Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Votazione popolare del 24 set 2000 · Iniziativa popolare · N. 468
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 44.8 %
- Sì
- 676'776 (34 %)
- No
- 1'308'030 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: UPS, USC, USAMLibertà di voto: VSANessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49.5 % |
| Berna | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44.3 % |
| Lucerna | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49.2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40.9 % |
| Svitto | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45.1 % |
| Nidvaldo | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47.5 % |
| Glarona | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42.2 % |
| Zugo | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49.8 % |
| Friburgo | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46.5 % |
| Soletta | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47.6 % |
| Basilea Città | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46.1 % |
| Sciaffusa | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63.9 % |
| Appenzello Esterno | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49.0 % |
| Appenzello Interno | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38.6 % |
| San Gallo | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45.4 % |
| Grigioni | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35.5 % |
| Argovia | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41.3 % |
| Turgovia | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43.0 % |
| Ticino | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35.6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39.0 % |
| Vallese | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41.2 % |
| Ginevra | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50.5 % |
| Giura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 280 (73 %) | 104 (27 %) | 56.4 % |
| Muolen | 76 (22 %) | 265 (78 %) | 46.4 % |
| St. Gallen | 6'384 (33 %) | 13'056 (67 %) | 45.3 % |
| Wittenbach | 697 (31 %) | 1'544 (69 %) | 43.2 % |
| Berg (SG) | 91 (31 %) | 200 (69 %) | 50.8 % |
| Eggersriet | 209 (30 %) | 499 (70 %) | 46.7 % |
| Goldach | 798 (34 %) | 1'520 (66 %) | 43.0 % |
| Mörschwil | 325 (27 %) | 886 (73 %) | 54.8 % |
| Rorschach | 689 (38 %) | 1'148 (62 %) | 41.4 % |
| Rorschacherberg | 569 (39 %) | 902 (61 %) | 38.4 % |
| Steinach | 281 (34 %) | 543 (66 %) | 44.5 % |
| Tübach | 97 (27 %) | 264 (73 %) | 48.6 % |
| Untereggen | 99 (33 %) | 205 (67 %) | 50.2 % |
| Au (SG) | 495 (33 %) | 986 (67 %) | 41.4 % |
| Balgach | 333 (29 %) | 820 (71 %) | 49.9 % |
| Berneck | 324 (31 %) | 722 (69 %) | 48.6 % |
| Diepoldsau | 403 (31 %) | 915 (69 %) | 43.1 % |
| Rheineck | 302 (36 %) | 538 (64 %) | 50.7 % |
| St. Margrethen | 435 (39 %) | 691 (61 %) | 42.4 % |
| Thal | 597 (35 %) | 1'089 (65 %) | 45.4 % |
| Widnau | 625 (34 %) | 1'207 (66 %) | 42.1 % |
| Altstätten | 956 (36 %) | 1'708 (64 %) | 41.5 % |
| Eichberg | 153 (35 %) | 290 (65 %) | 54.5 % |
| Marbach (SG) | 154 (31 %) | 346 (69 %) | 47.0 % |
| Oberriet (SG) | 840 (38 %) | 1'358 (62 %) | 43.0 % |
| Rebstein | 384 (36 %) | 679 (64 %) | 46.9 % |
| Rüthi (SG) | 201 (39 %) | 316 (61 %) | 40.9 % |
| Buchs (SG) | 939 (36 %) | 1'706 (64 %) | 43.0 % |
| Gams | 268 (27 %) | 707 (73 %) | 54.0 % |
| Grabs | 574 (34 %) | 1'120 (66 %) | 41.5 % |
| Sennwald | 372 (35 %) | 693 (65 %) | 38.9 % |
| Sevelen | 315 (35 %) | 598 (65 %) | 38.5 % |
| Wartau | 463 (37 %) | 805 (63 %) | 44.4 % |
| Bad Ragaz | 513 (33 %) | 1'029 (67 %) | 52.3 % |
| Flums | 569 (39 %) | 891 (61 %) | 49.7 % |
| Mels | 780 (35 %) | 1'472 (65 %) | 44.4 % |
| Pfäfers | 167 (32 %) | 358 (68 %) | 49.0 % |
| Quarten | 286 (30 %) | 681 (70 %) | 56.8 % |
| Sargans | 589 (38 %) | 950 (62 %) | 50.1 % |
| Vilters-Wangs | 374 (33 %) | 765 (67 %) | 43.7 % |
| Walenstadt | 408 (33 %) | 837 (67 %) | 44.6 % |
| Amden | 128 (25 %) | 385 (75 %) | 47.3 % |
| Benken (SG) | 213 (31 %) | 481 (69 %) | 48.6 % |
| Kaltbrunn | 299 (32 %) | 649 (68 %) | 44.4 % |
| Schänis | 296 (32 %) | 627 (68 %) | 42.2 % |
| Weesen | 133 (28 %) | 334 (72 %) | 49.5 % |
| Schmerikon | 250 (34 %) | 493 (66 %) | 41.4 % |
| Uznach | 401 (30 %) | 947 (70 %) | 46.1 % |
| Rapperswil-Jona | 2'024 (29 %) | 4'927 (71 %) | 44.5 % |
| Gommiswald | 415 (30 %) | 989 (70 %) | 47.7 % |
| Eschenbach (SG) | 563 (29 %) | 1'383 (71 %) | 39.8 % |
| Ebnat-Kappel | 434 (29 %) | 1'048 (71 %) | 46.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 212 (23 %) | 693 (77 %) | 49.5 % |
| Nesslau | 332 (27 %) | 880 (73 %) | 45.2 % |
| Lichtensteig | 126 (23 %) | 434 (78 %) | 45.8 % |
| Wattwil | 667 (28 %) | 1'680 (72 %) | 46.4 % |
| Kirchberg (SG) | 627 (31 %) | 1'426 (69 %) | 45.8 % |
| Lütisburg | 125 (27 %) | 340 (73 %) | 53.8 % |
| Mosnang | 235 (25 %) | 698 (75 %) | 48.9 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 460 (30 %) | 1'089 (70 %) | 54.9 % |
| Neckertal | 583 (30 %) | 1'345 (70 %) | 46.4 % |
| Degersheim | 331 (31 %) | 722 (69 %) | 45.6 % |
| Flawil | 736 (30 %) | 1'719 (70 %) | 45.7 % |
| Jonschwil | 252 (27 %) | 669 (73 %) | 45.3 % |
| Oberuzwil | 496 (31 %) | 1'084 (69 %) | 45.4 % |
| Uzwil | 971 (33 %) | 1'982 (67 %) | 41.6 % |
| Niederbüren | 116 (27 %) | 319 (73 %) | 49.1 % |
| Niederhelfenschwil | 254 (29 %) | 608 (71 %) | 51.7 % |
| Oberbüren | 377 (33 %) | 779 (67 %) | 45.5 % |
| Zuzwil (SG) | 258 (22 %) | 925 (78 %) | 48.3 % |
| Wil (SG) | 1'849 (30 %) | 4'263 (70 %) | 48.3 % |
| Andwil (SG) | 142 (27 %) | 380 (73 %) | 47.9 % |
| Gaiserwald | 700 (29 %) | 1'735 (71 %) | 47.9 % |
| Gossau (SG) | 1'536 (32 %) | 3'227 (68 %) | 44.9 % |
| Waldkirch | 249 (26 %) | 699 (74 %) | 46.7 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Iniziativa popolare
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Controprogetto
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.