Nouvelle Constitution fédérale
Votation populaire du 18 avr. 1999 · Référendum obligatoire · N° 453Arrêté fédéral relatif à une mise à jour de la Constitution fédérale
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 59,2 %
- Cantons
- 13 : 10
- Participation
- 35,9 %
- Oui
- 969'310 (59 %)
- Non
- 669'158 (41 %)
- Électeurs inscrits
- 4'642'854
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Constitution fédérale. Réforme (96.091)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 134 (91 %) : 14 (9 %)
- Vote final Conseil des États
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- DS, PSL, PCS, PST
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 189'439 (62 %) | 117'795 (38 %) | 40,2 % |
| Berne | 131'661 (62 %) | 81'091 (38 %) | 31,7 % |
| Lucerne | 67'814 (57 %) | 50'792 (43 %) | 52,4 % |
| Uri | 3'490 (40 %) | 5'258 (60 %) | 35,1 % |
| Schwyz | 12'036 (34 %) | 23'491 (66 %) | 42,8 % |
| Obwald | 4'892 (47 %) | 5'463 (53 %) | 47,8 % |
| Nidwald | 4'641 (41 %) | 6'702 (59 %) | 43,2 % |
| Glaris | 2'934 (30 %) | 6'819 (70 %) | 39,8 % |
| Zoug | 14'693 (54 %) | 12'546 (46 %) | 42,8 % |
| Fribourg | 27'564 (73 %) | 10'297 (27 %) | 24,6 % |
| Soleure | 40'172 (53 %) | 36'113 (47 %) | 47,2 % |
| Bâle-Ville | 38'672 (76 %) | 12'008 (24 %) | 42,0 % |
| Bâle-Campagne | 36'998 (66 %) | 19'087 (34 %) | 32,4 % |
| Schaffhouse | 12'098 (42 %) | 16'744 (58 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 7'946 (45 %) | 9'750 (55 %) | 50,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'549 (34 %) | 3'006 (66 %) | 46,1 % |
| Saint-Gall | 49'210 (48 %) | 53'070 (52 %) | 36,3 % |
| Grisons | 20'083 (52 %) | 18'697 (48 %) | 31,0 % |
| Argovie | 57'779 (49 %) | 60'016 (51 %) | 34,0 % |
| Thurgovie | 24'522 (40 %) | 36'589 (60 %) | 44,5 % |
| Tessin | 82'443 (72 %) | 32'095 (28 %) | 62,5 % |
| Vaud | 47'750 (76 %) | 15'206 (24 %) | 17,5 % |
| Valais | 18'905 (50 %) | 19'073 (50 %) | 21,2 % |
| Neuchâtel | 17'907 (70 %) | 7'558 (30 %) | 24,8 % |
| Genève | 47'438 (86 %) | 7'806 (14 %) | 27,4 % |
| Jura | 6'674 (76 %) | 2'086 (24 %) | 18,7 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 865 (49 %) | 911 (51 %) | 21,8 % |
| Eggerberg | 41 (54 %) | 35 (46 %) | 26,5 % |
| Naters | 715 (45 %) | 879 (55 %) | 26,0 % |
| Ried-Brig | 139 (49 %) | 144 (51 %) | 22,2 % |
| Simplon | 40 (37 %) | 69 (63 %) | 40,9 % |
| Termen | 50 (51 %) | 49 (49 %) | 16,9 % |
| Zwischbergen | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 45,8 % |
| Ardon | 162 (62 %) | 99 (38 %) | 20,9 % |
| Chamoson | 142 (41 %) | 206 (59 %) | 19,3 % |
| Conthey | 357 (51 %) | 346 (49 %) | 16,1 % |
| Nendaz | 218 (45 %) | 267 (55 %) | 12,4 % |
| Vétroz | 277 (57 %) | 212 (43 %) | 21,2 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 21 (32 %) | 45 (68 %) | 42,6 % |
| Liddes | 47 (39 %) | 74 (61 %) | 24,0 % |
| Orsières | 197 (37 %) | 330 (63 %) | 26,4 % |
| Sembrancher | 69 (37 %) | 116 (63 %) | 31,5 % |
| Val de Bagnes | 437 (52 %) | 406 (48 %) | 17,5 % |
| Bellwald | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 22,2 % |
| Binn | 14 (58 %) | 10 (42 %) | 18,1 % |
| Ernen | 68 (56 %) | 54 (44 %) | 29,7 % |
| Fiesch | 85 (62 %) | 53 (38 %) | 21,1 % |
| Fieschertal | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 23,5 % |
| Lax | 52 (73 %) | 19 (27 %) | 29,4 % |
| Obergoms | 87 (54 %) | 75 (46 %) | 28,9 % |
| Goms | 176 (54 %) | 147 (46 %) | 28,2 % |
| Ayent | 242 (58 %) | 175 (42 %) | 17,9 % |
| Evolène | 86 (33 %) | 172 (67 %) | 22,8 % |
| Hérémence | 158 (51 %) | 151 (49 %) | 28,8 % |
| Saint-Martin (VS) | 99 (50 %) | 100 (50 %) | 26,8 % |
| Vex | 131 (58 %) | 94 (42 %) | 25,4 % |
| Mont-Noble | 112 (62 %) | 68 (38 %) | 28,5 % |
| Agarn | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 18,1 % |
| Albinen | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 25,3 % |
| Ergisch | 26 (53 %) | 23 (47 %) | 34,8 % |
| Inden | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 30,4 % |
| Leuk | 277 (48 %) | 306 (52 %) | 22,8 % |
| Leukerbad | 94 (58 %) | 67 (42 %) | 18,3 % |
| Oberems | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 24,5 % |
| Salgesch | 90 (35 %) | 170 (65 %) | 26,5 % |
| Varen | 36 (30 %) | 84 (70 %) | 23,3 % |
| Guttet-Feschel | 35 (45 %) | 43 (55 %) | 23,3 % |
| Gampel-Bratsch | 175 (54 %) | 148 (46 %) | 24,2 % |
| Turtmann-Unterems | 89 (49 %) | 93 (51 %) | 22,4 % |
| Bovernier | 129 (36 %) | 226 (64 %) | 70,1 % |
| Fully | 311 (42 %) | 435 (58 %) | 20,9 % |
| Isérables | 88 (56 %) | 70 (44 %) | 21,9 % |
| Leytron | 129 (44 %) | 166 (56 %) | 19,1 % |
| Martigny | 997 (58 %) | 723 (42 %) | 19,7 % |
| Martigny-Combe | 117 (48 %) | 126 (52 %) | 20,8 % |
| Riddes | 177 (47 %) | 203 (53 %) | 26,9 % |
| Saillon | 98 (50 %) | 99 (50 %) | 21,6 % |
| Saxon | 173 (37 %) | 293 (63 %) | 22,5 % |
| Trient | 26 (51 %) | 25 (49 %) | 48,2 % |
| Champéry | 91 (50 %) | 92 (50 %) | 24,5 % |
| Collombey-Muraz | 268 (53 %) | 237 (47 %) | 16,1 % |
| Monthey | 815 (55 %) | 655 (45 %) | 19,0 % |
| Port-Valais | 100 (57 %) | 76 (43 %) | 13,8 % |
| Saint-Gingolph | 74 (56 %) | 57 (44 %) | 26,9 % |
| Troistorrents | 161 (36 %) | 281 (64 %) | 17,9 % |
| Val-d'Illiez | 80 (33 %) | 165 (67 %) | 24,7 % |
| Vionnaz | 135 (54 %) | 116 (46 %) | 24,0 % |
| Vouvry | 201 (52 %) | 184 (48 %) | 22,5 % |
| Bister | 3 (43 %) | 4 (57 %) | 25,9 % |
| Bitsch | 51 (50 %) | 51 (50 %) | 20,4 % |
| Grengiols | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 20,3 % |
| Riederalp | 43 (40 %) | 64 (60 %) | 26,2 % |
| Ausserberg | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 33,9 % |
| Blatten | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 36,2 % |
| Bürchen | 65 (57 %) | 49 (43 %) | 21,7 % |
| Eischoll | 50 (63 %) | 29 (37 %) | 19,3 % |
| Ferden | 49 (66 %) | 25 (34 %) | 31,0 % |
| Kippel | 56 (48 %) | 61 (52 %) | 37,1 % |
| Niedergesteln | 50 (68 %) | 23 (32 %) | 16,2 % |
| Raron | 130 (51 %) | 125 (49 %) | 20,8 % |
| Unterbäch | 44 (56 %) | 35 (44 %) | 24,2 % |
| Wiler (Lötschen) | 63 (49 %) | 65 (51 %) | 31,7 % |
| Mörel-Filet | 62 (53 %) | 56 (47 %) | 23,5 % |
| Steg-Hohtenn | 121 (46 %) | 143 (54 %) | 22,9 % |
| Bettmeralp | 50 (60 %) | 34 (40 %) | 21,6 % |
| Collonges | 49 (61 %) | 31 (39 %) | 22,9 % |
| Dorénaz | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 20,7 % |
| Evionnaz | 100 (61 %) | 65 (39 %) | 27,0 % |
| Finhaut | 46 (47 %) | 52 (53 %) | 38,9 % |
| Massongex | 99 (54 %) | 86 (46 %) | 22,0 % |
| Saint-Maurice | 367 (58 %) | 271 (42 %) | 28,7 % |
| Salvan | 135 (73 %) | 51 (27 %) | 22,0 % |
| Vernayaz | 133 (57 %) | 99 (43 %) | 23,3 % |
| Vérossaz | 52 (51 %) | 49 (49 %) | 30,9 % |
| Chalais | 141 (52 %) | 128 (48 %) | 15,6 % |
| Chippis | 102 (65 %) | 56 (35 %) | 18,9 % |
| Grône | 103 (51 %) | 99 (49 %) | 15,6 % |
| Icogne | 51 (65 %) | 27 (35 %) | 26,4 % |
| Lens | 168 (47 %) | 188 (53 %) | 17,4 % |
| Saint-Léonard | 137 (46 %) | 158 (54 %) | 21,7 % |
| Sierre | 857 (56 %) | 685 (44 %) | 18,0 % |
| Anniviers | 200 (58 %) | 144 (42 %) | 22,9 % |
| Crans-Montana | 535 (54 %) | 465 (47 %) | 20,9 % |
| Noble-Contrée | 263 (57 %) | 196 (43 %) | 19,8 % |
| Arbaz | 90 (64 %) | 51 (36 %) | 23,9 % |
| Grimisuat | 200 (58 %) | 142 (42 %) | 22,5 % |
| Savièse | 271 (39 %) | 432 (61 %) | 18,2 % |
| Sion | 1'983 (54 %) | 1'694 (46 %) | 21,6 % |
| Veysonnaz | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 15,0 % |
| Baltschieder | 76 (58 %) | 55 (42 %) | 18,0 % |
| Eisten | 17 (22 %) | 60 (78 %) | 40,1 % |
| Embd | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 25,1 % |
| Grächen | 46 (27 %) | 122 (73 %) | 16,8 % |
| Lalden | 48 (40 %) | 71 (60 %) | 25,9 % |
| Randa | 32 (40 %) | 49 (60 %) | 28,5 % |
| Saas-Almagell | 43 (41 %) | 61 (59 %) | 35,0 % |
| Saas-Balen | 16 (13 %) | 104 (87 %) | 40,2 % |
| Saas-Fee | 113 (50 %) | 111 (50 %) | 23,7 % |
| Saas-Grund | 40 (17 %) | 192 (83 %) | 28,4 % |
| St. Niklaus | 99 (30 %) | 234 (70 %) | 18,6 % |
| Stalden (VS) | 74 (34 %) | 141 (66 %) | 23,6 % |
| Staldenried | 47 (52 %) | 44 (48 %) | 20,5 % |
| Täsch | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 13,2 % |
| Törbel | 28 (31 %) | 62 (69 %) | 22,7 % |
| Visp | 516 (58 %) | 371 (42 %) | 20,1 % |
| Visperterminen | 117 (48 %) | 125 (52 %) | 21,8 % |
| Zeneggen | 30 (59 %) | 21 (41 %) | 29,1 % |
| Zermatt | 160 (37 %) | 270 (63 %) | 14,5 % |
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.