Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Votazione popolare del 24 set 2000 · Iniziativa popolare · N. 465.1
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 31.8 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 44.7 %
- Sì
- 636'848 (32 %)
- No
- 1'364'751 (68 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USC, USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: ACS, economiesuisse, UPS, USAM, TCS, VSA
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49.4 % |
| Berna | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44.4 % |
| Lucerna | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49.0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40.3 % |
| Svitto | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46.5 % |
| Obvaldo | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45.1 % |
| Nidvaldo | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47.4 % |
| Glarona | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42.1 % |
| Zugo | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49.5 % |
| Friburgo | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46.2 % |
| Soletta | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47.5 % |
| Basilea Città | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51.8 % |
| Basilea Campagna | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46.1 % |
| Sciaffusa | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63.4 % |
| Appenzello Esterno | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48.6 % |
| Appenzello Interno | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38.2 % |
| San Gallo | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44.8 % |
| Grigioni | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35.5 % |
| Argovia | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41.1 % |
| Turgovia | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42.8 % |
| Ticino | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35.6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39.0 % |
| Vallese | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41.3 % |
| Ginevra | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50.4 % |
| Giura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone Turgovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Arbon | 705 (29 %) | 1'716 (71 %) | 34.8 % |
| Dozwil | 46 (25 %) | 135 (75 %) | 54.8 % |
| Egnach | 283 (28 %) | 740 (72 %) | 40.3 % |
| Hefenhofen | 72 (25 %) | 216 (75 %) | 40.9 % |
| Horn | 193 (29 %) | 480 (71 %) | 44.6 % |
| Kesswil | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 49.7 % |
| Roggwil (TG) | 171 (26 %) | 481 (74 %) | 41.1 % |
| Romanshorn | 716 (32 %) | 1'527 (68 %) | 43.5 % |
| Salmsach | 83 (32 %) | 176 (68 %) | 33.9 % |
| Sommeri | 38 (24 %) | 120 (76 %) | 47.1 % |
| Uttwil | 102 (25 %) | 302 (75 %) | 42.9 % |
| Amriswil | 609 (28 %) | 1'569 (72 %) | 34.7 % |
| Bischofszell | 315 (25 %) | 932 (75 %) | 39.5 % |
| Erlen | 162 (25 %) | 485 (75 %) | 36.6 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 117 (23 %) | 391 (77 %) | 43.2 % |
| Hohentannen | 29 (18 %) | 133 (82 %) | 43.7 % |
| Kradolf-Schönenberg | 139 (22 %) | 488 (78 %) | 37.3 % |
| Sulgen | 218 (26 %) | 614 (74 %) | 42.8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 120 (17 %) | 572 (83 %) | 59.2 % |
| Basadingen-Schlattingen | 94 (23 %) | 316 (77 %) | 40.9 % |
| Diessenhofen | 203 (25 %) | 596 (75 %) | 44.1 % |
| Schlatt (TG) | 95 (22 %) | 345 (78 %) | 45.4 % |
| Aadorf | 618 (31 %) | 1'346 (69 %) | 41.7 % |
| Felben-Wellhausen | 123 (23 %) | 416 (77 %) | 41.3 % |
| Frauenfeld | 1'969 (34 %) | 3'797 (66 %) | 44.2 % |
| Gachnang | 219 (27 %) | 596 (73 %) | 42.2 % |
| Hüttlingen | 88 (30 %) | 202 (70 %) | 52.5 % |
| Matzingen | 132 (24 %) | 409 (76 %) | 41.3 % |
| Neunforn | 91 (29 %) | 227 (71 %) | 49.6 % |
| Stettfurt | 92 (29 %) | 220 (71 %) | 46.3 % |
| Thundorf | 113 (33 %) | 229 (67 %) | 40.7 % |
| Uesslingen-Buch | 86 (26 %) | 249 (74 %) | 46.5 % |
| Warth-Weiningen | 111 (30 %) | 262 (70 %) | 51.0 % |
| Altnau | 155 (34 %) | 302 (66 %) | 42.5 % |
| Bottighofen | 122 (24 %) | 384 (76 %) | 46.3 % |
| Ermatingen | 186 (27 %) | 491 (73 %) | 42.3 % |
| Gottlieben | 18 (19 %) | 76 (81 %) | 56.2 % |
| Güttingen | 94 (25 %) | 275 (75 %) | 44.0 % |
| Kemmental | 158 (21 %) | 594 (79 %) | 54.8 % |
| Kreuzlingen | 1'051 (34 %) | 2'019 (66 %) | 39.7 % |
| Langrickenbach | 67 (22 %) | 242 (78 %) | 45.2 % |
| Lengwil | 97 (31 %) | 214 (69 %) | 43.4 % |
| Münsterlingen | 209 (36 %) | 374 (64 %) | 45.0 % |
| Tägerwilen | 193 (25 %) | 569 (75 %) | 42.0 % |
| Wäldi | 56 (18 %) | 252 (82 %) | 50.2 % |
| Affeltrangen | 98 (17 %) | 481 (83 %) | 43.5 % |
| Bettwiesen | 44 (17 %) | 221 (83 %) | 49.3 % |
| Bichelsee-Balterswil | 184 (25 %) | 549 (75 %) | 48.5 % |
| Braunau | 61 (23 %) | 208 (77 %) | 60.8 % |
| Eschlikon | 311 (30 %) | 712 (70 %) | 48.2 % |
| Fischingen | 236 (27 %) | 650 (73 %) | 50.9 % |
| Lommis | 59 (22 %) | 213 (78 %) | 43.6 % |
| Münchwilen (TG) | 273 (26 %) | 778 (74 %) | 40.9 % |
| Rickenbach (TG) | 110 (20 %) | 437 (80 %) | 40.5 % |
| Schönholzerswilen | 39 (17 %) | 188 (83 %) | 46.4 % |
| Sirnach | 435 (27 %) | 1'167 (73 %) | 45.7 % |
| Tobel-Tägerschen | 52 (16 %) | 269 (84 %) | 40.2 % |
| Wängi | 254 (24 %) | 786 (76 %) | 43.3 % |
| Wilen (TG) | 145 (29 %) | 363 (71 %) | 43.8 % |
| Wuppenau | 101 (32 %) | 216 (68 %) | 46.5 % |
| Berlingen | 101 (37 %) | 170 (63 %) | 51.2 % |
| Eschenz | 118 (27 %) | 322 (73 %) | 44.5 % |
| Herdern | 81 (30 %) | 192 (70 %) | 47.3 % |
| Homburg | 86 (20 %) | 350 (80 %) | 45.5 % |
| Hüttwilen | 117 (26 %) | 327 (74 %) | 50.0 % |
| Mammern | 39 (29 %) | 94 (71 %) | 43.3 % |
| Müllheim | 98 (19 %) | 408 (81 %) | 35.3 % |
| Pfyn | 128 (28 %) | 327 (72 %) | 40.4 % |
| Raperswilen | 26 (18 %) | 115 (82 %) | 49.3 % |
| Salenstein | 97 (26 %) | 278 (74 %) | 50.5 % |
| Steckborn | 249 (29 %) | 600 (71 %) | 44.4 % |
| Wagenhausen | 124 (29 %) | 306 (71 %) | 43.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 62 (17 %) | 296 (83 %) | 47.5 % |
| Berg (TG) | 174 (22 %) | 617 (78 %) | 44.2 % |
| Birwinken | 106 (28 %) | 276 (72 %) | 47.6 % |
| Bürglen (TG) | 206 (31 %) | 453 (69 %) | 37.3 % |
| Bussnang | 173 (27 %) | 478 (73 %) | 48.8 % |
| Märstetten | 166 (29 %) | 401 (71 %) | 38.4 % |
| Weinfelden | 832 (32 %) | 1'785 (68 %) | 46.0 % |
| Wigoltingen | 131 (25 %) | 403 (75 %) | 41.5 % |
Lo stesso giorno
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Controprogetto
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.