Accords bilatéraux avec l'UE
Volksabstimmung vom 21-05-2000 · Fakultatives Referendum · Nr. 464Arrêté fédéral portant approbation des accords sectoriels entre, d'une part, la Confédération suisse et, d'autre part, la Communauté européenne ainsi que, le cas échéant, ses Etats membres ou la Communauté européenne de l'énergie atomique
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 67.2 %
- Stimmbeteiligung
- 48.3 %
- Gea
- 1'497'093 (67 %)
- Na
- 730'980 (33 %)
- Stimmberechtigte
- 4'664'482
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Accords bilatéraux Suisse-UE (99.028)
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 183 (94 %) : 11 (6 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 45 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 275'570 (70 %) | 118'423 (30 %) | 50.9 % |
| Bern | 204'882 (68 %) | 94'445 (32 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 78'402 (63 %) | 46'745 (37 %) | 54.7 % |
| Uri | 6'730 (52 %) | 6'149 (48 %) | 51.7 % |
| Schwyz | 20'865 (50 %) | 21'068 (50 %) | 50.7 % |
| Obwalden | 5'839 (56 %) | 4'677 (44 %) | 47.9 % |
| Nidwalden | 8'119 (56 %) | 6'415 (44 %) | 54.9 % |
| Glarus | 6'643 (57 %) | 4'974 (43 %) | 47.5 % |
| Zug | 24'199 (69 %) | 10'752 (31 %) | 54.3 % |
| Fribourg | 52'533 (75 %) | 17'886 (25 %) | 45.0 % |
| Solothurn | 53'686 (67 %) | 26'909 (33 %) | 49.6 % |
| Basel-Stadt | 47'128 (72 %) | 18'050 (28 %) | 54.8 % |
| Basel-Landschaft | 59'983 (71 %) | 24'583 (29 %) | 48.7 % |
| Schaffhausen | 18'645 (61 %) | 11'841 (39 %) | 66.1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'886 (62 %) | 7'262 (38 %) | 54.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'421 (52 %) | 2'246 (48 %) | 46.6 % |
| St. Gallen | 79'227 (63 %) | 46'136 (37 %) | 44.3 % |
| Graubünden | 30'170 (59 %) | 21'307 (41 %) | 40.8 % |
| Aargau | 93'325 (62 %) | 56'702 (38 %) | 42.8 % |
| Thurgau | 36'569 (57 %) | 27'411 (43 %) | 46.1 % |
| Ticino | 42'577 (43 %) | 56'546 (57 %) | 51.9 % |
| Vaud | 133'336 (80 %) | 32'669 (20 %) | 45.8 % |
| Valais | 49'540 (66 %) | 26'022 (34 %) | 41.7 % |
| Neuchâtel | 42'805 (79 %) | 11'117 (21 %) | 52.2 % |
| Geneva | 94'597 (79 %) | 25'530 (21 %) | 58.0 % |
| Jura | 17'416 (77 %) | 5'115 (23 %) | 47.4 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'290 (76 %) | 398 (24 %) | 41.3 % |
| Bex | 1'017 (73 %) | 376 (27 %) | 42.1 % |
| Chessel | 95 (91 %) | 9 (9 %) | 54.2 % |
| Corbeyrier | 63 (63 %) | 37 (37 %) | 40.2 % |
| Gryon | 208 (72 %) | 81 (28 %) | 42.3 % |
| Lavey-Morcles | 159 (71 %) | 66 (29 %) | 42.3 % |
| Leysin | 306 (82 %) | 69 (18 %) | 34.8 % |
| Noville | 126 (67 %) | 62 (33 %) | 43.4 % |
| Ollon | 1'004 (73 %) | 373 (27 %) | 40.5 % |
| Ormont-Dessous | 160 (66 %) | 81 (34 %) | 34.7 % |
| Ormont-Dessus | 274 (70 %) | 117 (30 %) | 43.8 % |
| Rennaz | 91 (77 %) | 27 (23 %) | 37.2 % |
| Roche (VD) | 166 (70 %) | 70 (30 %) | 38.3 % |
| Villeneuve (VD) | 554 (70 %) | 241 (30 %) | 36.6 % |
| Yvorne | 244 (73 %) | 90 (27 %) | 50.0 % |
| Aubonne | 784 (83 %) | 155 (17 %) | 49.7 % |
| Ballens | 123 (87 %) | 19 (13 %) | 57.5 % |
| Berolle | 58 (83 %) | 12 (17 %) | 50.0 % |
| Bière | 258 (76 %) | 82 (24 %) | 39.2 % |
| Bougy-Villars | 85 (67 %) | 41 (33 %) | 54.3 % |
| Féchy | 185 (74 %) | 64 (26 %) | 64.4 % |
| Gimel | 294 (76 %) | 91 (24 %) | 47.6 % |
| Longirod | 74 (69 %) | 34 (31 %) | 50.2 % |
| Marchissy | 124 (86 %) | 21 (14 %) | 72.7 % |
| Mollens (VD) | 64 (74 %) | 23 (26 %) | 45.6 % |
| Saint-George | 120 (75 %) | 41 (25 %) | 40.4 % |
| Saint-Livres | 113 (80 %) | 28 (20 %) | 42.2 % |
| Saint-Oyens | 64 (83 %) | 13 (17 %) | 50.9 % |
| Saubraz | 36 (62 %) | 22 (38 %) | 40.6 % |
| Avenches | 446 (79 %) | 121 (21 %) | 34.1 % |
| Cudrefin | 197 (80 %) | 50 (20 %) | 39.9 % |
| Faoug | 109 (75 %) | 37 (25 %) | 39.6 % |
| Vully-les-Lacs | 534 (84 %) | 102 (16 %) | 45.1 % |
| Bettens | 87 (82 %) | 19 (18 %) | 55.1 % |
| Bournens | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 52.2 % |
| Boussens | 170 (83 %) | 35 (17 %) | 46.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 99 (83 %) | 21 (18 %) | 55.5 % |
| Chavannes-le-Veyron | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 60.0 % |
| Chevilly | 61 (86 %) | 10 (14 %) | 48.3 % |
| Cossonay | 573 (83 %) | 114 (17 %) | 46.8 % |
| Cuarnens | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 54.0 % |
| Daillens | 156 (79 %) | 41 (21 %) | 49.8 % |
| Dizy | 45 (80 %) | 11 (20 %) | 55.8 % |
| Eclépens | 264 (77 %) | 77 (23 %) | 62.0 % |
| Ferreyres | 70 (80 %) | 18 (20 %) | 61.2 % |
| Gollion | 155 (85 %) | 27 (15 %) | 52.2 % |
| Grancy | 102 (89 %) | 13 (11 %) | 54.0 % |
| L'Isle | 210 (76 %) | 68 (24 %) | 44.9 % |
| Lussery-Villars | 97 (82 %) | 21 (18 %) | 55.4 % |
| Mauraz | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 66.7 % |
| Mex (VD) | 149 (73 %) | 56 (27 %) | 53.5 % |
| Moiry | 63 (82 %) | 14 (18 %) | 54.9 % |
| Mont-la-Ville | 67 (73 %) | 25 (27 %) | 40.5 % |
| Montricher | 186 (77 %) | 56 (23 %) | 47.7 % |
| Orny | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 39.4 % |
| Penthalaz | 459 (81 %) | 109 (19 %) | 38.8 % |
| Penthaz | 280 (79 %) | 73 (21 %) | 42.1 % |
| Pompaples | 138 (81 %) | 33 (19 %) | 39.7 % |
| La Sarraz | 358 (83 %) | 71 (17 %) | 44.5 % |
| Senarclens | 111 (79 %) | 29 (21 %) | 61.8 % |
| Sullens | 260 (77 %) | 76 (23 %) | 59.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 246 (76 %) | 76 (24 %) | 47.0 % |
| Assens | 295 (81 %) | 68 (19 %) | 50.7 % |
| Bercher | 197 (83 %) | 41 (17 %) | 43.2 % |
| Bottens | 222 (82 %) | 48 (18 %) | 43.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 133 (84 %) | 25 (16 %) | 42.2 % |
| Cugy (VD) | 563 (81 %) | 134 (19 %) | 55.1 % |
| Echallens | 995 (85 %) | 180 (15 %) | 47.6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 183 (71 %) | 74 (29 %) | 54.6 % |
| Etagnières | 213 (82 %) | 48 (18 %) | 53.0 % |
| Fey | 128 (85 %) | 23 (15 %) | 49.5 % |
| Froideville | 409 (82 %) | 89 (18 %) | 49.4 % |
| Morrens (VD) | 268 (81 %) | 61 (19 %) | 52.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 125 (81 %) | 29 (19 %) | 52.4 % |
| Pailly | 84 (76 %) | 26 (24 %) | 42.4 % |
| Penthéréaz | 114 (86 %) | 18 (14 %) | 59.0 % |
| Poliez-Pittet | 157 (82 %) | 35 (18 %) | 50.9 % |
| Rueyres | 60 (94 %) | 4 (6 %) | 44.8 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 148 (85 %) | 27 (15 %) | 50.6 % |
| Villars-le-Terroir | 167 (75 %) | 57 (25 %) | 48.0 % |
| Vuarrens | 110 (71 %) | 44 (29 %) | 39.2 % |
| Montilliez | 301 (83 %) | 60 (17 %) | 49.6 % |
| Goumoëns | 202 (79 %) | 53 (21 %) | 53.3 % |
| Bonvillars | 90 (70 %) | 38 (30 %) | 50.8 % |
| Bullet | 147 (68 %) | 68 (32 %) | 52.4 % |
| Champagne | 138 (74 %) | 48 (26 %) | 44.2 % |
| Concise | 134 (69 %) | 60 (31 %) | 42.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 69 (87 %) | 10 (13 %) | 47.3 % |
| Fiez | 83 (83 %) | 17 (17 %) | 43.9 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 47.9 % |
| Giez | 101 (79 %) | 27 (21 %) | 51.4 % |
| Grandevent | 48 (92 %) | 4 (8 %) | 46.9 % |
| Grandson | 592 (84 %) | 110 (16 %) | 41.5 % |
| Mauborget | 23 (77 %) | 7 (23 %) | 42.9 % |
| Mutrux | 26 (68 %) | 12 (32 %) | 44.2 % |
| Novalles | 28 (68 %) | 13 (32 %) | 56.9 % |
| Onnens (VD) | 94 (80 %) | 23 (20 %) | 46.8 % |
| Provence | 71 (70 %) | 31 (30 %) | 42.2 % |
| Sainte-Croix | 1'082 (80 %) | 276 (20 %) | 46.8 % |
| Tévenon | 182 (81 %) | 43 (19 %) | 52.9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 656 (86 %) | 107 (14 %) | 51.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 675 (81 %) | 162 (19 %) | 46.6 % |
| Crissier | 873 (80 %) | 218 (20 %) | 39.4 % |
| Epalinges | 1'838 (82 %) | 396 (18 %) | 48.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 415 (88 %) | 59 (12 %) | 65.7 % |
| Lausanne | 23'722 (82 %) | 5'301 (18 %) | 42.4 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'372 (81 %) | 319 (19 %) | 51.4 % |
| Paudex | 349 (80 %) | 85 (20 %) | 50.8 % |
| Prilly | 2'109 (80 %) | 526 (20 %) | 45.1 % |
| Pully | 4'610 (82 %) | 1'039 (18 %) | 55.6 % |
| Renens (VD) | 2'204 (80 %) | 549 (20 %) | 39.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 698 (82 %) | 149 (18 %) | 44.1 % |
| Chexbres | 527 (84 %) | 104 (16 %) | 48.0 % |
| Forel (Lavaux) | 354 (73 %) | 131 (27 %) | 43.7 % |
| Lutry | 2'247 (80 %) | 553 (20 %) | 53.3 % |
| Puidoux | 430 (77 %) | 125 (23 %) | 41.9 % |
| Rivaz | 103 (82 %) | 22 (18 %) | 57.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 127 (84 %) | 25 (16 %) | 61.3 % |
| Savigny | 764 (80 %) | 189 (20 %) | 49.4 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'424 (82 %) | 313 (18 %) | 53.4 % |
| Aclens | 100 (84 %) | 19 (16 %) | 50.9 % |
| Bremblens | 99 (87 %) | 15 (13 %) | 47.7 % |
| Buchillon | 192 (75 %) | 64 (25 %) | 66.7 % |
| Bussigny | 1'364 (83 %) | 279 (17 %) | 42.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 876 (80 %) | 224 (20 %) | 46.0 % |
| Chigny | 56 (76 %) | 18 (24 %) | 53.6 % |
| Clarmont | 42 (82 %) | 9 (18 %) | 54.8 % |
| Denens | 189 (88 %) | 27 (13 %) | 58.0 % |
| Denges | 186 (75 %) | 61 (25 %) | 42.9 % |
| Echandens | 571 (78 %) | 157 (22 %) | 52.9 % |
| Echichens | 572 (87 %) | 84 (13 %) | 49.0 % |
| Ecublens (VD) | 1'685 (82 %) | 365 (18 %) | 45.4 % |
| Etoy | 514 (88 %) | 68 (12 %) | 51.5 % |
| Lavigny | 165 (86 %) | 27 (14 %) | 55.4 % |
| Lonay | 484 (82 %) | 108 (18 %) | 50.3 % |
| Lully (VD) | 187 (85 %) | 33 (15 %) | 51.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 183 (90 %) | 20 (10 %) | 58.2 % |
| Morges | 2'928 (82 %) | 648 (18 %) | 44.6 % |
| Préverenges | 971 (85 %) | 167 (15 %) | 46.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 132 (84 %) | 25 (16 %) | 56.6 % |
| Saint-Prex | 940 (84 %) | 183 (16 %) | 49.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 982 (79 %) | 255 (21 %) | 64.2 % |
| Tolochenaz | 328 (78 %) | 93 (22 %) | 42.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 42 (75 %) | 14 (25 %) | 60.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 137 (77 %) | 40 (23 %) | 50.9 % |
| Villars-sous-Yens | 141 (87 %) | 21 (13 %) | 48.5 % |
| Vufflens-le-Château | 227 (83 %) | 46 (17 %) | 69.6 % |
| Vullierens | 145 (86 %) | 24 (14 %) | 61.5 % |
| Yens | 253 (82 %) | 55 (18 %) | 47.6 % |
| Hautemorges | 922 (85 %) | 157 (15 %) | 51.9 % |
| Boulens | 64 (77 %) | 19 (23 %) | 54.2 % |
| Bussy-sur-Moudon | 57 (93 %) | 4 (7 %) | 43.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 47 (65 %) | 25 (35 %) | 48.4 % |
| Curtilles | 85 (74 %) | 30 (26 %) | 55.2 % |
| Dompierre (VD) | 66 (79 %) | 18 (21 %) | 48.8 % |
| Hermenches | 71 (71 %) | 29 (29 %) | 50.0 % |
| Lovatens | 48 (96 %) | 2 (4 %) | 55.9 % |
| Lucens | 578 (76 %) | 180 (24 %) | 50.0 % |
| Moudon | 604 (76 %) | 188 (24 %) | 36.6 % |
| Ogens | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 50.0 % |
| Prévonloup | 35 (76 %) | 11 (24 %) | 50.5 % |
| Rossenges | 10 (43 %) | 13 (57 %) | 63.2 % |
| Syens | 26 (63 %) | 15 (37 %) | 51.9 % |
| Villars-le-Comte | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 59.8 % |
| Vucherens | 109 (83 %) | 22 (17 %) | 43.5 % |
| Montanaire | 619 (85 %) | 113 (15 %) | 55.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 33 (87 %) | 5 (13 %) | 56.7 % |
| Arzier-Le Muids | 390 (72 %) | 150 (28 %) | 52.0 % |
| Bassins | 212 (79 %) | 57 (21 %) | 52.7 % |
| Begnins | 323 (79 %) | 88 (21 %) | 53.1 % |
| Bogis-Bossey | 157 (80 %) | 40 (20 %) | 51.4 % |
| Borex | 245 (85 %) | 43 (15 %) | 58.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 216 (79 %) | 59 (21 %) | 52.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 118 (77 %) | 36 (23 %) | 63.5 % |
| Chéserex | 256 (83 %) | 53 (17 %) | 52.8 % |
| Coinsins | 97 (80 %) | 24 (20 %) | 53.7 % |
| Commugny | 587 (80 %) | 150 (20 %) | 60.3 % |
| Coppet | 486 (76 %) | 150 (24 %) | 58.1 % |
| Crans (VD) | 557 (83 %) | 115 (17 %) | 59.5 % |
| Crassier | 160 (78 %) | 45 (22 %) | 49.2 % |
| Duillier | 224 (81 %) | 54 (19 %) | 50.9 % |
| Eysins | 204 (80 %) | 52 (20 %) | 50.5 % |
| Founex | 557 (79 %) | 148 (21 %) | 60.4 % |
| Genolier | 444 (81 %) | 102 (19 %) | 60.3 % |
| Gingins | 271 (79 %) | 70 (21 %) | 56.5 % |
| Givrins | 232 (80 %) | 57 (20 %) | 56.7 % |
| Gland | 1'687 (81 %) | 393 (19 %) | 42.7 % |
| Grens | 104 (90 %) | 11 (10 %) | 63.9 % |
| Mies | 300 (75 %) | 101 (25 %) | 52.5 % |
| Nyon | 2'832 (80 %) | 714 (20 %) | 44.0 % |
| Prangins | 730 (85 %) | 131 (15 %) | 49.5 % |
| La Rippe | 221 (85 %) | 39 (15 %) | 48.6 % |
| Saint-Cergue | 293 (75 %) | 99 (25 %) | 42.3 % |
| Signy-Avenex | 120 (82 %) | 27 (18 %) | 60.3 % |
| Tannay | 304 (80 %) | 75 (20 %) | 58.3 % |
| Trélex | 326 (84 %) | 64 (16 %) | 60.4 % |
| Le Vaud | 227 (77 %) | 66 (23 %) | 51.6 % |
| Vich | 173 (83 %) | 36 (17 %) | 51.9 % |
| L'Abergement | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 35.7 % |
| Agiez | 72 (90 %) | 8 (10 %) | 48.5 % |
| Arnex-sur-Orbe | 141 (86 %) | 23 (14 %) | 43.4 % |
| Ballaigues | 199 (71 %) | 81 (29 %) | 48.7 % |
| Baulmes | 211 (79 %) | 55 (21 %) | 45.4 % |
| Bavois | 156 (86 %) | 25 (14 %) | 38.7 % |
| Bofflens | 56 (79 %) | 15 (21 %) | 60.0 % |
| Bretonnières | 64 (80 %) | 16 (20 %) | 53.6 % |
| Chavornay | 624 (82 %) | 136 (18 %) | 38.2 % |
| Les Clées | 55 (80 %) | 14 (20 %) | 62.7 % |
| Croy | 70 (75 %) | 23 (25 %) | 48.3 % |
| Juriens | 80 (83 %) | 16 (17 %) | 56.9 % |
| Lignerolle | 91 (79 %) | 24 (21 %) | 48.7 % |
| Montcherand | 107 (79 %) | 28 (21 %) | 51.5 % |
| Orbe | 848 (84 %) | 156 (16 %) | 38.3 % |
| La Praz | 38 (75 %) | 13 (25 %) | 52.0 % |
| Premier | 75 (80 %) | 19 (20 %) | 63.6 % |
| Rances | 117 (77 %) | 34 (23 %) | 49.7 % |
| Romainmôtier-Envy | 89 (75 %) | 29 (25 %) | 43.8 % |
| Sergey | 34 (71 %) | 14 (29 %) | 65.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 103 (75 %) | 35 (25 %) | 43.5 % |
| Vallorbe | 633 (77 %) | 188 (23 %) | 43.7 % |
| Vaulion | 177 (86 %) | 30 (14 %) | 67.5 % |
| Vuiteboeuf | 78 (80 %) | 20 (20 %) | 42.8 % |
| Corcelles-le-Jorat | 115 (78 %) | 33 (22 %) | 50.3 % |
| Maracon | 119 (77 %) | 36 (23 %) | 58.5 % |
| Montpreveyres | 88 (89 %) | 11 (11 %) | 41.1 % |
| Ropraz | 84 (62 %) | 52 (38 %) | 55.7 % |
| Servion | 387 (83 %) | 78 (17 %) | 44.3 % |
| Vulliens | 104 (77 %) | 31 (23 %) | 45.6 % |
| Jorat-Menthue | 354 (85 %) | 63 (15 %) | 53.9 % |
| Oron | 993 (78 %) | 278 (22 %) | 48.3 % |
| Jorat-Mézières | 543 (81 %) | 127 (19 %) | 49.6 % |
| Champtauroz | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 59.0 % |
| Chevroux | 76 (68 %) | 36 (32 %) | 42.9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 373 (78 %) | 103 (22 %) | 42.1 % |
| Grandcour | 195 (70 %) | 84 (30 %) | 50.7 % |
| Henniez | 53 (64 %) | 30 (36 %) | 44.4 % |
| Missy | 101 (81 %) | 24 (19 %) | 64.3 % |
| Payerne | 1'183 (75 %) | 394 (25 %) | 36.2 % |
| Trey | 74 (77 %) | 22 (23 %) | 60.8 % |
| Treytorrens (Payerne) | 43 (77 %) | 13 (23 %) | 61.3 % |
| Villarzel | 114 (81 %) | 27 (19 %) | 51.6 % |
| Valbroye | 649 (79 %) | 176 (21 %) | 50.1 % |
| Château-d'Oex | 604 (72 %) | 236 (28 %) | 42.1 % |
| Rossinière | 119 (71 %) | 49 (29 %) | 52.2 % |
| Rougemont | 146 (71 %) | 61 (29 %) | 33.5 % |
| Allaman | 97 (80 %) | 25 (20 %) | 50.8 % |
| Bursinel | 86 (80 %) | 22 (20 %) | 52.6 % |
| Bursins | 155 (90 %) | 17 (10 %) | 51.2 % |
| Burtigny | 68 (77 %) | 20 (23 %) | 40.8 % |
| Dully | 131 (81 %) | 30 (19 %) | 65.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 127 (85 %) | 23 (15 %) | 56.3 % |
| Gilly | 213 (79 %) | 58 (21 %) | 58.0 % |
| Luins | 75 (79 %) | 20 (21 %) | 44.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 420 (81 %) | 97 (19 %) | 51.7 % |
| Perroy | 281 (83 %) | 59 (17 %) | 48.9 % |
| Rolle | 665 (82 %) | 146 (18 %) | 41.0 % |
| Tartegnin | 55 (73 %) | 20 (27 %) | 62.1 % |
| Vinzel | 75 (85 %) | 13 (15 %) | 52.1 % |
| L'Abbaye | 267 (76 %) | 85 (24 %) | 41.7 % |
| Le Chenit | 942 (79 %) | 243 (21 %) | 45.1 % |
| Le Lieu | 214 (77 %) | 65 (23 %) | 52.1 % |
| Chardonne | 631 (81 %) | 148 (19 %) | 48.5 % |
| Corseaux | 639 (81 %) | 150 (19 %) | 55.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 619 (78 %) | 174 (22 %) | 43.3 % |
| Jongny | 388 (81 %) | 91 (19 %) | 56.2 % |
| Montreux | 3'209 (78 %) | 909 (22 %) | 37.3 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'432 (82 %) | 529 (18 %) | 46.6 % |
| Vevey | 2'575 (78 %) | 708 (22 %) | 42.2 % |
| Veytaux | 214 (79 %) | 56 (21 %) | 48.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'169 (83 %) | 432 (17 %) | 47.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 71 (85 %) | 13 (15 %) | 51.5 % |
| Bioley-Magnoux | 57 (78 %) | 16 (22 %) | 57.9 % |
| Chamblon | 117 (91 %) | 12 (9 %) | 43.4 % |
| Champvent | 172 (75 %) | 56 (25 %) | 70.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 48 (87 %) | 7 (13 %) | 34.4 % |
| Chêne-Pâquier | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 58.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 215 (86 %) | 36 (14 %) | 64.4 % |
| Cronay | 103 (80 %) | 25 (20 %) | 58.2 % |
| Cuarny | 40 (78 %) | 11 (22 %) | 41.3 % |
| Démoret | 48 (81 %) | 11 (19 %) | 70.1 % |
| Donneloye | 196 (80 %) | 50 (20 %) | 58.4 % |
| Ependes (VD) | 73 (78 %) | 21 (22 %) | 46.8 % |
| Mathod | 134 (87 %) | 20 (13 %) | 54.8 % |
| Molondin | 55 (76 %) | 17 (24 %) | 53.3 % |
| Montagny-près-Yverdon | 140 (80 %) | 35 (20 %) | 43.9 % |
| Oppens | 51 (88 %) | 7 (12 %) | 52.3 % |
| Orges | 58 (84 %) | 11 (16 %) | 45.7 % |
| Orzens | 70 (96 %) | 3 (4 %) | 52.9 % |
| Pomy | 147 (76 %) | 47 (24 %) | 52.7 % |
| Rovray | 48 (75 %) | 16 (25 %) | 69.6 % |
| Suchy | 92 (85 %) | 16 (15 %) | 47.0 % |
| Suscévaz | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 55.8 % |
| Treycovagnes | 96 (83 %) | 19 (17 %) | 40.2 % |
| Ursins | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 48.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 95 (83 %) | 20 (17 %) | 31.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 62 (75 %) | 21 (25 %) | 60.0 % |
| Villars-Epeney | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 56.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 31 (89 %) | 4 (11 %) | 52.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'145 (80 %) | 1'064 (20 %) | 40.2 % |
| Yvonand | 530 (83 %) | 111 (17 %) | 45.2 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.