Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Votazione popolare del 24 set 2000 · Iniziativa popolare · N. 465.1
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 31.8 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 44.7 %
- Sì
- 636'848 (32 %)
- No
- 1'364'751 (68 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACS, economiesuisse, UPS, USAM, TCS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49.4 % |
| Berna | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44.4 % |
| Lucerna | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49.0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40.3 % |
| Svitto | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46.5 % |
| Obvaldo | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45.1 % |
| Nidvaldo | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47.4 % |
| Glarona | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42.1 % |
| Zugo | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49.5 % |
| Friburgo | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46.2 % |
| Soletta | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47.5 % |
| Basilea Città | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46.1 % |
| Sciaffusa | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48.6 % |
| Appenzello Interno | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38.2 % |
| San Gallo | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44.8 % |
| Grigioni | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35.5 % |
| Argovia | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41.1 % |
| Turgovia | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42.8 % |
| Ticino | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35.6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39.0 % |
| Vallese | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41.3 % |
| Ginevra | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50.4 % |
| Giura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'967 (34 %) | 3'898 (66 %) | 48.4 % |
| Biberstein | 128 (34 %) | 253 (66 %) | 46.7 % |
| Buchs (AG) | 386 (26 %) | 1'101 (74 %) | 42.8 % |
| Densbüren | 38 (17 %) | 183 (83 %) | 41.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 243 (23 %) | 801 (77 %) | 46.9 % |
| Gränichen | 431 (28 %) | 1'134 (72 %) | 38.7 % |
| Hirschthal | 86 (26 %) | 240 (74 %) | 39.5 % |
| Küttigen | 454 (29 %) | 1'086 (71 %) | 45.5 % |
| Muhen | 158 (20 %) | 615 (80 %) | 36.4 % |
| Oberentfelden | 324 (20 %) | 1'260 (80 %) | 38.0 % |
| Suhr | 585 (29 %) | 1'435 (71 %) | 41.0 % |
| Unterentfelden | 235 (23 %) | 805 (77 %) | 47.6 % |
| Baden | 1'716 (34 %) | 3'282 (66 %) | 45.0 % |
| Bellikon | 100 (24 %) | 311 (76 %) | 45.5 % |
| Bergdietikon | 146 (19 %) | 605 (81 %) | 43.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 145 (23 %) | 493 (77 %) | 44.0 % |
| Ennetbaden | 341 (33 %) | 689 (67 %) | 52.3 % |
| Fislisbach | 248 (21 %) | 954 (79 %) | 38.5 % |
| Freienwil | 95 (40 %) | 142 (60 %) | 45.8 % |
| Gebenstorf | 246 (24 %) | 767 (76 %) | 41.1 % |
| Killwangen | 79 (22 %) | 275 (78 %) | 40.1 % |
| Künten | 84 (20 %) | 327 (80 %) | 42.8 % |
| Mägenwil | 80 (22 %) | 285 (78 %) | 38.8 % |
| Mellingen | 191 (22 %) | 679 (78 %) | 38.1 % |
| Neuenhof | 346 (24 %) | 1'076 (76 %) | 36.7 % |
| Niederrohrdorf | 123 (19 %) | 530 (81 %) | 39.6 % |
| Oberrohrdorf | 218 (21 %) | 838 (79 %) | 46.4 % |
| Obersiggenthal | 513 (23 %) | 1'678 (77 %) | 50.2 % |
| Remetschwil | 100 (21 %) | 382 (79 %) | 41.6 % |
| Spreitenbach | 331 (25 %) | 977 (75 %) | 34.0 % |
| Stetten (AG) | 85 (22 %) | 303 (78 %) | 38.6 % |
| Untersiggenthal | 402 (27 %) | 1'106 (73 %) | 42.0 % |
| Wettingen | 1'366 (28 %) | 3'485 (72 %) | 43.1 % |
| Wohlenschwil | 93 (31 %) | 211 (69 %) | 35.8 % |
| Würenlingen | 173 (19 %) | 720 (81 %) | 40.8 % |
| Würenlos | 337 (23 %) | 1'156 (77 %) | 45.0 % |
| Ehrendingen | 210 (22 %) | 737 (78 %) | 42.0 % |
| Arni (AG) | 100 (24 %) | 321 (76 %) | 48.1 % |
| Berikon | 296 (25 %) | 879 (75 %) | 39.5 % |
| Bremgarten (AG) | 440 (28 %) | 1'135 (72 %) | 39.4 % |
| Büttikon | 35 (22 %) | 127 (78 %) | 37.8 % |
| Dottikon | 177 (27 %) | 481 (73 %) | 40.9 % |
| Eggenwil | 55 (27 %) | 148 (73 %) | 43.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 54 (17 %) | 267 (83 %) | 37.6 % |
| Hägglingen | 117 (21 %) | 445 (79 %) | 41.6 % |
| Jonen | 134 (32 %) | 291 (68 %) | 42.0 % |
| Niederwil (AG) | 92 (18 %) | 407 (82 %) | 35.5 % |
| Oberlunkhofen | 144 (32 %) | 306 (68 %) | 43.6 % |
| Oberwil-Lieli | 158 (28 %) | 399 (72 %) | 43.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 274 (29 %) | 667 (71 %) | 37.8 % |
| Sarmenstorf | 104 (19 %) | 441 (81 %) | 38.7 % |
| Tägerig | 68 (24 %) | 221 (76 %) | 35.3 % |
| Uezwil | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 42.5 % |
| Unterlunkhofen | 65 (21 %) | 245 (79 %) | 38.1 % |
| Villmergen | 263 (19 %) | 1'109 (81 %) | 43.0 % |
| Widen | 260 (22 %) | 931 (78 %) | 47.6 % |
| Wohlen (AG) | 664 (23 %) | 2'252 (77 %) | 39.7 % |
| Zufikon | 259 (25 %) | 765 (75 %) | 44.0 % |
| Islisberg | 30 (26 %) | 87 (74 %) | 45.6 % |
| Auenstein | 104 (26 %) | 290 (74 %) | 39.3 % |
| Birr | 105 (19 %) | 444 (81 %) | 36.9 % |
| Birrhard | 42 (20 %) | 164 (80 %) | 43.6 % |
| Brugg | 977 (28 %) | 2'537 (72 %) | 43.5 % |
| Habsburg | 14 (11 %) | 112 (89 %) | 50.0 % |
| Hausen (AG) | 104 (15 %) | 567 (85 %) | 42.2 % |
| Lupfig | 166 (23 %) | 553 (77 %) | 46.1 % |
| Mandach | 10 (10 %) | 89 (90 %) | 44.3 % |
| Mönthal | 27 (24 %) | 87 (76 %) | 36.4 % |
| Mülligen | 69 (30 %) | 163 (70 %) | 41.8 % |
| Remigen | 69 (20 %) | 280 (80 %) | 49.9 % |
| Riniken | 114 (27 %) | 307 (73 %) | 46.4 % |
| Rüfenach | 64 (30 %) | 147 (70 %) | 45.2 % |
| Thalheim (AG) | 38 (18 %) | 179 (82 %) | 39.6 % |
| Veltheim (AG) | 76 (22 %) | 272 (78 %) | 39.6 % |
| Villigen | 94 (20 %) | 373 (80 %) | 41.9 % |
| Windisch | 523 (31 %) | 1'139 (69 %) | 45.8 % |
| Bözberg | 88 (20 %) | 362 (80 %) | 42.0 % |
| Schinznach | 157 (26 %) | 442 (74 %) | 42.4 % |
| Beinwil am See | 232 (27 %) | 632 (73 %) | 46.9 % |
| Birrwil | 79 (26 %) | 226 (74 %) | 42.3 % |
| Dürrenäsch | 44 (14 %) | 268 (86 %) | 42.8 % |
| Gontenschwil | 159 (24 %) | 492 (76 %) | 45.9 % |
| Holziken | 42 (15 %) | 234 (85 %) | 34.8 % |
| Leimbach (AG) | 20 (13 %) | 135 (87 %) | 54.2 % |
| Leutwil | 37 (16 %) | 193 (84 %) | 48.0 % |
| Menziken | 357 (22 %) | 1'282 (78 %) | 46.5 % |
| Oberkulm | 137 (22 %) | 497 (78 %) | 44.2 % |
| Reinach (AG) | 388 (21 %) | 1'427 (79 %) | 44.4 % |
| Schlossrued | 40 (22 %) | 144 (78 %) | 29.6 % |
| Schmiedrued | 57 (19 %) | 250 (81 %) | 36.9 % |
| Schöftland | 172 (21 %) | 654 (79 %) | 39.8 % |
| Teufenthal (AG) | 73 (19 %) | 316 (81 %) | 40.9 % |
| Unterkulm | 178 (24 %) | 559 (76 %) | 45.8 % |
| Zetzwil | 66 (20 %) | 272 (80 %) | 39.0 % |
| Eiken | 96 (26 %) | 269 (74 %) | 30.7 % |
| Frick | 263 (26 %) | 742 (74 %) | 42.8 % |
| Gansingen | 65 (24 %) | 210 (76 %) | 40.2 % |
| Gipf-Oberfrick | 245 (34 %) | 479 (66 %) | 37.1 % |
| Kaisten | 148 (25 %) | 455 (75 %) | 38.6 % |
| Laufenburg | 158 (23 %) | 531 (77 %) | 37.2 % |
| Münchwilen (AG) | 28 (18 %) | 128 (82 %) | 33.4 % |
| Oberhof | 31 (26 %) | 89 (74 %) | 34.1 % |
| Oeschgen | 45 (21 %) | 173 (79 %) | 41.8 % |
| Schwaderloch | 29 (17 %) | 137 (83 %) | 37.6 % |
| Sisseln | 50 (19 %) | 213 (81 %) | 32.1 % |
| Wittnau | 70 (23 %) | 238 (77 %) | 40.9 % |
| Wölflinswil | 64 (28 %) | 168 (72 %) | 41.3 % |
| Zeihen | 67 (26 %) | 191 (74 %) | 45.5 % |
| Mettauertal | 114 (22 %) | 404 (78 %) | 39.2 % |
| Böztal | 129 (18 %) | 597 (82 %) | 48.8 % |
| Herznach-Ueken | 131 (25 %) | 384 (75 %) | 42.7 % |
| Ammerswil | 47 (30 %) | 111 (70 %) | 38.3 % |
| Boniswil | 79 (22 %) | 287 (78 %) | 42.4 % |
| Brunegg | 18 (14 %) | 113 (86 %) | 37.9 % |
| Dintikon | 70 (20 %) | 275 (80 %) | 39.4 % |
| Egliswil | 73 (25 %) | 218 (75 %) | 35.0 % |
| Fahrwangen | 80 (21 %) | 293 (79 %) | 36.1 % |
| Hallwil | 41 (22 %) | 143 (78 %) | 39.5 % |
| Hendschiken | 64 (27 %) | 169 (73 %) | 37.3 % |
| Holderbank (AG) | 29 (15 %) | 163 (85 %) | 38.1 % |
| Hunzenschwil | 119 (19 %) | 507 (81 %) | 38.2 % |
| Lenzburg | 649 (32 %) | 1'374 (68 %) | 47.7 % |
| Meisterschwanden | 107 (20 %) | 428 (80 %) | 40.0 % |
| Möriken-Wildegg | 215 (22 %) | 760 (78 %) | 42.5 % |
| Niederlenz | 240 (26 %) | 674 (74 %) | 41.3 % |
| Othmarsingen | 131 (25 %) | 401 (75 %) | 40.3 % |
| Rupperswil | 210 (22 %) | 748 (78 %) | 39.7 % |
| Schafisheim | 180 (28 %) | 452 (72 %) | 36.2 % |
| Seengen | 176 (25 %) | 535 (75 %) | 40.9 % |
| Seon | 241 (22 %) | 860 (78 %) | 38.6 % |
| Staufen | 229 (31 %) | 504 (69 %) | 48.8 % |
| Abtwil | 45 (24 %) | 143 (76 %) | 43.4 % |
| Aristau | 89 (27 %) | 238 (73 %) | 42.0 % |
| Auw | 42 (16 %) | 214 (84 %) | 31.2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 37 (13 %) | 243 (87 %) | 42.0 % |
| Besenbüren | 25 (16 %) | 129 (84 %) | 43.8 % |
| Bettwil | 31 (21 %) | 114 (79 %) | 37.8 % |
| Boswil | 118 (22 %) | 418 (78 %) | 34.6 % |
| Bünzen | 52 (21 %) | 192 (79 %) | 40.9 % |
| Buttwil | 83 (29 %) | 204 (71 %) | 38.3 % |
| Dietwil | 61 (25 %) | 180 (75 %) | 34.5 % |
| Geltwil | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 46.3 % |
| Kallern | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 41.2 % |
| Merenschwand | 162 (22 %) | 587 (78 %) | 43.5 % |
| Mühlau | 45 (18 %) | 201 (82 %) | 37.2 % |
| Muri (AG) | 364 (25 %) | 1'098 (75 %) | 38.4 % |
| Oberrüti | 59 (24 %) | 187 (76 %) | 36.5 % |
| Rottenschwil | 50 (28 %) | 130 (72 %) | 35.5 % |
| Sins | 130 (18 %) | 607 (82 %) | 35.1 % |
| Waltenschwil | 105 (20 %) | 412 (80 %) | 38.0 % |
| Hellikon | 44 (23 %) | 150 (77 %) | 36.0 % |
| Kaiseraugst | 271 (28 %) | 693 (72 %) | 36.9 % |
| Magden | 325 (32 %) | 693 (68 %) | 47.4 % |
| Möhlin | 486 (29 %) | 1'198 (71 %) | 31.8 % |
| Mumpf | 45 (28 %) | 113 (72 %) | 26.6 % |
| Obermumpf | 85 (41 %) | 124 (59 %) | 31.4 % |
| Olsberg | 41 (35 %) | 77 (65 %) | 44.0 % |
| Rheinfelden | 875 (37 %) | 1'516 (63 %) | 37.4 % |
| Schupfart | 27 (15 %) | 156 (85 %) | 36.8 % |
| Stein (AG) | 135 (28 %) | 352 (72 %) | 35.3 % |
| Wallbach | 98 (27 %) | 268 (73 %) | 34.0 % |
| Wegenstetten | 57 (20 %) | 229 (80 %) | 41.3 % |
| Zeiningen | 169 (34 %) | 328 (66 %) | 38.4 % |
| Zuzgen | 42 (28 %) | 108 (72 %) | 28.6 % |
| Aarburg | 350 (28 %) | 912 (72 %) | 37.5 % |
| Bottenwil | 37 (18 %) | 164 (82 %) | 34.4 % |
| Brittnau | 190 (24 %) | 605 (76 %) | 32.1 % |
| Kirchleerau | 31 (14 %) | 189 (86 %) | 39.7 % |
| Kölliken | 273 (26 %) | 765 (74 %) | 39.3 % |
| Moosleerau | 26 (12 %) | 190 (88 %) | 41.5 % |
| Murgenthal | 130 (19 %) | 545 (81 %) | 36.7 % |
| Oftringen | 535 (26 %) | 1'528 (74 %) | 34.5 % |
| Reitnau | 88 (22 %) | 320 (78 %) | 40.4 % |
| Rothrist | 331 (22 %) | 1'183 (78 %) | 34.1 % |
| Safenwil | 181 (24 %) | 587 (76 %) | 36.0 % |
| Staffelbach | 43 (16 %) | 226 (84 %) | 38.9 % |
| Strengelbach | 235 (25 %) | 716 (75 %) | 39.4 % |
| Uerkheim | 103 (26 %) | 299 (74 %) | 42.4 % |
| Vordemwald | 156 (32 %) | 329 (68 %) | 38.0 % |
| Wiliberg | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 46.6 % |
| Zofingen | 912 (31 %) | 2'042 (69 %) | 44.8 % |
| Böttstein | 91 (12 %) | 696 (88 %) | 41.7 % |
| Döttingen | 107 (16 %) | 564 (84 %) | 40.4 % |
| Endingen | 150 (24 %) | 483 (76 %) | 43.2 % |
| Fisibach | 15 (15 %) | 88 (85 %) | 40.4 % |
| Full-Reuenthal | 43 (18 %) | 198 (82 %) | 43.9 % |
| Klingnau | 179 (23 %) | 600 (77 %) | 44.8 % |
| Koblenz | 102 (28 %) | 266 (72 %) | 43.2 % |
| Leibstadt | 32 (11 %) | 262 (89 %) | 39.2 % |
| Lengnau (AG) | 125 (20 %) | 511 (80 %) | 42.0 % |
| Leuggern | 83 (14 %) | 499 (86 %) | 41.6 % |
| Mellikon | 34 (38 %) | 55 (62 %) | 52.3 % |
| Schneisingen | 92 (24 %) | 297 (76 %) | 41.7 % |
| Siglistorf | 27 (25 %) | 83 (75 %) | 31.0 % |
| Tegerfelden | 37 (16 %) | 195 (84 %) | 34.9 % |
| Zurzach | 421 (24 %) | 1'335 (76 %) | 43.7 % |
Lo stesso giorno
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Controprogetto
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.