Accords bilatéraux avec l'UE

Volksabstimmung vom 21-05-2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 464Arrêté fédéral portant approbation des accords sectoriels entre, d'une part, la Confédération suisse et, d'autre part, la Communauté européenne ainsi que, le cas échéant, ses Etats membres ou la Communauté européenne de l'énergie atomique

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
67.2 %
Stimmbeteiligung
48.3 %
Gea
1'497'093 (67 %)
Na
730'980 (33 %)
Stimmberechtigte
4'664'482

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
183 (94 %) : 11 (6 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
45 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, KVP, Lega
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich275'570 (70 %)118'423 (30 %)50.9 %
Bern204'882 (68 %)94'445 (32 %)44.6 %
Lucerne78'402 (63 %)46'745 (37 %)54.7 %
Uri6'730 (52 %)6'149 (48 %)51.7 %
Schwyz20'865 (50 %)21'068 (50 %)50.7 %
Obwalden5'839 (56 %)4'677 (44 %)47.9 %
Nidwalden8'119 (56 %)6'415 (44 %)54.9 %
Glarus6'643 (57 %)4'974 (43 %)47.5 %
Zug24'199 (69 %)10'752 (31 %)54.3 %
Fribourg52'533 (75 %)17'886 (25 %)45.0 %
Solothurn53'686 (67 %)26'909 (33 %)49.6 %
Basel-Stadt47'128 (72 %)18'050 (28 %)54.8 %
Basel-Landschaft59'983 (71 %)24'583 (29 %)48.7 %
Schaffhausen18'645 (61 %)11'841 (39 %)66.1 %
Appenzell Ausserrhoden11'886 (62 %)7'262 (38 %)54.1 %
Appenzell Innerrhoden2'421 (52 %)2'246 (48 %)46.6 %
St. Gallen79'227 (63 %)46'136 (37 %)44.3 %
Graubünden30'170 (59 %)21'307 (41 %)40.8 %
Aargau93'325 (62 %)56'702 (38 %)42.8 %
Thurgau36'569 (57 %)27'411 (43 %)46.1 %
Ticino42'577 (43 %)56'546 (57 %)51.9 %
Vaud133'336 (80 %)32'669 (20 %)45.8 %
Valais49'540 (66 %)26'022 (34 %)41.7 %
Neuchâtel42'805 (79 %)11'117 (21 %)52.2 %
Geneva94'597 (79 %)25'530 (21 %)58.0 %
Jura17'416 (77 %)5'115 (23 %)47.4 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz403 (57 %)300 (43 %)39.2 %
Lantsch/Lenz100 (66 %)51 (34 %)39.4 %
Schmitten (GR)29 (37 %)50 (63 %)36.7 %
Albula/Alvra204 (51 %)199 (49 %)37.7 %
Surses398 (66 %)208 (34 %)33.0 %
Bergün Filisur188 (64 %)107 (36 %)43.4 %
Brusio148 (41 %)210 (59 %)35.9 %
Poschiavo646 (54 %)557 (46 %)44.2 %
Falera108 (61 %)69 (39 %)45.1 %
Laax196 (71 %)81 (29 %)32.9 %
Sagogn109 (68 %)52 (32 %)33.1 %
Schluein68 (61 %)43 (39 %)30.0 %
Vals228 (63 %)135 (37 %)45.7 %
Lumnezia391 (54 %)335 (46 %)37.7 %
Ilanz/Glion753 (63 %)448 (37 %)37.1 %
Fürstenau54 (59 %)37 (41 %)40.4 %
Rothenbrunnen38 (44 %)49 (56 %)43.5 %
Scharans122 (51 %)115 (49 %)44.7 %
Sils im Domleschg130 (57 %)98 (43 %)37.9 %
Cazis271 (54 %)232 (46 %)37.9 %
Flerden43 (65 %)23 (35 %)53.7 %
Masein88 (69 %)39 (31 %)47.2 %
Thusis381 (59 %)266 (41 %)38.2 %
Tschappina32 (49 %)33 (51 %)48.9 %
Urmein27 (53 %)24 (47 %)56.7 %
Safiental174 (45 %)215 (55 %)50.1 %
Domleschg358 (59 %)250 (41 %)47.5 %
Avers21 (24 %)67 (76 %)59.1 %
Sufers26 (58 %)19 (42 %)46.9 %
Andeer154 (50 %)151 (50 %)53.9 %
Rongellen12 (50 %)12 (50 %)63.2 %
Zillis-Reischen41 (29 %)99 (71 %)55.7 %
Ferrera15 (42 %)21 (58 %)46.3 %
Rheinwald146 (61 %)92 (39 %)48.1 %
Muntogna da Schons79 (61 %)51 (39 %)49.2 %
Bonaduz369 (66 %)193 (34 %)35.1 %
Domat/Ems1'042 (61 %)676 (39 %)42.2 %
Rhäzüns162 (55 %)132 (45 %)38.2 %
Felsberg315 (56 %)246 (44 %)40.7 %
Flims604 (69 %)271 (31 %)52.2 %
Tamins261 (72 %)100 (28 %)44.8 %
Trin222 (67 %)108 (33 %)41.9 %
Zernez309 (67 %)153 (33 %)45.0 %
Samnaun87 (51 %)82 (49 %)34.0 %
Scuol763 (64 %)438 (36 %)39.7 %
Valsot145 (51 %)142 (49 %)40.3 %
Bever110 (70 %)48 (30 %)40.9 %
Celerina/Schlarigna194 (71 %)81 (29 %)36.5 %
Madulain36 (68 %)17 (32 %)47.8 %
Pontresina296 (70 %)127 (30 %)38.6 %
La Punt Chamues-ch111 (65 %)60 (35 %)35.0 %
Samedan480 (69 %)211 (31 %)38.2 %
St. Moritz809 (70 %)339 (30 %)39.5 %
S-chanf64 (39 %)100 (61 %)37.9 %
Sils im Engadin/Segl119 (79 %)31 (21 %)36.3 %
Silvaplana133 (74 %)47 (26 %)31.2 %
Zuoz216 (67 %)106 (33 %)42.0 %
Bregaglia344 (59 %)236 (41 %)49.4 %
Buseno7 (18 %)33 (83 %)45.6 %
Castaneda35 (35 %)66 (65 %)51.8 %
Rossa27 (39 %)43 (61 %)58.3 %
Santa Maria in Calanca18 (35 %)34 (65 %)51.0 %
Lostallo98 (40 %)147 (60 %)51.5 %
Mesocco139 (34 %)271 (66 %)44.9 %
Soazza47 (34 %)91 (66 %)51.5 %
Cama39 (23 %)128 (77 %)50.1 %
Grono135 (36 %)242 (64 %)49.8 %
Roveredo (GR)267 (35 %)486 (65 %)52.9 %
San Vittore86 (35 %)163 (65 %)50.3 %
Calanca43 (39 %)66 (61 %)57.0 %
Val Müstair347 (61 %)226 (39 %)45.2 %
Davos1'840 (63 %)1'096 (37 %)40.6 %
Fideris70 (41 %)102 (59 %)41.5 %
Furna12 (15 %)67 (85 %)49.4 %
Jenaz135 (40 %)201 (60 %)39.4 %
Klosters650 (47 %)737 (53 %)42.8 %
Conters im Prättigau19 (27 %)52 (73 %)48.4 %
Küblis64 (33 %)128 (67 %)33.3 %
Luzein125 (23 %)409 (77 %)48.5 %
Chur5'830 (67 %)2'874 (33 %)39.0 %
Churwalden340 (60 %)227 (40 %)42.3 %
Arosa659 (63 %)394 (37 %)41.5 %
Trimmis460 (56 %)363 (44 %)41.3 %
Untervaz256 (56 %)199 (44 %)32.2 %
Zizers468 (60 %)314 (40 %)37.6 %
Fläsch98 (62 %)61 (38 %)38.4 %
Jenins130 (63 %)78 (38 %)38.9 %
Maienfeld395 (56 %)312 (44 %)42.4 %
Malans428 (70 %)184 (30 %)46.5 %
Landquart1'036 (60 %)683 (40 %)35.8 %
Grüsch237 (50 %)235 (50 %)39.3 %
Schiers308 (44 %)392 (56 %)43.0 %
Seewis im Prättigau165 (50 %)163 (50 %)37.0 %
Breil/Brigels385 (56 %)304 (44 %)50.1 %
Disentis/Mustér396 (59 %)275 (41 %)39.9 %
Medel (Lucmagn)92 (42 %)126 (58 %)57.9 %
Sumvitg262 (60 %)175 (40 %)39.4 %
Tujetsch250 (61 %)157 (39 %)36.2 %
Trun244 (62 %)151 (38 %)38.1 %
Obersaxen Mundaun156 (48 %)170 (52 %)38.6 %

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.