Accords bilatéraux avec l'UE
Volksabstimmung vom 21-05-2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 464Arrêté fédéral portant approbation des accords sectoriels entre, d'une part, la Confédération suisse et, d'autre part, la Communauté européenne ainsi que, le cas échéant, ses Etats membres ou la Communauté européenne de l'énergie atomique
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.2 %
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Gea
- 1'497'093 (67 %)
- Na
- 730'980 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'664'482
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Accords bilatéraux Suisse-UE (99.028)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 183 (94 %) : 11 (6 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 45 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 275'570 (70 %) | 118'423 (30 %) | 50.9 % |
| Bern | 204'882 (68 %) | 94'445 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 78'402 (63 %) | 46'745 (37 %) | 54.7 % |
| Uri | 6'730 (52 %) | 6'149 (48 %) | 51.7 % |
| Schwyz | 20'865 (50 %) | 21'068 (50 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'839 (56 %) | 4'677 (44 %) | 47.9 % |
| Nidwalden | 8'119 (56 %) | 6'415 (44 %) | 54.9 % |
| Glarus | 6'643 (57 %) | 4'974 (43 %) | 47.5 % |
| Zug | 24'199 (69 %) | 10'752 (31 %) | 54.3 % |
| Fribourg | 52'533 (75 %) | 17'886 (25 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 53'686 (67 %) | 26'909 (33 %) | 49.6 % |
| Basel-Stadt | 47'128 (72 %) | 18'050 (28 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 59'983 (71 %) | 24'583 (29 %) | 48.7 % |
| Schaffhausen | 18'645 (61 %) | 11'841 (39 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'886 (62 %) | 7'262 (38 %) | 54.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'421 (52 %) | 2'246 (48 %) | 46.6 % |
| St. Gallen | 79'227 (63 %) | 46'136 (37 %) | 44.3 % |
| Graubünden | 30'170 (59 %) | 21'307 (41 %) | 40.8 % |
| Aargau | 93'325 (62 %) | 56'702 (38 %) | 42.8 % |
| Thurgau | 36'569 (57 %) | 27'411 (43 %) | 46.1 % |
| Ticino | 42'577 (43 %) | 56'546 (57 %) | 51.9 % |
| Vaud | 133'336 (80 %) | 32'669 (20 %) | 45.8 % |
| Valais | 49'540 (66 %) | 26'022 (34 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 42'805 (79 %) | 11'117 (21 %) | 52.2 % |
| Geneva | 94'597 (79 %) | 25'530 (21 %) | 58.0 % |
| Jura | 17'416 (77 %) | 5'115 (23 %) | 47.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 852 (74 %) | 294 (26 %) | 44.1 % |
| Bargen (BE) | 152 (57 %) | 116 (43 %) | 41.6 % |
| Grossaffoltern | 606 (66 %) | 317 (34 %) | 44.2 % |
| Kallnach | 354 (59 %) | 242 (41 %) | 39.0 % |
| Kappelen | 182 (60 %) | 123 (40 %) | 43.3 % |
| Lyss | 2'526 (76 %) | 777 (24 %) | 40.3 % |
| Meikirch | 731 (74 %) | 256 (26 %) | 53.9 % |
| Radelfingen | 263 (62 %) | 160 (38 %) | 46.8 % |
| Rapperswil (BE) | 502 (62 %) | 308 (38 %) | 44.8 % |
| Schüpfen | 882 (70 %) | 377 (30 %) | 53.1 % |
| Seedorf (BE) | 597 (65 %) | 325 (35 %) | 42.0 % |
| Aarwangen | 780 (69 %) | 357 (31 %) | 42.9 % |
| Auswil | 67 (48 %) | 73 (52 %) | 35.1 % |
| Bannwil | 119 (57 %) | 89 (43 %) | 41.6 % |
| Bleienbach | 114 (54 %) | 96 (46 %) | 39.7 % |
| Busswil bei Melchnau | 40 (49 %) | 42 (51 %) | 53.5 % |
| Gondiswil | 113 (46 %) | 132 (54 %) | 39.7 % |
| Langenthal | 3'204 (74 %) | 1'123 (26 %) | 44.5 % |
| Lotzwil | 437 (64 %) | 249 (36 %) | 43.6 % |
| Madiswil | 532 (52 %) | 485 (48 %) | 44.7 % |
| Melchnau | 249 (56 %) | 196 (44 %) | 43.6 % |
| Oeschenbach | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 36.6 % |
| Reisiswil | 19 (28 %) | 48 (72 %) | 44.4 % |
| Roggwil (BE) | 709 (68 %) | 334 (32 %) | 42.0 % |
| Rohrbach | 212 (57 %) | 162 (43 %) | 34.1 % |
| Rohrbachgraben | 61 (39 %) | 95 (61 %) | 46.2 % |
| Rütschelen | 120 (60 %) | 80 (40 %) | 47.9 % |
| Schwarzhäusern | 105 (58 %) | 75 (42 %) | 51.0 % |
| Thunstetten | 552 (66 %) | 283 (34 %) | 40.9 % |
| Ursenbach | 133 (44 %) | 172 (56 %) | 43.8 % |
| Wynau | 273 (61 %) | 178 (39 %) | 41.2 % |
| Bern | 31'012 (79 %) | 8'295 (21 %) | 45.8 % |
| Bolligen | 2'230 (78 %) | 612 (22 %) | 61.8 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'350 (80 %) | 345 (20 %) | 58.6 % |
| Kirchlindach | 921 (78 %) | 257 (22 %) | 56.9 % |
| Köniz | 10'649 (76 %) | 3'308 (24 %) | 53.1 % |
| Muri bei Bern | 4'491 (81 %) | 1'056 (19 %) | 56.5 % |
| Oberbalm | 122 (38 %) | 199 (62 %) | 46.1 % |
| Stettlen | 741 (77 %) | 221 (23 %) | 48.6 % |
| Vechigen | 1'198 (71 %) | 485 (29 %) | 50.8 % |
| Wohlen bei Bern | 2'747 (80 %) | 682 (20 %) | 52.3 % |
| Zollikofen | 2'692 (74 %) | 947 (26 %) | 57.1 % |
| Ittigen | 2'675 (76 %) | 866 (24 %) | 47.0 % |
| Ostermundigen | 3'057 (73 %) | 1'149 (27 %) | 41.9 % |
| Biel/Bienne | 10'347 (78 %) | 2'916 (22 %) | 43.6 % |
| Evilard | 837 (84 %) | 157 (16 %) | 57.2 % |
| Arch | 249 (59 %) | 173 (41 %) | 37.5 % |
| Büetigen | 150 (66 %) | 79 (34 %) | 45.1 % |
| Büren an der Aare | 630 (70 %) | 273 (30 %) | 40.1 % |
| Diessbach bei Büren | 165 (62 %) | 103 (38 %) | 42.3 % |
| Dotzigen | 299 (73 %) | 112 (27 %) | 43.2 % |
| Lengnau (BE) | 932 (72 %) | 371 (28 %) | 41.1 % |
| Leuzigen | 247 (67 %) | 120 (33 %) | 40.3 % |
| Meinisberg | 293 (74 %) | 102 (26 %) | 45.7 % |
| Oberwil bei Büren | 137 (64 %) | 77 (36 %) | 34.7 % |
| Pieterlen | 611 (70 %) | 263 (30 %) | 39.6 % |
| Rüti bei Büren | 158 (68 %) | 76 (32 %) | 35.4 % |
| Wengi | 111 (71 %) | 46 (29 %) | 39.0 % |
| Aefligen | 153 (55 %) | 124 (45 %) | 36.5 % |
| Alchenstorf | 115 (65 %) | 62 (35 %) | 41.8 % |
| Bäriswil | 228 (60 %) | 154 (40 %) | 50.4 % |
| Burgdorf | 3'616 (77 %) | 1'070 (23 %) | 46.6 % |
| Ersigen | 403 (61 %) | 262 (39 %) | 49.0 % |
| Hasle bei Burgdorf | 428 (53 %) | 374 (47 %) | 36.0 % |
| Heimiswil | 230 (43 %) | 299 (57 %) | 42.9 % |
| Hindelbank | 435 (65 %) | 238 (35 %) | 42.0 % |
| Höchstetten | 57 (53 %) | 51 (47 %) | 32.6 % |
| Kernenried | 95 (65 %) | 51 (35 %) | 40.6 % |
| Kirchberg (BE) | 1'232 (76 %) | 385 (24 %) | 44.3 % |
| Koppigen | 422 (74 %) | 150 (26 %) | 42.0 % |
| Krauchthal | 420 (64 %) | 235 (36 %) | 39.0 % |
| Lyssach | 277 (67 %) | 137 (33 %) | 41.0 % |
| Oberburg | 443 (59 %) | 304 (41 %) | 39.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 341 (65 %) | 181 (35 %) | 39.3 % |
| Rumendingen | 24 (57 %) | 18 (43 %) | 55.3 % |
| Willadingen | 52 (67 %) | 26 (33 %) | 53.8 % |
| Wynigen | 338 (50 %) | 341 (50 %) | 43.3 % |
| Corgémont | 331 (64 %) | 183 (36 %) | 48.3 % |
| Cormoret | 140 (71 %) | 56 (29 %) | 50.8 % |
| Cortébert | 113 (70 %) | 48 (30 %) | 34.5 % |
| Courtelary | 282 (74 %) | 101 (26 %) | 49.4 % |
| La Ferrière | 107 (76 %) | 33 (24 %) | 41.1 % |
| Mont-Tramelan | 33 (63 %) | 19 (37 %) | 44.5 % |
| Orvin | 274 (75 %) | 90 (25 %) | 43.5 % |
| Renan (BE) | 166 (65 %) | 88 (35 %) | 42.5 % |
| Romont (BE) | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 47.0 % |
| Saint-Imier | 1'048 (71 %) | 421 (29 %) | 47.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 345 (73 %) | 129 (27 %) | 42.7 % |
| Sonvilier | 194 (66 %) | 102 (34 %) | 39.1 % |
| Tramelan | 1'086 (73 %) | 402 (27 %) | 48.1 % |
| Villeret | 217 (71 %) | 90 (29 %) | 46.5 % |
| Sauge | 192 (71 %) | 80 (29 %) | 46.9 % |
| Péry-La Heutte | 433 (73 %) | 159 (27 %) | 44.8 % |
| Brüttelen | 93 (50 %) | 93 (50 %) | 41.6 % |
| Erlach | 246 (76 %) | 78 (24 %) | 43.1 % |
| Finsterhennen | 72 (63 %) | 42 (37 %) | 39.5 % |
| Gals | 137 (70 %) | 58 (30 %) | 40.9 % |
| Gampelen | 117 (60 %) | 77 (40 %) | 38.8 % |
| Ins | 621 (72 %) | 246 (28 %) | 43.5 % |
| Lüscherz | 82 (63 %) | 49 (37 %) | 36.1 % |
| Müntschemier | 186 (56 %) | 148 (44 %) | 46.5 % |
| Siselen | 105 (57 %) | 80 (43 %) | 42.0 % |
| Treiten | 88 (61 %) | 57 (39 %) | 46.5 % |
| Tschugg | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 45.0 % |
| Vinelz | 185 (70 %) | 80 (30 %) | 48.2 % |
| Bätterkinden | 563 (73 %) | 208 (27 %) | 40.0 % |
| Fraubrunnen | 1'101 (68 %) | 521 (32 %) | 48.0 % |
| Jegenstorf | 1'274 (74 %) | 442 (26 %) | 50.0 % |
| Iffwil | 87 (54 %) | 73 (46 %) | 51.9 % |
| Mattstetten | 147 (70 %) | 64 (30 %) | 50.0 % |
| Moosseedorf | 787 (74 %) | 275 (26 %) | 43.5 % |
| Münchenbuchsee | 2'272 (77 %) | 683 (23 %) | 45.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 950 (72 %) | 371 (28 %) | 38.0 % |
| Utzenstorf | 800 (70 %) | 346 (30 %) | 42.9 % |
| Wiggiswil | 37 (57 %) | 28 (43 %) | 44.2 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 159 (66 %) | 81 (34 %) | 39.7 % |
| Zielebach | 59 (44 %) | 75 (56 %) | 51.5 % |
| Zuzwil (BE) | 130 (68 %) | 62 (32 %) | 58.7 % |
| Adelboden | 463 (34 %) | 907 (66 %) | 51.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 322 (54 %) | 276 (46 %) | 44.3 % |
| Frutigen | 902 (44 %) | 1'162 (56 %) | 43.1 % |
| Kandergrund | 90 (39 %) | 138 (61 %) | 38.2 % |
| Kandersteg | 205 (65 %) | 111 (35 %) | 40.3 % |
| Krattigen | 188 (60 %) | 124 (40 %) | 47.3 % |
| Reichenbach im Kandertal | 434 (42 %) | 594 (58 %) | 41.3 % |
| Beatenberg | 195 (51 %) | 191 (49 %) | 43.4 % |
| Bönigen | 404 (59 %) | 280 (41 %) | 41.2 % |
| Brienz (BE) | 599 (55 %) | 489 (45 %) | 50.7 % |
| Brienzwiler | 53 (38 %) | 85 (62 %) | 34.9 % |
| Därligen | 78 (65 %) | 42 (35 %) | 39.2 % |
| Grindelwald | 503 (48 %) | 537 (52 %) | 37.4 % |
| Gsteigwiler | 71 (46 %) | 82 (54 %) | 49.7 % |
| Gündlischwand | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 35.0 % |
| Habkern | 47 (29 %) | 114 (71 %) | 32.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 89 (63 %) | 53 (37 %) | 35.1 % |
| Interlaken | 1'228 (69 %) | 550 (31 %) | 52.3 % |
| Iseltwald | 65 (52 %) | 61 (48 %) | 39.1 % |
| Lauterbrunnen | 405 (56 %) | 320 (44 %) | 38.6 % |
| Leissigen | 155 (61 %) | 100 (39 %) | 40.9 % |
| Lütschental | 25 (36 %) | 44 (64 %) | 36.9 % |
| Matten bei Interlaken | 631 (62 %) | 389 (38 %) | 41.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 38 (48 %) | 41 (52 %) | 34.2 % |
| Oberried am Brienzersee | 58 (45 %) | 72 (55 %) | 34.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 402 (60 %) | 269 (40 %) | 36.6 % |
| Saxeten | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 33.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 101 (65 %) | 55 (35 %) | 35.6 % |
| Unterseen | 1'185 (62 %) | 741 (38 %) | 54.1 % |
| Wilderswil | 322 (53 %) | 290 (47 %) | 38.6 % |
| Arni (BE) | 124 (40 %) | 187 (60 %) | 40.9 % |
| Biglen | 372 (71 %) | 155 (29 %) | 41.3 % |
| Bowil | 182 (47 %) | 203 (53 %) | 37.7 % |
| Brenzikofen | 82 (55 %) | 66 (45 %) | 40.0 % |
| Freimettigen | 86 (58 %) | 63 (42 %) | 54.4 % |
| Grosshöchstetten | 856 (67 %) | 419 (33 %) | 46.5 % |
| Häutligen | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 45.7 % |
| Herbligen | 82 (47 %) | 92 (53 %) | 45.3 % |
| Kiesen | 192 (72 %) | 74 (28 %) | 49.1 % |
| Konolfingen | 1'030 (62 %) | 619 (38 %) | 49.4 % |
| Landiswil | 61 (31 %) | 134 (69 %) | 37.0 % |
| Linden | 120 (34 %) | 237 (66 %) | 35.6 % |
| Mirchel | 69 (50 %) | 70 (50 %) | 36.0 % |
| Münsingen | 2'908 (75 %) | 990 (25 %) | 47.6 % |
| Niederhünigen | 127 (60 %) | 84 (40 %) | 48.1 % |
| Oberdiessbach | 601 (56 %) | 470 (44 %) | 43.3 % |
| Oberthal | 101 (42 %) | 138 (58 %) | 38.5 % |
| Oppligen | 104 (58 %) | 74 (42 %) | 42.1 % |
| Rubigen | 586 (72 %) | 226 (28 %) | 45.3 % |
| Walkringen | 307 (52 %) | 279 (48 %) | 41.7 % |
| Worb | 2'575 (75 %) | 880 (25 %) | 44.4 % |
| Zäziwil | 302 (55 %) | 249 (45 %) | 41.1 % |
| Allmendingen | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 55.2 % |
| Wichtrach | 835 (72 %) | 327 (28 %) | 43.7 % |
| Ferenbalm | 233 (68 %) | 108 (32 %) | 35.8 % |
| Frauenkappelen | 273 (73 %) | 100 (27 %) | 42.5 % |
| Gurbrü | 54 (61 %) | 35 (39 %) | 44.8 % |
| Kriechenwil | 85 (63 %) | 50 (37 %) | 41.0 % |
| Laupen | 639 (76 %) | 203 (24 %) | 42.3 % |
| Mühleberg | 576 (69 %) | 264 (31 %) | 38.7 % |
| Münchenwiler | 102 (61 %) | 64 (39 %) | 47.2 % |
| Neuenegg | 905 (68 %) | 430 (32 %) | 41.0 % |
| Wileroltigen | 37 (49 %) | 39 (51 %) | 31.0 % |
| Belprahon | 112 (81 %) | 26 (19 %) | 54.3 % |
| Champoz | 28 (53 %) | 25 (47 %) | 50.0 % |
| Corcelles (BE) | 32 (52 %) | 30 (48 %) | 39.0 % |
| Court | 257 (58 %) | 186 (42 %) | 45.8 % |
| Crémines | 139 (79 %) | 38 (21 %) | 41.4 % |
| Eschert | 78 (72 %) | 31 (28 %) | 49.3 % |
| Grandval | 73 (62 %) | 45 (38 %) | 44.2 % |
| Loveresse | 60 (55 %) | 49 (45 %) | 47.0 % |
| Perrefitte | 115 (65 %) | 61 (35 %) | 50.7 % |
| Reconvilier | 449 (63 %) | 263 (37 %) | 47.5 % |
| Roches (BE) | 43 (48 %) | 46 (52 %) | 51.1 % |
| Saicourt | 110 (66 %) | 56 (34 %) | 38.9 % |
| Saules (BE) | 23 (38 %) | 37 (62 %) | 46.2 % |
| Schelten | 6 (35 %) | 11 (65 %) | 37.8 % |
| Seehof | 5 (21 %) | 19 (79 %) | 42.1 % |
| Sorvilier | 86 (73 %) | 32 (27 %) | 54.8 % |
| Tavannes | 562 (68 %) | 267 (32 %) | 39.6 % |
| Rebévelier | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 70.0 % |
| Petit-Val | 95 (56 %) | 74 (44 %) | 57.8 % |
| Valbirse | 765 (68 %) | 353 (32 %) | 44.4 % |
| La Neuveville | 961 (88 %) | 136 (12 %) | 51.3 % |
| Nods | 163 (77 %) | 49 (23 %) | 45.5 % |
| Plateau de Diesse | 476 (76 %) | 151 (24 %) | 46.1 % |
| Aegerten | 385 (72 %) | 151 (28 %) | 42.5 % |
| Bellmund | 323 (78 %) | 90 (22 %) | 48.1 % |
| Brügg | 809 (71 %) | 331 (29 %) | 40.7 % |
| Bühl | 74 (62 %) | 46 (38 %) | 38.5 % |
| Epsach | 37 (56 %) | 29 (44 %) | 26.9 % |
| Hagneck | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 46.0 % |
| Hermrigen | 45 (56 %) | 36 (44 %) | 36.5 % |
| Jens | 193 (75 %) | 63 (25 %) | 54.1 % |
| Ipsach | 949 (83 %) | 197 (17 %) | 47.7 % |
| Ligerz | 194 (84 %) | 38 (16 %) | 57.4 % |
| Merzligen | 107 (70 %) | 46 (30 %) | 49.4 % |
| Mörigen | 278 (79 %) | 73 (21 %) | 57.8 % |
| Nidau | 1'579 (80 %) | 396 (20 %) | 40.5 % |
| Orpund | 569 (75 %) | 185 (25 %) | 40.6 % |
| Port | 770 (79 %) | 210 (21 %) | 46.5 % |
| Safnern | 396 (67 %) | 191 (33 %) | 44.0 % |
| Scheuren | 96 (68 %) | 46 (32 %) | 46.6 % |
| Schwadernau | 133 (67 %) | 66 (33 %) | 41.8 % |
| Studen (BE) | 460 (70 %) | 197 (30 %) | 39.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 290 (77 %) | 87 (23 %) | 45.6 % |
| Täuffelen | 652 (79 %) | 174 (21 %) | 43.8 % |
| Walperswil | 143 (60 %) | 97 (40 %) | 39.4 % |
| Worben | 440 (74 %) | 157 (26 %) | 45.7 % |
| Twann-Tüscherz | 367 (84 %) | 72 (16 %) | 52.3 % |
| Därstetten | 74 (39 %) | 117 (61 %) | 30.3 % |
| Diemtigen | 213 (39 %) | 337 (61 %) | 35.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 223 (48 %) | 245 (52 %) | 36.2 % |
| Oberwil im Simmental | 72 (27 %) | 193 (73 %) | 39.0 % |
| Reutigen | 228 (65 %) | 122 (35 %) | 40.1 % |
| Spiez | 2'710 (70 %) | 1'187 (30 %) | 44.0 % |
| Wimmis | 338 (54 %) | 284 (46 %) | 37.1 % |
| Stocken-Höfen | 152 (52 %) | 138 (48 %) | 40.3 % |
| Guttannen | 37 (36 %) | 67 (64 %) | 37.1 % |
| Hasliberg | 131 (37 %) | 226 (63 %) | 41.4 % |
| Innertkirchen | 148 (43 %) | 200 (57 %) | 36.9 % |
| Meiringen | 702 (59 %) | 485 (41 %) | 37.8 % |
| Schattenhalb | 64 (37 %) | 110 (63 %) | 40.5 % |
| Boltigen | 163 (43 %) | 219 (57 %) | 34.0 % |
| Lenk | 333 (47 %) | 375 (53 %) | 41.0 % |
| St. Stephan | 125 (28 %) | 329 (72 %) | 44.4 % |
| Zweisimmen | 534 (54 %) | 459 (46 %) | 43.2 % |
| Gsteig | 98 (35 %) | 180 (65 %) | 40.7 % |
| Lauenen | 79 (32 %) | 170 (68 %) | 41.7 % |
| Saanen | 852 (47 %) | 972 (53 %) | 43.3 % |
| Guggisberg | 144 (30 %) | 339 (70 %) | 37.2 % |
| Rüschegg | 160 (39 %) | 253 (61 %) | 33.0 % |
| Schwarzenburg | 1'094 (57 %) | 816 (43 %) | 39.4 % |
| Belp | 1'898 (69 %) | 848 (31 %) | 41.1 % |
| Burgistein | 150 (51 %) | 143 (49 %) | 38.9 % |
| Gerzensee | 197 (60 %) | 131 (40 %) | 46.6 % |
| Gurzelen | 72 (45 %) | 89 (55 %) | 28.4 % |
| Kaufdorf | 223 (75 %) | 76 (25 %) | 50.5 % |
| Kehrsatz | 934 (73 %) | 347 (27 %) | 50.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 389 (57 %) | 292 (43 %) | 51.3 % |
| Riggisberg | 435 (51 %) | 424 (49 %) | 42.7 % |
| Rüeggisberg | 184 (33 %) | 376 (67 %) | 38.4 % |
| Seftigen | 436 (68 %) | 208 (32 %) | 42.5 % |
| Toffen | 419 (59 %) | 296 (41 %) | 42.7 % |
| Uttigen | 318 (59 %) | 220 (41 %) | 44.0 % |
| Wattenwil | 368 (49 %) | 376 (51 %) | 38.6 % |
| Wald (BE) | 298 (51 %) | 285 (49 %) | 45.8 % |
| Thurnen | 415 (67 %) | 207 (33 %) | 47.6 % |
| Eggiwil | 208 (32 %) | 437 (68 %) | 34.0 % |
| Langnau im Emmental | 1'689 (63 %) | 993 (37 %) | 41.7 % |
| Lauperswil | 347 (53 %) | 311 (47 %) | 32.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 61 (18 %) | 279 (82 %) | 35.6 % |
| Rüderswil | 274 (44 %) | 351 (56 %) | 36.0 % |
| Schangnau | 93 (34 %) | 182 (66 %) | 37.8 % |
| Signau | 379 (48 %) | 403 (52 %) | 37.4 % |
| Trub | 150 (41 %) | 218 (59 %) | 30.5 % |
| Trubschachen | 244 (56 %) | 195 (44 %) | 38.7 % |
| Amsoldingen | 155 (56 %) | 120 (44 %) | 48.8 % |
| Blumenstein | 155 (46 %) | 179 (54 %) | 37.6 % |
| Buchholterberg | 167 (39 %) | 264 (61 %) | 37.9 % |
| Eriz | 39 (23 %) | 130 (77 %) | 43.4 % |
| Fahrni | 92 (42 %) | 129 (58 %) | 40.9 % |
| Heiligenschwendi | 132 (53 %) | 118 (47 %) | 50.4 % |
| Heimberg | 892 (63 %) | 514 (37 %) | 36.7 % |
| Hilterfingen | 994 (70 %) | 425 (30 %) | 47.4 % |
| Homberg | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 42.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 20 (25 %) | 59 (75 %) | 44.9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 684 (75 %) | 231 (25 %) | 51.0 % |
| Oberlangenegg | 48 (27 %) | 130 (73 %) | 46.7 % |
| Pohlern | 32 (47 %) | 36 (53 %) | 35.0 % |
| Sigriswil | 822 (52 %) | 769 (48 %) | 46.7 % |
| Steffisburg | 3'242 (66 %) | 1'635 (34 %) | 46.7 % |
| Teuffenthal (BE) | 22 (32 %) | 47 (68 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 341 (56 %) | 264 (44 %) | 42.0 % |
| Thun | 8'748 (69 %) | 3'843 (31 %) | 43.1 % |
| Uebeschi | 94 (45 %) | 117 (55 %) | 43.7 % |
| Uetendorf | 1'065 (66 %) | 557 (34 %) | 38.7 % |
| Unterlangenegg | 101 (36 %) | 177 (64 %) | 40.3 % |
| Wachseldorn | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 45.4 % |
| Forst-Längenbühl | 81 (34 %) | 158 (66 %) | 48.7 % |
| Affoltern im Emmental | 187 (51 %) | 183 (49 %) | 40.9 % |
| Dürrenroth | 121 (42 %) | 166 (58 %) | 34.2 % |
| Eriswil | 176 (46 %) | 205 (54 %) | 33.9 % |
| Huttwil | 823 (61 %) | 523 (39 %) | 38.5 % |
| Lützelflüh | 563 (52 %) | 526 (48 %) | 36.7 % |
| Rüegsau | 539 (56 %) | 421 (44 %) | 43.1 % |
| Sumiswald | 768 (58 %) | 565 (42 %) | 34.3 % |
| Trachselwald | 112 (41 %) | 159 (59 %) | 34.0 % |
| Walterswil (BE) | 66 (32 %) | 139 (68 %) | 46.0 % |
| Wyssachen | 138 (38 %) | 222 (62 %) | 37.8 % |
| Attiswil | 221 (52 %) | 207 (48 %) | 42.6 % |
| Berken | 17 (61 %) | 11 (39 %) | 63.6 % |
| Bettenhausen | 144 (58 %) | 104 (42 %) | 47.9 % |
| Farnern | 41 (68 %) | 19 (32 %) | 35.5 % |
| Graben | 46 (52 %) | 42 (48 %) | 39.5 % |
| Heimenhausen | 227 (61 %) | 147 (39 %) | 51.5 % |
| Herzogenbuchsee | 1'334 (72 %) | 510 (28 %) | 44.1 % |
| Inkwil | 131 (62 %) | 79 (38 %) | 42.9 % |
| Niederbipp | 663 (61 %) | 416 (39 %) | 41.0 % |
| Niederönz | 281 (68 %) | 135 (32 %) | 42.5 % |
| Oberbipp | 280 (60 %) | 190 (40 %) | 47.5 % |
| Ochlenberg | 143 (56 %) | 113 (44 %) | 48.6 % |
| Rumisberg | 93 (54 %) | 80 (46 %) | 47.8 % |
| Seeberg | 317 (62 %) | 197 (38 %) | 43.9 % |
| Thörigen | 167 (52 %) | 153 (48 %) | 43.2 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 38.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 98 (61 %) | 62 (39 %) | 35.9 % |
| Wangen an der Aare | 475 (65 %) | 260 (35 %) | 45.3 % |
| Wiedlisbach | 397 (69 %) | 179 (31 %) | 37.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.