Decreto federale che approva gli accordi settoriali fra la Confederazione Svizzera da una parte e la Comunità europea dall'altra
Votazione popolare del 21 mag 2000 · Referendum facoltativo · N. 464
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 67.2 %
- Partecipazione
- 48.3 %
- Sì
- 1'497'093 (67 %)
- No
- 730'980 (33 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'664'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 183 (94 %) : 11 (6 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 45 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PCS, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 275'570 (70 %) | 118'423 (30 %) | 50.9 % |
| Berna | 204'882 (68 %) | 94'445 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 78'402 (63 %) | 46'745 (37 %) | 54.7 % |
| Uri | 6'730 (52 %) | 6'149 (48 %) | 51.7 % |
| Svitto | 20'865 (50 %) | 21'068 (50 %) | 50.7 % |
| Obvaldo | 5'839 (56 %) | 4'677 (44 %) | 47.9 % |
| Nidvaldo | 8'119 (56 %) | 6'415 (44 %) | 54.9 % |
| Glarona | 6'643 (57 %) | 4'974 (43 %) | 47.5 % |
| Zugo | 24'199 (69 %) | 10'752 (31 %) | 54.3 % |
| Friburgo | 52'533 (75 %) | 17'886 (25 %) | 45.0 % |
| Soletta | 53'686 (67 %) | 26'909 (33 %) | 49.6 % |
| Basilea Città | 47'128 (72 %) | 18'050 (28 %) | 54.8 % |
| Basilea Campagna | 59'983 (71 %) | 24'583 (29 %) | 48.7 % |
| Sciaffusa | 18'645 (61 %) | 11'841 (39 %) | 66.1 % |
| Appenzello Esterno | 11'886 (62 %) | 7'262 (38 %) | 54.1 % |
| Appenzello Interno | 2'421 (52 %) | 2'246 (48 %) | 46.6 % |
| San Gallo | 79'227 (63 %) | 46'136 (37 %) | 44.3 % |
| Grigioni | 30'170 (59 %) | 21'307 (41 %) | 40.8 % |
| Argovia | 93'325 (62 %) | 56'702 (38 %) | 42.8 % |
| Turgovia | 36'569 (57 %) | 27'411 (43 %) | 46.1 % |
| Ticino | 42'577 (43 %) | 56'546 (57 %) | 51.9 % |
| Vaud | 133'336 (80 %) | 32'669 (20 %) | 45.8 % |
| Vallese | 49'540 (66 %) | 26'022 (34 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 42'805 (79 %) | 11'117 (21 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 94'597 (79 %) | 25'530 (21 %) | 58.0 % |
| Giura | 17'416 (77 %) | 5'115 (23 %) | 47.4 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 118 (42 %) | 160 (58 %) | 59.9 % |
| Entlebuch | 507 (37 %) | 874 (63 %) | 58.7 % |
| Flühli | 297 (43 %) | 390 (57 %) | 59.6 % |
| Hasle (LU) | 259 (31 %) | 576 (69 %) | 66.8 % |
| Romoos | 117 (37 %) | 202 (63 %) | 64.0 % |
| Schüpfheim | 888 (47 %) | 999 (53 %) | 70.5 % |
| Werthenstein | 267 (38 %) | 444 (62 %) | 54.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 643 (34 %) | 1'234 (66 %) | 59.5 % |
| Aesch (LU) | 187 (47 %) | 213 (53 %) | 60.6 % |
| Ballwil | 454 (51 %) | 444 (49 %) | 57.0 % |
| Emmen | 4'881 (64 %) | 2'803 (36 %) | 49.3 % |
| Ermensee | 153 (59 %) | 106 (41 %) | 52.6 % |
| Eschenbach (LU) | 742 (62 %) | 447 (38 %) | 57.4 % |
| Hitzkirch | 993 (59 %) | 693 (41 %) | 56.9 % |
| Hochdorf | 1'694 (68 %) | 799 (32 %) | 53.2 % |
| Hohenrain | 442 (55 %) | 358 (45 %) | 52.4 % |
| Inwil | 412 (59 %) | 290 (41 %) | 56.5 % |
| Rain | 427 (59 %) | 295 (41 %) | 60.1 % |
| Römerswil | 304 (50 %) | 298 (50 %) | 57.1 % |
| Rothenburg | 1'649 (68 %) | 768 (32 %) | 56.5 % |
| Schongau | 96 (36 %) | 171 (64 %) | 53.8 % |
| Adligenswil | 1'446 (74 %) | 503 (26 %) | 59.8 % |
| Buchrain | 1'051 (72 %) | 409 (28 %) | 48.8 % |
| Dierikon | 241 (64 %) | 136 (36 %) | 46.7 % |
| Ebikon | 2'396 (69 %) | 1'081 (31 %) | 50.1 % |
| Gisikon | 177 (57 %) | 136 (43 %) | 52.7 % |
| Greppen | 144 (56 %) | 113 (44 %) | 51.5 % |
| Horw | 3'230 (71 %) | 1'331 (29 %) | 56.0 % |
| Kriens | 5'687 (69 %) | 2'540 (31 %) | 49.5 % |
| Luzern | 18'551 (72 %) | 7'148 (28 %) | 53.2 % |
| Malters | 1'431 (56 %) | 1'102 (44 %) | 62.8 % |
| Meggen | 2'044 (75 %) | 694 (25 %) | 64.4 % |
| Meierskappel | 254 (54 %) | 219 (46 %) | 67.7 % |
| Root | 611 (56 %) | 476 (44 %) | 46.8 % |
| Schwarzenberg | 288 (47 %) | 327 (53 %) | 59.1 % |
| Udligenswil | 492 (66 %) | 255 (34 %) | 59.9 % |
| Vitznau | 226 (57 %) | 170 (43 %) | 56.1 % |
| Weggis | 761 (58 %) | 551 (42 %) | 57.2 % |
| Beromünster | 1'099 (54 %) | 922 (46 %) | 57.5 % |
| Büron | 299 (54 %) | 259 (46 %) | 51.9 % |
| Buttisholz | 619 (56 %) | 491 (44 %) | 68.0 % |
| Eich | 327 (64 %) | 185 (36 %) | 56.8 % |
| Geuensee | 315 (60 %) | 213 (40 %) | 47.4 % |
| Grosswangen | 554 (52 %) | 504 (48 %) | 59.5 % |
| Hildisrieden | 545 (67 %) | 274 (33 %) | 69.0 % |
| Knutwil | 457 (60 %) | 307 (40 %) | 67.3 % |
| Mauensee | 205 (63 %) | 121 (37 %) | 51.5 % |
| Neuenkirch | 1'162 (60 %) | 787 (40 %) | 53.5 % |
| Nottwil | 520 (62 %) | 320 (38 %) | 50.1 % |
| Oberkirch | 598 (64 %) | 330 (36 %) | 54.4 % |
| Rickenbach (LU) | 461 (49 %) | 481 (51 %) | 53.1 % |
| Ruswil | 1'208 (55 %) | 992 (45 %) | 51.9 % |
| Schenkon | 466 (58 %) | 344 (42 %) | 54.0 % |
| Schlierbach | 108 (47 %) | 124 (53 %) | 57.5 % |
| Sempach | 1'048 (76 %) | 329 (24 %) | 59.6 % |
| Sursee | 1'996 (72 %) | 775 (28 %) | 54.1 % |
| Triengen | 729 (53 %) | 640 (47 %) | 55.9 % |
| Wolhusen | 837 (57 %) | 644 (43 %) | 56.3 % |
| Alberswil | 91 (47 %) | 103 (53 %) | 58.2 % |
| Altbüron | 187 (63 %) | 111 (37 %) | 50.2 % |
| Altishofen | 271 (52 %) | 248 (48 %) | 48.5 % |
| Dagmersellen | 818 (55 %) | 669 (45 %) | 52.5 % |
| Egolzwil | 249 (62 %) | 155 (38 %) | 51.6 % |
| Ettiswil | 477 (60 %) | 324 (40 %) | 55.5 % |
| Fischbach | 84 (33 %) | 168 (67 %) | 54.7 % |
| Grossdietwil | 154 (51 %) | 148 (49 %) | 54.2 % |
| Hergiswil bei Willisau | 268 (37 %) | 449 (63 %) | 55.2 % |
| Luthern | 218 (38 %) | 361 (62 %) | 54.1 % |
| Menznau | 384 (42 %) | 531 (58 %) | 48.3 % |
| Nebikon | 424 (64 %) | 242 (36 %) | 54.9 % |
| Pfaffnau | 420 (52 %) | 386 (48 %) | 54.2 % |
| Reiden | 1'291 (61 %) | 815 (39 %) | 58.0 % |
| Roggliswil | 104 (43 %) | 138 (57 %) | 56.0 % |
| Schötz | 650 (60 %) | 440 (40 %) | 51.3 % |
| Ufhusen | 109 (37 %) | 185 (63 %) | 51.1 % |
| Wauwil | 304 (58 %) | 216 (42 %) | 57.6 % |
| Wikon | 228 (49 %) | 234 (51 %) | 51.4 % |
| Zell (LU) | 374 (54 %) | 315 (46 %) | 52.4 % |
| Willisau | 1'999 (58 %) | 1'463 (42 %) | 61.1 % |
| LU-Ausland-CH | 1'185 (83 %) | 247 (17 %) | 61.3 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.