Iniziativa popolare 'abitazione in proprietà per tutti'
Votazione popolare del 7 feb 1999 · Iniziativa popolare · N. 451
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 41.3 %
- Cantoni
- 3 : 20
- Partecipazione
- 38.2 %
- Sì
- 721'717 (41 %)
- No
- 1'025'025 (59 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'641'615
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: "Propriété du logement pour tous". Initiative populaire (95.038)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 66 (38 %) : 109 (62 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 10 (26 %) : 29 (74 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USAMRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.SuisseLibertà di voto: economiesuisseNessuna raccomandazione: USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 127'859 (39 %) | 201'956 (61 %) | 43.0 % |
| Berna | 91'782 (36 %) | 160'806 (64 %) | 37.7 % |
| Lucerna | 42'208 (41 %) | 61'848 (59 %) | 45.7 % |
| Uri | 2'847 (37 %) | 4'864 (63 %) | 30.8 % |
| Svitto | 14'488 (51 %) | 14'162 (49 %) | 34.6 % |
| Obvaldo | 3'284 (40 %) | 4'852 (60 %) | 37.4 % |
| Nidvaldo | 4'877 (44 %) | 6'281 (56 %) | 42.7 % |
| Glarona | 4'206 (51 %) | 3'967 (49 %) | 33.6 % |
| Zugo | 10'424 (39 %) | 16'019 (61 %) | 41.7 % |
| Friburgo | 18'936 (39 %) | 29'928 (61 %) | 31.9 % |
| Soletta | 31'156 (45 %) | 37'358 (55 %) | 42.1 % |
| Basilea Città | 11'677 (21 %) | 44'881 (79 %) | 46.5 % |
| Basilea Campagna | 32'368 (45 %) | 39'945 (55 %) | 41.8 % |
| Sciaffusa | 11'109 (41 %) | 16'244 (59 %) | 60.1 % |
| Appenzello Esterno | 6'523 (41 %) | 9'272 (59 %) | 44.7 % |
| Appenzello Interno | 1'567 (42 %) | 2'159 (58 %) | 37.9 % |
| San Gallo | 51'190 (45 %) | 62'245 (55 %) | 40.3 % |
| Grigioni | 15'654 (39 %) | 24'777 (61 %) | 32.3 % |
| Argovia | 75'860 (58 %) | 55'467 (42 %) | 37.9 % |
| Turgovia | 31'199 (50 %) | 31'366 (50 %) | 45.6 % |
| Ticino | 30'103 (45 %) | 36'928 (55 %) | 36.2 % |
| Vaud | 41'844 (40 %) | 62'801 (60 %) | 29.3 % |
| Vallese | 16'486 (42 %) | 22'872 (58 %) | 22.0 % |
| Neuchâtel | 9'511 (35 %) | 17'656 (65 %) | 26.3 % |
| Ginevra | 31'240 (38 %) | 50'065 (62 %) | 39.8 % |
| Giura | 3'319 (34 %) | 6'306 (66 %) | 20.5 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 453 (44 %) | 565 (56 %) | 25.4 % |
| Bex | 327 (39 %) | 503 (61 %) | 25.3 % |
| Chessel | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 28.6 % |
| Corbeyrier | 35 (56 %) | 27 (44 %) | 24.5 % |
| Gryon | 57 (43 %) | 76 (57 %) | 21.5 % |
| Lavey-Morcles | 82 (46 %) | 95 (54 %) | 32.9 % |
| Leysin | 82 (47 %) | 91 (53 %) | 16.2 % |
| Noville | 72 (64 %) | 41 (36 %) | 26.2 % |
| Ollon | 651 (55 %) | 538 (45 %) | 35.1 % |
| Ormont-Dessous | 53 (50 %) | 53 (50 %) | 15.2 % |
| Ormont-Dessus | 79 (52 %) | 72 (48 %) | 17.8 % |
| Rennaz | 65 (54 %) | 55 (46 %) | 40.3 % |
| Roche (VD) | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 20.2 % |
| Villeneuve (VD) | 250 (44 %) | 314 (56 %) | 26.3 % |
| Yvorne | 98 (45 %) | 119 (55 %) | 32.7 % |
| Aubonne | 257 (41 %) | 364 (59 %) | 33.6 % |
| Ballens | 55 (53 %) | 49 (47 %) | 40.9 % |
| Berolle | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 41.2 % |
| Bière | 75 (40 %) | 111 (60 %) | 22.9 % |
| Bougy-Villars | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 34.2 % |
| Féchy | 61 (47 %) | 69 (53 %) | 36.2 % |
| Gimel | 107 (49 %) | 110 (51 %) | 27.4 % |
| Longirod | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 19.8 % |
| Marchissy | 36 (41 %) | 52 (59 %) | 42.6 % |
| Mollens (VD) | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 17.3 % |
| Saint-George | 35 (52 %) | 32 (48 %) | 17.3 % |
| Saint-Livres | 46 (53 %) | 40 (47 %) | 27.0 % |
| Saint-Oyens | 49 (58 %) | 35 (42 %) | 55.8 % |
| Saubraz | 26 (52 %) | 24 (48 %) | 36.0 % |
| Avenches | 196 (46 %) | 231 (54 %) | 26.1 % |
| Cudrefin | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 32.0 % |
| Faoug | 37 (42 %) | 51 (58 %) | 24.5 % |
| Vully-les-Lacs | 211 (44 %) | 274 (56 %) | 34.8 % |
| Bettens | 43 (58 %) | 31 (42 %) | 37.3 % |
| Bournens | 35 (48 %) | 38 (52 %) | 41.5 % |
| Boussens | 59 (54 %) | 50 (46 %) | 26.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 27 (35 %) | 50 (65 %) | 38.0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 44.2 % |
| Chevilly | 21 (35 %) | 39 (65 %) | 41.4 % |
| Cossonay | 140 (37 %) | 242 (63 %) | 26.9 % |
| Cuarnens | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 40.2 % |
| Daillens | 76 (54 %) | 64 (46 %) | 35.8 % |
| Dizy | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 33.3 % |
| Eclépens | 92 (49 %) | 94 (51 %) | 34.7 % |
| Ferreyres | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 36.3 % |
| Gollion | 59 (54 %) | 51 (46 %) | 31.7 % |
| Grancy | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 28.0 % |
| L'Isle | 81 (49 %) | 84 (51 %) | 28.3 % |
| Lussery-Villars | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 28.2 % |
| Mauraz | 12 (52 %) | 11 (48 %) | 72.7 % |
| Mex (VD) | 59 (55 %) | 49 (45 %) | 30.0 % |
| Moiry | 25 (53 %) | 22 (47 %) | 36.9 % |
| Mont-la-Ville | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 28.3 % |
| Montricher | 59 (35 %) | 111 (65 %) | 33.9 % |
| Orny | 26 (48 %) | 28 (52 %) | 28.7 % |
| Penthalaz | 129 (37 %) | 222 (63 %) | 24.6 % |
| Penthaz | 121 (56 %) | 96 (44 %) | 25.8 % |
| Pompaples | 42 (33 %) | 85 (67 %) | 29.7 % |
| La Sarraz | 123 (44 %) | 154 (56 %) | 29.1 % |
| Senarclens | 32 (32 %) | 68 (68 %) | 46.5 % |
| Sullens | 124 (60 %) | 82 (40 %) | 38.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 118 (59 %) | 83 (41 %) | 29.4 % |
| Assens | 95 (47 %) | 106 (53 %) | 28.6 % |
| Bercher | 65 (46 %) | 76 (54 %) | 25.7 % |
| Bottens | 113 (65 %) | 60 (35 %) | 28.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 51 (45 %) | 62 (55 %) | 32.2 % |
| Cugy (VD) | 264 (53 %) | 235 (47 %) | 41.4 % |
| Echallens | 334 (46 %) | 392 (54 %) | 31.3 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 79 (60 %) | 53 (40 %) | 29.1 % |
| Etagnières | 61 (51 %) | 59 (49 %) | 26.8 % |
| Fey | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 27.0 % |
| Froideville | 158 (56 %) | 125 (44 %) | 28.4 % |
| Morrens (VD) | 136 (64 %) | 77 (36 %) | 35.1 % |
| Oulens-sous-Echallens | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 34.7 % |
| Pailly | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 27.3 % |
| Penthéréaz | 28 (45 %) | 34 (55 %) | 27.2 % |
| Poliez-Pittet | 37 (38 %) | 61 (62 %) | 26.6 % |
| Rueyres | 31 (60 %) | 21 (40 %) | 39.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 46 (46 %) | 55 (54 %) | 30.4 % |
| Villars-le-Terroir | 70 (50 %) | 71 (50 %) | 32.5 % |
| Vuarrens | 51 (55 %) | 42 (45 %) | 24.4 % |
| Montilliez | 127 (55 %) | 106 (45 %) | 32.7 % |
| Goumoëns | 54 (40 %) | 80 (60 %) | 28.5 % |
| Bonvillars | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 28.7 % |
| Bullet | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 17.1 % |
| Champagne | 58 (45 %) | 70 (55 %) | 31.2 % |
| Concise | 73 (49 %) | 77 (51 %) | 32.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 31.9 % |
| Fiez | 36 (54 %) | 31 (46 %) | 30.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 24.0 % |
| Giez | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 28.1 % |
| Grandevent | 20 (63 %) | 12 (38 %) | 29.7 % |
| Grandson | 229 (50 %) | 230 (50 %) | 27.8 % |
| Mauborget | 7 (33 %) | 14 (67 %) | 28.8 % |
| Mutrux | 8 (36 %) | 14 (64 %) | 27.6 % |
| Novalles | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 33.3 % |
| Onnens (VD) | 33 (49 %) | 35 (51 %) | 26.6 % |
| Provence | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 21.3 % |
| Sainte-Croix | 180 (30 %) | 415 (70 %) | 20.7 % |
| Tévenon | 52 (43 %) | 68 (57 %) | 27.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 275 (57 %) | 205 (43 %) | 32.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 226 (47 %) | 257 (53 %) | 27.2 % |
| Crissier | 374 (51 %) | 359 (49 %) | 27.4 % |
| Epalinges | 601 (45 %) | 733 (55 %) | 29.3 % |
| Jouxtens-Mézery | 151 (56 %) | 118 (44 %) | 38.0 % |
| Lausanne | 4'530 (23 %) | 15'390 (77 %) | 29.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 630 (60 %) | 428 (40 %) | 32.7 % |
| Paudex | 128 (50 %) | 129 (50 %) | 30.6 % |
| Prilly | 460 (29 %) | 1'151 (71 %) | 27.3 % |
| Pully | 1'345 (39 %) | 2'104 (61 %) | 33.0 % |
| Renens (VD) | 539 (31 %) | 1'180 (69 %) | 24.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 178 (34 %) | 351 (66 %) | 27.8 % |
| Chexbres | 159 (42 %) | 222 (58 %) | 30.4 % |
| Forel (Lavaux) | 187 (63 %) | 109 (37 %) | 27.2 % |
| Lutry | 879 (48 %) | 934 (52 %) | 34.7 % |
| Puidoux | 174 (47 %) | 199 (53 %) | 29.0 % |
| Rivaz | 31 (40 %) | 46 (60 %) | 35.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 39 (40 %) | 58 (60 %) | 39.0 % |
| Savigny | 330 (51 %) | 313 (49 %) | 34.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 617 (52 %) | 565 (48 %) | 36.8 % |
| Aclens | 31 (40 %) | 47 (60 %) | 33.1 % |
| Bremblens | 42 (58 %) | 30 (42 %) | 31.3 % |
| Buchillon | 94 (53 %) | 85 (47 %) | 47.2 % |
| Bussigny | 400 (40 %) | 594 (60 %) | 25.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 124 (22 %) | 444 (78 %) | 23.7 % |
| Chigny | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 41.6 % |
| Clarmont | 15 (63 %) | 9 (38 %) | 27.5 % |
| Denens | 70 (49 %) | 74 (51 %) | 39.3 % |
| Denges | 83 (53 %) | 73 (47 %) | 27.4 % |
| Echandens | 229 (53 %) | 205 (47 %) | 31.5 % |
| Echichens | 200 (45 %) | 241 (55 %) | 34.4 % |
| Ecublens (VD) | 359 (34 %) | 703 (66 %) | 22.8 % |
| Etoy | 106 (36 %) | 186 (64 %) | 27.1 % |
| Lavigny | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 42.8 % |
| Lonay | 199 (47 %) | 228 (53 %) | 37.5 % |
| Lully (VD) | 80 (57 %) | 60 (43 %) | 31.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 33.4 % |
| Morges | 764 (32 %) | 1'598 (68 %) | 29.8 % |
| Préverenges | 303 (45 %) | 373 (55 %) | 28.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 45 (49 %) | 47 (51 %) | 35.1 % |
| Saint-Prex | 329 (42 %) | 456 (58 %) | 35.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 355 (48 %) | 391 (52 %) | 41.2 % |
| Tolochenaz | 109 (44 %) | 140 (56 %) | 25.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 15 (44 %) | 19 (56 %) | 41.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 82 (71 %) | 33 (29 %) | 33.8 % |
| Villars-sous-Yens | 44 (46 %) | 51 (54 %) | 30.9 % |
| Vufflens-le-Château | 78 (49 %) | 82 (51 %) | 41.8 % |
| Vullierens | 53 (45 %) | 64 (55 %) | 42.8 % |
| Yens | 87 (45 %) | 106 (55 %) | 30.9 % |
| Hautemorges | 330 (46 %) | 382 (54 %) | 34.9 % |
| Boulens | 34 (52 %) | 32 (48 %) | 44.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 27.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 24 (46 %) | 28 (54 %) | 35.7 % |
| Curtilles | 34 (46 %) | 40 (54 %) | 35.0 % |
| Dompierre (VD) | 31 (61 %) | 20 (39 %) | 31.6 % |
| Hermenches | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 33.3 % |
| Lovatens | 23 (62 %) | 14 (38 %) | 40.4 % |
| Lucens | 231 (45 %) | 280 (55 %) | 33.8 % |
| Moudon | 189 (39 %) | 299 (61 %) | 22.6 % |
| Ogens | 19 (48 %) | 21 (53 %) | 25.1 % |
| Prévonloup | 11 (37 %) | 19 (63 %) | 30.6 % |
| Rossenges | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 51.2 % |
| Syens | 19 (51 %) | 18 (49 %) | 46.3 % |
| Villars-le-Comte | 10 (38 %) | 16 (62 %) | 30.1 % |
| Vucherens | 53 (60 %) | 36 (40 %) | 30.5 % |
| Montanaire | 235 (49 %) | 240 (51 %) | 36.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 12 (48 %) | 13 (52 %) | 36.2 % |
| Arzier-Le Muids | 166 (58 %) | 121 (42 %) | 28.3 % |
| Bassins | 71 (51 %) | 69 (49 %) | 29.1 % |
| Begnins | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 24.4 % |
| Bogis-Bossey | 56 (63 %) | 33 (37 %) | 24.0 % |
| Borex | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 27.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 79 (60 %) | 52 (40 %) | 26.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 56 (67 %) | 27 (33 %) | 35.4 % |
| Chéserex | 73 (56 %) | 58 (44 %) | 22.5 % |
| Coinsins | 30 (52 %) | 28 (48 %) | 26.3 % |
| Commugny | 210 (58 %) | 155 (42 %) | 31.0 % |
| Coppet | 215 (59 %) | 149 (41 %) | 33.0 % |
| Crans (VD) | 191 (64 %) | 107 (36 %) | 26.7 % |
| Crassier | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 31.0 % |
| Duillier | 74 (46 %) | 86 (54 %) | 29.1 % |
| Eysins | 88 (64 %) | 50 (36 %) | 26.8 % |
| Founex | 212 (60 %) | 144 (40 %) | 30.9 % |
| Genolier | 160 (65 %) | 87 (35 %) | 28.8 % |
| Gingins | 97 (55 %) | 80 (45 %) | 28.8 % |
| Givrins | 106 (56 %) | 84 (44 %) | 37.1 % |
| Gland | 510 (45 %) | 614 (55 %) | 24.5 % |
| Grens | 46 (61 %) | 30 (39 %) | 44.2 % |
| Mies | 130 (67 %) | 65 (33 %) | 26.3 % |
| Nyon | 734 (38 %) | 1'221 (62 %) | 24.4 % |
| Prangins | 196 (47 %) | 219 (53 %) | 24.7 % |
| La Rippe | 65 (51 %) | 62 (49 %) | 24.0 % |
| Saint-Cergue | 87 (49 %) | 92 (51 %) | 19.4 % |
| Signy-Avenex | 46 (59 %) | 32 (41 %) | 35.4 % |
| Tannay | 109 (56 %) | 87 (44 %) | 30.8 % |
| Trélex | 109 (51 %) | 106 (49 %) | 33.1 % |
| Le Vaud | 51 (34 %) | 99 (66 %) | 27.3 % |
| Vich | 65 (66 %) | 34 (34 %) | 26.6 % |
| L'Abergement | 25 (52 %) | 23 (48 %) | 33.3 % |
| Agiez | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 26.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 42 (39 %) | 65 (61 %) | 28.8 % |
| Ballaigues | 56 (36 %) | 99 (64 %) | 26.7 % |
| Baulmes | 74 (43 %) | 98 (57 %) | 29.9 % |
| Bavois | 82 (63 %) | 48 (37 %) | 29.1 % |
| Bofflens | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 45.5 % |
| Bretonnières | 37 (54 %) | 32 (46 %) | 45.2 % |
| Chavornay | 213 (48 %) | 234 (52 %) | 23.4 % |
| Les Clées | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 48.6 % |
| Croy | 33 (50 %) | 33 (50 %) | 35.2 % |
| Juriens | 24 (47 %) | 27 (53 %) | 32.8 % |
| Lignerolle | 44 (59 %) | 31 (41 %) | 33.6 % |
| Montcherand | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 25.2 % |
| Orbe | 301 (43 %) | 392 (57 %) | 26.4 % |
| La Praz | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 33.3 % |
| Premier | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 46.4 % |
| Rances | 49 (58 %) | 35 (42 %) | 27.9 % |
| Romainmôtier-Envy | 27 (39 %) | 43 (61 %) | 26.4 % |
| Sergey | 13 (42 %) | 18 (58 %) | 45.6 % |
| Valeyres-sous-Rances | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 27.4 % |
| Vallorbe | 244 (48 %) | 260 (52 %) | 27.2 % |
| Vaulion | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 24.2 % |
| Vuiteboeuf | 40 (62 %) | 25 (38 %) | 27.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 29.3 % |
| Maracon | 38 (35 %) | 70 (65 %) | 40.9 % |
| Montpreveyres | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 31.5 % |
| Ropraz | 37 (51 %) | 36 (49 %) | 30.7 % |
| Servion | 160 (61 %) | 104 (39 %) | 25.9 % |
| Vulliens | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 36.6 % |
| Jorat-Menthue | 117 (44 %) | 147 (56 %) | 35.6 % |
| Oron | 335 (46 %) | 390 (54 %) | 28.3 % |
| Jorat-Mézières | 191 (45 %) | 230 (55 %) | 32.3 % |
| Champtauroz | 11 (33 %) | 22 (67 %) | 41.5 % |
| Chevroux | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 32.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 158 (48 %) | 172 (52 %) | 30.2 % |
| Grandcour | 81 (40 %) | 120 (60 %) | 36.4 % |
| Henniez | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 27.8 % |
| Missy | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 49.5 % |
| Payerne | 408 (38 %) | 662 (62 %) | 24.9 % |
| Trey | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 51.0 % |
| Treytorrens (Payerne) | 15 (43 %) | 20 (57 %) | 39.3 % |
| Villarzel | 52 (46 %) | 61 (54 %) | 44.2 % |
| Valbroye | 240 (40 %) | 356 (60 %) | 36.8 % |
| Château-d'Oex | 247 (56 %) | 194 (44 %) | 22.5 % |
| Rossinière | 39 (44 %) | 49 (56 %) | 27.9 % |
| Rougemont | 60 (59 %) | 41 (41 %) | 15.8 % |
| Allaman | 35 (44 %) | 45 (56 %) | 34.3 % |
| Bursinel | 29 (45 %) | 36 (55 %) | 30.9 % |
| Bursins | 33 (34 %) | 64 (66 %) | 30.1 % |
| Burtigny | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 37.6 % |
| Dully | 41 (51 %) | 39 (49 %) | 32.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 28.8 % |
| Gilly | 80 (50 %) | 81 (50 %) | 34.9 % |
| Luins | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 26.2 % |
| Mont-sur-Rolle | 158 (57 %) | 117 (43 %) | 28.4 % |
| Perroy | 85 (44 %) | 107 (56 %) | 27.9 % |
| Rolle | 217 (41 %) | 313 (59 %) | 27.8 % |
| Tartegnin | 21 (40 %) | 32 (60 %) | 43.1 % |
| Vinzel | 21 (39 %) | 33 (61 %) | 33.5 % |
| L'Abbaye | 129 (47 %) | 148 (53 %) | 33.6 % |
| Le Chenit | 175 (32 %) | 367 (68 %) | 20.3 % |
| Le Lieu | 73 (42 %) | 102 (58 %) | 32.4 % |
| Chardonne | 254 (50 %) | 252 (50 %) | 32.1 % |
| Corseaux | 220 (42 %) | 305 (58 %) | 37.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 170 (37 %) | 290 (63 %) | 25.2 % |
| Jongny | 162 (53 %) | 141 (47 %) | 37.0 % |
| Montreux | 967 (38 %) | 1'558 (62 %) | 23.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 843 (34 %) | 1'651 (66 %) | 39.3 % |
| Vevey | 496 (22 %) | 1'715 (78 %) | 28.4 % |
| Veytaux | 94 (57 %) | 70 (43 %) | 30.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 877 (52 %) | 825 (48 %) | 31.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 37.7 % |
| Bioley-Magnoux | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 32.0 % |
| Chamblon | 58 (70 %) | 25 (30 %) | 28.9 % |
| Champvent | 79 (57 %) | 60 (43 %) | 41.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 21.3 % |
| Chêne-Pâquier | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 40.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 31.3 % |
| Cronay | 40 (42 %) | 56 (58 %) | 44.8 % |
| Cuarny | 27 (93 %) | 2 (7 %) | 27.5 % |
| Démoret | 22 (47 %) | 25 (53 %) | 55.3 % |
| Donneloye | 72 (43 %) | 97 (57 %) | 39.0 % |
| Ependes (VD) | 21 (49 %) | 22 (51 %) | 24.1 % |
| Mathod | 36 (42 %) | 50 (58 %) | 31.6 % |
| Molondin | 17 (38 %) | 28 (62 %) | 32.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 69 (58 %) | 49 (42 %) | 30.8 % |
| Oppens | 21 (48 %) | 23 (52 %) | 40.0 % |
| Orges | 26 (62 %) | 16 (38 %) | 28.6 % |
| Orzens | 42 (67 %) | 21 (33 %) | 44.7 % |
| Pomy | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 34.6 % |
| Rovray | 21 (51 %) | 20 (49 %) | 44.7 % |
| Suchy | 33 (43 %) | 43 (57 %) | 34.8 % |
| Suscévaz | 28 (58 %) | 20 (42 %) | 45.4 % |
| Treycovagnes | 34 (52 %) | 31 (48 %) | 24.3 % |
| Ursins | 37 (86 %) | 6 (14 %) | 33.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 44 (53 %) | 39 (47 %) | 24.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 34 (69 %) | 15 (31 %) | 37.6 % |
| Villars-Epeney | 6 (46 %) | 7 (54 %) | 36.1 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (60 %) | 12 (40 %) | 46.4 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'195 (34 %) | 2'320 (66 %) | 27.6 % |
| Yvonand | 226 (48 %) | 244 (52 %) | 34.2 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente la modifica delle condizioni di eleggibilità al Consiglio federale
Referendum obbligatorio
Decreto federale concernente un articolo costituzionale sulla medicina di trapianti
Referendum obbligatorio
Legge federale sulla pianificazione del territorio (LPT), Modifica del 20 marzo 1998
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.