Nouvelle Constitution fédérale

Votation populaire du 18 avr. 1999 · Référendum obligatoire · N° 453Arrêté fédéral relatif à une mise à jour de la Constitution fédérale

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
59,2 %
Cantons
13 : 10
Participation
35,9 %
Oui
969'310 (59 %)
Non
669'158 (41 %)
Électeurs inscrits
4'642'854

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
134 (91 %) : 14 (9 %)
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PS, UDC, Lega, UCSP
Mot d'ordre non
DS, PSL, PCS, PST
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USS, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich189'439 (62 %)117'795 (38 %)40,2 %
Berne131'661 (62 %)81'091 (38 %)31,7 %
Lucerne67'814 (57 %)50'792 (43 %)52,4 %
Uri3'490 (40 %)5'258 (60 %)35,1 %
Schwyz12'036 (34 %)23'491 (66 %)42,8 %
Obwald4'892 (47 %)5'463 (53 %)47,8 %
Nidwald4'641 (41 %)6'702 (59 %)43,2 %
Glaris2'934 (30 %)6'819 (70 %)39,8 %
Zoug14'693 (54 %)12'546 (46 %)42,8 %
Fribourg27'564 (73 %)10'297 (27 %)24,6 %
Soleure40'172 (53 %)36'113 (47 %)47,2 %
Bâle-Ville38'672 (76 %)12'008 (24 %)42,0 %
Bâle-Campagne36'998 (66 %)19'087 (34 %)32,4 %
Schaffhouse12'098 (42 %)16'744 (58 %)63,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'946 (45 %)9'750 (55 %)50,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'549 (34 %)3'006 (66 %)46,1 %
Saint-Gall49'210 (48 %)53'070 (52 %)36,3 %
Grisons20'083 (52 %)18'697 (48 %)31,0 %
Argovie57'779 (49 %)60'016 (51 %)34,0 %
Thurgovie24'522 (40 %)36'589 (60 %)44,5 %
Tessin82'443 (72 %)32'095 (28 %)62,5 %
Vaud47'750 (76 %)15'206 (24 %)17,5 %
Valais18'905 (50 %)19'073 (50 %)21,2 %
Neuchâtel17'907 (70 %)7'558 (30 %)24,8 %
Genève47'438 (86 %)7'806 (14 %)27,4 %
Jura6'674 (76 %)2'086 (24 %)18,7 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)48 (74 %)17 (26 %)34,7 %
Cugy (FR)143 (79 %)39 (21 %)22,9 %
Gletterens51 (65 %)27 (35 %)22,6 %
Lully (FR)85 (70 %)36 (30 %)27,9 %
Montagny (FR)190 (79 %)50 (21 %)19,3 %
Nuvilly25 (71 %)10 (29 %)16,8 %
Prévondavaux10 (63 %)6 (38 %)38,6 %
Saint-Aubin (FR)150 (82 %)32 (18 %)22,2 %
Sévaz20 (74 %)7 (26 %)25,4 %
Surpierre130 (78 %)37 (22 %)27,8 %
Vallon40 (85 %)7 (15 %)25,0 %
Les Montets96 (82 %)21 (18 %)15,9 %
Delley-Portalban83 (75 %)28 (25 %)21,7 %
Belmont-Broye351 (69 %)156 (31 %)21,9 %
Estavayer666 (75 %)222 (25 %)22,0 %
Cheyres-Châbles152 (76 %)49 (24 %)25,0 %
Fétigny-Ménières75 (69 %)34 (31 %)18,0 %
Billens-Hennens45 (71 %)18 (29 %)16,1 %
Le Châtelard15 (54 %)13 (46 %)12,4 %
Châtonnaye61 (80 %)15 (20 %)20,8 %
Grangettes8 (67 %)4 (33 %)10,8 %
Massonnens38 (76 %)12 (24 %)19,2 %
Mézières (FR)92 (83 %)19 (17 %)18,6 %
Romont (FR)484 (81 %)115 (19 %)25,9 %
Rue161 (79 %)43 (21 %)18,4 %
Siviriez135 (67 %)68 (33 %)16,5 %
Ursy156 (66 %)81 (34 %)17,1 %
Vuisternens-devant-Romont153 (75 %)50 (25 %)16,2 %
Villorsonnens83 (63 %)48 (37 %)17,2 %
Torny74 (77 %)22 (23 %)19,2 %
Villaz194 (77 %)57 (23 %)20,9 %
Haut-Intyamon207 (76 %)64 (24 %)28,2 %
Pont-en-Ogoz126 (74 %)44 (26 %)18,5 %
Botterens43 (70 %)18 (30 %)23,4 %
Broc203 (69 %)90 (31 %)22,6 %
Bulle1'260 (75 %)428 (25 %)20,0 %
Châtel-sur-Montsalvens31 (65 %)17 (35 %)32,9 %
Corbières64 (65 %)34 (35 %)24,9 %
Crésuz33 (60 %)22 (40 %)31,1 %
Echarlens60 (88 %)8 (12 %)18,3 %
Grandvillard69 (78 %)19 (22 %)20,1 %
Gruyères147 (66 %)75 (34 %)22,2 %
Hauteville42 (69 %)19 (31 %)20,4 %
Jaun62 (32 %)134 (68 %)37,1 %
Marsens123 (77 %)37 (23 %)21,3 %
Morlon52 (83 %)11 (17 %)18,9 %
Le Pâquier (FR)145 (73 %)54 (27 %)33,2 %
Pont-la-Ville46 (79 %)12 (21 %)18,0 %
Riaz178 (78 %)49 (22 %)20,9 %
La Roche84 (56 %)65 (44 %)18,2 %
Sâles130 (78 %)37 (22 %)20,8 %
Sorens59 (75 %)20 (25 %)13,9 %
Vaulruz56 (60 %)37 (40 %)15,1 %
Vuadens135 (77 %)40 (23 %)15,9 %
Bas-Intyamon144 (78 %)41 (22 %)28,2 %
Val-de-Charmey252 (71 %)103 (29 %)26,7 %
Autigny63 (84 %)12 (16 %)17,4 %
Avry156 (75 %)52 (25 %)24,7 %
Belfaux297 (84 %)57 (16 %)23,5 %
Chénens37 (60 %)25 (40 %)17,8 %
Corminboeuf251 (85 %)45 (15 %)25,4 %
Cottens (FR)101 (89 %)13 (11 %)17,6 %
Ferpicloz24 (69 %)11 (31 %)25,0 %
Fribourg4'335 (81 %)1'008 (19 %)27,6 %
Givisiez249 (82 %)53 (18 %)25,7 %
Granges-Paccot176 (82 %)39 (18 %)18,1 %
Marly909 (81 %)214 (19 %)25,3 %
Matran136 (81 %)32 (19 %)22,4 %
Neyruz (FR)207 (84 %)39 (16 %)23,9 %
Pierrafortscha22 (73 %)8 (27 %)29,1 %
Le Mouret297 (74 %)106 (26 %)22,3 %
Treyvaux159 (82 %)36 (18 %)22,8 %
Villars-sur-Glâne1'125 (84 %)211 (16 %)25,7 %
Villarsel-sur-Marly11 (100 %)0 (0 %)27,9 %
Hauterive (FR)161 (80 %)41 (20 %)18,4 %
La Brillaz132 (80 %)33 (20 %)18,4 %
La Sonnaz113 (93 %)9 (7 %)24,4 %
Gibloux525 (81 %)124 (19 %)18,6 %
Prez213 (83 %)44 (17 %)24,1 %
Bois-d'Amont231 (85 %)41 (15 %)21,9 %
Grolley-Ponthaux241 (85 %)44 (15 %)21,7 %
Courgevaux90 (62 %)56 (38 %)28,3 %
Courtepin413 (78 %)118 (22 %)23,4 %
Cressier (FR)119 (87 %)18 (13 %)29,1 %
Fräschels88 (67 %)43 (33 %)39,7 %
Greng31 (76 %)10 (24 %)36,0 %
Gurmels426 (60 %)283 (40 %)28,9 %
Kerzers487 (70 %)207 (30 %)28,5 %
Kleinbösingen85 (67 %)41 (33 %)35,5 %
Meyriez131 (82 %)29 (18 %)46,3 %
Misery-Courtion86 (74 %)30 (26 %)14,0 %
Muntelier145 (71 %)59 (29 %)37,9 %
Murten1'145 (66 %)601 (34 %)34,9 %
Ried bei Kerzers155 (57 %)117 (43 %)44,4 %
Mont-Vully439 (78 %)126 (22 %)32,0 %
Brünisried49 (43 %)66 (57 %)25,4 %
Düdingen999 (64 %)553 (36 %)32,2 %
Giffers114 (42 %)155 (58 %)26,5 %
Bösingen398 (69 %)177 (31 %)27,5 %
Heitenried159 (72 %)61 (28 %)27,2 %
Plaffeien242 (46 %)284 (54 %)21,9 %
Plasselb83 (40 %)126 (60 %)28,1 %
Rechthalten95 (45 %)115 (55 %)26,7 %
St. Silvester59 (31 %)131 (69 %)26,0 %
St. Ursen200 (70 %)85 (30 %)33,2 %
Schmitten (FR)485 (74 %)169 (26 %)28,5 %
Tafers804 (64 %)455 (36 %)27,6 %
Tentlingen85 (39 %)135 (61 %)26,6 %
Ueberstorf277 (67 %)137 (33 %)25,2 %
Wünnewil-Flamatt526 (63 %)306 (37 %)25,8 %
Attalens264 (77 %)79 (23 %)24,4 %
Bossonnens80 (84 %)15 (16 %)14,5 %
Châtel-Saint-Denis358 (63 %)214 (37 %)21,2 %
Granges (Veveyse)93 (82 %)20 (18 %)24,1 %
Remaufens68 (75 %)23 (25 %)18,9 %
Saint-Martin (FR)78 (67 %)39 (33 %)21,8 %
Semsales104 (70 %)45 (30 %)19,0 %
Le Flon86 (85 %)15 (15 %)17,2 %
La Verrerie82 (69 %)36 (31 %)18,3 %

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.