Initiative «Propriété du logement pour tous»
Votation populaire du 7 févr. 1999 · Initiative populaire · N° 451Initiative populaire «Propriété du logement pour tous»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 41,3 %
- Cantons
- 3 : 20
- Participation
- 38,2 %
- Oui
- 721'717 (41 %)
- Non
- 1'025'025 (59 %)
- Électeurs inscrits
- 4'641'615
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Propriété du logement pour tous". Initiative populaire (95.038)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Vote final Conseil des États
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USAMMot d'ordre non: USS, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: economiesuissePas de mot d'ordre: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43,0 % |
| Berne | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37,7 % |
| Lucerne | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45,7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30,8 % |
| Schwyz | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34,6 % |
| Obwald | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37,4 % |
| Nidwald | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42,7 % |
| Glaris | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33,6 % |
| Zoug | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31,9 % |
| Soleure | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42,1 % |
| Bâle-Ville | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46,5 % |
| Bâle-Campagne | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41,8 % |
| Schaffhouse | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60,1 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37,9 % |
| Saint-Gall | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40,3 % |
| Grisons | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32,3 % |
| Argovie | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37,9 % |
| Thurgovie | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45,6 % |
| Tessin | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36,2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29,3 % |
| Valais | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22,0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26,3 % |
| Genève | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39,8 % |
| Jura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20,5 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 314 (42 %) | 442 (58 %) | 35,3 % |
| Bellinzona | 3'173 (41 %) | 4'516 (59 %) | 36,0 % |
| Cadenazzo | 159 (44 %) | 206 (56 %) | 38,4 % |
| Isone | 53 (57 %) | 40 (43 %) | 30,5 % |
| Lumino | 136 (47 %) | 154 (53 %) | 37,6 % |
| Sant'Antonino | 179 (50 %) | 177 (50 %) | 32,4 % |
| Acquarossa | 154 (42 %) | 217 (58 %) | 26,9 % |
| Blenio | 203 (50 %) | 199 (50 %) | 30,9 % |
| Serravalle | 256 (48 %) | 278 (52 %) | 33,7 % |
| Airolo | 181 (47 %) | 205 (53 %) | 34,1 % |
| Bedretto | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 25,3 % |
| Dalpe | 28 (70 %) | 12 (30 %) | 32,8 % |
| Faido | 314 (40 %) | 468 (60 %) | 38,8 % |
| Giornico | 239 (51 %) | 231 (49 %) | 41,0 % |
| Personico | 28 (40 %) | 42 (60 %) | 28,4 % |
| Pollegio | 83 (59 %) | 58 (41 %) | 37,8 % |
| Quinto | 133 (38 %) | 218 (62 %) | 36,2 % |
| Ascona | 504 (44 %) | 641 (56 %) | 37,7 % |
| Brione sopra Minusio | 69 (47 %) | 79 (53 %) | 42,7 % |
| Brissago | 160 (38 %) | 258 (62 %) | 32,8 % |
| Gordola | 367 (48 %) | 404 (52 %) | 31,4 % |
| Lavertezzo | 117 (54 %) | 99 (46 %) | 34,5 % |
| Locarno | 913 (38 %) | 1'489 (62 %) | 30,0 % |
| Losone | 645 (46 %) | 772 (54 %) | 38,7 % |
| Mergoscia | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 37,4 % |
| Minusio | 709 (45 %) | 865 (55 %) | 38,2 % |
| Muralto | 239 (37 %) | 406 (63 %) | 37,9 % |
| Orselina | 98 (49 %) | 104 (51 %) | 39,2 % |
| Ronco sopra Ascona | 56 (34 %) | 110 (66 %) | 34,2 % |
| Tenero-Contra | 192 (43 %) | 258 (57 %) | 36,9 % |
| Onsernone | 70 (35 %) | 130 (65 %) | 25,1 % |
| Cugnasco-Gerra | 231 (47 %) | 265 (53 %) | 35,4 % |
| Agno | 359 (54 %) | 306 (46 %) | 34,0 % |
| Aranno | 34 (42 %) | 47 (58 %) | 42,7 % |
| Arogno | 127 (47 %) | 143 (53 %) | 41,1 % |
| Bedano | 141 (47 %) | 161 (53 %) | 41,3 % |
| Bioggio | 256 (47 %) | 292 (53 %) | 38,4 % |
| Bissone | 105 (49 %) | 110 (51 %) | 44,5 % |
| Brusino Arsizio | 52 (50 %) | 52 (50 %) | 33,6 % |
| Cademario | 71 (48 %) | 78 (52 %) | 37,0 % |
| Cadempino | 156 (53 %) | 139 (47 %) | 41,5 % |
| Canobbio | 203 (45 %) | 246 (55 %) | 37,9 % |
| Caslano | 381 (50 %) | 375 (50 %) | 38,8 % |
| Comano | 287 (57 %) | 220 (43 %) | 43,8 % |
| Cureglia | 229 (57 %) | 173 (43 %) | 47,7 % |
| Grancia | 27 (41 %) | 39 (59 %) | 35,5 % |
| Gravesano | 156 (61 %) | 99 (39 %) | 38,4 % |
| Lamone | 107 (46 %) | 124 (54 %) | 34,4 % |
| Lugano | 4'515 (44 %) | 5'803 (56 %) | 35,0 % |
| Magliaso | 170 (50 %) | 168 (50 %) | 37,5 % |
| Manno | 165 (56 %) | 130 (44 %) | 45,8 % |
| Massagno | 436 (38 %) | 702 (62 %) | 38,9 % |
| Melide | 140 (42 %) | 192 (58 %) | 40,9 % |
| Mezzovico-Vira | 132 (62 %) | 82 (38 %) | 33,4 % |
| Morcote | 87 (51 %) | 82 (49 %) | 37,0 % |
| Muzzano | 107 (52 %) | 99 (48 %) | 40,0 % |
| Neggio | 56 (54 %) | 48 (46 %) | 43,8 % |
| Origlio | 190 (58 %) | 139 (42 %) | 42,8 % |
| Paradiso | 197 (48 %) | 211 (52 %) | 30,1 % |
| Ponte Capriasca | 195 (47 %) | 216 (53 %) | 42,6 % |
| Porza | 183 (48 %) | 200 (52 %) | 45,3 % |
| Pura | 122 (42 %) | 171 (58 %) | 43,2 % |
| Savosa | 220 (41 %) | 312 (59 %) | 44,5 % |
| Sorengo | 143 (38 %) | 237 (62 %) | 40,6 % |
| Capriasca | 684 (48 %) | 754 (52 %) | 37,6 % |
| Torricella-Taverne | 230 (48 %) | 245 (52 %) | 33,6 % |
| Vernate | 50 (52 %) | 46 (48 %) | 41,0 % |
| Vezia | 191 (48 %) | 208 (52 %) | 41,6 % |
| Vico Morcote | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 38,1 % |
| Collina d'Oro | 537 (52 %) | 493 (48 %) | 42,9 % |
| Alto Malcantone | 138 (47 %) | 158 (53 %) | 35,2 % |
| Monteceneri | 376 (50 %) | 373 (50 %) | 33,6 % |
| Tresa | 364 (49 %) | 379 (51 %) | 34,6 % |
| Val Mara | 322 (50 %) | 328 (50 %) | 43,5 % |
| Balerna | 324 (37 %) | 543 (63 %) | 38,9 % |
| Castel San Pietro | 300 (51 %) | 291 (49 %) | 43,8 % |
| Chiasso | 521 (36 %) | 916 (64 %) | 34,7 % |
| Coldrerio | 332 (51 %) | 320 (49 %) | 38,8 % |
| Mendrisio | 1'433 (43 %) | 1'892 (57 %) | 37,4 % |
| Morbio Inferiore | 412 (46 %) | 484 (54 %) | 36,2 % |
| Novazzano | 270 (44 %) | 341 (56 %) | 39,2 % |
| Riva San Vitale | 259 (45 %) | 320 (55 %) | 37,3 % |
| Stabio | 337 (46 %) | 402 (54 %) | 35,7 % |
| Vacallo | 279 (40 %) | 424 (60 %) | 39,5 % |
| Breggia | 273 (47 %) | 307 (53 %) | 39,4 % |
| Biasca | 413 (48 %) | 451 (52 %) | 28,9 % |
| Riviera | 309 (47 %) | 347 (53 %) | 33,6 % |
| Bosco/Gurin | 3 (19 %) | 13 (81 %) | 27,4 % |
| Campo (Vallemaggia) | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 37,3 % |
| Cerentino | 4 (36 %) | 7 (64 %) | 23,4 % |
| Cevio | 127 (51 %) | 120 (49 %) | 32,1 % |
| Linescio | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 22,5 % |
| Maggia | 254 (50 %) | 256 (50 %) | 33,4 % |
| Lavizzara | 64 (45 %) | 78 (55 %) | 32,0 % |
| Avegno Gordevio | 174 (48 %) | 187 (52 %) | 41,6 % |
| Lema | 248 (47 %) | 280 (53 %) | 32,0 % |
| Terre di Pedemonte | 313 (47 %) | 359 (53 %) | 42,5 % |
| Centovalli | 127 (47 %) | 146 (53 %) | 30,3 % |
| Gambarogno | 540 (50 %) | 534 (50 %) | 35,8 % |
| Verzasca | 71 (42 %) | 97 (58 %) | 28,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.