Initiative solaire
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 465.1Initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (initiative solaire)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.7 %
- Gea
- 636'848 (32 %)
- Na
- 1'364'751 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: ACS, economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, TCS, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49.4 % |
| Bern | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44.4 % |
| Lucerne | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49.0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40.3 % |
| Schwyz | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47.4 % |
| Glarus | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42.1 % |
| Zug | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38.2 % |
| St. Gallen | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35.5 % |
| Aargau | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42.8 % |
| Ticino | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35.6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39.0 % |
| Valais | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41.3 % |
| Geneva | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50.4 % |
| Jura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 261 (46 %) | 304 (54 %) | 52.6 % |
| Affoltern am Albis | 1'035 (39 %) | 1'597 (61 %) | 47.0 % |
| Bonstetten | 571 (42 %) | 782 (58 %) | 52.0 % |
| Hausen am Albis | 474 (44 %) | 610 (56 %) | 51.8 % |
| Hedingen | 452 (43 %) | 589 (57 %) | 55.2 % |
| Kappel am Albis | 139 (39 %) | 213 (61 %) | 57.2 % |
| Knonau | 203 (41 %) | 290 (59 %) | 53.6 % |
| Maschwanden | 89 (43 %) | 116 (57 %) | 51.5 % |
| Mettmenstetten | 538 (42 %) | 753 (58 %) | 52.6 % |
| Obfelden | 460 (35 %) | 842 (65 %) | 48.3 % |
| Ottenbach | 339 (42 %) | 469 (58 %) | 52.0 % |
| Rifferswil | 178 (56 %) | 142 (44 %) | 62.9 % |
| Stallikon | 305 (31 %) | 665 (69 %) | 53.1 % |
| Wettswil am Albis | 509 (34 %) | 1'003 (66 %) | 54.9 % |
| Benken (ZH) | 61 (23 %) | 200 (77 %) | 55.6 % |
| Berg am Irchel | 71 (39 %) | 112 (61 %) | 48.3 % |
| Buch am Irchel | 71 (28 %) | 186 (72 %) | 50.1 % |
| Dachsen | 173 (33 %) | 347 (67 %) | 48.7 % |
| Dorf | 60 (29 %) | 148 (71 %) | 53.3 % |
| Feuerthalen | 260 (29 %) | 622 (71 %) | 46.3 % |
| Flaach | 97 (25 %) | 298 (75 %) | 54.3 % |
| Flurlingen | 166 (34 %) | 316 (66 %) | 55.0 % |
| Henggart | 161 (27 %) | 439 (73 %) | 54.4 % |
| Kleinandelfingen | 202 (30 %) | 466 (70 %) | 55.0 % |
| Laufen-Uhwiesen | 136 (26 %) | 390 (74 %) | 51.4 % |
| Marthalen | 199 (30 %) | 465 (70 %) | 53.6 % |
| Ossingen | 135 (29 %) | 334 (71 %) | 54.9 % |
| Rheinau | 165 (42 %) | 230 (58 %) | 50.0 % |
| Thalheim an der Thur | 74 (33 %) | 151 (67 %) | 49.4 % |
| Trüllikon | 112 (29 %) | 277 (71 %) | 52.6 % |
| Truttikon | 43 (24 %) | 136 (76 %) | 63.0 % |
| Volken | 17 (21 %) | 65 (79 %) | 42.9 % |
| Bachenbülach | 289 (36 %) | 510 (64 %) | 44.9 % |
| Bassersdorf | 796 (38 %) | 1'296 (62 %) | 45.3 % |
| Bülach | 1'439 (34 %) | 2'767 (66 %) | 49.9 % |
| Dietlikon | 689 (37 %) | 1'171 (63 %) | 47.7 % |
| Eglisau | 334 (32 %) | 699 (68 %) | 54.3 % |
| Embrach | 531 (29 %) | 1'323 (71 %) | 42.5 % |
| Freienstein-Teufen | 241 (35 %) | 449 (65 %) | 51.0 % |
| Glattfelden | 324 (33 %) | 654 (67 %) | 45.6 % |
| Hochfelden | 172 (34 %) | 333 (66 %) | 49.9 % |
| Höri | 104 (22 %) | 366 (78 %) | 39.8 % |
| Hüntwangen | 86 (30 %) | 196 (70 %) | 49.0 % |
| Kloten | 1'393 (33 %) | 2'885 (67 %) | 42.9 % |
| Lufingen | 93 (22 %) | 321 (78 %) | 49.7 % |
| Nürensdorf | 442 (26 %) | 1'273 (74 %) | 55.1 % |
| Oberembrach | 92 (26 %) | 261 (74 %) | 50.4 % |
| Opfikon | 908 (33 %) | 1'838 (67 %) | 44.1 % |
| Rafz | 339 (33 %) | 697 (67 %) | 50.2 % |
| Rorbas | 178 (32 %) | 382 (68 %) | 41.8 % |
| Wallisellen | 1'311 (34 %) | 2'518 (66 %) | 50.5 % |
| Wasterkingen | 78 (35 %) | 143 (65 %) | 56.2 % |
| Wil (ZH) | 107 (24 %) | 345 (76 %) | 49.5 % |
| Winkel | 300 (25 %) | 879 (75 %) | 50.1 % |
| Bachs | 64 (31 %) | 143 (69 %) | 52.4 % |
| Boppelsen | 126 (32 %) | 267 (68 %) | 54.7 % |
| Buchs (ZH) | 271 (26 %) | 757 (74 %) | 41.1 % |
| Dällikon | 209 (25 %) | 643 (75 %) | 43.0 % |
| Dänikon | 123 (27 %) | 338 (73 %) | 46.0 % |
| Dielsdorf | 394 (32 %) | 833 (68 %) | 44.5 % |
| Hüttikon | 39 (23 %) | 133 (77 %) | 48.6 % |
| Neerach | 182 (21 %) | 675 (79 %) | 50.6 % |
| Niederglatt | 239 (24 %) | 771 (76 %) | 43.6 % |
| Niederhasli | 618 (31 %) | 1'407 (69 %) | 45.0 % |
| Niederweningen | 229 (34 %) | 449 (66 %) | 48.4 % |
| Oberglatt | 301 (28 %) | 783 (72 %) | 39.4 % |
| Oberweningen | 130 (31 %) | 287 (69 %) | 51.2 % |
| Otelfingen | 169 (28 %) | 427 (72 %) | 47.5 % |
| Regensberg | 70 (35 %) | 131 (65 %) | 58.5 % |
| Regensdorf | 739 (22 %) | 2'686 (78 %) | 42.9 % |
| Rümlang | 488 (30 %) | 1'164 (70 %) | 49.9 % |
| Schleinikon | 89 (39 %) | 140 (61 %) | 51.7 % |
| Schöfflisdorf | 112 (29 %) | 274 (71 %) | 52.5 % |
| Stadel | 129 (23 %) | 442 (77 %) | 46.3 % |
| Steinmaur | 256 (30 %) | 601 (70 %) | 46.6 % |
| Weiach | 75 (22 %) | 262 (78 %) | 51.5 % |
| Bäretswil | 414 (31 %) | 925 (69 %) | 47.5 % |
| Bubikon | 658 (36 %) | 1'178 (64 %) | 50.3 % |
| Dürnten | 551 (29 %) | 1'319 (71 %) | 48.1 % |
| Fischenthal | 159 (31 %) | 358 (69 %) | 40.8 % |
| Gossau (ZH) | 956 (35 %) | 1'809 (65 %) | 48.2 % |
| Grüningen | 302 (33 %) | 609 (67 %) | 49.8 % |
| Hinwil | 972 (35 %) | 1'827 (65 %) | 46.2 % |
| Rüti (ZH) | 1'061 (36 %) | 1'895 (64 %) | 44.7 % |
| Seegräben | 181 (41 %) | 260 (59 %) | 56.0 % |
| Wald (ZH) | 765 (37 %) | 1'326 (63 %) | 43.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'642 (35 %) | 3'047 (65 %) | 43.0 % |
| Adliswil | 1'550 (33 %) | 3'151 (67 %) | 49.2 % |
| Kilchberg (ZH) | 776 (29 %) | 1'903 (71 %) | 55.2 % |
| Langnau am Albis | 662 (31 %) | 1'475 (69 %) | 50.0 % |
| Oberrieden | 608 (33 %) | 1'236 (67 %) | 56.7 % |
| Richterswil | 1'094 (34 %) | 2'138 (66 %) | 47.7 % |
| Rüschlikon | 509 (29 %) | 1'231 (71 %) | 53.5 % |
| Thalwil | 2'019 (39 %) | 3'216 (61 %) | 51.6 % |
| Erlenbach (ZH) | 497 (29 %) | 1'231 (71 %) | 57.1 % |
| Herrliberg | 638 (29 %) | 1'600 (71 %) | 58.3 % |
| Hombrechtikon | 735 (35 %) | 1'337 (65 %) | 45.0 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'440 (29 %) | 3'442 (71 %) | 56.2 % |
| Männedorf | 1'109 (37 %) | 1'886 (63 %) | 54.0 % |
| Meilen | 1'384 (34 %) | 2'701 (66 %) | 51.9 % |
| Oetwil am See | 296 (32 %) | 639 (68 %) | 40.4 % |
| Stäfa | 1'739 (40 %) | 2'585 (60 %) | 54.8 % |
| Uetikon am See | 559 (33 %) | 1'123 (67 %) | 51.8 % |
| Zumikon | 476 (25 %) | 1'446 (75 %) | 60.7 % |
| Zollikon | 1'526 (33 %) | 3'145 (67 %) | 57.4 % |
| Fehraltorf | 484 (34 %) | 929 (66 %) | 48.2 % |
| Hittnau | 319 (32 %) | 668 (68 %) | 50.1 % |
| Lindau | 454 (36 %) | 815 (64 %) | 52.0 % |
| Pfäffikon | 999 (37 %) | 1'666 (63 %) | 45.6 % |
| Russikon | 389 (30 %) | 915 (70 %) | 50.2 % |
| Weisslingen | 290 (29 %) | 716 (71 %) | 50.3 % |
| Wila | 209 (34 %) | 397 (66 %) | 50.1 % |
| Wildberg | 101 (28 %) | 254 (72 %) | 57.5 % |
| Dübendorf | 1'995 (35 %) | 3'765 (65 %) | 42.8 % |
| Egg | 791 (33 %) | 1'607 (67 %) | 50.6 % |
| Fällanden | 805 (39 %) | 1'282 (61 %) | 49.3 % |
| Greifensee | 669 (39 %) | 1'042 (61 %) | 50.6 % |
| Maur | 999 (32 %) | 2'169 (68 %) | 54.6 % |
| Mönchaltorf | 447 (39 %) | 691 (61 %) | 49.6 % |
| Schwerzenbach | 456 (38 %) | 759 (62 %) | 46.9 % |
| Uster | 3'398 (40 %) | 5'137 (60 %) | 49.8 % |
| Volketswil | 989 (28 %) | 2'536 (72 %) | 41.3 % |
| Wangen-Brüttisellen | 445 (30 %) | 1'061 (70 %) | 45.4 % |
| Altikon | 54 (23 %) | 176 (77 %) | 52.2 % |
| Brütten | 217 (30 %) | 514 (70 %) | 59.2 % |
| Dägerlen | 82 (26 %) | 232 (74 %) | 55.5 % |
| Dättlikon | 83 (36 %) | 148 (64 %) | 60.0 % |
| Dinhard | 171 (33 %) | 340 (67 %) | 56.0 % |
| Ellikon an der Thur | 49 (22 %) | 174 (78 %) | 43.5 % |
| Elsau | 345 (33 %) | 708 (67 %) | 52.4 % |
| Hagenbuch | 100 (28 %) | 251 (72 %) | 50.1 % |
| Hettlingen | 284 (32 %) | 601 (68 %) | 55.1 % |
| Neftenbach | 389 (27 %) | 1'076 (73 %) | 49.3 % |
| Pfungen | 191 (27 %) | 511 (73 %) | 48.2 % |
| Rickenbach (ZH) | 208 (27 %) | 550 (73 %) | 52.6 % |
| Schlatt (ZH) | 79 (32 %) | 165 (68 %) | 58.9 % |
| Seuzach | 652 (29 %) | 1'624 (71 %) | 50.8 % |
| Turbenthal | 394 (35 %) | 720 (65 %) | 46.7 % |
| Winterthur | 11'731 (42 %) | 16'330 (58 %) | 51.7 % |
| Zell (ZH) | 414 (31 %) | 911 (69 %) | 47.2 % |
| Aesch (ZH) | 130 (32 %) | 281 (68 %) | 57.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 568 (32 %) | 1'233 (68 %) | 49.7 % |
| Dietikon | 1'580 (33 %) | 3'159 (67 %) | 43.7 % |
| Geroldswil | 326 (24 %) | 1'007 (76 %) | 44.0 % |
| Oberengstringen | 534 (30 %) | 1'231 (70 %) | 48.5 % |
| Oetwil an der Limmat | 147 (20 %) | 596 (80 %) | 49.2 % |
| Schlieren | 965 (34 %) | 1'837 (66 %) | 43.2 % |
| Uitikon | 390 (25 %) | 1'149 (75 %) | 60.0 % |
| Unterengstringen | 208 (21 %) | 779 (79 %) | 51.9 % |
| Urdorf | 913 (33 %) | 1'861 (67 %) | 46.9 % |
| Weiningen (ZH) | 296 (28 %) | 769 (72 %) | 46.8 % |
| Zürich | 50'602 (50 %) | 50'782 (50 %) | 49.7 % |
| Andelfingen | 292 (27 %) | 786 (73 %) | 59.8 % |
| Stammheim | 356 (36 %) | 632 (64 %) | 56.9 % |
| Wädenswil | 2'413 (34 %) | 4'628 (66 %) | 50.5 % |
| Elgg | 510 (36 %) | 921 (64 %) | 53.3 % |
| Horgen | 1'838 (33 %) | 3'781 (67 %) | 48.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'786 (38 %) | 2'874 (62 %) | 48.6 % |
| Bauma | 438 (32 %) | 910 (68 %) | 46.7 % |
| Wiesendangen | 583 (29 %) | 1'457 (71 %) | 56.8 % |
Am selben Tag
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Gegenentwurf
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksinitiative
Initiative pour un référendum constructif
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.