Initiative pour un référendum constructif
Volksabstimmung vom 24-09-2000 · Volksinitiative · Nr. 468Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition (Référendum constructif)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Gea
- 676'776 (34 %)
- Na
- 1'308'030 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSAKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49.5 % |
| Bern | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44.3 % |
| Lucerne | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49.2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40.9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42.2 % |
| Zug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49.8 % |
| Fribourg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46.5 % |
| Solothurn | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45.4 % |
| Graubünden | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35.5 % |
| Aargau | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41.3 % |
| Thurgau | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43.0 % |
| Ticino | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35.6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39.0 % |
| Valais | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41.2 % |
| Geneva | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50.5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 329 (27 %) | 897 (73 %) | 47.5 % |
| Bargen (BE) | 86 (33 %) | 176 (67 %) | 44.1 % |
| Grossaffoltern | 251 (28 %) | 647 (72 %) | 44.4 % |
| Kallnach | 176 (25 %) | 527 (75 %) | 47.4 % |
| Kappelen | 74 (23 %) | 243 (77 %) | 44.7 % |
| Lyss | 1'076 (32 %) | 2'310 (68 %) | 42.4 % |
| Meikirch | 270 (29 %) | 672 (71 %) | 52.6 % |
| Radelfingen | 108 (25 %) | 332 (75 %) | 51.5 % |
| Rapperswil (BE) | 210 (28 %) | 550 (72 %) | 44.0 % |
| Schüpfen | 277 (26 %) | 800 (74 %) | 46.5 % |
| Seedorf (BE) | 280 (29 %) | 681 (71 %) | 44.5 % |
| Aarwangen | 410 (33 %) | 832 (67 %) | 48.5 % |
| Auswil | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 32.7 % |
| Bannwil | 79 (40 %) | 117 (60 %) | 40.9 % |
| Bleienbach | 72 (39 %) | 113 (61 %) | 36.8 % |
| Busswil bei Melchnau | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 49.4 % |
| Gondiswil | 61 (29 %) | 152 (71 %) | 36.2 % |
| Langenthal | 1'500 (34 %) | 2'971 (66 %) | 47.1 % |
| Lotzwil | 264 (36 %) | 473 (64 %) | 45.5 % |
| Madiswil | 301 (33 %) | 610 (67 %) | 41.0 % |
| Melchnau | 137 (31 %) | 301 (69 %) | 43.1 % |
| Oeschenbach | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 25.2 % |
| Reisiswil | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 34.0 % |
| Roggwil (BE) | 345 (33 %) | 711 (67 %) | 43.8 % |
| Rohrbach | 131 (35 %) | 242 (65 %) | 35.4 % |
| Rohrbachgraben | 25 (20 %) | 103 (80 %) | 40.5 % |
| Rütschelen | 53 (28 %) | 137 (72 %) | 46.1 % |
| Schwarzhäusern | 59 (33 %) | 118 (67 %) | 51.0 % |
| Thunstetten | 308 (37 %) | 525 (63 %) | 42.0 % |
| Ursenbach | 74 (31 %) | 162 (69 %) | 35.5 % |
| Wynau | 160 (35 %) | 292 (65 %) | 41.7 % |
| Bern | 14'860 (37 %) | 25'692 (63 %) | 50.1 % |
| Bolligen | 691 (26 %) | 1'995 (74 %) | 58.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 478 (29 %) | 1'169 (71 %) | 59.6 % |
| Kirchlindach | 297 (26 %) | 843 (74 %) | 58.4 % |
| Köniz | 4'468 (33 %) | 8'981 (67 %) | 52.9 % |
| Muri bei Bern | 1'332 (25 %) | 3'985 (75 %) | 56.1 % |
| Oberbalm | 84 (30 %) | 192 (70 %) | 42.1 % |
| Stettlen | 275 (28 %) | 711 (72 %) | 51.1 % |
| Vechigen | 404 (25 %) | 1'201 (75 %) | 49.8 % |
| Wohlen bei Bern | 1'072 (31 %) | 2'438 (69 %) | 55.1 % |
| Zollikofen | 940 (29 %) | 2'250 (71 %) | 51.2 % |
| Ittigen | 1'154 (33 %) | 2'300 (67 %) | 47.3 % |
| Ostermundigen | 1'531 (37 %) | 2'616 (63 %) | 42.8 % |
| Biel/Bienne | 5'017 (41 %) | 7'350 (59 %) | 44.0 % |
| Evilard | 248 (26 %) | 688 (74 %) | 55.1 % |
| Arch | 161 (41 %) | 236 (59 %) | 36.6 % |
| Büetigen | 74 (31 %) | 161 (69 %) | 46.9 % |
| Büren an der Aare | 285 (32 %) | 618 (68 %) | 40.8 % |
| Diessbach bei Büren | 92 (32 %) | 195 (68 %) | 47.0 % |
| Dotzigen | 132 (35 %) | 241 (65 %) | 40.2 % |
| Lengnau (BE) | 525 (38 %) | 844 (62 %) | 43.8 % |
| Leuzigen | 104 (31 %) | 230 (69 %) | 37.6 % |
| Meinisberg | 122 (31 %) | 267 (69 %) | 45.4 % |
| Oberwil bei Büren | 62 (30 %) | 142 (70 %) | 33.8 % |
| Pieterlen | 301 (34 %) | 597 (66 %) | 42.0 % |
| Rüti bei Büren | 91 (37 %) | 153 (63 %) | 38.0 % |
| Wengi | 47 (29 %) | 117 (71 %) | 41.0 % |
| Aefligen | 103 (36 %) | 186 (64 %) | 38.1 % |
| Alchenstorf | 64 (39 %) | 100 (61 %) | 38.7 % |
| Bäriswil | 125 (35 %) | 233 (65 %) | 48.6 % |
| Burgdorf | 1'489 (34 %) | 2'948 (66 %) | 45.7 % |
| Ersigen | 179 (31 %) | 406 (69 %) | 44.9 % |
| Hasle bei Burgdorf | 228 (29 %) | 568 (71 %) | 36.8 % |
| Heimiswil | 117 (26 %) | 338 (74 %) | 38.5 % |
| Hindelbank | 190 (30 %) | 454 (70 %) | 41.1 % |
| Höchstetten | 32 (32 %) | 69 (68 %) | 31.1 % |
| Kernenried | 59 (43 %) | 79 (57 %) | 41.1 % |
| Kirchberg (BE) | 541 (32 %) | 1'138 (68 %) | 47.5 % |
| Koppigen | 146 (27 %) | 389 (73 %) | 39.9 % |
| Krauchthal | 229 (34 %) | 445 (66 %) | 41.1 % |
| Lyssach | 131 (31 %) | 287 (69 %) | 43.3 % |
| Oberburg | 243 (33 %) | 502 (67 %) | 41.1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 170 (34 %) | 329 (66 %) | 37.8 % |
| Rumendingen | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 54.5 % |
| Willadingen | 24 (36 %) | 42 (64 %) | 46.0 % |
| Wynigen | 171 (28 %) | 449 (72 %) | 40.4 % |
| Corgémont | 193 (39 %) | 306 (61 %) | 48.6 % |
| Cormoret | 59 (31 %) | 129 (69 %) | 50.6 % |
| Cortébert | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 38.2 % |
| Courtelary | 133 (39 %) | 208 (61 %) | 46.5 % |
| La Ferrière | 48 (35 %) | 89 (65 %) | 42.5 % |
| Mont-Tramelan | 18 (33 %) | 37 (67 %) | 50.4 % |
| Orvin | 114 (35 %) | 210 (65 %) | 41.1 % |
| Renan (BE) | 79 (35 %) | 149 (65 %) | 43.2 % |
| Romont (BE) | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 41.9 % |
| Saint-Imier | 563 (43 %) | 751 (57 %) | 44.6 % |
| Sonceboz-Sombeval | 167 (40 %) | 250 (60 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 114 (42 %) | 158 (58 %) | 38.0 % |
| Tramelan | 509 (38 %) | 836 (62 %) | 45.9 % |
| Villeret | 124 (43 %) | 164 (57 %) | 46.3 % |
| Sauge | 108 (40 %) | 165 (60 %) | 50.5 % |
| Péry-La Heutte | 196 (36 %) | 344 (64 %) | 43.1 % |
| Brüttelen | 57 (31 %) | 128 (69 %) | 43.0 % |
| Erlach | 107 (32 %) | 227 (68 %) | 45.4 % |
| Finsterhennen | 33 (29 %) | 81 (71 %) | 42.3 % |
| Gals | 46 (25 %) | 141 (75 %) | 41.3 % |
| Gampelen | 53 (28 %) | 139 (72 %) | 38.7 % |
| Ins | 214 (24 %) | 660 (76 %) | 45.5 % |
| Lüscherz | 40 (30 %) | 95 (70 %) | 38.1 % |
| Müntschemier | 77 (22 %) | 275 (78 %) | 50.8 % |
| Siselen | 33 (20 %) | 135 (80 %) | 38.7 % |
| Treiten | 24 (17 %) | 120 (83 %) | 48.2 % |
| Tschugg | 36 (30 %) | 85 (70 %) | 45.0 % |
| Vinelz | 76 (31 %) | 168 (69 %) | 45.7 % |
| Bätterkinden | 255 (31 %) | 576 (69 %) | 44.6 % |
| Fraubrunnen | 371 (24 %) | 1'166 (76 %) | 47.2 % |
| Jegenstorf | 447 (30 %) | 1'049 (70 %) | 44.2 % |
| Iffwil | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 53.8 % |
| Mattstetten | 72 (34 %) | 142 (66 %) | 53.2 % |
| Moosseedorf | 357 (33 %) | 725 (67 %) | 45.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'011 (34 %) | 1'944 (66 %) | 46.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 454 (33 %) | 927 (67 %) | 40.2 % |
| Utzenstorf | 429 (38 %) | 710 (62 %) | 43.7 % |
| Wiggiswil | 11 (15 %) | 61 (85 %) | 50.7 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 69 (30 %) | 160 (70 %) | 39.4 % |
| Zielebach | 42 (45 %) | 51 (55 %) | 36.1 % |
| Zuzwil (BE) | 43 (23 %) | 146 (77 %) | 53.3 % |
| Adelboden | 215 (20 %) | 851 (80 %) | 42.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 113 (23 %) | 388 (77 %) | 39.3 % |
| Frutigen | 553 (32 %) | 1'174 (68 %) | 38.0 % |
| Kandergrund | 41 (22 %) | 147 (78 %) | 32.9 % |
| Kandersteg | 71 (25 %) | 216 (75 %) | 37.1 % |
| Krattigen | 75 (29 %) | 186 (71 %) | 41.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 203 (26 %) | 583 (74 %) | 33.2 % |
| Beatenberg | 107 (33 %) | 218 (67 %) | 38.0 % |
| Bönigen | 228 (36 %) | 407 (64 %) | 39.3 % |
| Brienz (BE) | 235 (28 %) | 605 (72 %) | 40.4 % |
| Brienzwiler | 44 (32 %) | 94 (68 %) | 35.8 % |
| Därligen | 33 (29 %) | 79 (71 %) | 37.8 % |
| Grindelwald | 164 (20 %) | 675 (80 %) | 31.5 % |
| Gsteigwiler | 32 (25 %) | 94 (75 %) | 42.6 % |
| Gündlischwand | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 36.9 % |
| Habkern | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 22.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 24 (21 %) | 92 (79 %) | 30.4 % |
| Interlaken | 492 (34 %) | 976 (66 %) | 45.2 % |
| Iseltwald | 34 (30 %) | 81 (70 %) | 37.7 % |
| Lauterbrunnen | 108 (27 %) | 294 (73 %) | 22.8 % |
| Leissigen | 68 (30 %) | 161 (70 %) | 37.0 % |
| Lütschental | 13 (27 %) | 35 (73 %) | 26.8 % |
| Matten bei Interlaken | 309 (33 %) | 619 (67 %) | 37.7 % |
| Niederried bei Interlaken | 17 (23 %) | 56 (77 %) | 31.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 29 (26 %) | 83 (74 %) | 31.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 233 (35 %) | 439 (65 %) | 37.7 % |
| Saxeten | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 35.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 38 (27 %) | 101 (73 %) | 33.1 % |
| Unterseen | 524 (31 %) | 1'166 (69 %) | 49.6 % |
| Wilderswil | 172 (30 %) | 403 (70 %) | 37.1 % |
| Arni (BE) | 71 (27 %) | 193 (73 %) | 36.5 % |
| Biglen | 136 (26 %) | 384 (74 %) | 42.0 % |
| Bowil | 104 (31 %) | 233 (69 %) | 34.9 % |
| Brenzikofen | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 37.4 % |
| Freimettigen | 42 (32 %) | 90 (68 %) | 51.6 % |
| Grosshöchstetten | 324 (27 %) | 895 (73 %) | 45.9 % |
| Häutligen | 13 (25 %) | 38 (75 %) | 32.1 % |
| Herbligen | 44 (28 %) | 111 (72 %) | 41.5 % |
| Kiesen | 72 (30 %) | 172 (70 %) | 47.5 % |
| Konolfingen | 503 (34 %) | 996 (66 %) | 45.3 % |
| Landiswil | 47 (35 %) | 89 (65 %) | 28.1 % |
| Linden | 76 (26 %) | 220 (74 %) | 30.9 % |
| Mirchel | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 31.1 % |
| Münsingen | 1'187 (31 %) | 2'641 (69 %) | 48.2 % |
| Niederhünigen | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 47.3 % |
| Oberdiessbach | 297 (28 %) | 780 (72 %) | 44.6 % |
| Oberthal | 59 (27 %) | 160 (73 %) | 36.9 % |
| Oppligen | 42 (23 %) | 143 (77 %) | 45.1 % |
| Rubigen | 246 (31 %) | 537 (69 %) | 44.4 % |
| Walkringen | 161 (33 %) | 324 (67 %) | 36.5 % |
| Worb | 1'090 (32 %) | 2'370 (68 %) | 46.2 % |
| Zäziwil | 156 (31 %) | 341 (69 %) | 37.8 % |
| Allmendingen | 57 (28 %) | 148 (72 %) | 54.9 % |
| Wichtrach | 346 (31 %) | 761 (69 %) | 43.6 % |
| Ferenbalm | 117 (28 %) | 297 (72 %) | 46.0 % |
| Frauenkappelen | 115 (27 %) | 307 (73 %) | 48.5 % |
| Gurbrü | 11 (15 %) | 64 (85 %) | 38.4 % |
| Kriechenwil | 40 (29 %) | 99 (71 %) | 45.6 % |
| Laupen | 298 (33 %) | 604 (67 %) | 47.7 % |
| Mühleberg | 276 (25 %) | 833 (75 %) | 53.0 % |
| Münchenwiler | 45 (29 %) | 110 (71 %) | 43.8 % |
| Neuenegg | 373 (28 %) | 951 (72 %) | 42.2 % |
| Wileroltigen | 30 (30 %) | 71 (70 %) | 42.2 % |
| Belprahon | 46 (43 %) | 60 (57 %) | 45.0 % |
| Champoz | 12 (24 %) | 37 (76 %) | 45.8 % |
| Corcelles (BE) | 12 (22 %) | 42 (78 %) | 39.3 % |
| Court | 154 (40 %) | 234 (60 %) | 41.7 % |
| Crémines | 59 (34 %) | 116 (66 %) | 42.1 % |
| Eschert | 45 (44 %) | 57 (56 %) | 45.1 % |
| Grandval | 31 (30 %) | 71 (70 %) | 40.2 % |
| Loveresse | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 40.9 % |
| Perrefitte | 69 (46 %) | 81 (54 %) | 46.0 % |
| Reconvilier | 216 (34 %) | 422 (66 %) | 44.9 % |
| Roches (BE) | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 37.4 % |
| Saicourt | 66 (37 %) | 111 (63 %) | 43.7 % |
| Saules (BE) | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 41.9 % |
| Schelten | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 22.4 % |
| Seehof | 7 (64 %) | 4 (36 %) | 20.0 % |
| Sorvilier | 30 (28 %) | 76 (72 %) | 50.5 % |
| Tavannes | 355 (44 %) | 445 (56 %) | 40.1 % |
| Rebévelier | 6 (38 %) | 10 (63 %) | 56.7 % |
| Petit-Val | 45 (30 %) | 105 (70 %) | 53.2 % |
| Valbirse | 347 (35 %) | 657 (65 %) | 41.2 % |
| La Neuveville | 338 (36 %) | 612 (64 %) | 46.8 % |
| Nods | 67 (40 %) | 101 (60 %) | 37.8 % |
| Plateau de Diesse | 232 (39 %) | 370 (61 %) | 47.3 % |
| Aegerten | 171 (31 %) | 384 (69 %) | 45.5 % |
| Bellmund | 103 (26 %) | 299 (74 %) | 48.0 % |
| Brügg | 409 (36 %) | 719 (64 %) | 41.5 % |
| Bühl | 47 (41 %) | 68 (59 %) | 37.3 % |
| Epsach | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 28.9 % |
| Hagneck | 44 (34 %) | 84 (66 %) | 46.6 % |
| Hermrigen | 33 (35 %) | 60 (65 %) | 44.4 % |
| Jens | 59 (27 %) | 163 (73 %) | 49.1 % |
| Ipsach | 350 (31 %) | 766 (69 %) | 47.6 % |
| Ligerz | 60 (27 %) | 162 (73 %) | 58.3 % |
| Merzligen | 28 (20 %) | 110 (80 %) | 45.7 % |
| Mörigen | 70 (23 %) | 241 (77 %) | 52.6 % |
| Nidau | 725 (38 %) | 1'196 (62 %) | 41.2 % |
| Orpund | 230 (32 %) | 496 (68 %) | 40.1 % |
| Port | 277 (28 %) | 719 (72 %) | 49.0 % |
| Safnern | 179 (29 %) | 437 (71 %) | 47.5 % |
| Scheuren | 58 (44 %) | 75 (56 %) | 44.2 % |
| Schwadernau | 58 (30 %) | 138 (70 %) | 45.1 % |
| Studen (BE) | 247 (36 %) | 448 (64 %) | 42.9 % |
| Sutz-Lattrigen | 108 (25 %) | 322 (75 %) | 53.1 % |
| Täuffelen | 273 (33 %) | 552 (67 %) | 45.5 % |
| Walperswil | 49 (22 %) | 173 (78 %) | 38.1 % |
| Worben | 210 (34 %) | 407 (66 %) | 47.7 % |
| Twann-Tüscherz | 127 (28 %) | 324 (72 %) | 54.7 % |
| Därstetten | 44 (23 %) | 145 (77 %) | 32.0 % |
| Diemtigen | 121 (26 %) | 338 (74 %) | 30.1 % |
| Erlenbach im Simmental | 130 (29 %) | 321 (71 %) | 36.6 % |
| Oberwil im Simmental | 47 (24 %) | 146 (76 %) | 30.5 % |
| Reutigen | 101 (30 %) | 235 (70 %) | 39.0 % |
| Spiez | 1'227 (31 %) | 2'692 (69 %) | 45.6 % |
| Wimmis | 161 (26 %) | 458 (74 %) | 37.0 % |
| Stocken-Höfen | 84 (34 %) | 163 (66 %) | 36.2 % |
| Guttannen | 20 (29 %) | 50 (71 %) | 27.3 % |
| Hasliberg | 71 (27 %) | 190 (73 %) | 32.4 % |
| Innertkirchen | 70 (25 %) | 213 (75 %) | 30.8 % |
| Meiringen | 343 (29 %) | 823 (71 %) | 38.0 % |
| Schattenhalb | 39 (27 %) | 106 (73 %) | 36.6 % |
| Boltigen | 69 (23 %) | 226 (77 %) | 27.7 % |
| Lenk | 144 (26 %) | 419 (74 %) | 33.9 % |
| St. Stephan | 84 (22 %) | 301 (78 %) | 39.0 % |
| Zweisimmen | 237 (28 %) | 621 (72 %) | 38.5 % |
| Gsteig | 61 (28 %) | 159 (72 %) | 32.8 % |
| Lauenen | 43 (25 %) | 130 (75 %) | 32.0 % |
| Saanen | 341 (24 %) | 1'078 (76 %) | 35.8 % |
| Guggisberg | 125 (32 %) | 265 (68 %) | 31.4 % |
| Rüschegg | 130 (34 %) | 254 (66 %) | 33.7 % |
| Schwarzenburg | 580 (30 %) | 1'343 (70 %) | 41.1 % |
| Belp | 942 (33 %) | 1'941 (67 %) | 44.2 % |
| Burgistein | 94 (36 %) | 169 (64 %) | 35.6 % |
| Gerzensee | 92 (30 %) | 218 (70 %) | 45.6 % |
| Gurzelen | 59 (30 %) | 136 (70 %) | 37.6 % |
| Kaufdorf | 101 (34 %) | 193 (66 %) | 50.6 % |
| Kehrsatz | 369 (29 %) | 906 (71 %) | 52.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 175 (30 %) | 418 (70 %) | 46.2 % |
| Riggisberg | 191 (25 %) | 579 (75 %) | 40.6 % |
| Rüeggisberg | 159 (33 %) | 320 (67 %) | 33.4 % |
| Seftigen | 226 (36 %) | 410 (64 %) | 43.5 % |
| Toffen | 220 (32 %) | 472 (68 %) | 43.3 % |
| Uttigen | 176 (34 %) | 345 (66 %) | 44.1 % |
| Wattenwil | 240 (34 %) | 468 (66 %) | 37.0 % |
| Wald (BE) | 107 (22 %) | 387 (78 %) | 40.7 % |
| Thurnen | 211 (36 %) | 382 (64 %) | 47.0 % |
| Eggiwil | 103 (24 %) | 322 (76 %) | 23.1 % |
| Langnau im Emmental | 856 (36 %) | 1'506 (64 %) | 38.5 % |
| Lauperswil | 214 (35 %) | 403 (65 %) | 31.6 % |
| Röthenbach im Emmental | 47 (20 %) | 186 (80 %) | 24.2 % |
| Rüderswil | 195 (34 %) | 387 (66 %) | 34.6 % |
| Schangnau | 53 (29 %) | 127 (71 %) | 25.9 % |
| Signau | 192 (30 %) | 456 (70 %) | 32.8 % |
| Trub | 76 (28 %) | 200 (72 %) | 24.9 % |
| Trubschachen | 96 (24 %) | 296 (76 %) | 35.8 % |
| Amsoldingen | 80 (31 %) | 174 (69 %) | 46.7 % |
| Blumenstein | 92 (32 %) | 200 (68 %) | 34.5 % |
| Buchholterberg | 81 (22 %) | 289 (78 %) | 33.2 % |
| Eriz | 39 (25 %) | 118 (75 %) | 40.5 % |
| Fahrni | 48 (23 %) | 165 (77 %) | 42.6 % |
| Heiligenschwendi | 83 (31 %) | 184 (69 %) | 54.7 % |
| Heimberg | 472 (33 %) | 944 (67 %) | 38.1 % |
| Hilterfingen | 416 (28 %) | 1'091 (72 %) | 52.6 % |
| Homberg | 30 (24 %) | 93 (76 %) | 37.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 18 (30 %) | 42 (70 %) | 35.4 % |
| Oberhofen am Thunersee | 257 (27 %) | 690 (73 %) | 55.7 % |
| Oberlangenegg | 43 (29 %) | 104 (71 %) | 40.0 % |
| Pohlern | 33 (52 %) | 31 (48 %) | 33.7 % |
| Sigriswil | 404 (30 %) | 934 (70 %) | 41.1 % |
| Steffisburg | 1'352 (31 %) | 3'043 (69 %) | 42.9 % |
| Teuffenthal (BE) | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 42.1 % |
| Thierachern | 168 (29 %) | 420 (71 %) | 41.6 % |
| Thun | 3'909 (34 %) | 7'702 (66 %) | 40.3 % |
| Uebeschi | 58 (29 %) | 145 (71 %) | 43.6 % |
| Uetendorf | 554 (33 %) | 1'102 (67 %) | 41.4 % |
| Unterlangenegg | 83 (32 %) | 178 (68 %) | 38.9 % |
| Wachseldorn | 8 (10 %) | 70 (90 %) | 38.6 % |
| Forst-Längenbühl | 75 (36 %) | 135 (64 %) | 44.9 % |
| Affoltern im Emmental | 90 (29 %) | 224 (71 %) | 36.4 % |
| Dürrenroth | 99 (35 %) | 185 (65 %) | 35.9 % |
| Eriswil | 71 (23 %) | 234 (77 %) | 27.6 % |
| Huttwil | 382 (30 %) | 874 (70 %) | 37.2 % |
| Lützelflüh | 327 (32 %) | 709 (68 %) | 36.0 % |
| Rüegsau | 246 (28 %) | 624 (72 %) | 40.3 % |
| Sumiswald | 355 (30 %) | 830 (70 %) | 31.7 % |
| Trachselwald | 57 (25 %) | 174 (75 %) | 30.0 % |
| Walterswil (BE) | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 34.9 % |
| Wyssachen | 83 (29 %) | 205 (71 %) | 32.1 % |
| Attiswil | 161 (36 %) | 281 (64 %) | 44.9 % |
| Berken | 2 (7 %) | 26 (93 %) | 68.3 % |
| Bettenhausen | 76 (33 %) | 157 (67 %) | 46.2 % |
| Farnern | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 37.6 % |
| Graben | 27 (29 %) | 67 (71 %) | 44.1 % |
| Heimenhausen | 122 (33 %) | 245 (67 %) | 51.6 % |
| Herzogenbuchsee | 575 (31 %) | 1'257 (69 %) | 44.8 % |
| Inkwil | 81 (36 %) | 141 (64 %) | 46.6 % |
| Niederbipp | 402 (38 %) | 651 (62 %) | 40.5 % |
| Niederönz | 121 (29 %) | 293 (71 %) | 42.3 % |
| Oberbipp | 164 (37 %) | 278 (63 %) | 45.9 % |
| Ochlenberg | 50 (21 %) | 190 (79 %) | 47.5 % |
| Rumisberg | 62 (35 %) | 114 (65 %) | 50.3 % |
| Seeberg | 130 (28 %) | 338 (72 %) | 41.2 % |
| Thörigen | 84 (29 %) | 202 (71 %) | 41.1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 24 (29 %) | 58 (71 %) | 43.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 96 (53 %) | 86 (47 %) | 41.3 % |
| Wangen an der Aare | 217 (31 %) | 484 (69 %) | 43.9 % |
| Wiedlisbach | 191 (33 %) | 394 (67 %) | 39.3 % |
Am selben Tag
Initiative solaire
Volksinitiative
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Gegenentwurf
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Stichfrage
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Gegenentwurf
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.