Initiative «Propriété du logement pour tous»
Volksabstimmung vom 07-02-1999 · Volksinitiative · Nr. 451Initiative populaire «Propriété du logement pour tous»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.3 %
- Stände
- 3 : 20
- Stimmbeteiligung
- 38.2 %
- Gea
- 721'717 (41 %)
- Na
- 1'025'025 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: economiesuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43.0 % |
| Bern | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37.7 % |
| Lucerne | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45.7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30.8 % |
| Schwyz | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42.7 % |
| Glarus | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33.6 % |
| Zug | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41.7 % |
| Fribourg | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46.5 % |
| Basel-Landschaft | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41.8 % |
| Schaffhausen | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40.3 % |
| Graubünden | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32.3 % |
| Aargau | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37.9 % |
| Thurgau | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45.6 % |
| Ticino | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36.2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29.3 % |
| Valais | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26.3 % |
| Geneva | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39.8 % |
| Jura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'548 (37 %) | 2'631 (63 %) | 41.7 % |
| Hundwil | 90 (34 %) | 171 (66 %) | 37.4 % |
| Schönengrund | 73 (42 %) | 99 (58 %) | 52.6 % |
| Schwellbrunn | 153 (37 %) | 260 (63 %) | 39.0 % |
| Stein (AR) | 208 (43 %) | 280 (57 %) | 49.9 % |
| Urnäsch | 218 (39 %) | 348 (61 %) | 37.3 % |
| Waldstatt | 257 (48 %) | 284 (52 %) | 48.6 % |
| Bühler | 208 (47 %) | 233 (53 %) | 46.8 % |
| Gais | 351 (43 %) | 466 (57 %) | 42.9 % |
| Speicher | 556 (42 %) | 758 (58 %) | 47.7 % |
| Teufen (AR) | 833 (41 %) | 1'189 (59 %) | 52.2 % |
| Trogen | 213 (36 %) | 386 (64 %) | 48.5 % |
| Grub (AR) | 149 (47 %) | 169 (53 %) | 45.2 % |
| Heiden | 524 (45 %) | 646 (55 %) | 46.7 % |
| Lutzenberg | 192 (58 %) | 137 (42 %) | 40.9 % |
| Rehetobel | 240 (40 %) | 360 (60 %) | 49.8 % |
| Reute (AR) | 103 (43 %) | 138 (57 %) | 51.3 % |
| Wald (AR) | 96 (39 %) | 148 (61 %) | 40.8 % |
| Walzenhausen | 273 (46 %) | 319 (54 %) | 43.4 % |
| Wolfhalden | 238 (49 %) | 250 (51 %) | 39.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.