Bilaterale Abkommen mit der EU

Volksabstimmung vom 21.05.2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 464Bundesbeschluss über die Genehmigung der sektoriellen Abkommen zwischen der Schweizerischen Eidgenossenschaft einerseits und der Europäischen Gemeinschaft andererseits

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
67.2 %
Stimmbeteiligung
48.3 %
Ja
1'497'093 (67 %)
Nein
730'980 (33 %)
Stimmberechtigte
4'664'482

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
183 (94 %) : 11 (6 %)
Schlussabstimmung Ständerat
45 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich275'570 (70 %)118'423 (30 %)50.9 %
Bern204'882 (68 %)94'445 (32 %)44.6 %
Luzern78'402 (63 %)46'745 (37 %)54.7 %
Uri6'730 (52 %)6'149 (48 %)51.7 %
Schwyz20'865 (50 %)21'068 (50 %)50.7 %
Obwalden5'839 (56 %)4'677 (44 %)47.9 %
Nidwalden8'119 (56 %)6'415 (44 %)54.9 %
Glarus6'643 (57 %)4'974 (43 %)47.5 %
Zug24'199 (69 %)10'752 (31 %)54.3 %
Freiburg52'533 (75 %)17'886 (25 %)45.0 %
Solothurn53'686 (67 %)26'909 (33 %)49.6 %
Basel-Stadt47'128 (72 %)18'050 (28 %)54.8 %
Basel-Landschaft59'983 (71 %)24'583 (29 %)48.7 %
Schaffhausen18'645 (61 %)11'841 (39 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden11'886 (62 %)7'262 (38 %)54.1 %
Appenzell Innerrhoden2'421 (52 %)2'246 (48 %)46.6 %
St. Gallen79'227 (63 %)46'136 (37 %)44.3 %
Graubünden30'170 (59 %)21'307 (41 %)40.8 %
Aargau93'325 (62 %)56'702 (38 %)42.8 %
Thurgau36'569 (57 %)27'411 (43 %)46.1 %
Tessin42'577 (43 %)56'546 (57 %)51.9 %
Waadt133'336 (80 %)32'669 (20 %)45.8 %
Wallis49'540 (66 %)26'022 (34 %)41.7 %
Neuenburg42'805 (79 %)11'117 (21 %)52.2 %
Genf94'597 (79 %)25'530 (21 %)58.0 %
Jura17'416 (77 %)5'115 (23 %)47.4 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Boécourt211 (81 %)48 (19 %)45.3 %
Bourrignon89 (81 %)21 (19 %)55.0 %
Châtillon (JU)101 (78 %)28 (22 %)51.0 %
Courchapoix124 (76 %)39 (24 %)53.1 %
Courrendlin633 (78 %)180 (22 %)42.8 %
Courroux662 (78 %)188 (22 %)45.3 %
Courtételle490 (74 %)170 (26 %)44.7 %
Delémont2'857 (83 %)576 (17 %)48.3 %
Develier323 (86 %)53 (14 %)43.4 %
Ederswiler13 (37 %)22 (63 %)37.2 %
Mervelier156 (81 %)37 (19 %)46.6 %
Mettembert45 (87 %)7 (13 %)63.4 %
Movelier79 (59 %)56 (41 %)45.2 %
Pleigne97 (76 %)31 (24 %)42.6 %
Rossemaison176 (81 %)42 (19 %)56.8 %
Saulcy82 (85 %)14 (15 %)50.0 %
Soyhières94 (69 %)43 (31 %)44.3 %
Haute-Sorne1'475 (78 %)415 (22 %)43.4 %
Val Terbi935 (77 %)273 (23 %)57.1 %
Le Bémont (JU)88 (79 %)23 (21 %)43.2 %
Les Bois253 (83 %)53 (17 %)44.6 %
Les Breuleux672 (85 %)119 (15 %)76.5 %
Les Enfers41 (80 %)10 (20 %)53.6 %
Les Genevez (JU)123 (77 %)36 (23 %)40.1 %
Lajoux (JU)200 (89 %)25 (11 %)48.6 %
Montfaucon125 (77 %)38 (23 %)39.4 %
Muriaux150 (80 %)38 (20 %)49.2 %
Le Noirmont445 (83 %)92 (17 %)49.5 %
Saignelégier665 (85 %)120 (15 %)46.2 %
Saint-Brais71 (80 %)18 (20 %)53.6 %
Soubey36 (72 %)14 (28 %)42.4 %
Alle382 (71 %)158 (29 %)50.7 %
Boncourt410 (76 %)133 (24 %)50.5 %
Bure167 (67 %)82 (33 %)48.0 %
Coeuve136 (72 %)54 (28 %)40.9 %
Cornol161 (68 %)76 (32 %)39.3 %
Courchavon67 (66 %)34 (34 %)50.2 %
Courgenay477 (70 %)209 (30 %)46.5 %
Courtedoux208 (69 %)93 (31 %)53.3 %
Fahy61 (52 %)57 (48 %)40.1 %
Fontenais476 (81 %)114 (19 %)49.8 %
Grandfontaine72 (73 %)27 (27 %)37.1 %
Porrentruy1'596 (79 %)415 (21 %)44.2 %
Vendlincourt137 (70 %)60 (30 %)47.1 %
Basse-Allaine335 (69 %)152 (31 %)47.1 %
Clos du Doubs380 (75 %)124 (25 %)49.6 %
Haute-Ajoie277 (65 %)148 (35 %)46.0 %
La Baroche293 (63 %)172 (37 %)49.9 %
Damphreux-Lugnez70 (61 %)44 (39 %)39.9 %
Basse-Vendline200 (60 %)134 (40 %)45.3 %
Moutier2'028 (80 %)520 (20 %)51.4 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.