Neue Bundesverfassung
Volksabstimmung vom 18.04.1999 · Obligatorisches Referendum · Nr. 453Bundesbeschluss über eine neue Bundesverfassung
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 59.2 %
- Stände
- 13 : 10
- Stimmbeteiligung
- 35.9 %
- Ja
- 969'310 (59 %)
- Nein
- 669'158 (41 %)
- Stimmberechtigte
- 4'642'854
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesverfassung. Reform (96.091)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (91 %) : 14 (9 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, SP, SVP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- SD, FPS, KVP, PdA
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 189'439 (62 %) | 117'795 (38 %) | 40.2 % |
| Bern | 131'661 (62 %) | 81'091 (38 %) | 31.7 % |
| Luzern | 67'814 (57 %) | 50'792 (43 %) | 52.4 % |
| Uri | 3'490 (40 %) | 5'258 (60 %) | 35.1 % |
| Schwyz | 12'036 (34 %) | 23'491 (66 %) | 42.8 % |
| Obwalden | 4'892 (47 %) | 5'463 (53 %) | 47.8 % |
| Nidwalden | 4'641 (41 %) | 6'702 (59 %) | 43.2 % |
| Glarus | 2'934 (30 %) | 6'819 (70 %) | 39.8 % |
| Zug | 14'693 (54 %) | 12'546 (46 %) | 42.8 % |
| Freiburg | 27'564 (73 %) | 10'297 (27 %) | 24.6 % |
| Solothurn | 40'172 (53 %) | 36'113 (47 %) | 47.2 % |
| Basel-Stadt | 38'672 (76 %) | 12'008 (24 %) | 42.0 % |
| Basel-Landschaft | 36'998 (66 %) | 19'087 (34 %) | 32.4 % |
| Schaffhausen | 12'098 (42 %) | 16'744 (58 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'946 (45 %) | 9'750 (55 %) | 50.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'549 (34 %) | 3'006 (66 %) | 46.1 % |
| St. Gallen | 49'210 (48 %) | 53'070 (52 %) | 36.3 % |
| Graubünden | 20'083 (52 %) | 18'697 (48 %) | 31.0 % |
| Aargau | 57'779 (49 %) | 60'016 (51 %) | 34.0 % |
| Thurgau | 24'522 (40 %) | 36'589 (60 %) | 44.5 % |
| Tessin | 82'443 (72 %) | 32'095 (28 %) | 62.5 % |
| Waadt | 47'750 (76 %) | 15'206 (24 %) | 17.5 % |
| Wallis | 18'905 (50 %) | 19'073 (50 %) | 21.2 % |
| Neuenburg | 17'907 (70 %) | 7'558 (30 %) | 24.8 % |
| Genf | 47'438 (86 %) | 7'806 (14 %) | 27.4 % |
| Jura | 6'674 (76 %) | 2'086 (24 %) | 18.7 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 129 (43 %) | 169 (57 %) | 69.9 % |
| Entlebuch | 596 (39 %) | 916 (61 %) | 63.1 % |
| Flühli | 374 (42 %) | 515 (58 %) | 76.3 % |
| Hasle (LU) | 278 (32 %) | 600 (68 %) | 71.3 % |
| Romoos | 145 (35 %) | 267 (65 %) | 80.6 % |
| Schüpfheim | 815 (45 %) | 990 (55 %) | 68.0 % |
| Werthenstein | 301 (38 %) | 482 (62 %) | 59.0 % |
| Escholzmatt-Marbach | 707 (32 %) | 1'479 (68 %) | 68.9 % |
| Aesch (LU) | 141 (43 %) | 189 (57 %) | 52.4 % |
| Ballwil | 472 (51 %) | 452 (49 %) | 60.1 % |
| Emmen | 4'350 (54 %) | 3'673 (46 %) | 51.6 % |
| Ermensee | 170 (59 %) | 116 (41 %) | 58.7 % |
| Eschenbach (LU) | 673 (59 %) | 464 (41 %) | 55.6 % |
| Hitzkirch | 959 (54 %) | 809 (46 %) | 61.5 % |
| Hochdorf | 1'500 (65 %) | 817 (35 %) | 50.9 % |
| Hohenrain | 455 (53 %) | 398 (47 %) | 55.6 % |
| Inwil | 343 (52 %) | 322 (48 %) | 54.0 % |
| Rain | 395 (54 %) | 337 (46 %) | 64.5 % |
| Römerswil | 312 (48 %) | 342 (52 %) | 62.2 % |
| Rothenburg | 1'380 (63 %) | 797 (37 %) | 51.4 % |
| Schongau | 108 (36 %) | 195 (64 %) | 59.9 % |
| Adligenswil | 1'081 (73 %) | 402 (27 %) | 47.6 % |
| Buchrain | 836 (60 %) | 565 (40 %) | 47.8 % |
| Dierikon | 195 (57 %) | 149 (43 %) | 44.4 % |
| Ebikon | 1'977 (62 %) | 1'201 (38 %) | 46.2 % |
| Gisikon | 136 (52 %) | 128 (48 %) | 45.7 % |
| Greppen | 131 (55 %) | 106 (45 %) | 49.2 % |
| Horw | 2'456 (63 %) | 1'425 (37 %) | 47.7 % |
| Kriens | 4'337 (61 %) | 2'775 (39 %) | 43.2 % |
| Luzern | 14'255 (66 %) | 7'221 (34 %) | 44.6 % |
| Malters | 1'274 (53 %) | 1'138 (47 %) | 59.8 % |
| Meggen | 1'393 (65 %) | 754 (35 %) | 50.7 % |
| Meierskappel | 157 (41 %) | 229 (59 %) | 56.0 % |
| Root | 491 (51 %) | 472 (49 %) | 43.2 % |
| Schwarzenberg | 316 (47 %) | 359 (53 %) | 66.7 % |
| Udligenswil | 386 (53 %) | 338 (47 %) | 56.9 % |
| Vitznau | 204 (53 %) | 179 (47 %) | 54.1 % |
| Weggis | 718 (58 %) | 528 (42 %) | 54.5 % |
| Beromünster | 942 (43 %) | 1'236 (57 %) | 61.5 % |
| Büron | 312 (47 %) | 352 (53 %) | 65.5 % |
| Buttisholz | 552 (53 %) | 484 (47 %) | 61.8 % |
| Eich | 302 (62 %) | 187 (38 %) | 59.5 % |
| Geuensee | 240 (51 %) | 234 (49 %) | 44.8 % |
| Grosswangen | 557 (52 %) | 505 (48 %) | 59.6 % |
| Hildisrieden | 449 (59 %) | 310 (41 %) | 64.0 % |
| Knutwil | 318 (56 %) | 252 (44 %) | 54.3 % |
| Mauensee | 192 (59 %) | 131 (41 %) | 51.3 % |
| Neuenkirch | 1'035 (58 %) | 754 (42 %) | 50.0 % |
| Nottwil | 432 (52 %) | 399 (48 %) | 50.1 % |
| Oberkirch | 569 (66 %) | 293 (34 %) | 55.0 % |
| Rickenbach (LU) | 414 (40 %) | 617 (60 %) | 59.9 % |
| Ruswil | 1'254 (54 %) | 1'049 (46 %) | 54.8 % |
| Schenkon | 457 (58 %) | 331 (42 %) | 54.6 % |
| Schlierbach | 111 (36 %) | 196 (64 %) | 74.8 % |
| Sempach | 848 (69 %) | 384 (31 %) | 55.5 % |
| Sursee | 1'545 (65 %) | 834 (35 %) | 46.4 % |
| Triengen | 762 (55 %) | 635 (45 %) | 58.8 % |
| Wolhusen | 862 (55 %) | 698 (45 %) | 63.4 % |
| Alberswil | 104 (51 %) | 100 (49 %) | 64.1 % |
| Altbüron | 181 (54 %) | 156 (46 %) | 58.3 % |
| Altishofen | 344 (55 %) | 280 (45 %) | 58.9 % |
| Dagmersellen | 875 (52 %) | 800 (48 %) | 60.6 % |
| Egolzwil | 269 (59 %) | 190 (41 %) | 59.0 % |
| Ettiswil | 568 (59 %) | 396 (41 %) | 67.7 % |
| Fischbach | 131 (49 %) | 134 (51 %) | 56.5 % |
| Grossdietwil | 193 (57 %) | 143 (43 %) | 59.5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 393 (44 %) | 506 (56 %) | 71.6 % |
| Luthern | 297 (42 %) | 405 (58 %) | 64.4 % |
| Menznau | 498 (44 %) | 638 (56 %) | 60.6 % |
| Nebikon | 421 (58 %) | 306 (42 %) | 59.2 % |
| Pfaffnau | 446 (51 %) | 433 (49 %) | 61.3 % |
| Reiden | 995 (53 %) | 892 (47 %) | 51.7 % |
| Roggliswil | 91 (36 %) | 165 (64 %) | 63.7 % |
| Schötz | 658 (57 %) | 491 (43 %) | 53.8 % |
| Ufhusen | 161 (47 %) | 179 (53 %) | 58.0 % |
| Wauwil | 312 (59 %) | 220 (41 %) | 60.0 % |
| Wikon | 195 (51 %) | 189 (49 %) | 43.1 % |
| Zell (LU) | 401 (55 %) | 333 (45 %) | 62.2 % |
| Willisau | 2'089 (57 %) | 1'572 (43 %) | 65.2 % |
| LU-Ausland-CH | 1'093 (93 %) | 85 (7 %) | 49.9 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.