Nouvelle Constitution fédérale

Volksabstimmung vom 18-04-1999 · Obligatorisches Referendum · Nr. 453Arrêté fédéral relatif à une mise à jour de la Constitution fédérale

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
59.2 %
Stände
13 : 10
Stimmbeteiligung
35.9 %
Gea
969'310 (59 %)
Na
669'158 (41 %)
Stimmberechtigte
4'642'854

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
134 (91 %) : 14 (9 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
Nein-Parole
SD, FPS, KVP, PdA
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich189'439 (62 %)117'795 (38 %)40.2 %
Bern131'661 (62 %)81'091 (38 %)31.7 %
Lucerne67'814 (57 %)50'792 (43 %)52.4 %
Uri3'490 (40 %)5'258 (60 %)35.1 %
Schwyz12'036 (34 %)23'491 (66 %)42.8 %
Obwalden4'892 (47 %)5'463 (53 %)47.8 %
Nidwalden4'641 (41 %)6'702 (59 %)43.2 %
Glarus2'934 (30 %)6'819 (70 %)39.8 %
Zug14'693 (54 %)12'546 (46 %)42.8 %
Fribourg27'564 (73 %)10'297 (27 %)24.6 %
Solothurn40'172 (53 %)36'113 (47 %)47.2 %
Basel-Stadt38'672 (76 %)12'008 (24 %)42.0 %
Basel-Landschaft36'998 (66 %)19'087 (34 %)32.4 %
Schaffhausen12'098 (42 %)16'744 (58 %)63.4 %
Appenzell Ausserrhoden7'946 (45 %)9'750 (55 %)50.3 %
Appenzell Innerrhoden1'549 (34 %)3'006 (66 %)46.1 %
St. Gallen49'210 (48 %)53'070 (52 %)36.3 %
Graubünden20'083 (52 %)18'697 (48 %)31.0 %
Aargau57'779 (49 %)60'016 (51 %)34.0 %
Thurgau24'522 (40 %)36'589 (60 %)44.5 %
Ticino82'443 (72 %)32'095 (28 %)62.5 %
Vaud47'750 (76 %)15'206 (24 %)17.5 %
Valais18'905 (50 %)19'073 (50 %)21.2 %
Neuchâtel17'907 (70 %)7'558 (30 %)24.8 %
Geneva47'438 (86 %)7'806 (14 %)27.4 %
Jura6'674 (76 %)2'086 (24 %)18.7 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz234 (49 %)247 (51 %)26.4 %
Lantsch/Lenz58 (60 %)38 (40 %)25.8 %
Schmitten (GR)20 (34 %)38 (66 %)29.0 %
Albula/Alvra132 (46 %)154 (54 %)27.0 %
Surses233 (56 %)180 (44 %)22.4 %
Bergün Filisur137 (57 %)104 (43 %)34.4 %
Brusio128 (60 %)85 (40 %)21.9 %
Poschiavo686 (68 %)330 (32 %)37.4 %
Falera59 (52 %)55 (48 %)30.7 %
Laax130 (69 %)59 (31 %)21.9 %
Sagogn57 (63 %)34 (37 %)18.9 %
Schluein33 (48 %)36 (52 %)18.9 %
Vals145 (53 %)128 (47 %)34.5 %
Lumnezia267 (43 %)361 (57 %)32.7 %
Ilanz/Glion436 (49 %)451 (51 %)28.4 %
Fürstenau29 (45 %)36 (55 %)29.9 %
Rothenbrunnen15 (26 %)42 (74 %)28.2 %
Scharans82 (43 %)107 (57 %)36.8 %
Sils im Domleschg69 (38 %)112 (62 %)30.9 %
Cazis134 (43 %)179 (57 %)24.0 %
Flerden33 (62 %)20 (38 %)42.4 %
Masein47 (56 %)37 (44 %)32.3 %
Thusis266 (51 %)253 (49 %)30.3 %
Tschappina18 (41 %)26 (59 %)34.9 %
Urmein15 (43 %)20 (57 %)41.7 %
Safiental107 (37 %)179 (63 %)36.2 %
Domleschg232 (56 %)180 (44 %)32.2 %
Avers17 (27 %)46 (73 %)44.1 %
Sufers16 (38 %)26 (62 %)44.7 %
Andeer69 (40 %)105 (60 %)30.0 %
Rongellen9 (75 %)3 (25 %)34.3 %
Zillis-Reischen26 (29 %)65 (71 %)36.0 %
Ferrera9 (26 %)26 (74 %)41.2 %
Rheinwald92 (54 %)79 (46 %)34.5 %
Muntogna da Schons37 (45 %)46 (55 %)31.9 %
Bonaduz188 (55 %)154 (45 %)21.4 %
Domat/Ems1'145 (52 %)1'054 (48 %)55.2 %
Rhäzüns90 (41 %)127 (59 %)29.7 %
Felsberg219 (49 %)224 (51 %)32.4 %
Flims344 (61 %)220 (39 %)33.8 %
Tamins137 (54 %)116 (46 %)31.5 %
Trin142 (62 %)88 (38 %)29.6 %
Zernez167 (51 %)159 (49 %)32.0 %
Samnaun90 (54 %)77 (46 %)33.5 %
Scuol549 (61 %)355 (39 %)29.9 %
Valsot75 (37 %)129 (63 %)29.0 %
Bever64 (53 %)56 (47 %)31.6 %
Celerina/Schlarigna110 (64 %)63 (36 %)23.3 %
Madulain35 (76 %)11 (24 %)41.8 %
Pontresina178 (60 %)118 (40 %)27.0 %
La Punt Chamues-ch71 (67 %)35 (33 %)22.2 %
Samedan314 (63 %)182 (37 %)26.9 %
St. Moritz481 (64 %)269 (36 %)25.5 %
S-chanf66 (57 %)49 (43 %)26.7 %
Sils im Engadin/Segl65 (72 %)25 (28 %)21.9 %
Silvaplana78 (66 %)40 (34 %)20.6 %
Zuoz144 (70 %)63 (30 %)27.7 %
Bregaglia222 (64 %)126 (36 %)30.1 %
Buseno17 (65 %)9 (35 %)28.7 %
Castaneda45 (78 %)13 (22 %)29.8 %
Rossa31 (57 %)23 (43 %)46.5 %
Santa Maria in Calanca19 (63 %)11 (37 %)28.9 %
Lostallo80 (64 %)45 (36 %)26.8 %
Mesocco123 (63 %)71 (37 %)21.4 %
Soazza32 (40 %)48 (60 %)30.1 %
Cama31 (48 %)33 (52 %)19.5 %
Grono192 (59 %)132 (41 %)44.1 %
Roveredo (GR)288 (61 %)187 (39 %)33.2 %
San Vittore65 (54 %)55 (46 %)25.2 %
Calanca42 (59 %)29 (41 %)39.1 %
Val Müstair208 (60 %)141 (40 %)27.5 %
Davos1'178 (60 %)775 (40 %)27.1 %
Fideris39 (29 %)96 (71 %)33.2 %
Furna14 (19 %)59 (81 %)45.7 %
Jenaz78 (30 %)185 (70 %)30.4 %
Klosters414 (43 %)543 (57 %)29.3 %
Conters im Prättigau14 (24 %)44 (76 %)37.4 %
Küblis35 (21 %)129 (79 %)29.5 %
Luzein91 (27 %)252 (73 %)30.3 %
Chur3'701 (53 %)3'342 (47 %)31.9 %
Churwalden232 (54 %)198 (46 %)31.4 %
Arosa594 (58 %)434 (42 %)40.6 %
Trimmis231 (41 %)337 (59 %)29.6 %
Untervaz137 (43 %)181 (57 %)23.1 %
Zizers260 (45 %)318 (55 %)28.4 %
Fläsch46 (39 %)71 (61 %)28.8 %
Jenins76 (54 %)65 (46 %)27.1 %
Maienfeld219 (44 %)280 (56 %)30.3 %
Malans229 (55 %)185 (45 %)32.2 %
Landquart616 (47 %)707 (53 %)27.6 %
Grüsch121 (32 %)254 (68 %)32.0 %
Schiers215 (40 %)320 (60 %)33.3 %
Seewis im Prättigau73 (30 %)171 (70 %)28.4 %
Breil/Brigels201 (49 %)211 (51 %)29.6 %
Disentis/Mustér259 (47 %)292 (53 %)33.4 %
Medel (Lucmagn)40 (33 %)80 (67 %)31.9 %
Sumvitg184 (46 %)214 (54 %)36.4 %
Tujetsch303 (55 %)251 (45 %)50.4 %
Trun157 (49 %)164 (51 %)30.7 %
Obersaxen Mundaun102 (47 %)115 (53 %)25.6 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.