Neue Bundesverfassung
Volksabstimmung vom 18.04.1999 · Obligatorisches Referendum · Nr. 453Bundesbeschluss über eine neue Bundesverfassung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.2 %
- Stände
- 13 : 10
- Stimmbeteiligung
- 35.9 %
- Ja
- 969'310 (59 %)
- Nein
- 669'158 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'642'854
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesverfassung. Reform (96.091)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (91 %) : 14 (9 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, FPS, KVP, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'439 (62 %) | 117'795 (38 %) | 40.2 % |
| Bern | 131'661 (62 %) | 81'091 (38 %) | 31.7 % |
| Luzern | 67'814 (57 %) | 50'792 (43 %) | 52.4 % |
| Uri | 3'490 (40 %) | 5'258 (60 %) | 35.1 % |
| Schwyz | 12'036 (34 %) | 23'491 (66 %) | 42.8 % |
| Obwalden | 4'892 (47 %) | 5'463 (53 %) | 47.8 % |
| Nidwalden | 4'641 (41 %) | 6'702 (59 %) | 43.2 % |
| Glarus | 2'934 (30 %) | 6'819 (70 %) | 39.8 % |
| Zug | 14'693 (54 %) | 12'546 (46 %) | 42.8 % |
| Freiburg | 27'564 (73 %) | 10'297 (27 %) | 24.6 % |
| Solothurn | 40'172 (53 %) | 36'113 (47 %) | 47.2 % |
| Basel-Stadt | 38'672 (76 %) | 12'008 (24 %) | 42.0 % |
| Basel-Landschaft | 36'998 (66 %) | 19'087 (34 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 12'098 (42 %) | 16'744 (58 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'946 (45 %) | 9'750 (55 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'549 (34 %) | 3'006 (66 %) | 46.1 % |
| St. Gallen | 49'210 (48 %) | 53'070 (52 %) | 36.3 % |
| Graubünden | 20'083 (52 %) | 18'697 (48 %) | 31.0 % |
| Aargau | 57'779 (49 %) | 60'016 (51 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 24'522 (40 %) | 36'589 (60 %) | 44.5 % |
| Tessin | 82'443 (72 %) | 32'095 (28 %) | 62.5 % |
| Waadt | 47'750 (76 %) | 15'206 (24 %) | 17.5 % |
| Wallis | 18'905 (50 %) | 19'073 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 17'907 (70 %) | 7'558 (30 %) | 24.8 % |
| Genf | 47'438 (86 %) | 7'806 (14 %) | 27.4 % |
| Jura | 6'674 (76 %) | 2'086 (24 %) | 18.7 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 590 (75 %) | 198 (25 %) | 30.8 % |
| Bargen (BE) | 104 (66 %) | 54 (34 %) | 25.2 % |
| Grossaffoltern | 419 (66 %) | 220 (34 %) | 30.4 % |
| Kallnach | 247 (60 %) | 162 (40 %) | 26.7 % |
| Kappelen | 126 (67 %) | 63 (33 %) | 26.7 % |
| Lyss | 1'586 (73 %) | 600 (27 %) | 26.9 % |
| Meikirch | 519 (75 %) | 177 (25 %) | 38.5 % |
| Radelfingen | 162 (66 %) | 85 (34 %) | 27.2 % |
| Rapperswil (BE) | 364 (68 %) | 170 (32 %) | 29.9 % |
| Schüpfen | 472 (68 %) | 221 (32 %) | 30.0 % |
| Seedorf (BE) | 379 (70 %) | 160 (30 %) | 25.1 % |
| Aarwangen | 491 (56 %) | 379 (44 %) | 33.0 % |
| Auswil | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 18.3 % |
| Bannwil | 80 (45 %) | 99 (55 %) | 38.0 % |
| Bleienbach | 68 (45 %) | 84 (55 %) | 29.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 24 (39 %) | 37 (61 %) | 39.6 % |
| Gondiswil | 82 (57 %) | 61 (43 %) | 23.6 % |
| Langenthal | 2'169 (64 %) | 1'214 (36 %) | 34.4 % |
| Lotzwil | 270 (51 %) | 261 (49 %) | 31.3 % |
| Madiswil | 324 (44 %) | 409 (56 %) | 32.7 % |
| Melchnau | 169 (50 %) | 170 (50 %) | 32.9 % |
| Oeschenbach | 23 (55 %) | 19 (45 %) | 18.8 % |
| Reisiswil | 27 (63 %) | 16 (37 %) | 27.6 % |
| Roggwil (BE) | 456 (59 %) | 323 (41 %) | 31.8 % |
| Rohrbach | 136 (46 %) | 162 (54 %) | 28.0 % |
| Rohrbachgraben | 51 (44 %) | 66 (56 %) | 34.6 % |
| Rütschelen | 60 (43 %) | 81 (57 %) | 34.1 % |
| Schwarzhäusern | 68 (49 %) | 70 (51 %) | 40.0 % |
| Thunstetten | 363 (56 %) | 284 (44 %) | 31.5 % |
| Ursenbach | 89 (40 %) | 132 (60 %) | 31.6 % |
| Wynau | 161 (47 %) | 182 (53 %) | 31.2 % |
| Bern | 20'932 (74 %) | 7'479 (26 %) | 32.9 % |
| Bolligen | 1'487 (73 %) | 557 (27 %) | 43.0 % |
| Bremgarten bei Bern | 954 (76 %) | 299 (24 %) | 44.2 % |
| Kirchlindach | 634 (74 %) | 218 (26 %) | 41.6 % |
| Köniz | 7'612 (73 %) | 2'781 (27 %) | 40.0 % |
| Muri bei Bern | 3'100 (75 %) | 1'032 (25 %) | 42.1 % |
| Oberbalm | 77 (29 %) | 186 (71 %) | 38.2 % |
| Stettlen | 462 (67 %) | 223 (33 %) | 34.4 % |
| Vechigen | 771 (69 %) | 340 (31 %) | 33.4 % |
| Wohlen bei Bern | 1'804 (77 %) | 550 (23 %) | 36.1 % |
| Zollikofen | 1'630 (68 %) | 750 (32 %) | 37.0 % |
| Ittigen | 1'686 (70 %) | 712 (30 %) | 32.0 % |
| Ostermundigen | 2'072 (68 %) | 954 (32 %) | 29.7 % |
| Biel/Bienne | 6'057 (79 %) | 1'613 (21 %) | 25.0 % |
| Evilard | 518 (81 %) | 125 (19 %) | 36.9 % |
| Arch | 150 (53 %) | 133 (47 %) | 25.2 % |
| Büetigen | 115 (71 %) | 47 (29 %) | 32.4 % |
| Büren an der Aare | 384 (64 %) | 214 (36 %) | 26.5 % |
| Diessbach bei Büren | 103 (55 %) | 84 (45 %) | 29.3 % |
| Dotzigen | 192 (71 %) | 77 (29 %) | 28.5 % |
| Lengnau (BE) | 557 (64 %) | 319 (36 %) | 27.5 % |
| Leuzigen | 115 (48 %) | 126 (52 %) | 27.0 % |
| Meinisberg | 170 (68 %) | 79 (32 %) | 29.4 % |
| Oberwil bei Büren | 92 (69 %) | 42 (31 %) | 22.4 % |
| Pieterlen | 372 (65 %) | 199 (35 %) | 25.9 % |
| Rüti bei Büren | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 22.0 % |
| Wengi | 72 (73 %) | 27 (27 %) | 24.7 % |
| Aefligen | 93 (40 %) | 141 (60 %) | 31.8 % |
| Alchenstorf | 46 (40 %) | 69 (60 %) | 26.7 % |
| Bäriswil | 119 (51 %) | 115 (49 %) | 31.8 % |
| Burgdorf | 2'279 (66 %) | 1'154 (34 %) | 34.0 % |
| Ersigen | 267 (53 %) | 239 (47 %) | 37.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 311 (50 %) | 311 (50 %) | 28.0 % |
| Heimiswil | 200 (48 %) | 216 (52 %) | 33.8 % |
| Hindelbank | 300 (63 %) | 176 (37 %) | 29.3 % |
| Höchstetten | 31 (47 %) | 35 (53 %) | 21.6 % |
| Kernenried | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 31.7 % |
| Kirchberg (BE) | 801 (65 %) | 430 (35 %) | 34.0 % |
| Koppigen | 241 (61 %) | 157 (39 %) | 29.2 % |
| Krauchthal | 274 (62 %) | 170 (38 %) | 27.6 % |
| Lyssach | 172 (59 %) | 119 (41 %) | 28.4 % |
| Oberburg | 312 (50 %) | 315 (50 %) | 32.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 202 (58 %) | 148 (42 %) | 26.1 % |
| Rumendingen | 21 (53 %) | 19 (48 %) | 50.6 % |
| Willadingen | 21 (40 %) | 31 (60 %) | 35.6 % |
| Wynigen | 237 (44 %) | 301 (56 %) | 34.8 % |
| Corgémont | 189 (68 %) | 90 (32 %) | 26.2 % |
| Cormoret | 60 (76 %) | 19 (24 %) | 19.9 % |
| Cortébert | 68 (74 %) | 24 (26 %) | 19.5 % |
| Courtelary | 117 (75 %) | 39 (25 %) | 20.4 % |
| La Ferrière | 43 (66 %) | 22 (34 %) | 20.1 % |
| Mont-Tramelan | 24 (59 %) | 17 (41 %) | 34.2 % |
| Orvin | 108 (68 %) | 51 (32 %) | 19.4 % |
| Renan (BE) | 91 (73 %) | 34 (27 %) | 20.4 % |
| Romont (BE) | 21 (64 %) | 12 (36 %) | 22.1 % |
| Saint-Imier | 527 (72 %) | 200 (28 %) | 23.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 122 (66 %) | 63 (34 %) | 16.3 % |
| Sonvilier | 102 (65 %) | 56 (35 %) | 20.5 % |
| Tramelan | 747 (71 %) | 302 (29 %) | 34.3 % |
| Villeret | 96 (74 %) | 34 (26 %) | 19.5 % |
| Sauge | 104 (71 %) | 43 (29 %) | 25.2 % |
| Péry-La Heutte | 200 (74 %) | 70 (26 %) | 20.4 % |
| Brüttelen | 68 (37 %) | 118 (63 %) | 41.4 % |
| Erlach | 161 (74 %) | 58 (26 %) | 28.3 % |
| Finsterhennen | 51 (62 %) | 31 (38 %) | 27.5 % |
| Gals | 97 (74 %) | 34 (26 %) | 28.5 % |
| Gampelen | 82 (62 %) | 51 (38 %) | 26.1 % |
| Ins | 433 (73 %) | 161 (27 %) | 30.1 % |
| Lüscherz | 58 (75 %) | 19 (25 %) | 22.2 % |
| Müntschemier | 115 (45 %) | 141 (55 %) | 35.8 % |
| Siselen | 67 (51 %) | 64 (49 %) | 30.2 % |
| Treiten | 72 (71 %) | 29 (29 %) | 33.0 % |
| Tschugg | 71 (70 %) | 31 (30 %) | 36.9 % |
| Vinelz | 122 (75 %) | 41 (25 %) | 30.7 % |
| Bätterkinden | 370 (67 %) | 183 (33 %) | 29.2 % |
| Fraubrunnen | 688 (60 %) | 452 (40 %) | 34.0 % |
| Jegenstorf | 901 (72 %) | 342 (28 %) | 35.6 % |
| Iffwil | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 33.7 % |
| Mattstetten | 103 (61 %) | 66 (39 %) | 39.3 % |
| Moosseedorf | 494 (70 %) | 212 (30 %) | 29.4 % |
| Münchenbuchsee | 1'562 (72 %) | 610 (28 %) | 33.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 639 (68 %) | 296 (32 %) | 27.6 % |
| Utzenstorf | 471 (57 %) | 351 (43 %) | 30.6 % |
| Wiggiswil | 44 (65 %) | 24 (35 %) | 47.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 95 (52 %) | 86 (48 %) | 29.9 % |
| Zielebach | 32 (42 %) | 44 (58 %) | 31.0 % |
| Zuzwil (BE) | 93 (64 %) | 52 (36 %) | 40.0 % |
| Adelboden | 245 (24 %) | 771 (76 %) | 38.7 % |
| Aeschi bei Spiez | 226 (44 %) | 285 (56 %) | 38.0 % |
| Frutigen | 577 (31 %) | 1'303 (69 %) | 39.4 % |
| Kandergrund | 46 (22 %) | 161 (78 %) | 34.8 % |
| Kandersteg | 131 (50 %) | 133 (50 %) | 33.8 % |
| Krattigen | 125 (54 %) | 107 (46 %) | 34.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 279 (32 %) | 585 (68 %) | 34.5 % |
| Beatenberg | 131 (43 %) | 173 (57 %) | 34.1 % |
| Bönigen | 184 (41 %) | 262 (59 %) | 26.7 % |
| Brienz (BE) | 426 (48 %) | 461 (52 %) | 41.7 % |
| Brienzwiler | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 37.5 % |
| Därligen | 48 (51 %) | 46 (49 %) | 30.3 % |
| Grindelwald | 276 (33 %) | 567 (67 %) | 30.1 % |
| Gsteigwiler | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 40.1 % |
| Gündlischwand | 22 (20 %) | 87 (80 %) | 48.4 % |
| Habkern | 34 (28 %) | 89 (72 %) | 25.8 % |
| Hofstetten bei Brienz | 53 (43 %) | 71 (57 %) | 31.1 % |
| Interlaken | 650 (56 %) | 502 (44 %) | 34.4 % |
| Iseltwald | 37 (41 %) | 54 (59 %) | 29.4 % |
| Lauterbrunnen | 317 (42 %) | 438 (58 %) | 39.7 % |
| Leissigen | 110 (52 %) | 100 (48 %) | 34.4 % |
| Lütschental | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 28.0 % |
| Matten bei Interlaken | 324 (45 %) | 400 (55 %) | 29.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 23 (29 %) | 56 (71 %) | 31.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 35 (35 %) | 64 (65 %) | 26.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 230 (46 %) | 272 (54 %) | 28.0 % |
| Saxeten | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 43.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 28.6 % |
| Unterseen | 662 (52 %) | 611 (48 %) | 35.5 % |
| Wilderswil | 186 (38 %) | 307 (62 %) | 31.1 % |
| Arni (BE) | 95 (47 %) | 106 (53 %) | 26.7 % |
| Biglen | 221 (58 %) | 162 (42 %) | 30.5 % |
| Bowil | 109 (40 %) | 162 (60 %) | 26.9 % |
| Brenzikofen | 57 (45 %) | 70 (55 %) | 34.8 % |
| Freimettigen | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 33.5 % |
| Grosshöchstetten | 631 (62 %) | 387 (38 %) | 37.5 % |
| Häutligen | 22 (46 %) | 26 (54 %) | 28.9 % |
| Herbligen | 61 (49 %) | 64 (51 %) | 31.4 % |
| Kiesen | 141 (66 %) | 73 (34 %) | 40.3 % |
| Konolfingen | 638 (56 %) | 506 (44 %) | 33.9 % |
| Landiswil | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 25.9 % |
| Linden | 105 (33 %) | 216 (67 %) | 32.4 % |
| Mirchel | 48 (44 %) | 62 (56 %) | 29.2 % |
| Münsingen | 1'844 (67 %) | 911 (33 %) | 33.9 % |
| Niederhünigen | 78 (55 %) | 63 (45 %) | 33.6 % |
| Oberdiessbach | 395 (48 %) | 420 (52 %) | 33.4 % |
| Oberthal | 86 (52 %) | 79 (48 %) | 27.1 % |
| Oppligen | 81 (58 %) | 58 (42 %) | 33.6 % |
| Rubigen | 354 (65 %) | 191 (35 %) | 30.8 % |
| Walkringen | 215 (53 %) | 190 (47 %) | 28.4 % |
| Worb | 1'825 (69 %) | 803 (31 %) | 33.4 % |
| Zäziwil | 223 (54 %) | 193 (46 %) | 30.9 % |
| Allmendingen | 105 (63 %) | 63 (38 %) | 43.3 % |
| Wichtrach | 432 (62 %) | 264 (38 %) | 27.1 % |
| Ferenbalm | 137 (61 %) | 87 (39 %) | 23.8 % |
| Frauenkappelen | 178 (74 %) | 61 (26 %) | 28.0 % |
| Gurbrü | 36 (63 %) | 21 (37 %) | 29.4 % |
| Kriechenwil | 56 (61 %) | 36 (39 %) | 27.4 % |
| Laupen | 436 (72 %) | 169 (28 %) | 30.5 % |
| Mühleberg | 429 (68 %) | 204 (32 %) | 29.5 % |
| Münchenwiler | 75 (65 %) | 41 (35 %) | 33.7 % |
| Neuenegg | 588 (60 %) | 400 (40 %) | 30.5 % |
| Wileroltigen | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 15.8 % |
| Belprahon | 50 (79 %) | 13 (21 %) | 25.2 % |
| Champoz | 12 (35 %) | 22 (65 %) | 31.8 % |
| Corcelles (BE) | 18 (43 %) | 24 (57 %) | 28.6 % |
| Court | 86 (51 %) | 83 (49 %) | 17.1 % |
| Crémines | 69 (74 %) | 24 (26 %) | 21.4 % |
| Eschert | 22 (48 %) | 24 (52 %) | 21.9 % |
| Grandval | 28 (62 %) | 17 (38 %) | 18.5 % |
| Loveresse | 39 (64 %) | 22 (36 %) | 26.9 % |
| Perrefitte | 36 (52 %) | 33 (48 %) | 20.1 % |
| Reconvilier | 175 (58 %) | 126 (42 %) | 20.0 % |
| Roches (BE) | 15 (41 %) | 22 (59 %) | 21.5 % |
| Saicourt | 76 (68 %) | 36 (32 %) | 25.9 % |
| Saules (BE) | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 34.4 % |
| Schelten | 10 (91 %) | 1 (9 %) | 23.9 % |
| Seehof | 1 (7 %) | 13 (93 %) | 25.9 % |
| Sorvilier | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 26.7 % |
| Tavannes | 274 (69 %) | 123 (31 %) | 19.1 % |
| Rebévelier | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 50.0 % |
| Petit-Val | 73 (67 %) | 36 (33 %) | 37.3 % |
| Valbirse | 315 (57 %) | 239 (43 %) | 22.4 % |
| La Neuveville | 529 (75 %) | 178 (25 %) | 33.0 % |
| Nods | 50 (76 %) | 16 (24 %) | 14.2 % |
| Plateau de Diesse | 226 (72 %) | 89 (28 %) | 22.9 % |
| Aegerten | 230 (71 %) | 92 (29 %) | 25.6 % |
| Bellmund | 198 (74 %) | 71 (26 %) | 30.1 % |
| Brügg | 521 (70 %) | 225 (30 %) | 26.2 % |
| Bühl | 32 (63 %) | 19 (37 %) | 17.7 % |
| Epsach | 35 (64 %) | 20 (36 %) | 22.0 % |
| Hagneck | 63 (74 %) | 22 (26 %) | 32.6 % |
| Hermrigen | 40 (67 %) | 20 (33 %) | 28.0 % |
| Jens | 107 (73 %) | 39 (27 %) | 29.9 % |
| Ipsach | 523 (76 %) | 169 (24 %) | 28.6 % |
| Ligerz | 130 (78 %) | 37 (22 %) | 41.6 % |
| Merzligen | 75 (74 %) | 27 (26 %) | 32.5 % |
| Mörigen | 174 (74 %) | 62 (26 %) | 39.2 % |
| Nidau | 950 (75 %) | 311 (25 %) | 26.0 % |
| Orpund | 341 (70 %) | 143 (30 %) | 26.0 % |
| Port | 496 (75 %) | 165 (25 %) | 31.3 % |
| Safnern | 236 (59 %) | 163 (41 %) | 30.0 % |
| Scheuren | 65 (63 %) | 38 (37 %) | 34.5 % |
| Schwadernau | 79 (68 %) | 37 (32 %) | 24.9 % |
| Studen (BE) | 264 (68 %) | 124 (32 %) | 23.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 149 (63 %) | 87 (37 %) | 28.3 % |
| Täuffelen | 365 (69 %) | 163 (31 %) | 28.1 % |
| Walperswil | 106 (68 %) | 50 (32 %) | 25.3 % |
| Worben | 260 (70 %) | 114 (30 %) | 30.3 % |
| Twann-Tüscherz | 242 (79 %) | 64 (21 %) | 35.3 % |
| Därstetten | 49 (30 %) | 115 (70 %) | 26.2 % |
| Diemtigen | 143 (28 %) | 366 (72 %) | 32.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 134 (31 %) | 295 (69 %) | 33.3 % |
| Oberwil im Simmental | 48 (25 %) | 141 (75 %) | 27.5 % |
| Reutigen | 153 (59 %) | 105 (41 %) | 29.0 % |
| Spiez | 1'753 (57 %) | 1'338 (43 %) | 34.9 % |
| Wimmis | 218 (39 %) | 345 (61 %) | 33.2 % |
| Stocken-Höfen | 92 (46 %) | 109 (54 %) | 29.1 % |
| Guttannen | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 32.0 % |
| Hasliberg | 94 (32 %) | 197 (68 %) | 33.2 % |
| Innertkirchen | 76 (27 %) | 201 (73 %) | 28.6 % |
| Meiringen | 456 (45 %) | 558 (55 %) | 32.4 % |
| Schattenhalb | 38 (27 %) | 104 (73 %) | 32.9 % |
| Boltigen | 98 (27 %) | 263 (73 %) | 32.4 % |
| Lenk | 259 (37 %) | 444 (63 %) | 41.2 % |
| St. Stephan | 81 (19 %) | 355 (81 %) | 43.4 % |
| Zweisimmen | 311 (35 %) | 574 (65 %) | 38.1 % |
| Gsteig | 80 (44 %) | 102 (56 %) | 26.0 % |
| Lauenen | 77 (42 %) | 106 (58 %) | 30.2 % |
| Saanen | 619 (51 %) | 595 (49 %) | 28.9 % |
| Guggisberg | 115 (32 %) | 250 (68 %) | 28.0 % |
| Rüschegg | 140 (41 %) | 200 (59 %) | 26.8 % |
| Schwarzenburg | 823 (51 %) | 797 (49 %) | 33.5 % |
| Belp | 1'262 (63 %) | 756 (37 %) | 30.5 % |
| Burgistein | 89 (49 %) | 92 (51 %) | 24.4 % |
| Gerzensee | 151 (60 %) | 100 (40 %) | 35.8 % |
| Gurzelen | 76 (46 %) | 89 (54 %) | 30.0 % |
| Kaufdorf | 143 (68 %) | 67 (32 %) | 36.1 % |
| Kehrsatz | 663 (68 %) | 308 (32 %) | 38.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 262 (56 %) | 207 (44 %) | 34.9 % |
| Riggisberg | 306 (48 %) | 327 (52 %) | 31.3 % |
| Rüeggisberg | 145 (34 %) | 286 (66 %) | 28.8 % |
| Seftigen | 274 (62 %) | 169 (38 %) | 29.4 % |
| Toffen | 300 (55 %) | 241 (45 %) | 33.5 % |
| Uttigen | 177 (45 %) | 218 (55 %) | 34.4 % |
| Wattenwil | 252 (42 %) | 348 (58 %) | 30.6 % |
| Wald (BE) | 221 (51 %) | 216 (49 %) | 34.1 % |
| Thurnen | 320 (65 %) | 170 (35 %) | 37.1 % |
| Eggiwil | 147 (40 %) | 224 (60 %) | 19.4 % |
| Langnau im Emmental | 1'125 (63 %) | 675 (38 %) | 28.2 % |
| Lauperswil | 236 (49 %) | 248 (51 %) | 23.7 % |
| Röthenbach im Emmental | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 26.3 % |
| Rüderswil | 188 (47 %) | 213 (53 %) | 24.1 % |
| Schangnau | 79 (50 %) | 80 (50 %) | 21.7 % |
| Signau | 247 (45 %) | 297 (55 %) | 26.3 % |
| Trub | 121 (49 %) | 127 (51 %) | 20.6 % |
| Trubschachen | 160 (51 %) | 155 (49 %) | 27.3 % |
| Amsoldingen | 81 (44 %) | 104 (56 %) | 32.9 % |
| Blumenstein | 91 (40 %) | 138 (60 %) | 25.8 % |
| Buchholterberg | 96 (34 %) | 190 (66 %) | 25.2 % |
| Eriz | 46 (30 %) | 109 (70 %) | 39.1 % |
| Fahrni | 69 (40 %) | 104 (60 %) | 31.5 % |
| Heiligenschwendi | 120 (57 %) | 92 (43 %) | 43.1 % |
| Heimberg | 566 (51 %) | 549 (49 %) | 29.8 % |
| Hilterfingen | 710 (62 %) | 434 (38 %) | 38.6 % |
| Homberg | 38 (35 %) | 72 (65 %) | 31.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 21 (30 %) | 48 (70 %) | 37.1 % |
| Oberhofen am Thunersee | 474 (66 %) | 248 (34 %) | 41.7 % |
| Oberlangenegg | 33 (26 %) | 93 (74 %) | 33.3 % |
| Pohlern | 16 (36 %) | 28 (64 %) | 21.8 % |
| Sigriswil | 489 (39 %) | 774 (61 %) | 37.7 % |
| Steffisburg | 2'067 (53 %) | 1'821 (47 %) | 37.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 35.4 % |
| Thierachern | 215 (49 %) | 220 (51 %) | 30.7 % |
| Thun | 5'301 (58 %) | 3'874 (42 %) | 31.2 % |
| Uebeschi | 57 (33 %) | 115 (67 %) | 36.4 % |
| Uetendorf | 661 (50 %) | 658 (50 %) | 31.4 % |
| Unterlangenegg | 67 (31 %) | 151 (69 %) | 31.6 % |
| Wachseldorn | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 40.0 % |
| Forst-Längenbühl | 68 (38 %) | 109 (62 %) | 36.5 % |
| Affoltern im Emmental | 145 (49 %) | 149 (51 %) | 32.8 % |
| Dürrenroth | 105 (45 %) | 126 (55 %) | 27.2 % |
| Eriswil | 100 (49 %) | 103 (51 %) | 18.1 % |
| Huttwil | 517 (56 %) | 405 (44 %) | 26.2 % |
| Lützelflüh | 408 (50 %) | 415 (50 %) | 27.5 % |
| Rüegsau | 321 (45 %) | 391 (55 %) | 32.0 % |
| Sumiswald | 569 (60 %) | 375 (40 %) | 24.0 % |
| Trachselwald | 90 (46 %) | 107 (54 %) | 24.9 % |
| Walterswil (BE) | 42 (31 %) | 93 (69 %) | 29.3 % |
| Wyssachen | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 24.2 % |
| Attiswil | 118 (35 %) | 221 (65 %) | 33.6 % |
| Berken | 15 (54 %) | 13 (46 %) | 60.9 % |
| Bettenhausen | 89 (44 %) | 115 (56 %) | 39.2 % |
| Farnern | 27 (63 %) | 16 (37 %) | 25.1 % |
| Graben | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 32.5 % |
| Heimenhausen | 138 (58 %) | 101 (42 %) | 32.7 % |
| Herzogenbuchsee | 818 (60 %) | 542 (40 %) | 32.3 % |
| Inkwil | 92 (57 %) | 70 (43 %) | 33.5 % |
| Niederbipp | 372 (46 %) | 434 (54 %) | 31.5 % |
| Niederönz | 187 (64 %) | 107 (36 %) | 30.6 % |
| Oberbipp | 159 (46 %) | 186 (54 %) | 36.0 % |
| Ochlenberg | 111 (53 %) | 97 (47 %) | 38.9 % |
| Rumisberg | 73 (54 %) | 63 (46 %) | 39.0 % |
| Seeberg | 202 (57 %) | 155 (43 %) | 32.1 % |
| Thörigen | 89 (41 %) | 127 (59 %) | 29.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 18 (42 %) | 25 (58 %) | 23.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 64 (51 %) | 62 (49 %) | 27.8 % |
| Wangen an der Aare | 323 (57 %) | 243 (43 %) | 34.6 % |
| Wiedlisbach | 217 (52 %) | 201 (48 %) | 27.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.