Initiative pour un référendum constructif
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 468Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition (Référendum constructif)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 676'776 (34 %)
- Non
- 1'308'030 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Référendum constructif". Initiative populaire (99.021)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USP, USAMLiberté de vote: VSAPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49,5 % |
| Berne | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49,2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40,9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46,4 % |
| Obwald | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45,1 % |
| Nidwald | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47,5 % |
| Glaris | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42,2 % |
| Zoug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49,8 % |
| Fribourg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46,5 % |
| Soleure | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45,4 % |
| Grisons | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35,5 % |
| Argovie | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41,3 % |
| Thurgovie | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43,0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35,6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39,0 % |
| Valais | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41,2 % |
| Genève | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50,5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37,8 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 795 (33 %) | 1'591 (67 %) | 39,7 % |
| Allschwil | 2'066 (36 %) | 3'596 (64 %) | 45,3 % |
| Arlesheim | 891 (33 %) | 1'792 (67 %) | 49,8 % |
| Biel-Benken | 242 (27 %) | 671 (73 %) | 48,5 % |
| Binningen | 1'563 (33 %) | 3'215 (67 %) | 50,8 % |
| Birsfelden | 1'288 (42 %) | 1'807 (58 %) | 46,7 % |
| Bottmingen | 548 (28 %) | 1'438 (72 %) | 53,1 % |
| Ettingen | 574 (36 %) | 1'034 (64 %) | 49,6 % |
| Münchenstein | 1'300 (36 %) | 2'284 (64 %) | 46,6 % |
| Muttenz | 1'728 (34 %) | 3'384 (66 %) | 46,5 % |
| Oberwil (BL) | 828 (27 %) | 2'253 (73 %) | 48,8 % |
| Pfeffingen | 165 (25 %) | 488 (75 %) | 44,4 % |
| Reinach (BL) | 1'984 (34 %) | 3'810 (66 %) | 46,1 % |
| Schönenbuch | 120 (27 %) | 317 (73 %) | 50,0 % |
| Therwil | 991 (37 %) | 1'722 (63 %) | 46,0 % |
| Blauen | 68 (33 %) | 136 (67 %) | 44,1 % |
| Brislach | 173 (50 %) | 173 (50 %) | 36,3 % |
| Burg im Leimental | 24 (31 %) | 53 (69 %) | 44,4 % |
| Dittingen | 96 (36 %) | 173 (64 %) | 54,3 % |
| Duggingen | 134 (41 %) | 190 (59 %) | 41,2 % |
| Grellingen | 193 (44 %) | 246 (56 %) | 48,7 % |
| Laufen | 443 (35 %) | 840 (65 %) | 44,1 % |
| Liesberg | 160 (44 %) | 203 (56 %) | 45,2 % |
| Nenzlingen | 65 (55 %) | 53 (45 %) | 46,0 % |
| Roggenburg | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 44,8 % |
| Röschenz | 176 (37 %) | 295 (63 %) | 41,8 % |
| Wahlen | 119 (36 %) | 213 (64 %) | 38,5 % |
| Zwingen | 183 (37 %) | 310 (63 %) | 38,7 % |
| Arisdorf | 125 (29 %) | 311 (71 %) | 45,3 % |
| Augst | 114 (40 %) | 174 (60 %) | 46,7 % |
| Bubendorf | 336 (27 %) | 903 (73 %) | 45,9 % |
| Frenkendorf | 478 (36 %) | 853 (64 %) | 38,5 % |
| Füllinsdorf | 404 (32 %) | 849 (68 %) | 46,9 % |
| Giebenach | 98 (40 %) | 147 (60 %) | 44,1 % |
| Hersberg | 31 (29 %) | 76 (71 %) | 53,0 % |
| Lausen | 471 (38 %) | 783 (62 %) | 48,1 % |
| Liestal | 1'269 (34 %) | 2'492 (66 %) | 50,0 % |
| Lupsingen | 105 (23 %) | 353 (77 %) | 51,5 % |
| Pratteln | 1'392 (42 %) | 1'903 (58 %) | 42,0 % |
| Ramlinsburg | 71 (30 %) | 168 (70 %) | 53,6 % |
| Seltisberg | 123 (27 %) | 329 (73 %) | 54,0 % |
| Ziefen | 164 (35 %) | 308 (65 %) | 52,4 % |
| Anwil | 30 (28 %) | 79 (72 %) | 35,6 % |
| Böckten | 66 (33 %) | 137 (67 %) | 43,4 % |
| Buckten | 70 (36 %) | 125 (64 %) | 42,7 % |
| Buus | 77 (28 %) | 196 (72 %) | 43,9 % |
| Diepflingen | 38 (26 %) | 107 (74 %) | 42,6 % |
| Gelterkinden | 516 (32 %) | 1'101 (68 %) | 48,2 % |
| Häfelfingen | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 57,0 % |
| Hemmiken | 23 (22 %) | 82 (78 %) | 47,6 % |
| Itingen | 162 (32 %) | 347 (68 %) | 46,4 % |
| Känerkinden | 49 (28 %) | 128 (72 %) | 50,4 % |
| Kilchberg (BL) | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 73,6 % |
| Läufelfingen | 154 (37 %) | 260 (63 %) | 49,2 % |
| Maisprach | 88 (34 %) | 173 (66 %) | 45,9 % |
| Nusshof | 15 (25 %) | 45 (75 %) | 39,0 % |
| Oltingen | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 40,9 % |
| Ormalingen | 170 (33 %) | 351 (67 %) | 41,7 % |
| Rickenbach (BL) | 64 (34 %) | 126 (66 %) | 51,6 % |
| Rothenfluh | 64 (30 %) | 151 (70 %) | 44,7 % |
| Rümlingen | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 45,9 % |
| Rünenberg | 72 (31 %) | 162 (69 %) | 46,0 % |
| Sissach | 467 (31 %) | 1'057 (69 %) | 44,5 % |
| Tecknau | 51 (29 %) | 124 (71 %) | 38,8 % |
| Tenniken | 73 (28 %) | 187 (72 %) | 42,6 % |
| Thürnen | 102 (33 %) | 206 (67 %) | 43,3 % |
| Wenslingen | 70 (30 %) | 165 (70 %) | 48,4 % |
| Wintersingen | 55 (29 %) | 134 (71 %) | 43,6 % |
| Wittinsburg | 30 (25 %) | 88 (75 %) | 48,6 % |
| Zeglingen | 28 (20 %) | 109 (80 %) | 38,7 % |
| Zunzgen | 237 (38 %) | 388 (62 %) | 39,6 % |
| Arboldswil | 56 (37 %) | 96 (63 %) | 45,4 % |
| Bennwil | 48 (34 %) | 94 (66 %) | 32,1 % |
| Bretzwil | 71 (34 %) | 136 (66 %) | 41,5 % |
| Diegten | 106 (31 %) | 240 (69 %) | 38,0 % |
| Eptingen | 46 (30 %) | 105 (70 %) | 39,1 % |
| Hölstein | 211 (33 %) | 432 (67 %) | 47,3 % |
| Lampenberg | 39 (24 %) | 123 (76 %) | 50,3 % |
| Langenbruck | 109 (37 %) | 187 (63 %) | 49,7 % |
| Lauwil | 27 (33 %) | 56 (67 %) | 36,4 % |
| Liedertswil | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 55,8 % |
| Niederdorf | 155 (33 %) | 312 (67 %) | 44,9 % |
| Oberdorf (BL) | 217 (35 %) | 407 (65 %) | 45,3 % |
| Reigoldswil | 135 (33 %) | 273 (67 %) | 39,3 % |
| Titterten | 28 (20 %) | 112 (80 %) | 49,8 % |
| Waldenburg | 89 (33 %) | 181 (67 %) | 37,3 % |
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.