Bilaterale Abkommen mit der EU
Volksabstimmung vom 21.05.2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 464Bundesbeschluss über die Genehmigung der sektoriellen Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft einerseits und der Europäischen Gemeinschaft andererseits
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.2 %
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Ja
- 1'497'093 (67 %)
- Nein
- 730'980 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'664'482
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bilaterale Verträge Schweiz-EU (99.028)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 183 (94 %) : 11 (6 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 45 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 275'570 (70 %) | 118'423 (30 %) | 50.9 % |
| Bern | 204'882 (68 %) | 94'445 (32 %) | 44.6 % |
| Luzern | 78'402 (63 %) | 46'745 (37 %) | 54.7 % |
| Uri | 6'730 (52 %) | 6'149 (48 %) | 51.7 % |
| Schwyz | 20'865 (50 %) | 21'068 (50 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'839 (56 %) | 4'677 (44 %) | 47.9 % |
| Nidwalden | 8'119 (56 %) | 6'415 (44 %) | 54.9 % |
| Glarus | 6'643 (57 %) | 4'974 (43 %) | 47.5 % |
| Zug | 24'199 (69 %) | 10'752 (31 %) | 54.3 % |
| Freiburg | 52'533 (75 %) | 17'886 (25 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 53'686 (67 %) | 26'909 (33 %) | 49.6 % |
| Basel-Stadt | 47'128 (72 %) | 18'050 (28 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 59'983 (71 %) | 24'583 (29 %) | 48.7 % |
| Schaffhausen | 18'645 (61 %) | 11'841 (39 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'886 (62 %) | 7'262 (38 %) | 54.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'421 (52 %) | 2'246 (48 %) | 46.6 % |
| St. Gallen | 79'227 (63 %) | 46'136 (37 %) | 44.3 % |
| Graubünden | 30'170 (59 %) | 21'307 (41 %) | 40.8 % |
| Aargau | 93'325 (62 %) | 56'702 (38 %) | 42.8 % |
| Thurgau | 36'569 (57 %) | 27'411 (43 %) | 46.1 % |
| Tessin | 42'577 (43 %) | 56'546 (57 %) | 51.9 % |
| Waadt | 133'336 (80 %) | 32'669 (20 %) | 45.8 % |
| Wallis | 49'540 (66 %) | 26'022 (34 %) | 41.7 % |
| Neuenburg | 42'805 (79 %) | 11'117 (21 %) | 52.2 % |
| Genf | 94'597 (79 %) | 25'530 (21 %) | 58.0 % |
| Jura | 17'416 (77 %) | 5'115 (23 %) | 47.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 2'012 (74 %) | 702 (26 %) | 43.9 % |
| Allschwil | 4'618 (73 %) | 1'725 (27 %) | 48.7 % |
| Arlesheim | 2'134 (75 %) | 702 (25 %) | 50.6 % |
| Biel-Benken | 847 (77 %) | 255 (23 %) | 56.2 % |
| Binningen | 4'180 (76 %) | 1'296 (24 %) | 56.3 % |
| Birsfelden | 2'485 (71 %) | 1'019 (29 %) | 50.6 % |
| Bottmingen | 1'800 (80 %) | 451 (20 %) | 57.9 % |
| Ettingen | 1'325 (76 %) | 418 (24 %) | 52.8 % |
| Münchenstein | 2'760 (72 %) | 1'083 (28 %) | 48.3 % |
| Muttenz | 4'344 (72 %) | 1'709 (28 %) | 52.8 % |
| Oberwil (BL) | 2'590 (77 %) | 753 (23 %) | 50.7 % |
| Pfeffingen | 611 (71 %) | 245 (29 %) | 58.4 % |
| Reinach (BL) | 4'788 (73 %) | 1'802 (27 %) | 51.6 % |
| Schönenbuch | 308 (68 %) | 146 (32 %) | 50.7 % |
| Therwil | 2'292 (76 %) | 714 (24 %) | 50.2 % |
| Blauen | 128 (65 %) | 68 (35 %) | 41.8 % |
| Brislach | 196 (52 %) | 181 (48 %) | 38.0 % |
| Burg im Leimental | 57 (63 %) | 34 (37 %) | 50.3 % |
| Dittingen | 162 (67 %) | 80 (33 %) | 46.6 % |
| Duggingen | 210 (63 %) | 126 (38 %) | 40.8 % |
| Grellingen | 283 (60 %) | 190 (40 %) | 50.1 % |
| Laufen | 1'002 (73 %) | 376 (27 %) | 45.5 % |
| Liesberg | 298 (60 %) | 195 (40 %) | 58.3 % |
| Nenzlingen | 124 (61 %) | 79 (39 %) | 81.4 % |
| Roggenburg | 42 (40 %) | 63 (60 %) | 53.0 % |
| Röschenz | 356 (69 %) | 163 (31 %) | 44.8 % |
| Wahlen | 179 (52 %) | 166 (48 %) | 38.7 % |
| Zwingen | 317 (63 %) | 190 (37 %) | 38.4 % |
| Arisdorf | 283 (61 %) | 180 (39 %) | 46.4 % |
| Augst | 185 (65 %) | 98 (35 %) | 45.3 % |
| Bubendorf | 862 (71 %) | 344 (29 %) | 43.4 % |
| Frenkendorf | 1'065 (71 %) | 443 (29 %) | 42.6 % |
| Füllinsdorf | 1'025 (70 %) | 440 (30 %) | 53.8 % |
| Giebenach | 146 (61 %) | 95 (39 %) | 43.3 % |
| Hersberg | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 55.4 % |
| Lausen | 834 (66 %) | 437 (34 %) | 45.7 % |
| Liestal | 2'551 (73 %) | 926 (27 %) | 44.5 % |
| Lupsingen | 318 (72 %) | 125 (28 %) | 49.5 % |
| Pratteln | 2'436 (70 %) | 1'038 (30 %) | 43.0 % |
| Ramlinsburg | 168 (71 %) | 67 (29 %) | 54.2 % |
| Seltisberg | 346 (73 %) | 128 (27 %) | 56.0 % |
| Ziefen | 302 (61 %) | 195 (39 %) | 54.1 % |
| Anwil | 95 (63 %) | 55 (37 %) | 48.9 % |
| Böckten | 179 (75 %) | 59 (25 %) | 48.8 % |
| Buckten | 148 (64 %) | 85 (36 %) | 49.6 % |
| Buus | 191 (58 %) | 136 (42 %) | 49.5 % |
| Diepflingen | 95 (56 %) | 76 (44 %) | 49.6 % |
| Gelterkinden | 1'146 (74 %) | 410 (26 %) | 44.4 % |
| Häfelfingen | 48 (50 %) | 48 (50 %) | 53.0 % |
| Hemmiken | 67 (55 %) | 55 (45 %) | 53.7 % |
| Itingen | 349 (68 %) | 162 (32 %) | 45.4 % |
| Känerkinden | 124 (60 %) | 84 (40 %) | 57.7 % |
| Kilchberg (BL) | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 67.8 % |
| Läufelfingen | 203 (48 %) | 221 (52 %) | 49.0 % |
| Maisprach | 165 (62 %) | 102 (38 %) | 45.2 % |
| Nusshof | 29 (48 %) | 32 (52 %) | 38.9 % |
| Oltingen | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 45.5 % |
| Ormalingen | 355 (66 %) | 185 (34 %) | 42.3 % |
| Rickenbach (BL) | 108 (60 %) | 73 (40 %) | 49.6 % |
| Rothenfluh | 116 (60 %) | 78 (40 %) | 39.0 % |
| Rümlingen | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 50.3 % |
| Rünenberg | 163 (64 %) | 90 (36 %) | 47.6 % |
| Sissach | 1'206 (75 %) | 412 (25 %) | 45.3 % |
| Tecknau | 131 (61 %) | 83 (39 %) | 44.5 % |
| Tenniken | 196 (63 %) | 113 (37 %) | 48.8 % |
| Thürnen | 192 (63 %) | 112 (37 %) | 40.5 % |
| Wenslingen | 157 (61 %) | 100 (39 %) | 52.6 % |
| Wintersingen | 124 (64 %) | 70 (36 %) | 43.2 % |
| Wittinsburg | 61 (48 %) | 67 (52 %) | 50.4 % |
| Zeglingen | 130 (71 %) | 53 (29 %) | 52.1 % |
| Zunzgen | 416 (65 %) | 225 (35 %) | 39.8 % |
| Arboldswil | 113 (59 %) | 78 (41 %) | 53.9 % |
| Bennwil | 103 (56 %) | 82 (44 %) | 42.3 % |
| Bretzwil | 105 (51 %) | 100 (49 %) | 40.9 % |
| Diegten | 225 (60 %) | 152 (40 %) | 39.6 % |
| Eptingen | 74 (47 %) | 83 (53 %) | 38.2 % |
| Hölstein | 425 (69 %) | 190 (31 %) | 43.4 % |
| Lampenberg | 112 (58 %) | 82 (42 %) | 58.3 % |
| Langenbruck | 162 (56 %) | 126 (44 %) | 47.2 % |
| Lauwil | 68 (56 %) | 53 (44 %) | 52.7 % |
| Liedertswil | 36 (44 %) | 45 (56 %) | 68.3 % |
| Niederdorf | 279 (60 %) | 185 (40 %) | 41.9 % |
| Oberdorf (BL) | 378 (63 %) | 224 (37 %) | 41.2 % |
| Reigoldswil | 268 (60 %) | 177 (40 %) | 40.8 % |
| Titterten | 93 (62 %) | 57 (38 %) | 48.4 % |
| Waldenburg | 134 (47 %) | 149 (53 %) | 37.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.