Initiative «Propriété du logement pour tous»
Votation populaire du 7 févr. 1999 · Initiative populaire · N° 451Initiative populaire «Propriété du logement pour tous»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,3 %
- Cantons
- 3 : 20
- Participation
- 38,2 %
- Oui
- 721'717 (41 %)
- Non
- 1'025'025 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 4'641'615
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Propriété du logement pour tous". Initiative populaire (95.038)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Vote final Conseil des États
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: economiesuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43,0 % |
| Berne | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37,7 % |
| Lucerne | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45,7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30,8 % |
| Schwyz | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34,6 % |
| Obwald | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37,4 % |
| Nidwald | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42,7 % |
| Glaris | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33,6 % |
| Zoug | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31,9 % |
| Soleure | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42,1 % |
| Bâle-Ville | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46,5 % |
| Bâle-Campagne | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41,8 % |
| Schaffhouse | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37,9 % |
| Saint-Gall | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40,3 % |
| Grisons | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32,3 % |
| Argovie | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37,9 % |
| Thurgovie | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45,6 % |
| Tessin | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36,2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29,3 % |
| Valais | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22,0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26,3 % |
| Genève | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39,8 % |
| Jura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20,5 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 144 (45 %) | 176 (55 %) | 46,0 % |
| Muolen | 162 (47 %) | 184 (53 %) | 47,2 % |
| St. Gallen | 4'609 (24 %) | 14'365 (76 %) | 43,0 % |
| Wittenbach | 1'012 (47 %) | 1'162 (53 %) | 40,7 % |
| Berg (SG) | 134 (51 %) | 127 (49 %) | 47,3 % |
| Eggersriet | 372 (57 %) | 286 (43 %) | 43,5 % |
| Goldach | 994 (43 %) | 1'294 (57 %) | 42,1 % |
| Mörschwil | 490 (48 %) | 527 (52 %) | 48,2 % |
| Rorschach | 447 (25 %) | 1'314 (75 %) | 37,4 % |
| Rorschacherberg | 686 (46 %) | 814 (54 %) | 39,0 % |
| Steinach | 314 (42 %) | 442 (58 %) | 40,4 % |
| Tübach | 184 (52 %) | 173 (48 %) | 46,8 % |
| Untereggen | 124 (54 %) | 106 (46 %) | 39,5 % |
| Au (SG) | 733 (52 %) | 664 (48 %) | 38,0 % |
| Balgach | 651 (57 %) | 493 (43 %) | 47,1 % |
| Berneck | 494 (53 %) | 446 (47 %) | 43,6 % |
| Diepoldsau | 696 (65 %) | 376 (35 %) | 35,3 % |
| Rheineck | 375 (51 %) | 365 (49 %) | 40,8 % |
| St. Margrethen | 500 (52 %) | 461 (48 %) | 34,4 % |
| Thal | 839 (53 %) | 737 (47 %) | 42,1 % |
| Widnau | 983 (60 %) | 655 (40 %) | 37,4 % |
| Altstätten | 1'297 (53 %) | 1'141 (47 %) | 36,6 % |
| Eichberg | 227 (70 %) | 96 (30 %) | 38,6 % |
| Marbach (SG) | 221 (55 %) | 183 (45 %) | 38,8 % |
| Oberriet (SG) | 1'134 (65 %) | 617 (35 %) | 33,9 % |
| Rebstein | 501 (55 %) | 405 (45 %) | 39,7 % |
| Rüthi (SG) | 307 (69 %) | 138 (31 %) | 35,1 % |
| Buchs (SG) | 1'051 (45 %) | 1'307 (55 %) | 37,1 % |
| Gams | 348 (50 %) | 353 (50 %) | 38,2 % |
| Grabs | 762 (49 %) | 782 (51 %) | 37,6 % |
| Sennwald | 622 (59 %) | 435 (41 %) | 38,3 % |
| Sevelen | 464 (55 %) | 375 (45 %) | 34,0 % |
| Wartau | 624 (53 %) | 547 (47 %) | 39,8 % |
| Bad Ragaz | 770 (57 %) | 575 (43 %) | 44,3 % |
| Flums | 668 (66 %) | 349 (34 %) | 33,8 % |
| Mels | 1'242 (62 %) | 749 (38 %) | 39,6 % |
| Pfäfers | 222 (53 %) | 200 (47 %) | 38,0 % |
| Quarten | 405 (55 %) | 330 (45 %) | 41,6 % |
| Sargans | 693 (51 %) | 653 (49 %) | 41,7 % |
| Vilters-Wangs | 646 (64 %) | 368 (36 %) | 38,2 % |
| Walenstadt | 618 (53 %) | 543 (47 %) | 39,9 % |
| Amden | 184 (51 %) | 177 (49 %) | 32,8 % |
| Benken (SG) | 273 (57 %) | 210 (43 %) | 33,4 % |
| Kaltbrunn | 430 (55 %) | 354 (45 %) | 35,8 % |
| Schänis | 436 (59 %) | 301 (41 %) | 33,4 % |
| Weesen | 171 (47 %) | 194 (53 %) | 38,5 % |
| Schmerikon | 335 (55 %) | 274 (45 %) | 32,4 % |
| Uznach | 611 (49 %) | 625 (51 %) | 41,3 % |
| Rapperswil-Jona | 2'734 (42 %) | 3'799 (58 %) | 42,1 % |
| Gommiswald | 655 (62 %) | 399 (38 %) | 35,3 % |
| Eschenbach (SG) | 967 (60 %) | 651 (40 %) | 32,7 % |
| Ebnat-Kappel | 580 (42 %) | 793 (58 %) | 41,8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 280 (43 %) | 365 (57 %) | 34,1 % |
| Nesslau | 336 (34 %) | 664 (66 %) | 36,9 % |
| Lichtensteig | 188 (35 %) | 355 (65 %) | 42,0 % |
| Wattwil | 1'183 (43 %) | 1'555 (57 %) | 52,5 % |
| Kirchberg (SG) | 878 (49 %) | 896 (51 %) | 38,9 % |
| Lütisburg | 153 (42 %) | 209 (58 %) | 40,9 % |
| Mosnang | 315 (45 %) | 388 (55 %) | 36,4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 479 (46 %) | 562 (54 %) | 36,1 % |
| Neckertal | 703 (43 %) | 935 (57 %) | 38,2 % |
| Degersheim | 422 (46 %) | 503 (54 %) | 38,6 % |
| Flawil | 950 (43 %) | 1'236 (57 %) | 39,5 % |
| Jonschwil | 486 (60 %) | 326 (40 %) | 40,9 % |
| Oberuzwil | 780 (53 %) | 699 (47 %) | 42,3 % |
| Uzwil | 1'383 (50 %) | 1'398 (50 %) | 39,0 % |
| Niederbüren | 201 (50 %) | 203 (50 %) | 45,0 % |
| Niederhelfenschwil | 358 (55 %) | 294 (45 %) | 39,2 % |
| Oberbüren | 573 (54 %) | 479 (46 %) | 43,3 % |
| Zuzwil (SG) | 566 (56 %) | 439 (44 %) | 42,2 % |
| Wil (SG) | 2'131 (40 %) | 3'141 (60 %) | 40,7 % |
| Andwil (SG) | 247 (52 %) | 228 (48 %) | 44,8 % |
| Gaiserwald | 1'208 (50 %) | 1'230 (50 %) | 47,5 % |
| Gossau (SG) | 1'771 (40 %) | 2'636 (60 %) | 40,8 % |
| Waldkirch | 458 (53 %) | 414 (47 %) | 42,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.