Initiative für ein konstruktives Referendum
Volksabstimmung vom 24.09.2000 · Volksinitiative · Nr. 468Volksinitiative «Mehr Rechte für das Volk dank dem Referendum mit Gegenvorschlag»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 34.1 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.8 %
- Ja
- 676'776 (34 %)
- Nein
- 1'308'030 (66 %)
- Stimmberechtigte
- 4'676'482
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VCS, Travail.SuisseNein-Parole: Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: VSAKeine Parole: economiesuisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49.5 % |
| Bern | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44.3 % |
| Luzern | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49.2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40.9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46.4 % |
| Obwalden | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45.1 % |
| Nidwalden | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47.5 % |
| Glarus | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42.2 % |
| Zug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49.8 % |
| Freiburg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46.5 % |
| Solothurn | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Stadt | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46.1 % |
| Schaffhausen | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38.6 % |
| St. Gallen | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45.4 % |
| Graubünden | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35.5 % |
| Aargau | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41.3 % |
| Thurgau | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43.0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35.6 % |
| Waadt | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39.0 % |
| Wallis | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36.1 % |
| Neuenburg | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41.2 % |
| Genf | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50.5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37.8 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 299 (44 %) | 374 (56 %) | 33.7 % |
| Bellinzona | 2'866 (42 %) | 3'932 (58 %) | 32.4 % |
| Cadenazzo | 138 (43 %) | 186 (57 %) | 35.2 % |
| Isone | 44 (43 %) | 59 (57 %) | 41.2 % |
| Lumino | 103 (43 %) | 137 (57 %) | 32.6 % |
| Sant'Antonino | 110 (39 %) | 174 (61 %) | 27.9 % |
| Acquarossa | 163 (39 %) | 260 (61 %) | 32.6 % |
| Blenio | 170 (43 %) | 228 (57 %) | 30.8 % |
| Serravalle | 245 (47 %) | 281 (53 %) | 34.6 % |
| Airolo | 164 (40 %) | 246 (60 %) | 37.2 % |
| Bedretto | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 30.8 % |
| Dalpe | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 47.7 % |
| Faido | 303 (38 %) | 495 (62 %) | 42.1 % |
| Giornico | 156 (39 %) | 247 (61 %) | 37.1 % |
| Personico | 22 (34 %) | 43 (66 %) | 30.4 % |
| Pollegio | 50 (47 %) | 56 (53 %) | 30.8 % |
| Quinto | 137 (35 %) | 250 (65 %) | 41.7 % |
| Ascona | 346 (34 %) | 667 (66 %) | 34.0 % |
| Brione sopra Minusio | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 36.8 % |
| Brissago | 173 (44 %) | 223 (56 %) | 31.7 % |
| Gordola | 288 (41 %) | 416 (59 %) | 30.4 % |
| Lavertezzo | 60 (34 %) | 116 (66 %) | 29.1 % |
| Locarno | 930 (43 %) | 1'256 (57 %) | 28.4 % |
| Losone | 466 (42 %) | 640 (58 %) | 31.3 % |
| Mergoscia | 22 (39 %) | 35 (61 %) | 36.0 % |
| Minusio | 495 (37 %) | 859 (63 %) | 34.0 % |
| Muralto | 191 (32 %) | 401 (68 %) | 36.3 % |
| Orselina | 78 (35 %) | 148 (65 %) | 42.3 % |
| Ronco sopra Ascona | 83 (49 %) | 88 (51 %) | 37.4 % |
| Tenero-Contra | 241 (42 %) | 337 (58 %) | 48.7 % |
| Onsernone | 104 (42 %) | 144 (58 %) | 36.0 % |
| Cugnasco-Gerra | 171 (33 %) | 340 (67 %) | 36.5 % |
| Agno | 313 (50 %) | 315 (50 %) | 32.2 % |
| Aranno | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 33.5 % |
| Arogno | 72 (38 %) | 118 (62 %) | 31.1 % |
| Bedano | 142 (49 %) | 150 (51 %) | 41.4 % |
| Bioggio | 217 (39 %) | 335 (61 %) | 39.5 % |
| Bissone | 75 (47 %) | 84 (53 %) | 30.9 % |
| Brusino Arsizio | 40 (40 %) | 60 (60 %) | 33.3 % |
| Cademario | 75 (41 %) | 108 (59 %) | 43.6 % |
| Cadempino | 123 (45 %) | 150 (55 %) | 38.9 % |
| Canobbio | 181 (39 %) | 278 (61 %) | 40.1 % |
| Caslano | 287 (41 %) | 417 (59 %) | 36.6 % |
| Comano | 209 (39 %) | 323 (61 %) | 47.8 % |
| Cureglia | 257 (66 %) | 131 (34 %) | 49.0 % |
| Grancia | 44 (51 %) | 43 (49 %) | 46.4 % |
| Gravesano | 113 (47 %) | 128 (53 %) | 37.3 % |
| Lamone | 87 (36 %) | 157 (64 %) | 37.6 % |
| Lugano | 4'731 (46 %) | 5'573 (54 %) | 35.6 % |
| Magliaso | 150 (45 %) | 182 (55 %) | 38.0 % |
| Manno | 129 (41 %) | 183 (59 %) | 46.3 % |
| Massagno | 463 (39 %) | 721 (61 %) | 41.4 % |
| Melide | 143 (45 %) | 173 (55 %) | 40.0 % |
| Mezzovico-Vira | 96 (41 %) | 137 (59 %) | 39.0 % |
| Morcote | 47 (36 %) | 83 (64 %) | 31.2 % |
| Muzzano | 93 (44 %) | 116 (56 %) | 44.9 % |
| Neggio | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 43.7 % |
| Origlio | 160 (43 %) | 213 (57 %) | 48.5 % |
| Paradiso | 195 (46 %) | 226 (54 %) | 30.7 % |
| Ponte Capriasca | 201 (42 %) | 277 (58 %) | 48.1 % |
| Porza | 133 (40 %) | 202 (60 %) | 40.2 % |
| Pura | 106 (37 %) | 183 (63 %) | 42.6 % |
| Savosa | 178 (38 %) | 292 (62 %) | 39.6 % |
| Sorengo | 133 (37 %) | 229 (63 %) | 39.8 % |
| Capriasca | 1'003 (45 %) | 1'219 (55 %) | 61.5 % |
| Torricella-Taverne | 262 (49 %) | 268 (51 %) | 37.8 % |
| Vernate | 33 (35 %) | 62 (65 %) | 38.8 % |
| Vezia | 178 (45 %) | 222 (56 %) | 41.7 % |
| Vico Morcote | 17 (29 %) | 41 (71 %) | 39.4 % |
| Collina d'Oro | 331 (32 %) | 697 (68 %) | 42.5 % |
| Alto Malcantone | 145 (45 %) | 177 (55 %) | 38.9 % |
| Monteceneri | 326 (43 %) | 440 (57 %) | 36.1 % |
| Tresa | 308 (42 %) | 419 (58 %) | 34.9 % |
| Val Mara | 261 (46 %) | 302 (54 %) | 38.6 % |
| Balerna | 379 (54 %) | 329 (46 %) | 32.4 % |
| Castel San Pietro | 153 (32 %) | 328 (68 %) | 37.3 % |
| Chiasso | 610 (47 %) | 687 (53 %) | 31.3 % |
| Coldrerio | 282 (53 %) | 253 (47 %) | 33.1 % |
| Mendrisio | 1'337 (43 %) | 1'806 (57 %) | 36.2 % |
| Morbio Inferiore | 350 (44 %) | 454 (56 %) | 32.1 % |
| Novazzano | 198 (40 %) | 301 (60 %) | 32.9 % |
| Riva San Vitale | 193 (39 %) | 299 (61 %) | 33.2 % |
| Stabio | 285 (44 %) | 358 (56 %) | 30.5 % |
| Vacallo | 254 (41 %) | 363 (59 %) | 34.9 % |
| Breggia | 196 (38 %) | 324 (62 %) | 37.2 % |
| Biasca | 353 (49 %) | 370 (51 %) | 25.6 % |
| Riviera | 275 (47 %) | 315 (53 %) | 31.0 % |
| Bosco/Gurin | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 37.8 % |
| Campo (Vallemaggia) | 13 (62 %) | 8 (38 %) | 45.5 % |
| Cerentino | 8 (67 %) | 4 (33 %) | 27.1 % |
| Cevio | 99 (40 %) | 148 (60 %) | 32.3 % |
| Linescio | 6 (40 %) | 9 (60 %) | 41.5 % |
| Maggia | 174 (35 %) | 318 (65 %) | 33.9 % |
| Lavizzara | 69 (42 %) | 96 (58 %) | 39.4 % |
| Avegno Gordevio | 156 (47 %) | 178 (53 %) | 40.1 % |
| Lema | 230 (41 %) | 325 (59 %) | 35.5 % |
| Terre di Pedemonte | 254 (41 %) | 364 (59 %) | 41.1 % |
| Centovalli | 141 (44 %) | 182 (56 %) | 37.5 % |
| Gambarogno | 377 (37 %) | 633 (63 %) | 34.5 % |
| Verzasca | 59 (41 %) | 84 (59 %) | 26.0 % |
Am selben Tag
Solarinitiative
Volksinitiative
Förderabgabe für erneuerbare Energien
Gegenentwurf
Stichfrage zu Solarinitiative und Gegenentwurf
Stichfrage
Energielenkungsabgabe für die Umwelt
Gegenentwurf
Initiative «für eine Regelung der Zuwanderung»
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.