Wohneigentums-Initiative
Volksabstimmung vom 07.02.1999 · Volksinitiative · Nr. 451Volksinitiative «Wohneigentum für alle»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 41.3 %
- Stände
- 3 : 20
- Stimmbeteiligung
- 38.2 %
- Ja
- 721'717 (41 %)
- Nein
- 1'025'025 (59 %)
- Stimmberechtigte
- 4'641'615
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Ja-Parole
- SD, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: economiesuisseKeine Parole: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43.0 % |
| Bern | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37.7 % |
| Luzern | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45.7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30.8 % |
| Schwyz | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34.6 % |
| Obwalden | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37.4 % |
| Nidwalden | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42.7 % |
| Glarus | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33.6 % |
| Zug | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41.7 % |
| Freiburg | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31.9 % |
| Solothurn | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42.1 % |
| Basel-Stadt | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46.5 % |
| Basel-Landschaft | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41.8 % |
| Schaffhausen | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37.9 % |
| St. Gallen | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40.3 % |
| Graubünden | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32.3 % |
| Aargau | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37.9 % |
| Thurgau | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45.6 % |
| Tessin | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36.2 % |
| Waadt | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29.3 % |
| Wallis | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22.0 % |
| Neuenburg | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26.3 % |
| Genf | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39.8 % |
| Jura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20.5 % |
Gemeinden im Kanton Freiburg
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 37 (50 %) | 37 (50 %) | 39.8 % |
| Cugy (FR) | 122 (47 %) | 140 (53 %) | 33.9 % |
| Gletterens | 56 (49 %) | 58 (51 %) | 33.0 % |
| Lully (FR) | 61 (41 %) | 86 (59 %) | 33.6 % |
| Montagny (FR) | 178 (49 %) | 189 (51 %) | 29.2 % |
| Nuvilly | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 26.9 % |
| Prévondavaux | 5 (25 %) | 15 (75 %) | 47.7 % |
| Saint-Aubin (FR) | 125 (41 %) | 181 (59 %) | 37.9 % |
| Sévaz | 14 (34 %) | 27 (66 %) | 37.7 % |
| Surpierre | 71 (36 %) | 124 (64 %) | 31.9 % |
| Vallon | 22 (33 %) | 45 (67 %) | 35.9 % |
| Les Montets | 80 (37 %) | 134 (63 %) | 30.1 % |
| Delley-Portalban | 73 (41 %) | 106 (59 %) | 33.9 % |
| Belmont-Broye | 484 (47 %) | 549 (53 %) | 45.7 % |
| Estavayer | 493 (39 %) | 769 (61 %) | 31.4 % |
| Cheyres-Châbles | 142 (46 %) | 164 (54 %) | 38.4 % |
| Fétigny-Ménières | 92 (49 %) | 94 (51 %) | 30.5 % |
| Billens-Hennens | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 24.6 % |
| Le Châtelard | 26 (49 %) | 27 (51 %) | 22.0 % |
| Châtonnaye | 38 (36 %) | 68 (64 %) | 29.2 % |
| Grangettes | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 21.5 % |
| Massonnens | 19 (29 %) | 47 (71 %) | 26.2 % |
| Mézières (FR) | 59 (32 %) | 124 (68 %) | 29.9 % |
| Romont (FR) | 256 (37 %) | 430 (63 %) | 29.4 % |
| Rue | 156 (49 %) | 163 (51 %) | 29.2 % |
| Siviriez | 121 (40 %) | 181 (60 %) | 24.7 % |
| Ursy | 179 (50 %) | 181 (50 %) | 25.8 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 144 (44 %) | 184 (56 %) | 25.9 % |
| Villorsonnens | 79 (38 %) | 131 (62 %) | 27.7 % |
| Torny | 52 (42 %) | 71 (58 %) | 24.9 % |
| Villaz | 154 (49 %) | 162 (51 %) | 26.7 % |
| Haut-Intyamon | 102 (35 %) | 191 (65 %) | 31.5 % |
| Pont-en-Ogoz | 158 (54 %) | 137 (46 %) | 32.8 % |
| Botterens | 46 (55 %) | 38 (45 %) | 31.2 % |
| Broc | 150 (42 %) | 206 (58 %) | 27.4 % |
| Bulle | 823 (37 %) | 1'377 (63 %) | 26.3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 30 (59 %) | 21 (41 %) | 35.1 % |
| Corbières | 47 (38 %) | 77 (62 %) | 30.4 % |
| Crésuz | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 35.0 % |
| Echarlens | 36 (36 %) | 65 (64 %) | 28.5 % |
| Grandvillard | 44 (39 %) | 69 (61 %) | 26.5 % |
| Gruyères | 137 (47 %) | 157 (53 %) | 29.9 % |
| Hauteville | 33 (38 %) | 53 (62 %) | 28.9 % |
| Jaun | 62 (44 %) | 79 (56 %) | 26.4 % |
| Marsens | 76 (37 %) | 132 (63 %) | 27.5 % |
| Morlon | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 26.1 % |
| Le Pâquier (FR) | 101 (43 %) | 132 (57 %) | 39.8 % |
| Pont-la-Ville | 39 (50 %) | 39 (50 %) | 24.8 % |
| Riaz | 159 (56 %) | 126 (44 %) | 26.6 % |
| La Roche | 102 (52 %) | 95 (48 %) | 23.8 % |
| Sâles | 83 (38 %) | 134 (62 %) | 26.9 % |
| Sorens | 67 (48 %) | 73 (52 %) | 24.7 % |
| Vaulruz | 59 (45 %) | 72 (55 %) | 21.4 % |
| Vuadens | 118 (45 %) | 147 (55 %) | 24.9 % |
| Bas-Intyamon | 94 (43 %) | 127 (57 %) | 34.8 % |
| Val-de-Charmey | 199 (47 %) | 227 (53 %) | 32.4 % |
| Autigny | 53 (39 %) | 82 (61 %) | 30.8 % |
| Avry | 129 (44 %) | 162 (56 %) | 35.5 % |
| Belfaux | 201 (40 %) | 303 (60 %) | 33.9 % |
| Chénens | 38 (44 %) | 48 (56 %) | 26.2 % |
| Corminboeuf | 199 (46 %) | 238 (54 %) | 37.3 % |
| Cottens (FR) | 142 (49 %) | 150 (51 %) | 46.2 % |
| Ferpicloz | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 34.8 % |
| Fribourg | 1'384 (23 %) | 4'763 (77 %) | 31.5 % |
| Givisiez | 133 (38 %) | 213 (62 %) | 30.3 % |
| Granges-Paccot | 117 (36 %) | 205 (64 %) | 27.4 % |
| Marly | 609 (42 %) | 850 (58 %) | 33.2 % |
| Matran | 119 (43 %) | 158 (57 %) | 36.3 % |
| Neyruz (FR) | 151 (45 %) | 184 (55 %) | 32.5 % |
| Pierrafortscha | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 42.3 % |
| Le Mouret | 267 (48 %) | 294 (52 %) | 31.2 % |
| Treyvaux | 112 (38 %) | 179 (62 %) | 34.7 % |
| Villars-sur-Glâne | 624 (36 %) | 1'112 (64 %) | 33.8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 16 (57 %) | 12 (43 %) | 68.2 % |
| Hauterive (FR) | 159 (44 %) | 203 (56 %) | 33.5 % |
| La Brillaz | 129 (45 %) | 158 (55 %) | 32.3 % |
| La Sonnaz | 101 (55 %) | 81 (45 %) | 35.8 % |
| Gibloux | 412 (40 %) | 617 (60 %) | 30.1 % |
| Prez | 138 (41 %) | 198 (59 %) | 31.7 % |
| Bois-d'Amont | 179 (42 %) | 248 (58 %) | 35.1 % |
| Grolley-Ponthaux | 174 (42 %) | 237 (58 %) | 31.8 % |
| Courgevaux | 99 (57 %) | 74 (43 %) | 33.3 % |
| Courtepin | 294 (43 %) | 387 (57 %) | 30.4 % |
| Cressier (FR) | 69 (42 %) | 95 (58 %) | 34.7 % |
| Fräschels | 86 (49 %) | 91 (51 %) | 54.1 % |
| Greng | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 45.2 % |
| Gurmels | 324 (40 %) | 482 (60 %) | 32.8 % |
| Kerzers | 322 (37 %) | 555 (63 %) | 35.9 % |
| Kleinbösingen | 82 (54 %) | 70 (46 %) | 42.7 % |
| Meyriez | 82 (41 %) | 116 (59 %) | 57.6 % |
| Misery-Courtion | 63 (34 %) | 124 (66 %) | 22.8 % |
| Muntelier | 106 (47 %) | 121 (53 %) | 42.4 % |
| Murten | 707 (36 %) | 1'266 (64 %) | 39.5 % |
| Ried bei Kerzers | 115 (39 %) | 180 (61 %) | 48.9 % |
| Mont-Vully | 326 (45 %) | 395 (55 %) | 41.5 % |
| Brünisried | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 24.0 % |
| Düdingen | 619 (34 %) | 1'178 (66 %) | 37.5 % |
| Giffers | 136 (47 %) | 154 (53 %) | 28.5 % |
| Bösingen | 263 (35 %) | 496 (65 %) | 36.4 % |
| Heitenried | 108 (36 %) | 192 (64 %) | 37.4 % |
| Plaffeien | 256 (46 %) | 306 (54 %) | 23.6 % |
| Plasselb | 78 (47 %) | 89 (53 %) | 22.3 % |
| Rechthalten | 103 (43 %) | 137 (57 %) | 30.2 % |
| St. Silvester | 84 (47 %) | 96 (53 %) | 25.3 % |
| St. Ursen | 74 (27 %) | 201 (73 %) | 32.1 % |
| Schmitten (FR) | 304 (39 %) | 473 (61 %) | 34.2 % |
| Tafers | 530 (34 %) | 1'031 (66 %) | 34.7 % |
| Tentlingen | 127 (49 %) | 131 (51 %) | 31.9 % |
| Ueberstorf | 243 (44 %) | 310 (56 %) | 33.8 % |
| Wünnewil-Flamatt | 319 (32 %) | 679 (68 %) | 31.3 % |
| Attalens | 201 (47 %) | 227 (53 %) | 30.7 % |
| Bossonnens | 72 (45 %) | 89 (55 %) | 24.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 351 (49 %) | 368 (51 %) | 26.8 % |
| Granges (Veveyse) | 70 (48 %) | 76 (52 %) | 31.5 % |
| Remaufens | 60 (44 %) | 77 (56 %) | 28.5 % |
| Saint-Martin (FR) | 58 (33 %) | 118 (67 %) | 32.5 % |
| Semsales | 106 (58 %) | 78 (42 %) | 23.6 % |
| Le Flon | 86 (50 %) | 87 (50 %) | 29.7 % |
| La Verrerie | 92 (53 %) | 83 (47 %) | 27.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.