Initiative solaire
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 465.1Initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (initiative solaire)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.7 %
- Gea
- 636'848 (32 %)
- Na
- 1'364'751 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: ACS, economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, TCS, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49.4 % |
| Bern | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44.4 % |
| Lucerne | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49.0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40.3 % |
| Schwyz | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47.4 % |
| Glarus | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42.1 % |
| Zug | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38.2 % |
| St. Gallen | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35.5 % |
| Aargau | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42.8 % |
| Ticino | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35.6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39.0 % |
| Valais | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41.3 % |
| Geneva | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50.4 % |
| Jura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 48 (26 %) | 135 (74 %) | 33.4 % |
| Bourrignon | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 37.6 % |
| Châtillon (JU) | 26 (28 %) | 66 (72 %) | 36.5 % |
| Courchapoix | 37 (32 %) | 77 (68 %) | 39.9 % |
| Courrendlin | 140 (21 %) | 541 (79 %) | 37.0 % |
| Courroux | 158 (23 %) | 519 (77 %) | 37.3 % |
| Courtételle | 111 (25 %) | 329 (75 %) | 30.8 % |
| Delémont | 1'034 (38 %) | 1'681 (62 %) | 39.9 % |
| Develier | 52 (18 %) | 245 (82 %) | 35.4 % |
| Ederswiler | 8 (22 %) | 28 (78 %) | 39.4 % |
| Mervelier | 34 (24 %) | 108 (76 %) | 38.3 % |
| Mettembert | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 58.0 % |
| Movelier | 23 (23 %) | 79 (77 %) | 35.0 % |
| Pleigne | 19 (18 %) | 89 (82 %) | 38.2 % |
| Rossemaison | 27 (21 %) | 104 (79 %) | 36.1 % |
| Saulcy | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 23.6 % |
| Soyhières | 16 (18 %) | 75 (82 %) | 30.8 % |
| Haute-Sorne | 376 (26 %) | 1'091 (74 %) | 35.0 % |
| Val Terbi | 208 (28 %) | 539 (72 %) | 37.5 % |
| Le Bémont (JU) | 27 (29 %) | 67 (71 %) | 36.5 % |
| Les Bois | 82 (34 %) | 162 (66 %) | 35.8 % |
| Les Breuleux | 121 (27 %) | 322 (73 %) | 44.6 % |
| Les Enfers | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 44.3 % |
| Les Genevez (JU) | 34 (26 %) | 96 (74 %) | 34.2 % |
| Lajoux (JU) | 68 (42 %) | 93 (58 %) | 35.9 % |
| Montfaucon | 32 (25 %) | 98 (75 %) | 31.6 % |
| Muriaux | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 37.1 % |
| Le Noirmont | 137 (33 %) | 276 (67 %) | 40.2 % |
| Saignelégier | 159 (28 %) | 413 (72 %) | 36.1 % |
| Saint-Brais | 13 (23 %) | 43 (77 %) | 34.7 % |
| Soubey | 17 (35 %) | 32 (65 %) | 43.2 % |
| Alle | 76 (18 %) | 344 (82 %) | 41.7 % |
| Boncourt | 59 (15 %) | 334 (85 %) | 38.7 % |
| Bure | 30 (13 %) | 196 (87 %) | 45.3 % |
| Coeuve | 33 (20 %) | 134 (80 %) | 38.6 % |
| Cornol | 38 (17 %) | 181 (83 %) | 37.3 % |
| Courchavon | 9 (11 %) | 74 (89 %) | 42.2 % |
| Courgenay | 94 (18 %) | 417 (82 %) | 35.7 % |
| Courtedoux | 43 (20 %) | 168 (80 %) | 40.4 % |
| Fahy | 19 (19 %) | 83 (81 %) | 36.8 % |
| Fontenais | 164 (33 %) | 327 (67 %) | 42.7 % |
| Grandfontaine | 17 (25 %) | 51 (75 %) | 27.1 % |
| Porrentruy | 485 (28 %) | 1'235 (72 %) | 39.1 % |
| Vendlincourt | 23 (14 %) | 142 (86 %) | 40.5 % |
| Basse-Allaine | 74 (17 %) | 350 (83 %) | 42.8 % |
| Clos du Doubs | 70 (23 %) | 235 (77 %) | 32.0 % |
| Haute-Ajoie | 72 (19 %) | 303 (81 %) | 41.9 % |
| La Baroche | 88 (25 %) | 259 (75 %) | 37.5 % |
| Damphreux-Lugnez | 15 (16 %) | 78 (84 %) | 32.1 % |
| Basse-Vendline | 60 (23 %) | 196 (77 %) | 35.0 % |
| Moutier | 630 (30 %) | 1'505 (70 %) | 45.0 % |
Am selben Tag
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Gegenentwurf
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksinitiative
Initiative pour un référendum constructif
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.