Initiative «Propriété du logement pour tous»
Votation populaire du 7 févr. 1999 · Initiative populaire · N° 451Initiative populaire «Propriété du logement pour tous»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,3 %
- Cantons
- 3 : 20
- Participation
- 38,2 %
- Oui
- 721'717 (41 %)
- Non
- 1'025'025 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 4'641'615
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Propriété du logement pour tous". Initiative populaire (95.038)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Vote final Conseil des États
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: economiesuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43,0 % |
| Berne | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37,7 % |
| Lucerne | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45,7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30,8 % |
| Schwyz | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34,6 % |
| Obwald | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37,4 % |
| Nidwald | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42,7 % |
| Glaris | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33,6 % |
| Zoug | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31,9 % |
| Soleure | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42,1 % |
| Bâle-Ville | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46,5 % |
| Bâle-Campagne | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41,8 % |
| Schaffhouse | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37,9 % |
| Saint-Gall | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40,3 % |
| Grisons | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32,3 % |
| Argovie | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37,9 % |
| Thurgovie | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45,6 % |
| Tessin | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36,2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29,3 % |
| Valais | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22,0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26,3 % |
| Genève | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39,8 % |
| Jura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20,5 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 362 (51 %) | 341 (49 %) | 40,8 % |
| Härkingen | 150 (43 %) | 195 (57 %) | 42,5 % |
| Kestenholz | 231 (50 %) | 233 (50 %) | 40,7 % |
| Neuendorf | 261 (51 %) | 251 (49 %) | 43,0 % |
| Niederbuchsiten | 133 (50 %) | 131 (50 %) | 41,7 % |
| Oberbuchsiten | 247 (47 %) | 281 (53 %) | 47,2 % |
| Oensingen | 541 (52 %) | 490 (48 %) | 38,1 % |
| Wolfwil | 304 (50 %) | 309 (50 %) | 41,7 % |
| Aedermannsdorf | 100 (48 %) | 109 (52 %) | 54,1 % |
| Balsthal | 680 (50 %) | 667 (50 %) | 39,1 % |
| Herbetswil | 89 (51 %) | 86 (49 %) | 40,0 % |
| Holderbank (SO) | 109 (55 %) | 88 (45 %) | 41,3 % |
| Laupersdorf | 257 (48 %) | 273 (52 %) | 45,3 % |
| Matzendorf | 225 (56 %) | 177 (44 %) | 45,3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 313 (43 %) | 414 (57 %) | 40,6 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 185 (45 %) | 223 (55 %) | 43,0 % |
| Biezwil | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 52,1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 141 (52 %) | 128 (48 %) | 50,8 % |
| Messen | 141 (35 %) | 258 (65 %) | 39,5 % |
| Schnottwil | 153 (44 %) | 191 (56 %) | 47,0 % |
| Unterramsern | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 41,8 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 95 (30 %) | 223 (70 %) | 47,1 % |
| Buchegg | 361 (38 %) | 591 (62 %) | 46,5 % |
| Bättwil | 142 (56 %) | 110 (44 %) | 43,3 % |
| Büren (SO) | 133 (46 %) | 158 (54 %) | 48,3 % |
| Dornach | 802 (45 %) | 989 (55 %) | 49,1 % |
| Gempen | 103 (46 %) | 121 (54 %) | 48,0 % |
| Hochwald | 211 (54 %) | 183 (46 %) | 52,7 % |
| Hofstetten-Flüh | 464 (54 %) | 391 (46 %) | 46,4 % |
| Metzerlen-Mariastein | 115 (44 %) | 147 (56 %) | 44,0 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 205 (53 %) | 184 (47 %) | 41,1 % |
| Rodersdorf | 215 (46 %) | 254 (54 %) | 51,2 % |
| Seewen | 150 (50 %) | 150 (50 %) | 42,6 % |
| Witterswil | 239 (55 %) | 199 (45 %) | 48,0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 39 (36 %) | 68 (64 %) | 54,0 % |
| Kienberg | 73 (48 %) | 79 (52 %) | 39,9 % |
| Lostorf | 699 (56 %) | 546 (44 %) | 51,0 % |
| Niedergösgen | 565 (52 %) | 523 (48 %) | 48,1 % |
| Obergösgen | 302 (55 %) | 244 (45 %) | 45,3 % |
| Stüsslingen | 200 (51 %) | 192 (49 %) | 50,9 % |
| Trimbach | 567 (38 %) | 940 (62 %) | 40,3 % |
| Winznau | 267 (46 %) | 308 (54 %) | 45,9 % |
| Wisen (SO) | 63 (45 %) | 77 (55 %) | 45,3 % |
| Erlinsbach (SO) | 441 (53 %) | 386 (47 %) | 42,6 % |
| Aeschi (SO) | 141 (41 %) | 205 (59 %) | 41,3 % |
| Biberist | 820 (42 %) | 1'111 (58 %) | 38,8 % |
| Bolken | 83 (53 %) | 75 (47 %) | 47,8 % |
| Deitingen | 283 (47 %) | 315 (53 %) | 43,4 % |
| Derendingen | 601 (46 %) | 701 (54 %) | 37,0 % |
| Etziken | 120 (44 %) | 152 (56 %) | 44,8 % |
| Gerlafingen | 411 (40 %) | 621 (60 %) | 41,2 % |
| Horriwil | 154 (51 %) | 149 (49 %) | 51,2 % |
| Hüniken | 10 (24 %) | 32 (76 %) | 71,2 % |
| Kriegstetten | 388 (47 %) | 438 (53 %) | 44,8 % |
| Lohn-Ammannsegg | 379 (48 %) | 416 (52 %) | 48,7 % |
| Luterbach | 397 (46 %) | 473 (54 %) | 39,1 % |
| Obergerlafingen | 160 (51 %) | 154 (49 %) | 38,2 % |
| Recherswil | 262 (53 %) | 228 (47 %) | 41,4 % |
| Subingen | 335 (51 %) | 319 (49 %) | 36,8 % |
| Zuchwil | 505 (29 %) | 1'219 (71 %) | 35,3 % |
| Drei Höfe | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 41,7 % |
| Balm bei Günsberg | 44 (56 %) | 34 (44 %) | 51,0 % |
| Bellach | 607 (46 %) | 703 (54 %) | 41,3 % |
| Bettlach | 599 (50 %) | 598 (50 %) | 38,5 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 154 (48 %) | 168 (52 %) | 52,2 % |
| Flumenthal | 164 (56 %) | 130 (44 %) | 38,7 % |
| Grenchen | 1'508 (45 %) | 1'877 (55 %) | 32,9 % |
| Günsberg | 165 (50 %) | 168 (50 %) | 38,8 % |
| Hubersdorf | 117 (51 %) | 112 (49 %) | 47,1 % |
| Kammersrohr | 9 (41 %) | 13 (59 %) | 63,9 % |
| Langendorf | 409 (41 %) | 593 (59 %) | 41,9 % |
| Lommiswil | 273 (53 %) | 245 (47 %) | 49,3 % |
| Oberdorf (SO) | 295 (52 %) | 273 (48 %) | 48,6 % |
| Riedholz | 325 (52 %) | 295 (48 %) | 44,4 % |
| Rüttenen | 211 (41 %) | 304 (59 %) | 46,6 % |
| Selzach | 427 (52 %) | 400 (48 %) | 40,3 % |
| Boningen | 93 (56 %) | 74 (44 %) | 38,7 % |
| Däniken | 389 (53 %) | 346 (47 %) | 43,7 % |
| Dulliken | 503 (46 %) | 592 (54 %) | 41,7 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 44 (56 %) | 34 (44 %) | 38,7 % |
| Fulenbach | 258 (55 %) | 210 (45 %) | 45,0 % |
| Gretzenbach | 422 (59 %) | 296 (41 %) | 45,9 % |
| Gunzgen | 205 (52 %) | 191 (48 %) | 39,1 % |
| Hägendorf | 709 (55 %) | 584 (45 %) | 45,1 % |
| Kappel (SO) | 417 (54 %) | 361 (46 %) | 44,4 % |
| Olten | 1'492 (31 %) | 3'390 (69 %) | 43,8 % |
| Rickenbach (SO) | 161 (53 %) | 145 (47 %) | 49,6 % |
| Schönenwerd | 578 (55 %) | 472 (45 %) | 40,0 % |
| Starrkirch-Wil | 253 (50 %) | 255 (50 %) | 53,2 % |
| Walterswil (SO) | 102 (52 %) | 94 (48 %) | 37,6 % |
| Wangen bei Olten | 624 (48 %) | 688 (52 %) | 42,9 % |
| Solothurn | 1'270 (28 %) | 3'201 (72 %) | 41,8 % |
| Bärschwil | 177 (68 %) | 85 (32 %) | 40,3 % |
| Beinwil (SO) | 32 (32 %) | 67 (68 %) | 41,1 % |
| Breitenbach | 416 (53 %) | 373 (47 %) | 41,9 % |
| Büsserach | 268 (52 %) | 244 (48 %) | 39,4 % |
| Erschwil | 211 (57 %) | 159 (43 %) | 56,1 % |
| Fehren | 71 (53 %) | 62 (47 %) | 34,6 % |
| Grindel | 41 (37 %) | 70 (63 %) | 32,2 % |
| Himmelried | 164 (61 %) | 107 (39 %) | 40,2 % |
| Kleinlützel | 182 (46 %) | 214 (54 %) | 42,0 % |
| Meltingen | 101 (61 %) | 65 (39 %) | 37,2 % |
| Nunningen | 276 (52 %) | 259 (48 %) | 40,3 % |
| Zullwil | 117 (60 %) | 77 (40 %) | 44,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.