Initiative pour un référendum constructif
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 468Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition (Référendum constructif)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 676'776 (34 %)
- Non
- 1'308'030 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Référendum constructif". Initiative populaire (99.021)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USP, USAMLiberté de vote: VSAPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49,5 % |
| Berne | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49,2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40,9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46,4 % |
| Obwald | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45,1 % |
| Nidwald | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47,5 % |
| Glaris | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42,2 % |
| Zoug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49,8 % |
| Fribourg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46,5 % |
| Soleure | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45,4 % |
| Grisons | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35,5 % |
| Argovie | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41,3 % |
| Thurgovie | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43,0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35,6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39,0 % |
| Valais | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41,2 % |
| Genève | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50,5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37,8 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 916 (38 %) | 1'501 (62 %) | 34,9 % |
| Dozwil | 60 (33 %) | 121 (67 %) | 55,1 % |
| Egnach | 283 (28 %) | 743 (72 %) | 40,1 % |
| Hefenhofen | 101 (35 %) | 188 (65 %) | 41,0 % |
| Horn | 230 (34 %) | 441 (66 %) | 44,2 % |
| Kesswil | 75 (28 %) | 194 (72 %) | 49,6 % |
| Roggwil (TG) | 212 (33 %) | 439 (67 %) | 41,0 % |
| Romanshorn | 798 (36 %) | 1'436 (64 %) | 43,6 % |
| Salmsach | 88 (34 %) | 170 (66 %) | 33,8 % |
| Sommeri | 50 (31 %) | 110 (69 %) | 48,0 % |
| Uttwil | 121 (30 %) | 286 (70 %) | 43,3 % |
| Amriswil | 745 (34 %) | 1'417 (66 %) | 34,7 % |
| Bischofszell | 368 (30 %) | 872 (70 %) | 39,5 % |
| Erlen | 195 (30 %) | 453 (70 %) | 36,9 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 168 (33 %) | 335 (67 %) | 43,4 % |
| Hohentannen | 37 (22 %) | 129 (78 %) | 43,1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 218 (34 %) | 432 (66 %) | 37,4 % |
| Sulgen | 242 (29 %) | 584 (71 %) | 42,7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 217 (31 %) | 478 (69 %) | 59,5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 143 (35 %) | 260 (65 %) | 40,9 % |
| Diessenhofen | 267 (33 %) | 536 (67 %) | 44,1 % |
| Schlatt (TG) | 105 (24 %) | 332 (76 %) | 45,4 % |
| Aadorf | 668 (35 %) | 1'251 (65 %) | 41,8 % |
| Felben-Wellhausen | 154 (29 %) | 370 (71 %) | 40,9 % |
| Frauenfeld | 1'736 (31 %) | 3'918 (69 %) | 44,3 % |
| Gachnang | 252 (31 %) | 549 (69 %) | 42,1 % |
| Hüttlingen | 71 (25 %) | 210 (75 %) | 52,5 % |
| Matzingen | 186 (34 %) | 356 (66 %) | 41,4 % |
| Neunforn | 93 (29 %) | 229 (71 %) | 50,0 % |
| Stettfurt | 83 (27 %) | 227 (73 %) | 46,2 % |
| Thundorf | 106 (31 %) | 236 (69 %) | 41,1 % |
| Uesslingen-Buch | 96 (28 %) | 241 (72 %) | 46,9 % |
| Warth-Weiningen | 95 (26 %) | 272 (74 %) | 50,6 % |
| Altnau | 157 (37 %) | 273 (63 %) | 39,0 % |
| Bottighofen | 115 (23 %) | 387 (77 %) | 46,4 % |
| Ermatingen | 179 (27 %) | 493 (73 %) | 42,3 % |
| Gottlieben | 27 (27 %) | 73 (73 %) | 56,7 % |
| Güttingen | 123 (34 %) | 239 (66 %) | 44,0 % |
| Kemmental | 208 (28 %) | 533 (72 %) | 54,9 % |
| Kreuzlingen | 1'082 (36 %) | 1'959 (64 %) | 39,6 % |
| Langrickenbach | 83 (27 %) | 228 (73 %) | 45,4 % |
| Lengwil | 95 (31 %) | 214 (69 %) | 43,3 % |
| Münsterlingen | 174 (30 %) | 409 (70 %) | 45,3 % |
| Tägerwilen | 218 (28 %) | 551 (72 %) | 41,9 % |
| Wäldi | 73 (24 %) | 229 (76 %) | 50,5 % |
| Affeltrangen | 152 (27 %) | 418 (73 %) | 43,8 % |
| Bettwiesen | 69 (26 %) | 197 (74 %) | 49,5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 226 (32 %) | 481 (68 %) | 47,1 % |
| Braunau | 60 (22 %) | 207 (78 %) | 61,0 % |
| Eschlikon | 321 (32 %) | 687 (68 %) | 48,0 % |
| Fischingen | 267 (30 %) | 627 (70 %) | 52,0 % |
| Lommis | 76 (28 %) | 191 (72 %) | 43,6 % |
| Münchwilen (TG) | 340 (33 %) | 702 (67 %) | 40,8 % |
| Rickenbach (TG) | 176 (32 %) | 373 (68 %) | 40,9 % |
| Schönholzerswilen | 88 (37 %) | 149 (63 %) | 47,1 % |
| Sirnach | 502 (31 %) | 1'101 (69 %) | 45,8 % |
| Tobel-Tägerschen | 113 (35 %) | 214 (65 %) | 40,4 % |
| Wängi | 281 (27 %) | 763 (73 %) | 43,5 % |
| Wilen (TG) | 199 (38 %) | 325 (62 %) | 47,3 % |
| Wuppenau | 104 (34 %) | 206 (66 %) | 46,3 % |
| Berlingen | 58 (22 %) | 206 (78 %) | 51,0 % |
| Eschenz | 121 (28 %) | 308 (72 %) | 44,4 % |
| Herdern | 55 (20 %) | 226 (80 %) | 47,8 % |
| Homburg | 107 (24 %) | 338 (76 %) | 45,7 % |
| Hüttwilen | 115 (26 %) | 333 (74 %) | 49,7 % |
| Mammern | 36 (29 %) | 90 (71 %) | 42,3 % |
| Müllheim | 141 (28 %) | 355 (72 %) | 35,3 % |
| Pfyn | 126 (28 %) | 319 (72 %) | 40,3 % |
| Raperswilen | 31 (22 %) | 107 (78 %) | 50,0 % |
| Salenstein | 86 (23 %) | 289 (77 %) | 50,4 % |
| Steckborn | 262 (30 %) | 607 (70 %) | 44,8 % |
| Wagenhausen | 138 (33 %) | 279 (67 %) | 43,3 % |
| Amlikon-Bissegg | 91 (25 %) | 266 (75 %) | 47,3 % |
| Berg (TG) | 218 (28 %) | 560 (72 %) | 44,1 % |
| Birwinken | 137 (37 %) | 237 (63 %) | 47,9 % |
| Bürglen (TG) | 200 (30 %) | 465 (70 %) | 37,8 % |
| Bussnang | 187 (29 %) | 461 (71 %) | 48,8 % |
| Märstetten | 162 (28 %) | 407 (72 %) | 38,5 % |
| Weinfelden | 834 (31 %) | 1'896 (69 %) | 47,9 % |
| Wigoltingen | 148 (27 %) | 392 (73 %) | 41,8 % |
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.