) | 41.0 % |
| Lovatens | 9 (28 %) | 23 (72 %) | 37.2 % |
| Lucens | 284 (46 %) | 329 (54 %) | 39.2 % |
| Moudon | 308 (44 %) | 399 (56 %) | 32.8 % |
| Ogens | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 36.3 % |
| Prévonloup | 18 (45 %) | 22 (55 %) | 39.6 % |
| Rossenges | 19 (70 %) | 8 (30 %) | 69.2 % |
| Syens | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 42.9 % |
| Villars-le-Comte | 20 (48 %) | 22 (52 %) | 42.4 % |
| Vucherens | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 36.3 % |
| Montanaire | 221 (41 %) | 317 (59 %) | 42.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 52.4 % |
| Arzier-Le Muids | 149 (41 %) | 216 (59 %) | 36.4 % |
| Bassins | 54 (30 %) | 129 (70 %) | 39.1 % |
| Begnins | 75 (28 %) | 191 (72 %) | 34.9 % |
| Bogis-Bossey | 19 (22 %) | 68 (78 %) | 25.5 % |
| Borex | 34 (21 %) | 131 (79 %) | 34.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 50 (36 %) | 87 (64 %) | 26.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 16 (20 %) | 66 (80 %) | 35.9 % |
| Chéserex | 61 (34 %) | 117 (66 %) | 30.6 % |
| Coinsins | 23 (28 %) | 59 (72 %) | 35.6 % |
| Commugny | 120 (26 %) | 337 (74 %) | 39.1 % |
| Coppet | 115 (32 %) | 248 (68 %) | 32.6 % |
| Crans (VD) | 92 (22 %) | 326 (78 %) | 38.2 % |
| Crassier | 56 (41 %) | 79 (59 %) | 33.8 % |
| Duillier | 61 (31 %) | 134 (69 %) | 37.5 % |
| Eysins | 65 (39 %) | 102 (61 %) | 32.3 % |
| Founex | 94 (25 %) | 275 (75 %) | 33.0 % |
| Genolier | 95 (32 %) | 201 (68 %) | 33.9 % |
| Gingins | 57 (30 %) | 136 (70 %) | 30.9 % |
| Givrins | 58 (32 %) | 124 (68 %) | 35.9 % |
| Gland | 548 (31 %) | 1'212 (69 %) | 40.7 % |
| Grens | 33 (41 %) | 47 (59 %) | 46.8 % |
| Mies | 171 (73 %) | 64 (27 %) | 31.4 % |
| Nyon | 849 (29 %) | 2'102 (71 %) | 36.7 % |
| Prangins | 160 (26 %) | 456 (74 %) | 36.8 % |
| La Rippe | 48 (30 %) | 110 (70 %) | 32.1 % |
| Saint-Cergue | 102 (37 %) | 171 (63 %) | 30.9 % |
| Signy-Avenex | 28 (35 %) | 53 (65 %) | 36.0 % |
| Tannay | 61 (30 %) | 142 (70 %) | 32.9 % |
| Trélex | 74 (31 %) | 163 (69 %) | 37.7 % |
| Le Vaud | 68 (33 %) | 136 (67 %) | 37.1 % |
| Vich | 40 (32 %) | 85 (68 %) | 34.5 % |
| L'Abergement | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 34.5 % |
| Agiez | 41 (64 %) | 23 (36 %) | 38.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 65 (46 %) | 77 (54 %) | 37.9 % |
| Ballaigues | 85 (43 %) | 115 (57 %) | 32.4 % |
| Baulmes | 78 (36 %) | 137 (64 %) | 36.6 % |
| Bavois | 46 (38 %) | 74 (62 %) | 26.3 % |
| Bofflens | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 49.2 % |
| Bretonnières | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 42.3 % |
| Chavornay | 262 (43 %) | 352 (57 %) | 32.8 % |
| Les Clées | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 57.3 % |
| Croy | 35 (47 %) | 40 (53 %) | 38.1 % |
| Juriens | 28 (42 %) | 38 (58 %) | 38.5 % |
| Lignerolle | 51 (54 %) | 43 (46 %) | 41.8 % |
| Montcherand | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 35.3 % |
| Orbe | 348 (38 %) | 570 (62 %) | 34.4 % |
| La Praz | 22 (52 %) | 20 (48 %) | 43.8 % |
| Premier | 29 (43 %) | 39 (57 %) | 46.3 % |
| Rances | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 33.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 46 (46 %) | 54 (54 %) | 38.7 % |
| Sergey | 13 (33 %) | 26 (67 %) | 59.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 35 (39 %) | 54 (61 %) | 27.9 % |
| Vallorbe | 282 (41 %) | 400 (59 %) | 36.1 % |
| Vaulion | 43 (41 %) | 63 (59 %) | 34.4 % |
| Vuiteboeuf | 28 (37 %) | 48 (63 %) | 31.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 54 (41 %) | 78 (59 %) | 45.7 % |
| Maracon | 38 (32 %) | 82 (68 %) | 47.5 % |
| Montpreveyres | 15 (19 %) | 63 (81 %) | 33.6 % |
| Ropraz | 51 (54 %) | 44 (46 %) | 37.9 % |
| Servion | 95 (29 %) | 235 (71 %) | 33.0 % |
| Vulliens | 40 (41 %) | 58 (59 %) | 36.4 % |
| Jorat-Menthue | 89 (31 %) | 198 (69 %) | 37.8 % |
| Oron | 347 (36 %) | 606 (64 %) | 36.4 % |
| Jorat-Mézières | 145 (28 %) | 372 (72 %) | 39.6 % |
| Champtauroz | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 47.6 % |
| Chevroux | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 33.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 146 (45 %) | 182 (55 %) | 30.3 % |
| Grandcour | 74 (42 %) | 103 (58 %) | 31.4 % |
| Henniez | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 34.5 % |
| Missy | 30 (37 %) | 52 (63 %) | 40.8 % |
| Payerne | 575 (42 %) | 788 (58 %) | 31.0 % |
| Trey | 24 (34 %) | 46 (66 %) | 43.2 % |
| Treytorrens (Payerne) | 22 (54 %) | 19 (46 %) | 49.4 % |
| Villarzel | 52 (47 %) | 59 (53 %) | 40.3 % |
| Valbroye | 238 (41 %) | 342 (59 %) | 34.9 % |
| Château-d'Oex | 199 (44 %) | 252 (56 %) | 22.6 % |
| Rossinière | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 27.7 % |
| Rougemont | 48 (45 %) | 58 (55 %) | 17.0 % |
| Allaman | 17 (20 %) | 70 (80 %) | 37.7 % |
| Bursinel | 22 (26 %) | 63 (74 %) | 42.8 % |
| Bursins | 41 (32 %) | 86 (68 %) | 40.6 % |
| Burtigny | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 31.2 % |
| Dully | 30 (34 %) | 59 (66 %) | 38.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 34 (41 %) | 48 (59 %) | 31.8 % |
| Gilly | 72 (38 %) | 118 (62 %) | 41.5 % |
| Luins | 19 (30 %) | 45 (70 %) | 31.3 % |
| Mont-sur-Rolle | 110 (32 %) | 229 (68 %) | 36.5 % |
| Perroy | 105 (40 %) | 160 (60 %) | 39.1 % |
| Rolle | 203 (30 %) | 477 (70 %) | 35.2 % |
| Tartegnin | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 40.8 % |
| Vinzel | 23 (31 %) | 52 (69 %) | 46.9 % |
| L'Abbaye | 113 (49 %) | 119 (51 %) | 28.3 % |
| Le Chenit | 381 (41 %) | 554 (59 %) | 34.8 % |
| Le Lieu | 78 (39 %) | 123 (61 %) | 36.4 % |
| Chardonne | 193 (33 %) | 398 (67 %) | 37.7 % |
| Corseaux | 196 (34 %) | 385 (66 %) | 40.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 204 (31 %) | 447 (69 %) | 35.3 % |
| Jongny | 112 (27 %) | 302 (73 %) | 51.0 % |
| Montreux | 995 (31 %) | 2'247 (69 %) | 29.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 807 (31 %) | 1'761 (69 %) | 40.1 % |
| Vevey | 824 (28 %) | 2'093 (72 %) | 36.6 % |
| Veytaux | 76 (38 %) | 122 (62 %) | 37.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 631 (31 %) | 1'405 (69 %) | 37.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 33 (55 %) | 27 (45 %) | 43.5 % |
| Bioley-Magnoux | 49 (72 %) | 19 (28 %) | 52.7 % |
| Chamblon | 26 (26 %) | 74 (74 %) | 36.5 % |
| Champvent | 58 (44 %) | 74 (56 %) | 43.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 27.7 % |
| Chêne-Pâquier | 22 (76 %) | 7 (24 %) | 41.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 67 (38 %) | 111 (62 %) | 44.4 % |
| Cronay | 46 (49 %) | 48 (51 %) | 44.0 % |
| Cuarny | 28 (68 %) | 13 (32 %) | 34.1 % |
| Démoret | 15 (37 %) | 26 (63 %) | 51.9 % |
| Donneloye | 98 (48 %) | 105 (52 %) | 45.8 % |
| Ependes (VD) | 26 (47 %) | 29 (53 %) | 33.1 % |
| Mathod | 48 (40 %) | 71 (60 %) | 43.8 % |
| Molondin | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 40.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 52 (39 %) | 81 (61 %) | 34.4 % |
| Oppens | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 51.8 % |
| Orges | 38 (54 %) | 33 (46 %) | 45.5 % |
| Orzens | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 53.4 % |
| Pomy | 71 (56 %) | 56 (44 %) | 37.1 % |
| Rovray | 27 (59 %) | 19 (41 %) | 48.4 % |
| Suchy | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 39.7 % |
| Suscévaz | 20 (34 %) | 39 (66 %) | 48.8 % |
| Treycovagnes | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 28.9 % |
| Ursins | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 35.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 47 (35 %) | 88 (65 %) | 39.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 45 (58 %) | 33 (42 %) | 59.5 % |
| Villars-Epeney | 6 (43 %) | 8 (57 %) | 39.5 % |
| Vugelles-La Mothe | 22 (56 %) | 17 (44 %) | 54.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'218 (43 %) | 2'924 (57 %) | 39.5 % |
| Yvonand | 231 (39 %) | 364 (61 %) | 43.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.