Initiative solaire
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 465.1Initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (initiative solaire)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,7 %
- Oui
- 636'848 (32 %)
- Non
- 1'364'751 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Vote final Conseil des États
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, UCSP
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USP, USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: ACS, economiesuisse, UPS, USAM, TCS, VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49,4 % |
| Berne | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44,4 % |
| Lucerne | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49,0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40,3 % |
| Schwyz | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46,5 % |
| Obwald | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45,1 % |
| Nidwald | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47,4 % |
| Glaris | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42,1 % |
| Zoug | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49,5 % |
| Fribourg | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46,2 % |
| Soleure | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47,5 % |
| Bâle-Ville | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51,8 % |
| Bâle-Campagne | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38,2 % |
| Saint-Gall | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44,8 % |
| Grisons | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35,5 % |
| Argovie | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41,1 % |
| Thurgovie | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42,8 % |
| Tessin | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35,6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39,0 % |
| Valais | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41,3 % |
| Genève | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50,4 % |
| Jura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37,8 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 344 (28 %) | 889 (72 %) | 47,6 % |
| Bargen (BE) | 78 (29 %) | 189 (71 %) | 43,5 % |
| Grossaffoltern | 271 (30 %) | 637 (70 %) | 44,4 % |
| Kallnach | 140 (20 %) | 570 (80 %) | 47,4 % |
| Kappelen | 77 (24 %) | 241 (76 %) | 44,9 % |
| Lyss | 1'053 (31 %) | 2'367 (69 %) | 42,4 % |
| Meikirch | 348 (37 %) | 595 (63 %) | 52,4 % |
| Radelfingen | 141 (32 %) | 304 (68 %) | 51,5 % |
| Rapperswil (BE) | 224 (29 %) | 536 (71 %) | 43,8 % |
| Schüpfen | 366 (34 %) | 715 (66 %) | 46,3 % |
| Seedorf (BE) | 251 (27 %) | 695 (73 %) | 44,5 % |
| Aarwangen | 312 (25 %) | 939 (75 %) | 48,5 % |
| Auswil | 22 (17 %) | 105 (83 %) | 32,4 % |
| Bannwil | 44 (22 %) | 152 (78 %) | 40,9 % |
| Bleienbach | 48 (26 %) | 139 (74 %) | 36,8 % |
| Busswil bei Melchnau | 10 (14 %) | 64 (86 %) | 49,4 % |
| Gondiswil | 56 (26 %) | 161 (74 %) | 36,2 % |
| Langenthal | 1'297 (29 %) | 3'204 (71 %) | 47,1 % |
| Lotzwil | 179 (24 %) | 571 (76 %) | 45,5 % |
| Madiswil | 213 (24 %) | 687 (76 %) | 40,9 % |
| Melchnau | 108 (25 %) | 329 (75 %) | 43,0 % |
| Oeschenbach | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 25,2 % |
| Reisiswil | 9 (18 %) | 40 (82 %) | 34,0 % |
| Roggwil (BE) | 302 (28 %) | 763 (72 %) | 43,8 % |
| Rohrbach | 110 (29 %) | 272 (71 %) | 35,4 % |
| Rohrbachgraben | 24 (19 %) | 104 (81 %) | 40,5 % |
| Rütschelen | 47 (25 %) | 144 (75 %) | 46,1 % |
| Schwarzhäusern | 46 (26 %) | 132 (74 %) | 51,3 % |
| Thunstetten | 208 (25 %) | 629 (75 %) | 42,0 % |
| Ursenbach | 57 (24 %) | 183 (76 %) | 35,5 % |
| Wynau | 103 (23 %) | 349 (77 %) | 41,7 % |
| Bern | 20'989 (50 %) | 21'262 (50 %) | 50,6 % |
| Bolligen | 909 (33 %) | 1'822 (67 %) | 59,0 % |
| Bremgarten bei Bern | 641 (38 %) | 1'032 (62 %) | 59,7 % |
| Kirchlindach | 457 (39 %) | 721 (61 %) | 58,4 % |
| Köniz | 5'197 (38 %) | 8'394 (62 %) | 52,8 % |
| Muri bei Bern | 1'782 (33 %) | 3'599 (67 %) | 56,0 % |
| Oberbalm | 85 (30 %) | 195 (70 %) | 41,9 % |
| Stettlen | 326 (32 %) | 686 (68 %) | 51,2 % |
| Vechigen | 577 (35 %) | 1'049 (65 %) | 49,8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'421 (40 %) | 2'170 (60 %) | 55,1 % |
| Zollikofen | 1'087 (34 %) | 2'153 (66 %) | 51,2 % |
| Ittigen | 1'158 (33 %) | 2'322 (67 %) | 47,2 % |
| Ostermundigen | 1'443 (35 %) | 2'714 (65 %) | 42,8 % |
| Biel/Bienne | 5'320 (41 %) | 7'589 (59 %) | 43,6 % |
| Evilard | 311 (33 %) | 636 (67 %) | 55,1 % |
| Arch | 79 (20 %) | 326 (80 %) | 36,6 % |
| Büetigen | 54 (23 %) | 179 (77 %) | 46,9 % |
| Büren an der Aare | 233 (26 %) | 673 (74 %) | 40,8 % |
| Diessbach bei Büren | 75 (26 %) | 212 (74 %) | 47,0 % |
| Dotzigen | 126 (33 %) | 253 (67 %) | 40,1 % |
| Lengnau (BE) | 345 (25 %) | 1'031 (75 %) | 43,7 % |
| Leuzigen | 54 (16 %) | 279 (84 %) | 37,6 % |
| Meinisberg | 101 (26 %) | 294 (74 %) | 45,5 % |
| Oberwil bei Büren | 42 (21 %) | 160 (79 %) | 33,8 % |
| Pieterlen | 231 (25 %) | 679 (75 %) | 41,7 % |
| Rüti bei Büren | 68 (27 %) | 182 (73 %) | 38,0 % |
| Wengi | 47 (29 %) | 115 (71 %) | 40,5 % |
| Aefligen | 55 (19 %) | 233 (81 %) | 38,1 % |
| Alchenstorf | 49 (30 %) | 114 (70 %) | 38,9 % |
| Bäriswil | 93 (26 %) | 266 (74 %) | 48,0 % |
| Burgdorf | 1'774 (39 %) | 2'764 (61 %) | 45,7 % |
| Ersigen | 173 (29 %) | 433 (71 %) | 44,9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 243 (30 %) | 568 (70 %) | 36,7 % |
| Heimiswil | 138 (30 %) | 317 (70 %) | 38,4 % |
| Hindelbank | 196 (30 %) | 450 (70 %) | 40,9 % |
| Höchstetten | 23 (23 %) | 76 (77 %) | 30,8 % |
| Kernenried | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 40,8 % |
| Kirchberg (BE) | 499 (30 %) | 1'177 (70 %) | 47,4 % |
| Koppigen | 154 (29 %) | 382 (71 %) | 39,7 % |
| Krauchthal | 214 (32 %) | 456 (68 %) | 41,0 % |
| Lyssach | 142 (33 %) | 282 (67 %) | 43,3 % |
| Oberburg | 237 (31 %) | 535 (69 %) | 41,0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 149 (30 %) | 347 (70 %) | 37,8 % |
| Rumendingen | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 54,5 % |
| Willadingen | 17 (25 %) | 50 (75 %) | 46,0 % |
| Wynigen | 166 (28 %) | 430 (72 %) | 39,0 % |
| Corgémont | 93 (18 %) | 414 (82 %) | 48,6 % |
| Cormoret | 49 (26 %) | 140 (74 %) | 50,6 % |
| Cortébert | 51 (29 %) | 122 (71 %) | 38,0 % |
| Courtelary | 98 (28 %) | 250 (72 %) | 46,5 % |
| La Ferrière | 36 (26 %) | 103 (74 %) | 42,2 % |
| Mont-Tramelan | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 50,4 % |
| Orvin | 104 (31 %) | 232 (69 %) | 41,4 % |
| Renan (BE) | 91 (38 %) | 147 (62 %) | 43,4 % |
| Romont (BE) | 11 (18 %) | 49 (82 %) | 41,9 % |
| Saint-Imier | 325 (24 %) | 1'007 (76 %) | 44,6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 67 (16 %) | 358 (84 %) | 39,0 % |
| Sonvilier | 56 (20 %) | 220 (80 %) | 38,0 % |
| Tramelan | 365 (26 %) | 1'023 (74 %) | 46,0 % |
| Villeret | 60 (20 %) | 237 (80 %) | 46,4 % |
| Sauge | 77 (28 %) | 198 (72 %) | 50,0 % |
| Péry-La Heutte | 125 (23 %) | 423 (77 %) | 43,1 % |
| Brüttelen | 40 (22 %) | 146 (78 %) | 43,0 % |
| Erlach | 126 (37 %) | 213 (63 %) | 45,4 % |
| Finsterhennen | 18 (15 %) | 101 (85 %) | 42,7 % |
| Gals | 41 (21 %) | 151 (79 %) | 40,7 % |
| Gampelen | 46 (24 %) | 149 (76 %) | 38,5 % |
| Ins | 272 (31 %) | 613 (69 %) | 45,5 % |
| Lüscherz | 41 (29 %) | 98 (71 %) | 38,1 % |
| Müntschemier | 55 (15 %) | 301 (85 %) | 50,8 % |
| Siselen | 25 (16 %) | 133 (84 %) | 38,7 % |
| Treiten | 16 (11 %) | 130 (89 %) | 47,9 % |
| Tschugg | 49 (40 %) | 75 (60 %) | 45,0 % |
| Vinelz | 81 (33 %) | 166 (67 %) | 45,4 % |
| Bätterkinden | 305 (36 %) | 544 (64 %) | 44,6 % |
| Fraubrunnen | 547 (35 %) | 1'014 (65 %) | 47,1 % |
| Jegenstorf | 581 (36 %) | 1'036 (64 %) | 47,0 % |
| Iffwil | 43 (28 %) | 111 (72 %) | 53,8 % |
| Mattstetten | 60 (27 %) | 164 (73 %) | 52,3 % |
| Moosseedorf | 347 (32 %) | 743 (68 %) | 45,8 % |
| Münchenbuchsee | 1'159 (39 %) | 1'821 (61 %) | 46,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 415 (30 %) | 973 (70 %) | 40,1 % |
| Utzenstorf | 373 (32 %) | 781 (68 %) | 43,7 % |
| Wiggiswil | 22 (31 %) | 48 (69 %) | 50,0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 72 (32 %) | 155 (68 %) | 39,4 % |
| Zielebach | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 36,1 % |
| Zuzwil (BE) | 50 (26 %) | 141 (74 %) | 53,3 % |
| Adelboden | 187 (17 %) | 889 (83 %) | 42,9 % |
| Aeschi bei Spiez | 151 (29 %) | 370 (71 %) | 39,3 % |
| Frutigen | 452 (26 %) | 1'296 (74 %) | 38,0 % |
| Kandergrund | 32 (17 %) | 156 (83 %) | 32,9 % |
| Kandersteg | 73 (25 %) | 215 (75 %) | 37,1 % |
| Krattigen | 73 (27 %) | 193 (73 %) | 41,2 % |
| Reichenbach im Kandertal | 168 (21 %) | 618 (79 %) | 33,0 % |
| Beatenberg | 105 (32 %) | 224 (68 %) | 38,0 % |
| Bönigen | 178 (28 %) | 450 (72 %) | 38,9 % |
| Brienz (BE) | 228 (27 %) | 613 (73 %) | 40,5 % |
| Brienzwiler | 37 (27 %) | 102 (73 %) | 35,6 % |
| Därligen | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 37,5 % |
| Grindelwald | 158 (19 %) | 685 (81 %) | 31,4 % |
| Gsteigwiler | 49 (39 %) | 77 (61 %) | 42,3 % |
| Gündlischwand | 16 (21 %) | 61 (79 %) | 36,9 % |
| Habkern | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 21,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 35 (28 %) | 88 (72 %) | 30,4 % |
| Interlaken | 483 (32 %) | 1'012 (68 %) | 45,2 % |
| Iseltwald | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 38,0 % |
| Lauterbrunnen | 112 (27 %) | 298 (73 %) | 22,8 % |
| Leissigen | 66 (28 %) | 166 (72 %) | 37,0 % |
| Lütschental | 9 (20 %) | 36 (80 %) | 24,6 % |
| Matten bei Interlaken | 267 (29 %) | 663 (71 %) | 37,7 % |
| Niederried bei Interlaken | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 31,5 % |
| Oberried am Brienzersee | 41 (37 %) | 71 (63 %) | 31,3 % |
| Ringgenberg (BE) | 218 (32 %) | 458 (68 %) | 37,7 % |
| Saxeten | 7 (23 %) | 24 (77 %) | 33,0 % |
| Schwanden bei Brienz | 40 (28 %) | 101 (72 %) | 32,7 % |
| Unterseen | 580 (34 %) | 1'124 (66 %) | 49,4 % |
| Wilderswil | 131 (22 %) | 452 (78 %) | 37,0 % |
| Arni (BE) | 81 (31 %) | 181 (69 %) | 36,5 % |
| Biglen | 151 (29 %) | 374 (71 %) | 42,0 % |
| Bowil | 82 (25 %) | 251 (75 %) | 34,9 % |
| Brenzikofen | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 37,4 % |
| Freimettigen | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 51,6 % |
| Grosshöchstetten | 398 (33 %) | 815 (67 %) | 45,9 % |
| Häutligen | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 32,1 % |
| Herbligen | 31 (20 %) | 123 (80 %) | 41,5 % |
| Kiesen | 83 (34 %) | 162 (66 %) | 46,3 % |
| Konolfingen | 515 (34 %) | 993 (66 %) | 45,2 % |
| Landiswil | 40 (28 %) | 102 (72 %) | 28,3 % |
| Linden | 44 (15 %) | 256 (85 %) | 30,8 % |
| Mirchel | 27 (23 %) | 93 (78 %) | 31,1 % |
| Münsingen | 1'492 (39 %) | 2'327 (61 %) | 47,5 % |
| Niederhünigen | 77 (38 %) | 125 (62 %) | 47,3 % |
| Oberdiessbach | 325 (30 %) | 775 (70 %) | 44,7 % |
| Oberthal | 64 (29 %) | 153 (71 %) | 36,9 % |
| Oppligen | 69 (37 %) | 116 (63 %) | 45,1 % |
| Rubigen | 293 (37 %) | 506 (63 %) | 44,3 % |
| Walkringen | 171 (35 %) | 322 (65 %) | 36,5 % |
| Worb | 1'218 (35 %) | 2'301 (65 %) | 46,1 % |
| Zäziwil | 286 (57 %) | 219 (43 %) | 37,9 % |
| Allmendingen | 57 (28 %) | 150 (72 %) | 55,7 % |
| Wichtrach | 355 (32 %) | 770 (68 %) | 43,1 % |
| Ferenbalm | 119 (28 %) | 309 (72 %) | 45,9 % |
| Frauenkappelen | 135 (32 %) | 292 (68 %) | 47,7 % |
| Gurbrü | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 38,4 % |
| Kriechenwil | 30 (21 %) | 115 (79 %) | 44,7 % |
| Laupen | 317 (35 %) | 595 (65 %) | 47,5 % |
| Mühleberg | 257 (23 %) | 861 (77 %) | 52,9 % |
| Münchenwiler | 49 (32 %) | 103 (68 %) | 43,8 % |
| Neuenegg | 384 (28 %) | 968 (72 %) | 41,9 % |
| Wileroltigen | 17 (17 %) | 85 (83 %) | 42,2 % |
| Belprahon | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 45,0 % |
| Champoz | 2 (4 %) | 46 (96 %) | 45,8 % |
| Corcelles (BE) | 8 (15 %) | 45 (85 %) | 39,3 % |
| Court | 79 (20 %) | 314 (80 %) | 41,7 % |
| Crémines | 59 (34 %) | 113 (66 %) | 42,5 % |
| Eschert | 20 (21 %) | 76 (79 %) | 45,1 % |
| Grandval | 28 (28 %) | 73 (72 %) | 40,2 % |
| Loveresse | 22 (25 %) | 66 (75 %) | 40,9 % |
| Perrefitte | 59 (39 %) | 94 (61 %) | 46,0 % |
| Reconvilier | 107 (17 %) | 541 (83 %) | 45,1 % |
| Roches (BE) | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 37,4 % |
| Saicourt | 37 (21 %) | 137 (79 %) | 43,7 % |
| Saules (BE) | 13 (23 %) | 44 (77 %) | 41,9 % |
| Schelten | 4 (57 %) | 3 (43 %) | 16,3 % |
| Seehof | 3 (27 %) | 8 (73 %) | 20,0 % |
| Sorvilier | 18 (17 %) | 88 (83 %) | 50,5 % |
| Tavannes | 206 (25 %) | 610 (75 %) | 40,1 % |
| Rebévelier | 7 (50 %) | 7 (50 %) | 56,7 % |
| Petit-Val | 37 (24 %) | 118 (76 %) | 53,2 % |
| Valbirse | 171 (17 %) | 833 (83 %) | 41,1 % |
| La Neuveville | 292 (30 %) | 693 (70 %) | 46,8 % |
| Nods | 50 (30 %) | 119 (70 %) | 37,6 % |
| Plateau de Diesse | 161 (26 %) | 466 (74 %) | 47,4 % |
| Aegerten | 131 (24 %) | 424 (76 %) | 45,3 % |
| Bellmund | 100 (25 %) | 300 (75 %) | 48,3 % |
| Brügg | 332 (29 %) | 808 (71 %) | 41,5 % |
| Bühl | 35 (30 %) | 81 (70 %) | 37,3 % |
| Epsach | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 28,9 % |
| Hagneck | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 46,6 % |
| Hermrigen | 21 (22 %) | 75 (78 %) | 44,8 % |
| Jens | 75 (32 %) | 156 (68 %) | 49,1 % |
| Ipsach | 378 (33 %) | 762 (67 %) | 47,5 % |
| Ligerz | 69 (30 %) | 159 (70 %) | 57,3 % |
| Merzligen | 53 (37 %) | 89 (63 %) | 45,7 % |
| Mörigen | 46 (15 %) | 270 (85 %) | 52,6 % |
| Nidau | 716 (36 %) | 1'252 (64 %) | 41,2 % |
| Orpund | 190 (26 %) | 538 (74 %) | 40,1 % |
| Port | 267 (27 %) | 719 (73 %) | 48,9 % |
| Safnern | 133 (21 %) | 491 (79 %) | 47,7 % |
| Scheuren | 45 (33 %) | 90 (67 %) | 44,2 % |
| Schwadernau | 47 (22 %) | 162 (78 %) | 45,1 % |
| Studen (BE) | 153 (22 %) | 554 (78 %) | 42,9 % |
| Sutz-Lattrigen | 109 (25 %) | 324 (75 %) | 53,0 % |
| Täuffelen | 222 (26 %) | 627 (74 %) | 46,2 % |
| Walperswil | 37 (17 %) | 185 (83 %) | 38,1 % |
| Worben | 154 (25 %) | 464 (75 %) | 47,7 % |
| Twann-Tüscherz | 144 (32 %) | 311 (68 %) | 54,3 % |
| Därstetten | 28 (15 %) | 165 (85 %) | 32,0 % |
| Diemtigen | 98 (21 %) | 368 (79 %) | 30,1 % |
| Erlenbach im Simmental | 112 (25 %) | 343 (75 %) | 36,4 % |
| Oberwil im Simmental | 30 (16 %) | 154 (84 %) | 30,5 % |
| Reutigen | 105 (31 %) | 231 (69 %) | 39,0 % |
| Spiez | 1'358 (34 %) | 2'618 (66 %) | 45,6 % |
| Wimmis | 146 (24 %) | 475 (76 %) | 37,2 % |
| Stocken-Höfen | 64 (25 %) | 196 (75 %) | 36,3 % |
| Guttannen | 11 (15 %) | 61 (85 %) | 27,3 % |
| Hasliberg | 73 (27 %) | 197 (73 %) | 32,4 % |
| Innertkirchen | 38 (13 %) | 248 (87 %) | 30,5 % |
| Meiringen | 376 (32 %) | 807 (68 %) | 38,0 % |
| Schattenhalb | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 36,6 % |
| Boltigen | 54 (18 %) | 239 (82 %) | 27,6 % |
| Lenk | 138 (24 %) | 426 (76 %) | 33,6 % |
| St. Stephan | 76 (20 %) | 302 (80 %) | 39,0 % |
| Zweisimmen | 259 (30 %) | 598 (70 %) | 38,5 % |
| Gsteig | 54 (25 %) | 162 (75 %) | 32,3 % |
| Lauenen | 49 (28 %) | 127 (72 %) | 32,0 % |
| Saanen | 350 (24 %) | 1'081 (76 %) | 35,7 % |
| Guggisberg | 104 (27 %) | 280 (73 %) | 31,1 % |
| Rüschegg | 107 (27 %) | 286 (73 %) | 33,4 % |
| Schwarzenburg | 676 (35 %) | 1'269 (65 %) | 41,1 % |
| Belp | 900 (31 %) | 2'013 (69 %) | 44,2 % |
| Burgistein | 81 (30 %) | 186 (70 %) | 35,6 % |
| Gerzensee | 104 (33 %) | 213 (67 %) | 45,9 % |
| Gurzelen | 47 (23 %) | 157 (77 %) | 37,6 % |
| Kaufdorf | 139 (46 %) | 161 (54 %) | 50,6 % |
| Kehrsatz | 405 (31 %) | 888 (69 %) | 52,0 % |
| Kirchdorf (BE) | 161 (27 %) | 441 (73 %) | 46,2 % |
| Riggisberg | 234 (30 %) | 547 (70 %) | 40,6 % |
| Rüeggisberg | 124 (26 %) | 358 (74 %) | 33,1 % |
| Seftigen | 225 (35 %) | 421 (65 %) | 43,1 % |
| Toffen | 204 (29 %) | 495 (71 %) | 43,2 % |
| Uttigen | 157 (30 %) | 375 (70 %) | 44,0 % |
| Wattenwil | 217 (30 %) | 503 (70 %) | 37,0 % |
| Wald (BE) | 154 (31 %) | 346 (69 %) | 40,7 % |
| Thurnen | 250 (40 %) | 370 (60 %) | 46,9 % |
| Eggiwil | 104 (25 %) | 318 (75 %) | 23,1 % |
| Langnau im Emmental | 1'023 (42 %) | 1'393 (58 %) | 38,4 % |
| Lauperswil | 200 (32 %) | 433 (68 %) | 31,8 % |
| Röthenbach im Emmental | 32 (14 %) | 202 (86 %) | 24,2 % |
| Rüderswil | 166 (28 %) | 423 (72 %) | 34,6 % |
| Schangnau | 42 (23 %) | 140 (77 %) | 25,9 % |
| Signau | 198 (30 %) | 470 (70 %) | 32,9 % |
| Trub | 86 (30 %) | 203 (70 %) | 24,8 % |
| Trubschachen | 118 (30 %) | 281 (70 %) | 35,8 % |
| Amsoldingen | 63 (25 %) | 194 (75 %) | 46,7 % |
| Blumenstein | 83 (28 %) | 211 (72 %) | 34,4 % |
| Buchholterberg | 55 (15 %) | 316 (85 %) | 33,1 % |
| Eriz | 17 (11 %) | 139 (89 %) | 40,5 % |
| Fahrni | 57 (26 %) | 164 (74 %) | 42,6 % |
| Heiligenschwendi | 69 (27 %) | 190 (73 %) | 54,5 % |
| Heimberg | 364 (26 %) | 1'062 (74 %) | 38,1 % |
| Hilterfingen | 495 (32 %) | 1'038 (68 %) | 52,4 % |
| Homberg | 22 (18 %) | 102 (82 %) | 37,5 % |
| Horrenbach-Buchen | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 35,4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 327 (34 %) | 633 (66 %) | 55,7 % |
| Oberlangenegg | 34 (23 %) | 115 (77 %) | 40,0 % |
| Pohlern | 16 (25 %) | 48 (75 %) | 33,7 % |
| Sigriswil | 347 (26 %) | 1'011 (74 %) | 41,0 % |
| Steffisburg | 1'383 (31 %) | 3'053 (69 %) | 42,8 % |
| Teuffenthal (BE) | 13 (24 %) | 42 (76 %) | 42,1 % |
| Thierachern | 156 (26 %) | 444 (74 %) | 41,7 % |
| Thun | 4'009 (34 %) | 7'752 (66 %) | 41,2 % |
| Uebeschi | 60 (28 %) | 151 (72 %) | 43,8 % |
| Uetendorf | 468 (28 %) | 1'208 (72 %) | 41,3 % |
| Unterlangenegg | 60 (23 %) | 204 (77 %) | 38,9 % |
| Wachseldorn | 4 (5 %) | 71 (95 %) | 38,6 % |
| Forst-Längenbühl | 51 (25 %) | 154 (75 %) | 45,1 % |
| Affoltern im Emmental | 83 (26 %) | 241 (74 %) | 36,4 % |
| Dürrenroth | 65 (23 %) | 221 (77 %) | 35,9 % |
| Eriswil | 80 (26 %) | 228 (74 %) | 27,5 % |
| Huttwil | 382 (30 %) | 894 (70 %) | 37,0 % |
| Lützelflüh | 358 (33 %) | 717 (67 %) | 36,5 % |
| Rüegsau | 237 (27 %) | 630 (73 %) | 40,3 % |
| Sumiswald | 365 (31 %) | 818 (69 %) | 31,7 % |
| Trachselwald | 80 (34 %) | 152 (66 %) | 29,9 % |
| Walterswil (BE) | 39 (25 %) | 115 (75 %) | 34,9 % |
| Wyssachen | 63 (22 %) | 227 (78 %) | 32,1 % |
| Attiswil | 96 (22 %) | 349 (78 %) | 44,9 % |
| Berken | 1 (4 %) | 27 (96 %) | 68,3 % |
| Bettenhausen | 56 (24 %) | 179 (76 %) | 46,2 % |
| Farnern | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 37,1 % |
| Graben | 18 (20 %) | 73 (80 %) | 43,6 % |
| Heimenhausen | 71 (20 %) | 289 (80 %) | 50,9 % |
| Herzogenbuchsee | 504 (27 %) | 1'340 (73 %) | 44,9 % |
| Inkwil | 58 (26 %) | 167 (74 %) | 46,6 % |
| Niederbipp | 250 (24 %) | 809 (76 %) | 40,2 % |
| Niederönz | 110 (27 %) | 305 (73 %) | 42,4 % |
| Oberbipp | 116 (26 %) | 330 (74 %) | 45,9 % |
| Ochlenberg | 71 (30 %) | 166 (70 %) | 47,5 % |
| Rumisberg | 47 (26 %) | 135 (74 %) | 50,3 % |
| Seeberg | 145 (30 %) | 335 (70 %) | 41,1 % |
| Thörigen | 46 (16 %) | 240 (84 %) | 41,0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 11 (13 %) | 71 (87 %) | 43,0 % |
| Walliswil bei Wangen | 40 (22 %) | 143 (78 %) | 41,3 % |
| Wangen an der Aare | 152 (21 %) | 555 (79 %) | 43,8 % |
| Wiedlisbach | 139 (24 %) | 447 (76 %) | 39,2 % |
Le même jour
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Initiative populaire
Initiative pour un référendum constructif
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.