Initiative für ein konstruktives Referendum
Volksabstimmung vom 24.09.2000 · Volksinitiative · Nr. 468Volksinitiative «Mehr Rechte für das Volk dank dem Referendum mit Gegenvorschlag»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Ja
- 676'776 (34 %)
- Nein
- 1'308'030 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSAKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49.5 % |
| Bern | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44.3 % |
| Luzern | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49.2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40.9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42.2 % |
| Zug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49.8 % |
| Freiburg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46.5 % |
| Solothurn | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45.4 % |
| Graubünden | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35.5 % |
| Aargau | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41.3 % |
| Thurgau | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43.0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35.6 % |
| Waadt | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39.0 % |
| Wallis | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36.1 % |
| Neuenburg | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41.2 % |
| Genf | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50.5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 786 (36 %) | 1'386 (64 %) | 28.3 % |
| Eggerberg | 41 (47 %) | 47 (53 %) | 32.0 % |
| Naters | 731 (39 %) | 1'153 (61 %) | 31.4 % |
| Ried-Brig | 129 (34 %) | 248 (66 %) | 31.9 % |
| Simplon | 25 (27 %) | 68 (73 %) | 36.5 % |
| Termen | 51 (28 %) | 128 (72 %) | 31.2 % |
| Zwischbergen | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 51.6 % |
| Ardon | 105 (22 %) | 363 (78 %) | 37.8 % |
| Chamoson | 210 (25 %) | 620 (75 %) | 47.2 % |
| Conthey | 353 (28 %) | 904 (72 %) | 30.1 % |
| Nendaz | 378 (34 %) | 732 (66 %) | 29.6 % |
| Vétroz | 222 (26 %) | 645 (74 %) | 38.6 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 16 (19 %) | 69 (81 %) | 59.2 % |
| Liddes | 45 (24 %) | 142 (76 %) | 39.1 % |
| Orsières | 161 (21 %) | 614 (79 %) | 40.6 % |
| Sembrancher | 55 (21 %) | 205 (79 %) | 45.8 % |
| Val de Bagnes | 382 (25 %) | 1'145 (75 %) | 32.6 % |
| Bellwald | 43 (40 %) | 65 (60 %) | 39.4 % |
| Binn | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 30.3 % |
| Ernen | 45 (31 %) | 100 (69 %) | 38.2 % |
| Fiesch | 49 (26 %) | 142 (74 %) | 28.9 % |
| Fieschertal | 17 (30 %) | 39 (70 %) | 27.7 % |
| Lax | 25 (26 %) | 70 (74 %) | 40.2 % |
| Obergoms | 59 (34 %) | 116 (66 %) | 34.4 % |
| Goms | 141 (41 %) | 206 (59 %) | 33.3 % |
| Ayent | 240 (31 %) | 541 (69 %) | 34.7 % |
| Evolène | 116 (26 %) | 322 (74 %) | 38.8 % |
| Hérémence | 125 (27 %) | 341 (73 %) | 44.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 68 (23 %) | 228 (77 %) | 39.8 % |
| Vex | 111 (29 %) | 275 (71 %) | 44.6 % |
| Mont-Noble | 76 (30 %) | 175 (70 %) | 42.0 % |
| Agarn | 71 (37 %) | 123 (63 %) | 38.7 % |
| Albinen | 16 (24 %) | 52 (76 %) | 37.3 % |
| Ergisch | 12 (25 %) | 36 (75 %) | 35.3 % |
| Inden | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 49.3 % |
| Leuk | 367 (38 %) | 605 (62 %) | 38.7 % |
| Leukerbad | 77 (31 %) | 171 (69 %) | 30.1 % |
| Oberems | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 45.3 % |
| Salgesch | 98 (26 %) | 282 (74 %) | 41.9 % |
| Varen | 66 (37 %) | 112 (63 %) | 36.4 % |
| Guttet-Feschel | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 30.3 % |
| Gampel-Bratsch | 189 (36 %) | 339 (64 %) | 41.1 % |
| Turtmann-Unterems | 85 (34 %) | 163 (66 %) | 33.2 % |
| Bovernier | 52 (23 %) | 176 (77 %) | 44.7 % |
| Fully | 372 (30 %) | 882 (70 %) | 38.1 % |
| Isérables | 72 (32 %) | 154 (68 %) | 32.6 % |
| Leytron | 123 (23 %) | 412 (77 %) | 36.1 % |
| Martigny | 899 (28 %) | 2'279 (72 %) | 38.2 % |
| Martigny-Combe | 131 (27 %) | 353 (73 %) | 42.0 % |
| Riddes | 178 (34 %) | 341 (66 %) | 40.4 % |
| Saillon | 82 (25 %) | 242 (75 %) | 36.5 % |
| Saxon | 220 (29 %) | 532 (71 %) | 38.7 % |
| Trient | 14 (21 %) | 53 (79 %) | 67.9 % |
| Champéry | 99 (27 %) | 271 (73 %) | 52.1 % |
| Collombey-Muraz | 463 (33 %) | 936 (67 %) | 45.4 % |
| Monthey | 944 (34 %) | 1'827 (66 %) | 37.9 % |
| Port-Valais | 137 (30 %) | 326 (70 %) | 34.9 % |
| Saint-Gingolph | 80 (36 %) | 143 (64 %) | 47.4 % |
| Troistorrents | 262 (31 %) | 594 (69 %) | 36.6 % |
| Val-d'Illiez | 139 (35 %) | 260 (65 %) | 41.0 % |
| Vionnaz | 144 (32 %) | 308 (68 %) | 44.8 % |
| Vouvry | 219 (33 %) | 445 (67 %) | 41.2 % |
| Bister | 0 (0 %) | 6 (100 %) | 22.2 % |
| Bitsch | 66 (42 %) | 91 (58 %) | 33.2 % |
| Grengiols | 25 (33 %) | 50 (67 %) | 23.6 % |
| Riederalp | 57 (35 %) | 107 (65 %) | 41.0 % |
| Ausserberg | 80 (38 %) | 130 (62 %) | 42.7 % |
| Blatten | 38 (38 %) | 62 (62 %) | 37.5 % |
| Bürchen | 40 (37 %) | 67 (63 %) | 21.9 % |
| Eischoll | 37 (31 %) | 84 (69 %) | 32.2 % |
| Ferden | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 35.1 % |
| Kippel | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 38.9 % |
| Niedergesteln | 51 (35 %) | 96 (65 %) | 35.0 % |
| Raron | 222 (40 %) | 327 (60 %) | 48.2 % |
| Unterbäch | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 31.3 % |
| Wiler (Lötschen) | 36 (25 %) | 108 (75 %) | 36.4 % |
| Mörel-Filet | 60 (34 %) | 118 (66 %) | 37.2 % |
| Steg-Hohtenn | 149 (35 %) | 278 (65 %) | 38.1 % |
| Bettmeralp | 28 (29 %) | 70 (71 %) | 25.1 % |
| Collonges | 36 (23 %) | 123 (77 %) | 47.3 % |
| Dorénaz | 43 (25 %) | 132 (75 %) | 44.3 % |
| Evionnaz | 91 (32 %) | 195 (68 %) | 49.0 % |
| Finhaut | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 61.6 % |
| Massongex | 94 (27 %) | 249 (73 %) | 39.7 % |
| Saint-Maurice | 298 (30 %) | 682 (70 %) | 46.8 % |
| Salvan | 100 (30 %) | 238 (70 %) | 44.1 % |
| Vernayaz | 104 (27 %) | 284 (73 %) | 42.8 % |
| Vérossaz | 48 (33 %) | 98 (67 %) | 43.6 % |
| Chalais | 179 (30 %) | 415 (70 %) | 36.5 % |
| Chippis | 99 (36 %) | 179 (64 %) | 35.5 % |
| Grône | 120 (28 %) | 310 (72 %) | 34.4 % |
| Icogne | 40 (37 %) | 69 (63 %) | 38.6 % |
| Lens | 145 (22 %) | 528 (78 %) | 33.2 % |
| Saint-Léonard | 132 (27 %) | 358 (73 %) | 38.8 % |
| Sierre | 1'024 (36 %) | 1'856 (64 %) | 36.1 % |
| Anniviers | 227 (30 %) | 519 (70 %) | 51.3 % |
| Crans-Montana | 428 (23 %) | 1'394 (77 %) | 39.6 % |
| Noble-Contrée | 243 (28 %) | 619 (72 %) | 39.2 % |
| Arbaz | 69 (29 %) | 173 (71 %) | 42.5 % |
| Grimisuat | 155 (25 %) | 462 (75 %) | 40.6 % |
| Savièse | 256 (22 %) | 934 (78 %) | 31.7 % |
| Sion | 1'667 (29 %) | 4'011 (71 %) | 35.0 % |
| Veysonnaz | 31 (25 %) | 91 (75 %) | 34.8 % |
| Baltschieder | 74 (34 %) | 144 (66 %) | 29.8 % |
| Eisten | 28 (42 %) | 39 (58 %) | 37.7 % |
| Embd | 39 (41 %) | 57 (59 %) | 35.0 % |
| Grächen | 80 (38 %) | 128 (62 %) | 22.1 % |
| Lalden | 50 (32 %) | 104 (68 %) | 33.8 % |
| Randa | 39 (41 %) | 55 (59 %) | 37.7 % |
| Saas-Almagell | 37 (30 %) | 87 (70 %) | 42.5 % |
| Saas-Balen | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 36.7 % |
| Saas-Fee | 79 (30 %) | 188 (70 %) | 31.1 % |
| Saas-Grund | 90 (43 %) | 117 (57 %) | 26.7 % |
| St. Niklaus | 166 (34 %) | 321 (66 %) | 28.4 % |
| Stalden (VS) | 111 (33 %) | 224 (67 %) | 39.1 % |
| Staldenried | 50 (37 %) | 86 (63 %) | 33.7 % |
| Täsch | 59 (51 %) | 56 (49 %) | 24.4 % |
| Törbel | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 21.9 % |
| Visp | 391 (34 %) | 762 (66 %) | 27.0 % |
| Visperterminen | 128 (41 %) | 181 (59 %) | 29.7 % |
| Zeneggen | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 35.4 % |
| Zermatt | 255 (38 %) | 417 (62 %) | 25.1 % |
Am selben Tag
Solarinitiative
Volksinitiative
Förderabgabe für erneuerbare Energien
Gegenentwurf
Stichfrage zu Solarinitiative und Gegenentwurf
Stichfrage
Energielenkungsabgabe für die Umwelt
Gegenentwurf
Initiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.