Iniziativa popolare 'abitazione in proprietà per tutti'
Votazione popolare del 7 feb 1999 · Iniziativa popolare · N. 451
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.3 %
- Cantoni
- 3 : 20
- Partecipazione
- 38.2 %
- Sì
- 721'717 (41 %)
- No
- 1'025'025 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'641'615
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "Propriété du logement pour tous". Initiative populaire (95.038)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: economiesuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43.0 % |
| Berna | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37.7 % |
| Lucerna | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45.7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30.8 % |
| Svitto | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34.6 % |
| Obvaldo | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37.4 % |
| Nidvaldo | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42.7 % |
| Glarona | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33.6 % |
| Zugo | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41.7 % |
| Friburgo | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31.9 % |
| Soletta | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42.1 % |
| Basilea Città | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46.5 % |
| Basilea Campagna | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41.8 % |
| Sciaffusa | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60.1 % |
| Appenzello Esterno | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44.7 % |
| Appenzello Interno | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37.9 % |
| San Gallo | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40.3 % |
| Grigioni | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32.3 % |
| Argovia | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37.9 % |
| Turgovia | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45.6 % |
| Ticino | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36.2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29.3 % |
| Vallese | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26.3 % |
| Ginevra | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39.8 % |
| Giura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20.5 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 2'172 (41 %) | 3'127 (59 %) | 42.6 % |
| Biberstein | 201 (61 %) | 130 (39 %) | 42.3 % |
| Buchs (AG) | 805 (55 %) | 660 (45 %) | 40.9 % |
| Densbüren | 114 (58 %) | 81 (42 %) | 35.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 541 (57 %) | 410 (43 %) | 42.8 % |
| Gränichen | 896 (59 %) | 616 (41 %) | 36.6 % |
| Hirschthal | 187 (63 %) | 108 (37 %) | 35.8 % |
| Küttigen | 780 (54 %) | 667 (46 %) | 42.6 % |
| Muhen | 524 (66 %) | 272 (34 %) | 38.0 % |
| Oberentfelden | 877 (59 %) | 601 (41 %) | 34.5 % |
| Suhr | 890 (49 %) | 921 (51 %) | 36.7 % |
| Unterentfelden | 548 (58 %) | 393 (42 %) | 42.4 % |
| Baden | 2'197 (48 %) | 2'405 (52 %) | 40.9 % |
| Bellikon | 234 (66 %) | 119 (34 %) | 40.6 % |
| Bergdietikon | 565 (64 %) | 311 (36 %) | 50.7 % |
| Birmenstorf (AG) | 388 (65 %) | 210 (35 %) | 40.3 % |
| Ennetbaden | 498 (53 %) | 434 (47 %) | 46.9 % |
| Fislisbach | 689 (63 %) | 411 (37 %) | 35.6 % |
| Freienwil | 120 (53 %) | 106 (47 %) | 43.2 % |
| Gebenstorf | 669 (68 %) | 311 (32 %) | 39.7 % |
| Killwangen | 257 (70 %) | 109 (30 %) | 42.0 % |
| Künten | 260 (70 %) | 112 (30 %) | 39.0 % |
| Mägenwil | 243 (69 %) | 107 (31 %) | 37.7 % |
| Mellingen | 521 (65 %) | 286 (35 %) | 34.1 % |
| Neuenhof | 597 (47 %) | 667 (53 %) | 31.3 % |
| Niederrohrdorf | 399 (65 %) | 216 (35 %) | 36.1 % |
| Oberrohrdorf | 661 (66 %) | 336 (34 %) | 44.5 % |
| Obersiggenthal | 1'141 (55 %) | 939 (45 %) | 46.3 % |
| Remetschwil | 317 (70 %) | 133 (30 %) | 40.7 % |
| Spreitenbach | 638 (52 %) | 584 (48 %) | 30.6 % |
| Stetten (AG) | 226 (69 %) | 103 (31 %) | 33.1 % |
| Untersiggenthal | 933 (63 %) | 559 (37 %) | 40.9 % |
| Wettingen | 2'333 (51 %) | 2'243 (49 %) | 39.5 % |
| Wohlenschwil | 169 (58 %) | 124 (42 %) | 33.6 % |
| Würenlingen | 548 (65 %) | 291 (35 %) | 38.5 % |
| Würenlos | 841 (61 %) | 549 (39 %) | 41.0 % |
| Ehrendingen | 670 (74 %) | 234 (26 %) | 39.8 % |
| Arni (AG) | 288 (76 %) | 90 (24 %) | 43.4 % |
| Berikon | 592 (58 %) | 431 (42 %) | 34.7 % |
| Bremgarten (AG) | 813 (55 %) | 654 (45 %) | 36.4 % |
| Büttikon | 108 (68 %) | 52 (33 %) | 36.9 % |
| Dottikon | 392 (61 %) | 251 (39 %) | 39.6 % |
| Eggenwil | 137 (71 %) | 56 (29 %) | 40.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 268 (60 %) | 177 (40 %) | 56.2 % |
| Hägglingen | 352 (70 %) | 154 (30 %) | 37.1 % |
| Jonen | 237 (60 %) | 161 (40 %) | 39.8 % |
| Niederwil (AG) | 350 (67 %) | 170 (33 %) | 38.0 % |
| Oberlunkhofen | 253 (64 %) | 142 (36 %) | 40.2 % |
| Oberwil-Lieli | 384 (69 %) | 173 (31 %) | 43.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 523 (56 %) | 412 (44 %) | 36.9 % |
| Sarmenstorf | 315 (65 %) | 172 (35 %) | 36.8 % |
| Tägerig | 187 (67 %) | 94 (33 %) | 36.5 % |
| Uezwil | 65 (75 %) | 22 (25 %) | 35.4 % |
| Unterlunkhofen | 194 (64 %) | 111 (36 %) | 40.0 % |
| Villmergen | 733 (67 %) | 362 (33 %) | 33.6 % |
| Widen | 679 (63 %) | 400 (37 %) | 41.4 % |
| Wohlen (AG) | 1'828 (59 %) | 1'280 (41 %) | 41.4 % |
| Zufikon | 637 (66 %) | 326 (34 %) | 41.4 % |
| Islisberg | 54 (52 %) | 49 (48 %) | 46.4 % |
| Auenstein | 294 (71 %) | 119 (29 %) | 41.1 % |
| Birr | 300 (57 %) | 224 (43 %) | 34.6 % |
| Birrhard | 141 (73 %) | 51 (27 %) | 40.3 % |
| Brugg | 1'686 (52 %) | 1'571 (48 %) | 40.1 % |
| Habsburg | 81 (66 %) | 41 (34 %) | 46.2 % |
| Hausen (AG) | 433 (67 %) | 212 (33 %) | 40.9 % |
| Lupfig | 402 (65 %) | 213 (35 %) | 39.8 % |
| Mandach | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 43.9 % |
| Mönthal | 94 (73 %) | 34 (27 %) | 41.3 % |
| Mülligen | 111 (59 %) | 78 (41 %) | 35.3 % |
| Remigen | 232 (68 %) | 110 (32 %) | 47.6 % |
| Riniken | 220 (54 %) | 187 (46 %) | 43.0 % |
| Rüfenach | 144 (65 %) | 77 (35 %) | 47.2 % |
| Thalheim (AG) | 118 (63 %) | 69 (37 %) | 33.3 % |
| Veltheim (AG) | 199 (62 %) | 124 (38 %) | 37.9 % |
| Villigen | 333 (71 %) | 137 (29 %) | 40.5 % |
| Windisch | 713 (47 %) | 809 (53 %) | 41.1 % |
| Bözberg | 278 (61 %) | 176 (39 %) | 43.2 % |
| Schinznach | 327 (62 %) | 201 (38 %) | 36.3 % |
| Beinwil am See | 441 (62 %) | 267 (38 %) | 37.5 % |
| Birrwil | 181 (63 %) | 106 (37 %) | 39.7 % |
| Dürrenäsch | 186 (68 %) | 86 (32 %) | 37.5 % |
| Gontenschwil | 351 (63 %) | 202 (37 %) | 38.1 % |
| Holziken | 145 (67 %) | 73 (33 %) | 26.7 % |
| Leimbach (AG) | 84 (64 %) | 48 (36 %) | 45.9 % |
| Leutwil | 124 (64 %) | 69 (36 %) | 42.1 % |
| Menziken | 782 (61 %) | 491 (39 %) | 35.0 % |
| Oberkulm | 292 (55 %) | 241 (45 %) | 36.0 % |
| Reinach (AG) | 828 (61 %) | 540 (39 %) | 32.3 % |
| Schlossrued | 104 (56 %) | 83 (44 %) | 29.4 % |
| Schmiedrued | 160 (68 %) | 76 (32 %) | 28.3 % |
| Schöftland | 402 (53 %) | 353 (47 %) | 36.0 % |
| Teufenthal (AG) | 232 (60 %) | 157 (40 %) | 39.5 % |
| Unterkulm | 438 (63 %) | 253 (37 %) | 40.8 % |
| Zetzwil | 194 (62 %) | 121 (38 %) | 35.5 % |
| Eiken | 234 (60 %) | 159 (40 %) | 32.9 % |
| Frick | 418 (55 %) | 343 (45 %) | 33.0 % |
| Gansingen | 170 (62 %) | 105 (38 %) | 39.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 326 (51 %) | 308 (49 %) | 34.7 % |
| Kaisten | 267 (51 %) | 254 (49 %) | 33.1 % |
| Laufenburg | 328 (48 %) | 361 (52 %) | 36.0 % |
| Münchwilen (AG) | 119 (66 %) | 62 (34 %) | 38.8 % |
| Oberhof | 71 (59 %) | 49 (41 %) | 34.1 % |
| Oeschgen | 95 (57 %) | 72 (43 %) | 31.2 % |
| Schwaderloch | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 31.8 % |
| Sisseln | 144 (67 %) | 72 (33 %) | 26.4 % |
| Wittnau | 151 (58 %) | 110 (42 %) | 33.0 % |
| Wölflinswil | 102 (48 %) | 112 (52 %) | 37.2 % |
| Zeihen | 128 (61 %) | 83 (39 %) | 38.0 % |
| Mettauertal | 309 (60 %) | 208 (40 %) | 38.2 % |
| Böztal | 376 (67 %) | 185 (33 %) | 37.2 % |
| Herznach-Ueken | 241 (54 %) | 203 (46 %) | 37.3 % |
| Ammerswil | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 39.8 % |
| Boniswil | 234 (68 %) | 111 (32 %) | 39.0 % |
| Brunegg | 61 (58 %) | 45 (42 %) | 32.3 % |
| Dintikon | 233 (66 %) | 121 (34 %) | 40.8 % |
| Egliswil | 212 (63 %) | 122 (37 %) | 40.0 % |
| Fahrwangen | 216 (66 %) | 109 (34 %) | 30.2 % |
| Hallwil | 141 (69 %) | 62 (31 %) | 42.8 % |
| Hendschiken | 152 (65 %) | 82 (35 %) | 37.5 % |
| Holderbank (AG) | 129 (69 %) | 57 (31 %) | 37.0 % |
| Hunzenschwil | 385 (64 %) | 216 (36 %) | 35.9 % |
| Lenzburg | 863 (47 %) | 959 (53 %) | 42.7 % |
| Meisterschwanden | 350 (68 %) | 161 (32 %) | 38.5 % |
| Möriken-Wildegg | 571 (63 %) | 340 (37 %) | 39.6 % |
| Niederlenz | 461 (58 %) | 337 (42 %) | 35.2 % |
| Othmarsingen | 293 (60 %) | 196 (40 %) | 35.8 % |
| Rupperswil | 576 (63 %) | 333 (37 %) | 37.7 % |
| Schafisheim | 370 (65 %) | 202 (35 %) | 33.3 % |
| Seengen | 385 (63 %) | 223 (37 %) | 36.5 % |
| Seon | 651 (65 %) | 343 (35 %) | 34.9 % |
| Staufen | 399 (61 %) | 258 (39 %) | 43.6 % |
| Abtwil | 97 (54 %) | 81 (46 %) | 42.4 % |
| Aristau | 150 (58 %) | 108 (42 %) | 33.8 % |
| Auw | 182 (64 %) | 104 (36 %) | 35.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 126 (52 %) | 117 (48 %) | 37.0 % |
| Besenbüren | 119 (80 %) | 30 (20 %) | 47.6 % |
| Bettwil | 80 (55 %) | 66 (45 %) | 38.0 % |
| Boswil | 280 (62 %) | 171 (38 %) | 28.8 % |
| Bünzen | 135 (61 %) | 88 (39 %) | 36.9 % |
| Buttwil | 170 (71 %) | 71 (29 %) | 32.4 % |
| Dietwil | 143 (58 %) | 103 (42 %) | 36.5 % |
| Geltwil | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 53.3 % |
| Kallern | 43 (57 %) | 33 (43 %) | 37.6 % |
| Merenschwand | 377 (58 %) | 272 (42 %) | 38.7 % |
| Mühlau | 143 (62 %) | 89 (38 %) | 36.1 % |
| Muri (AG) | 712 (56 %) | 560 (44 %) | 33.2 % |
| Oberrüti | 141 (54 %) | 120 (46 %) | 38.5 % |
| Rottenschwil | 135 (67 %) | 68 (33 %) | 38.9 % |
| Sins | 425 (56 %) | 337 (44 %) | 36.7 % |
| Waltenschwil | 354 (70 %) | 155 (30 %) | 38.1 % |
| Hellikon | 129 (65 %) | 68 (35 %) | 37.3 % |
| Kaiseraugst | 351 (40 %) | 534 (60 %) | 34.7 % |
| Magden | 565 (57 %) | 420 (43 %) | 46.5 % |
| Möhlin | 974 (59 %) | 672 (41 %) | 30.7 % |
| Mumpf | 99 (57 %) | 74 (43 %) | 28.2 % |
| Obermumpf | 101 (52 %) | 94 (48 %) | 28.2 % |
| Olsberg | 70 (56 %) | 55 (44 %) | 48.1 % |
| Rheinfelden | 1'059 (46 %) | 1'235 (54 %) | 35.5 % |
| Schupfart | 100 (58 %) | 73 (42 %) | 34.9 % |
| Stein (AG) | 228 (52 %) | 211 (48 %) | 31.8 % |
| Wallbach | 247 (69 %) | 112 (31 %) | 33.8 % |
| Wegenstetten | 231 (65 %) | 126 (35 %) | 51.8 % |
| Zeiningen | 298 (61 %) | 190 (39 %) | 38.5 % |
| Zuzgen | 106 (62 %) | 66 (38 %) | 32.4 % |
| Aarburg | 636 (51 %) | 603 (49 %) | 35.8 % |
| Bottenwil | 101 (56 %) | 78 (44 %) | 31.3 % |
| Brittnau | 478 (58 %) | 349 (42 %) | 33.3 % |
| Kirchleerau | 135 (63 %) | 80 (37 %) | 38.6 % |
| Kölliken | 502 (56 %) | 388 (44 %) | 33.2 % |
| Moosleerau | 125 (67 %) | 61 (33 %) | 35.2 % |
| Murgenthal | 398 (60 %) | 268 (40 %) | 35.0 % |
| Oftringen | 1'005 (51 %) | 962 (49 %) | 32.9 % |
| Reitnau | 227 (59 %) | 155 (41 %) | 37.3 % |
| Rothrist | 903 (60 %) | 601 (40 %) | 33.1 % |
| Safenwil | 363 (60 %) | 242 (40 %) | 27.8 % |
| Staffelbach | 160 (60 %) | 106 (40 %) | 38.3 % |
| Strengelbach | 398 (50 %) | 395 (50 %) | 32.4 % |
| Uerkheim | 179 (56 %) | 141 (44 %) | 32.6 % |
| Vordemwald | 279 (58 %) | 206 (42 %) | 37.2 % |
| Wiliberg | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 55.7 % |
| Zofingen | 1'327 (48 %) | 1'445 (52 %) | 42.0 % |
| Böttstein | 473 (67 %) | 236 (33 %) | 36.0 % |
| Döttingen | 404 (66 %) | 207 (34 %) | 34.9 % |
| Endingen | 382 (64 %) | 219 (36 %) | 41.1 % |
| Fisibach | 53 (58 %) | 39 (42 %) | 38.0 % |
| Full-Reuenthal | 151 (58 %) | 110 (42 %) | 48.0 % |
| Klingnau | 489 (68 %) | 226 (32 %) | 39.7 % |
| Koblenz | 220 (61 %) | 139 (39 %) | 40.7 % |
| Leibstadt | 220 (70 %) | 94 (30 %) | 39.5 % |
| Lengnau (AG) | 382 (67 %) | 185 (33 %) | 38.4 % |
| Leuggern | 376 (71 %) | 154 (29 %) | 37.6 % |
| Mellikon | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 55.7 % |
| Schneisingen | 268 (69 %) | 119 (31 %) | 42.8 % |
| Siglistorf | 74 (61 %) | 47 (39 %) | 33.2 % |
| Tegerfelden | 179 (68 %) | 85 (32 %) | 39.7 % |
| Zurzach | 991 (63 %) | 588 (37 %) | 38.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la modifica delle condizioni di eleggibilità al Consiglio federale
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla medicina di trapianti
Referendum obbligatorio
Legge federale sulla pianificazione del territorio (LPT), Modifica del 20 marzo 1998
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.