Initiative pour un référendum constructif
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 468Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition (Référendum constructif)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 676'776 (34 %)
- Non
- 1'308'030 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Référendum constructif". Initiative populaire (99.021)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USP, USAMLiberté de vote: VSAPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49,5 % |
| Berne | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49,2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40,9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46,4 % |
| Obwald | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45,1 % |
| Nidwald | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47,5 % |
| Glaris | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42,2 % |
| Zoug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49,8 % |
| Fribourg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46,5 % |
| Soleure | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45,4 % |
| Grisons | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35,5 % |
| Argovie | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41,3 % |
| Thurgovie | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43,0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35,6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39,0 % |
| Valais | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41,2 % |
| Genève | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50,5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37,8 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'941 (33 %) | 3'904 (67 %) | 48,9 % |
| Biberstein | 143 (37 %) | 242 (63 %) | 47,0 % |
| Buchs (AG) | 518 (34 %) | 1'004 (66 %) | 43,2 % |
| Densbüren | 50 (23 %) | 165 (77 %) | 42,1 % |
| Erlinsbach (AG) | 350 (34 %) | 676 (66 %) | 46,6 % |
| Gränichen | 553 (35 %) | 1'019 (65 %) | 39,0 % |
| Hirschthal | 107 (32 %) | 226 (68 %) | 40,6 % |
| Küttigen | 497 (32 %) | 1'043 (68 %) | 45,6 % |
| Muhen | 275 (36 %) | 487 (64 %) | 36,4 % |
| Oberentfelden | 555 (35 %) | 1'036 (65 %) | 38,3 % |
| Suhr | 789 (39 %) | 1'229 (61 %) | 41,1 % |
| Unterentfelden | 311 (30 %) | 722 (70 %) | 48,0 % |
| Baden | 1'577 (31 %) | 3'474 (69 %) | 45,7 % |
| Bellikon | 109 (27 %) | 288 (73 %) | 45,4 % |
| Bergdietikon | 167 (22 %) | 577 (78 %) | 43,8 % |
| Birmenstorf (AG) | 175 (27 %) | 465 (73 %) | 44,5 % |
| Ennetbaden | 305 (30 %) | 713 (70 %) | 52,2 % |
| Fislisbach | 427 (35 %) | 786 (65 %) | 38,8 % |
| Freienwil | 81 (35 %) | 152 (65 %) | 46,0 % |
| Gebenstorf | 344 (34 %) | 672 (66 %) | 41,2 % |
| Killwangen | 122 (35 %) | 228 (65 %) | 40,1 % |
| Künten | 122 (30 %) | 286 (70 %) | 43,0 % |
| Mägenwil | 124 (34 %) | 244 (66 %) | 39,6 % |
| Mellingen | 309 (35 %) | 577 (65 %) | 38,5 % |
| Neuenhof | 561 (39 %) | 882 (61 %) | 37,0 % |
| Niederrohrdorf | 193 (30 %) | 459 (70 %) | 39,7 % |
| Oberrohrdorf | 277 (26 %) | 776 (74 %) | 46,5 % |
| Obersiggenthal | 679 (31 %) | 1'503 (69 %) | 50,6 % |
| Remetschwil | 119 (25 %) | 357 (75 %) | 41,9 % |
| Spreitenbach | 560 (43 %) | 736 (57 %) | 34,0 % |
| Stetten (AG) | 141 (37 %) | 245 (63 %) | 39,0 % |
| Untersiggenthal | 498 (33 %) | 1'011 (67 %) | 42,3 % |
| Wettingen | 1'654 (34 %) | 3'176 (66 %) | 43,2 % |
| Wohlenschwil | 107 (36 %) | 192 (64 %) | 35,5 % |
| Würenlingen | 244 (27 %) | 654 (73 %) | 41,0 % |
| Würenlos | 397 (26 %) | 1'103 (74 %) | 45,3 % |
| Ehrendingen | 298 (32 %) | 632 (68 %) | 42,0 % |
| Arni (AG) | 148 (35 %) | 274 (65 %) | 49,0 % |
| Berikon | 373 (32 %) | 795 (68 %) | 39,7 % |
| Bremgarten (AG) | 530 (33 %) | 1'059 (67 %) | 39,8 % |
| Büttikon | 57 (34 %) | 113 (66 %) | 38,9 % |
| Dottikon | 251 (39 %) | 400 (61 %) | 41,0 % |
| Eggenwil | 57 (28 %) | 147 (72 %) | 43,4 % |
| Fischbach-Göslikon | 107 (33 %) | 214 (67 %) | 37,4 % |
| Hägglingen | 169 (30 %) | 391 (70 %) | 41,6 % |
| Jonen | 156 (36 %) | 277 (64 %) | 41,9 % |
| Niederwil (AG) | 163 (33 %) | 331 (67 %) | 35,1 % |
| Oberlunkhofen | 137 (31 %) | 298 (69 %) | 43,5 % |
| Oberwil-Lieli | 154 (27 %) | 407 (73 %) | 43,7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 311 (33 %) | 624 (67 %) | 37,9 % |
| Sarmenstorf | 172 (32 %) | 373 (68 %) | 38,8 % |
| Tägerig | 111 (39 %) | 174 (61 %) | 35,4 % |
| Uezwil | 45 (39 %) | 69 (61 %) | 43,3 % |
| Unterlunkhofen | 86 (27 %) | 230 (73 %) | 38,7 % |
| Villmergen | 428 (31 %) | 965 (69 %) | 43,3 % |
| Widen | 370 (31 %) | 805 (69 %) | 46,6 % |
| Wohlen (AG) | 1'014 (35 %) | 1'907 (65 %) | 40,0 % |
| Zufikon | 340 (34 %) | 656 (66 %) | 43,3 % |
| Islisberg | 38 (33 %) | 78 (67 %) | 46,0 % |
| Auenstein | 124 (31 %) | 273 (69 %) | 39,5 % |
| Birr | 201 (36 %) | 357 (64 %) | 36,9 % |
| Birrhard | 48 (24 %) | 156 (76 %) | 43,6 % |
| Brugg | 1'137 (33 %) | 2'334 (67 %) | 43,5 % |
| Habsburg | 41 (31 %) | 91 (69 %) | 50,8 % |
| Hausen (AG) | 186 (28 %) | 489 (72 %) | 42,5 % |
| Lupfig | 228 (32 %) | 488 (68 %) | 46,3 % |
| Mandach | 17 (17 %) | 82 (83 %) | 44,7 % |
| Mönthal | 42 (37 %) | 71 (63 %) | 36,7 % |
| Mülligen | 85 (37 %) | 143 (63 %) | 41,8 % |
| Remigen | 88 (25 %) | 263 (75 %) | 49,5 % |
| Riniken | 112 (26 %) | 317 (74 %) | 47,0 % |
| Rüfenach | 49 (23 %) | 163 (77 %) | 45,2 % |
| Thalheim (AG) | 72 (34 %) | 139 (66 %) | 39,8 % |
| Veltheim (AG) | 111 (32 %) | 241 (68 %) | 39,9 % |
| Villigen | 130 (28 %) | 340 (72 %) | 42,2 % |
| Windisch | 601 (36 %) | 1'059 (64 %) | 46,1 % |
| Bözberg | 137 (30 %) | 319 (70 %) | 42,4 % |
| Schinznach | 182 (31 %) | 411 (69 %) | 42,1 % |
| Beinwil am See | 295 (35 %) | 558 (65 %) | 46,9 % |
| Birrwil | 110 (35 %) | 201 (65 %) | 43,0 % |
| Dürrenäsch | 91 (29 %) | 219 (71 %) | 43,0 % |
| Gontenschwil | 232 (35 %) | 428 (65 %) | 46,6 % |
| Holziken | 88 (32 %) | 186 (68 %) | 35,3 % |
| Leimbach (AG) | 48 (30 %) | 111 (70 %) | 55,2 % |
| Leutwil | 66 (29 %) | 164 (71 %) | 48,4 % |
| Menziken | 586 (36 %) | 1'057 (64 %) | 47,3 % |
| Oberkulm | 217 (33 %) | 437 (67 %) | 45,4 % |
| Reinach (AG) | 679 (37 %) | 1'163 (63 %) | 45,2 % |
| Schlossrued | 73 (39 %) | 114 (61 %) | 29,6 % |
| Schmiedrued | 120 (40 %) | 179 (60 %) | 37,1 % |
| Schöftland | 264 (32 %) | 550 (68 %) | 40,1 % |
| Teufenthal (AG) | 133 (33 %) | 268 (67 %) | 41,9 % |
| Unterkulm | 245 (33 %) | 499 (67 %) | 45,8 % |
| Zetzwil | 104 (31 %) | 236 (69 %) | 39,7 % |
| Eiken | 145 (39 %) | 229 (61 %) | 31,1 % |
| Frick | 327 (33 %) | 670 (67 %) | 43,4 % |
| Gansingen | 81 (29 %) | 199 (71 %) | 40,5 % |
| Gipf-Oberfrick | 254 (35 %) | 469 (65 %) | 37,2 % |
| Kaisten | 197 (33 %) | 402 (67 %) | 38,3 % |
| Laufenburg | 219 (32 %) | 455 (68 %) | 37,2 % |
| Münchwilen (AG) | 52 (34 %) | 101 (66 %) | 33,8 % |
| Oberhof | 48 (39 %) | 74 (61 %) | 34,3 % |
| Oeschgen | 66 (30 %) | 151 (70 %) | 41,9 % |
| Schwaderloch | 53 (34 %) | 104 (66 %) | 37,3 % |
| Sisseln | 91 (35 %) | 171 (65 %) | 32,4 % |
| Wittnau | 109 (35 %) | 200 (65 %) | 41,1 % |
| Wölflinswil | 69 (29 %) | 170 (71 %) | 41,3 % |
| Zeihen | 77 (31 %) | 173 (69 %) | 45,3 % |
| Mettauertal | 150 (29 %) | 371 (71 %) | 39,3 % |
| Böztal | 226 (31 %) | 501 (69 %) | 49,0 % |
| Herznach-Ueken | 188 (36 %) | 330 (64 %) | 42,8 % |
| Ammerswil | 62 (41 %) | 90 (59 %) | 38,3 % |
| Boniswil | 117 (31 %) | 258 (69 %) | 42,8 % |
| Brunegg | 52 (40 %) | 77 (60 %) | 38,1 % |
| Dintikon | 100 (29 %) | 243 (71 %) | 40,0 % |
| Egliswil | 79 (27 %) | 216 (73 %) | 35,6 % |
| Fahrwangen | 128 (34 %) | 249 (66 %) | 36,5 % |
| Hallwil | 68 (37 %) | 114 (63 %) | 39,3 % |
| Hendschiken | 80 (34 %) | 153 (66 %) | 38,2 % |
| Holderbank (AG) | 71 (37 %) | 119 (63 %) | 38,1 % |
| Hunzenschwil | 269 (42 %) | 374 (58 %) | 39,3 % |
| Lenzburg | 705 (35 %) | 1'324 (65 %) | 47,9 % |
| Meisterschwanden | 168 (31 %) | 369 (69 %) | 39,9 % |
| Möriken-Wildegg | 308 (31 %) | 670 (69 %) | 42,8 % |
| Niederlenz | 310 (34 %) | 613 (66 %) | 41,9 % |
| Othmarsingen | 207 (39 %) | 321 (61 %) | 40,3 % |
| Rupperswil | 309 (32 %) | 651 (68 %) | 39,9 % |
| Schafisheim | 252 (41 %) | 369 (59 %) | 36,1 % |
| Seengen | 224 (31 %) | 494 (69 %) | 41,4 % |
| Seon | 384 (35 %) | 713 (65 %) | 38,9 % |
| Staufen | 218 (30 %) | 502 (70 %) | 48,8 % |
| Abtwil | 55 (30 %) | 131 (70 %) | 44,1 % |
| Aristau | 90 (28 %) | 226 (72 %) | 41,8 % |
| Auw | 53 (22 %) | 190 (78 %) | 31,2 % |
| Beinwil (Freiamt) | 71 (26 %) | 203 (74 %) | 41,7 % |
| Besenbüren | 45 (30 %) | 106 (70 %) | 44,6 % |
| Bettwil | 48 (33 %) | 97 (67 %) | 38,0 % |
| Boswil | 180 (34 %) | 354 (66 %) | 34,4 % |
| Bünzen | 66 (28 %) | 173 (72 %) | 40,9 % |
| Buttwil | 91 (33 %) | 185 (67 %) | 37,5 % |
| Dietwil | 82 (35 %) | 152 (65 %) | 34,3 % |
| Geltwil | 9 (18 %) | 41 (82 %) | 46,3 % |
| Kallern | 23 (30 %) | 53 (70 %) | 41,8 % |
| Merenschwand | 198 (27 %) | 534 (73 %) | 43,5 % |
| Mühlau | 68 (28 %) | 175 (72 %) | 37,5 % |
| Muri (AG) | 452 (31 %) | 996 (69 %) | 38,1 % |
| Oberrüti | 70 (28 %) | 182 (72 %) | 37,5 % |
| Rottenschwil | 60 (34 %) | 118 (66 %) | 36,0 % |
| Sins | 165 (23 %) | 563 (77 %) | 35,3 % |
| Waltenschwil | 174 (34 %) | 340 (66 %) | 38,5 % |
| Hellikon | 70 (37 %) | 119 (63 %) | 36,5 % |
| Kaiseraugst | 440 (46 %) | 512 (54 %) | 37,0 % |
| Magden | 312 (31 %) | 697 (69 %) | 47,5 % |
| Möhlin | 531 (32 %) | 1'140 (68 %) | 32,0 % |
| Mumpf | 53 (33 %) | 108 (67 %) | 26,6 % |
| Obermumpf | 75 (37 %) | 127 (63 %) | 30,8 % |
| Olsberg | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 44,4 % |
| Rheinfelden | 841 (36 %) | 1'521 (64 %) | 37,3 % |
| Schupfart | 64 (34 %) | 122 (66 %) | 36,8 % |
| Stein (AG) | 182 (37 %) | 314 (63 %) | 35,8 % |
| Wallbach | 103 (28 %) | 264 (72 %) | 33,5 % |
| Wegenstetten | 94 (33 %) | 187 (67 %) | 41,1 % |
| Zeiningen | 169 (34 %) | 322 (66 %) | 38,4 % |
| Zuzgen | 52 (33 %) | 104 (67 %) | 29,0 % |
| Aarburg | 497 (40 %) | 749 (60 %) | 37,6 % |
| Bottenwil | 59 (30 %) | 135 (70 %) | 34,1 % |
| Brittnau | 271 (34 %) | 526 (66 %) | 32,7 % |
| Kirchleerau | 61 (29 %) | 153 (71 %) | 39,9 % |
| Kölliken | 392 (38 %) | 646 (62 %) | 39,7 % |
| Moosleerau | 71 (33 %) | 141 (67 %) | 40,7 % |
| Murgenthal | 253 (37 %) | 424 (63 %) | 36,8 % |
| Oftringen | 731 (35 %) | 1'349 (65 %) | 34,8 % |
| Reitnau | 116 (31 %) | 256 (69 %) | 37,0 % |
| Rothrist | 529 (35 %) | 968 (65 %) | 34,3 % |
| Safenwil | 269 (36 %) | 483 (64 %) | 35,7 % |
| Staffelbach | 84 (32 %) | 177 (68 %) | 38,5 % |
| Strengelbach | 353 (38 %) | 588 (62 %) | 39,3 % |
| Uerkheim | 132 (33 %) | 267 (67 %) | 42,6 % |
| Vordemwald | 157 (33 %) | 326 (67 %) | 38,2 % |
| Wiliberg | 16 (28 %) | 42 (72 %) | 50,0 % |
| Zofingen | 977 (33 %) | 1'977 (67 %) | 45,1 % |
| Böttstein | 268 (34 %) | 529 (66 %) | 42,3 % |
| Döttingen | 196 (29 %) | 485 (71 %) | 40,8 % |
| Endingen | 205 (32 %) | 443 (68 %) | 43,6 % |
| Fisibach | 41 (39 %) | 63 (61 %) | 40,8 % |
| Full-Reuenthal | 58 (24 %) | 184 (76 %) | 43,9 % |
| Klingnau | 251 (33 %) | 520 (67 %) | 45,1 % |
| Koblenz | 143 (38 %) | 235 (62 %) | 43,5 % |
| Leibstadt | 94 (31 %) | 205 (69 %) | 39,6 % |
| Lengnau (AG) | 176 (28 %) | 453 (72 %) | 42,5 % |
| Leuggern | 152 (26 %) | 426 (74 %) | 41,6 % |
| Mellikon | 37 (43 %) | 49 (57 %) | 51,7 % |
| Schneisingen | 130 (34 %) | 250 (66 %) | 41,7 % |
| Siglistorf | 30 (27 %) | 82 (73 %) | 31,0 % |
| Tegerfelden | 63 (27 %) | 174 (73 %) | 34,9 % |
| Zurzach | 555 (32 %) | 1'196 (68 %) | 44,0 % |
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.