Initiative pour un référendum constructif
Votation populaire du 24 sept. 2000 · Initiative populaire · N° 468Initiative populaire «pour davantage de droits au peuple grâce au référendum avec contre-proposition (Référendum constructif)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 34,1 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,8 %
- Oui
- 676'776 (34 %)
- Non
- 1'308'030 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'676'482
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Référendum constructif". Initiative populaire (99.021)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, PST, PS, Lega
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, ATE, Travail.SuisseMot d'ordre non: UPS, USP, USAMLiberté de vote: VSAPas de mot d'ordre: economiesuisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49,5 % |
| Berne | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44,3 % |
| Lucerne | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49,2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40,9 % |
| Schwyz | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46,4 % |
| Obwald | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45,1 % |
| Nidwald | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47,5 % |
| Glaris | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42,2 % |
| Zoug | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49,8 % |
| Fribourg | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46,5 % |
| Soleure | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47,6 % |
| Bâle-Ville | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46,1 % |
| Schaffhouse | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63,9 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38,6 % |
| Saint-Gall | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45,4 % |
| Grisons | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35,5 % |
| Argovie | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41,3 % |
| Thurgovie | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43,0 % |
| Tessin | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35,6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39,0 % |
| Valais | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36,1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41,2 % |
| Genève | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50,5 % |
| Jura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37,8 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 88 (35 %) | 167 (65 %) | 61,1 % |
| Anières | 149 (24 %) | 481 (76 %) | 60,7 % |
| Avully | 251 (47 %) | 286 (53 %) | 54,0 % |
| Avusy | 110 (28 %) | 283 (72 %) | 56,4 % |
| Bardonnex | 268 (40 %) | 402 (60 %) | 58,0 % |
| Bellevue | 151 (32 %) | 316 (68 %) | 61,1 % |
| Bernex | 1'008 (37 %) | 1'698 (63 %) | 54,2 % |
| Carouge (GE) | 1'991 (49 %) | 2'114 (51 %) | 51,2 % |
| Cartigny | 90 (31 %) | 196 (69 %) | 65,7 % |
| Céligny | 74 (38 %) | 119 (62 %) | 58,7 % |
| Chancy | 109 (41 %) | 159 (59 %) | 52,8 % |
| Chêne-Bougeries | 867 (29 %) | 2'120 (71 %) | 56,0 % |
| Chêne-Bourg | 672 (40 %) | 989 (60 %) | 49,2 % |
| Choulex | 90 (29 %) | 220 (71 %) | 57,8 % |
| Collex-Bossy | 123 (32 %) | 261 (68 %) | 59,7 % |
| Collonge-Bellerive | 460 (23 %) | 1'532 (77 %) | 59,3 % |
| Cologny | 304 (21 %) | 1'146 (79 %) | 61,7 % |
| Confignon | 369 (34 %) | 723 (66 %) | 59,8 % |
| Corsier (GE) | 116 (23 %) | 396 (77 %) | 56,9 % |
| Dardagny | 127 (37 %) | 216 (63 %) | 52,2 % |
| Genève | 16'814 (45 %) | 20'468 (55 %) | 48,1 % |
| Genthod | 189 (30 %) | 439 (70 %) | 57,8 % |
| Le Grand-Saconnex | 720 (39 %) | 1'103 (61 %) | 51,6 % |
| Gy | 29 (22 %) | 100 (78 %) | 65,4 % |
| Hermance | 99 (32 %) | 207 (68 %) | 66,5 % |
| Jussy | 98 (28 %) | 257 (72 %) | 58,7 % |
| Laconnex | 62 (27 %) | 165 (73 %) | 70,4 % |
| Lancy | 2'793 (44 %) | 3'604 (56 %) | 49,1 % |
| Meinier | 177 (32 %) | 381 (68 %) | 54,6 % |
| Meyrin | 1'743 (43 %) | 2'270 (57 %) | 48,0 % |
| Onex | 1'740 (46 %) | 2'083 (54 %) | 47,9 % |
| Perly-Certoux | 305 (38 %) | 507 (62 %) | 53,5 % |
| Plan-les-Ouates | 733 (36 %) | 1'312 (64 %) | 56,1 % |
| Pregny-Chambésy | 233 (32 %) | 488 (68 %) | 55,4 % |
| Presinge | 66 (37 %) | 112 (63 %) | 53,6 % |
| Puplinge | 247 (37 %) | 412 (63 %) | 54,2 % |
| Russin | 41 (27 %) | 109 (73 %) | 62,5 % |
| Satigny | 259 (32 %) | 559 (68 %) | 56,5 % |
| Soral | 55 (25 %) | 163 (75 %) | 58,1 % |
| Thônex | 1'202 (39 %) | 1'911 (61 %) | 52,3 % |
| Troinex | 196 (31 %) | 439 (69 %) | 59,5 % |
| Vandoeuvres | 143 (19 %) | 606 (81 %) | 62,0 % |
| Vernier | 2'596 (47 %) | 2'879 (53 %) | 46,3 % |
| Versoix | 786 (37 %) | 1'345 (63 %) | 45,9 % |
| Veyrier | 833 (30 %) | 1'934 (70 %) | 55,4 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'481 (43 %) | 1'972 (57 %) | 47,2 % |
Le même jour
Initiative solaire
Initiative populaire
Redevance pour l'encouragement des énergies renouvelables
Contre-projet
Question subsidiaire sur l'initiative solaire et le contre-projet
Question subsidiaire
Redevance incitative sur l'énergie en faveur de l'environnement
Contre-projet
Initiative «pour une réglementation de l'immigration»
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.