Initiative solaire
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 465.1Initiative populaire «pour l'introduction d'un centime solaire (initiative solaire)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.7 %
- Gea
- 636'848 (32 %)
- Na
- 1'364'751 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 63 (34 %) : 125 (66 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 10 (25 %) : 30 (75 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Bauernverband, Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: ACS, economiesuisse, Arbeitgeberverband, Gewerbeverband, TCS, VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 142'889 (38 %) | 230'627 (62 %) | 49.4 % |
| Bern | 98'873 (34 %) | 192'565 (66 %) | 44.4 % |
| Lucerne | 31'095 (28 %) | 78'652 (72 %) | 49.0 % |
| Uri | 2'564 (26 %) | 7'190 (74 %) | 40.3 % |
| Schwyz | 8'816 (23 %) | 29'025 (77 %) | 46.5 % |
| Obwalden | 2'414 (25 %) | 7'168 (75 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 2'876 (24 %) | 8'906 (76 %) | 47.4 % |
| Glarus | 2'676 (27 %) | 7'335 (73 %) | 42.1 % |
| Zug | 8'840 (28 %) | 22'559 (72 %) | 49.5 % |
| Fribourg | 14'437 (21 %) | 54'592 (79 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 20'543 (27 %) | 54'939 (73 %) | 47.5 % |
| Basel-Stadt | 25'432 (42 %) | 34'555 (58 %) | 51.8 % |
| Basel-Landschaft | 27'331 (35 %) | 51'335 (65 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 8'825 (31 %) | 19'309 (69 %) | 63.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'016 (30 %) | 11'927 (70 %) | 48.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 908 (25 %) | 2'757 (75 %) | 38.2 % |
| St. Gallen | 35'293 (28 %) | 88'796 (72 %) | 44.8 % |
| Graubünden | 15'975 (37 %) | 27'350 (63 %) | 35.5 % |
| Aargau | 35'654 (25 %) | 105'529 (75 %) | 41.1 % |
| Thurgau | 16'151 (28 %) | 41'715 (72 %) | 42.8 % |
| Ticino | 19'522 (31 %) | 43'882 (69 %) | 35.6 % |
| Vaud | 40'675 (30 %) | 94'206 (70 %) | 39.0 % |
| Valais | 16'188 (27 %) | 42'956 (73 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 12'553 (30 %) | 28'625 (70 %) | 41.3 % |
| Geneva | 36'730 (36 %) | 65'599 (64 %) | 50.4 % |
| Jura | 4'572 (27 %) | 12'652 (73 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 24 (12 %) | 173 (88 %) | 43.0 % |
| Entlebuch | 183 (18 %) | 842 (82 %) | 44.4 % |
| Flühli | 85 (16 %) | 438 (84 %) | 49.1 % |
| Hasle (LU) | 99 (16 %) | 539 (84 %) | 53.0 % |
| Romoos | 28 (12 %) | 202 (88 %) | 46.6 % |
| Schüpfheim | 246 (21 %) | 915 (79 %) | 44.9 % |
| Werthenstein | 104 (16 %) | 528 (84 %) | 49.6 % |
| Escholzmatt-Marbach | 213 (17 %) | 1'051 (83 %) | 41.4 % |
| Aesch (LU) | 64 (22 %) | 229 (78 %) | 45.4 % |
| Ballwil | 175 (21 %) | 664 (79 %) | 54.4 % |
| Emmen | 1'958 (27 %) | 5'174 (73 %) | 46.9 % |
| Ermensee | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 44.6 % |
| Eschenbach (LU) | 206 (21 %) | 789 (79 %) | 49.8 % |
| Hitzkirch | 378 (25 %) | 1'151 (75 %) | 52.5 % |
| Hochdorf | 524 (24 %) | 1'628 (76 %) | 47.1 % |
| Hohenrain | 138 (21 %) | 532 (79 %) | 44.4 % |
| Inwil | 116 (18 %) | 532 (82 %) | 54.0 % |
| Rain | 79 (13 %) | 549 (87 %) | 52.9 % |
| Römerswil | 106 (21 %) | 403 (79 %) | 49.6 % |
| Rothenburg | 652 (29 %) | 1'611 (71 %) | 53.6 % |
| Schongau | 46 (21 %) | 168 (79 %) | 43.4 % |
| Adligenswil | 638 (39 %) | 989 (61 %) | 49.9 % |
| Buchrain | 384 (27 %) | 1'039 (73 %) | 49.0 % |
| Dierikon | 88 (26 %) | 255 (74 %) | 43.7 % |
| Ebikon | 904 (28 %) | 2'372 (72 %) | 48.5 % |
| Gisikon | 55 (19 %) | 228 (81 %) | 49.4 % |
| Greppen | 63 (28 %) | 160 (72 %) | 45.6 % |
| Horw | 1'410 (33 %) | 2'832 (67 %) | 52.8 % |
| Kriens | 2'686 (34 %) | 5'319 (66 %) | 48.5 % |
| Luzern | 9'454 (40 %) | 14'193 (60 %) | 50.0 % |
| Malters | 558 (27 %) | 1'543 (73 %) | 52.7 % |
| Meggen | 664 (28 %) | 1'740 (72 %) | 55.8 % |
| Meierskappel | 79 (22 %) | 285 (78 %) | 53.8 % |
| Root | 218 (22 %) | 784 (78 %) | 44.2 % |
| Schwarzenberg | 102 (20 %) | 416 (80 %) | 53.3 % |
| Udligenswil | 195 (29 %) | 470 (71 %) | 52.6 % |
| Vitznau | 100 (26 %) | 286 (74 %) | 54.0 % |
| Weggis | 279 (23 %) | 913 (77 %) | 53.0 % |
| Beromünster | 367 (20 %) | 1'435 (80 %) | 51.9 % |
| Büron | 96 (21 %) | 370 (79 %) | 44.1 % |
| Buttisholz | 170 (21 %) | 640 (79 %) | 48.6 % |
| Eich | 82 (19 %) | 351 (81 %) | 48.3 % |
| Geuensee | 129 (25 %) | 381 (75 %) | 46.8 % |
| Grosswangen | 155 (18 %) | 700 (82 %) | 50.0 % |
| Hildisrieden | 142 (22 %) | 508 (78 %) | 54.9 % |
| Knutwil | 92 (19 %) | 387 (81 %) | 43.6 % |
| Mauensee | 76 (27 %) | 203 (73 %) | 44.4 % |
| Neuenkirch | 348 (21 %) | 1'313 (79 %) | 46.1 % |
| Nottwil | 180 (25 %) | 539 (75 %) | 42.8 % |
| Oberkirch | 211 (27 %) | 567 (73 %) | 46.3 % |
| Rickenbach (LU) | 139 (15 %) | 793 (85 %) | 54.3 % |
| Ruswil | 497 (22 %) | 1'744 (78 %) | 55.1 % |
| Schenkon | 181 (25 %) | 539 (75 %) | 48.1 % |
| Schlierbach | 21 (11 %) | 178 (89 %) | 49.9 % |
| Sempach | 315 (26 %) | 916 (74 %) | 53.8 % |
| Sursee | 700 (31 %) | 1'577 (69 %) | 46.0 % |
| Triengen | 238 (21 %) | 898 (79 %) | 47.7 % |
| Wolhusen | 310 (24 %) | 963 (76 %) | 49.5 % |
| Alberswil | 29 (17 %) | 143 (83 %) | 53.8 % |
| Altbüron | 49 (20 %) | 195 (80 %) | 43.0 % |
| Altishofen | 94 (20 %) | 369 (80 %) | 45.0 % |
| Dagmersellen | 307 (24 %) | 968 (76 %) | 46.7 % |
| Egolzwil | 67 (19 %) | 293 (81 %) | 45.9 % |
| Ettiswil | 143 (20 %) | 572 (80 %) | 50.9 % |
| Fischbach | 32 (17 %) | 159 (83 %) | 42.5 % |
| Grossdietwil | 50 (20 %) | 194 (80 %) | 45.9 % |
| Hergiswil bei Willisau | 92 (16 %) | 481 (84 %) | 45.7 % |
| Luthern | 60 (14 %) | 371 (86 %) | 42.4 % |
| Menznau | 130 (18 %) | 582 (82 %) | 39.1 % |
| Nebikon | 99 (18 %) | 442 (82 %) | 44.8 % |
| Pfaffnau | 145 (23 %) | 474 (77 %) | 43.8 % |
| Reiden | 321 (20 %) | 1'265 (80 %) | 44.5 % |
| Roggliswil | 30 (17 %) | 149 (83 %) | 42.8 % |
| Schötz | 183 (19 %) | 780 (81 %) | 45.6 % |
| Ufhusen | 26 (11 %) | 205 (89 %) | 41.2 % |
| Wauwil | 75 (17 %) | 356 (83 %) | 50.2 % |
| Wikon | 83 (20 %) | 322 (80 %) | 46.5 % |
| Zell (LU) | 117 (22 %) | 412 (78 %) | 41.0 % |
| Willisau | 776 (27 %) | 2'109 (73 %) | 52.5 % |
| LU-Ausland-CH | 394 (36 %) | 690 (64 %) | 48.3 % |
Am selben Tag
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Gegenentwurf
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksinitiative
Initiative pour un référendum constructif
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.