Iniziativa popolare 'Più diritti per il Popolo grazie al referendum con controproposta (referendum propositivo)
Votazione popolare del 24 set 2000 · Iniziativa popolare · N. 468
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 34.1 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 44.8 %
- Sì
- 676'776 (34 %)
- No
- 1'308'030 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'676'482
Su che cosa si è votato
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 67 (37 %) : 112 (63 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 6 (14 %) : 36 (86 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, I Verdi, PdL, PS, Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, ATA, Travail.SuisseRaccomandazione no: UPS, USC, USAMLibertà di voto: VSANessuna raccomandazione: economiesuisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 125'995 (34 %) | 240'290 (66 %) | 49.5 % |
| Berna | 93'223 (33 %) | 193'272 (67 %) | 44.3 % |
| Lucerna | 35'036 (32 %) | 74'000 (68 %) | 49.2 % |
| Uri | 2'912 (30 %) | 6'941 (70 %) | 40.9 % |
| Svitto | 12'028 (32 %) | 25'500 (68 %) | 46.4 % |
| Obvaldo | 2'642 (28 %) | 6'814 (72 %) | 45.1 % |
| Nidvaldo | 3'570 (31 %) | 8'110 (69 %) | 47.5 % |
| Glarona | 3'145 (32 %) | 6'784 (68 %) | 42.2 % |
| Zugo | 8'602 (27 %) | 22'725 (73 %) | 49.8 % |
| Friburgo | 22'580 (32 %) | 47'064 (68 %) | 46.5 % |
| Soletta | 27'413 (36 %) | 48'347 (64 %) | 47.6 % |
| Basilea Città | 22'336 (37 %) | 37'362 (63 %) | 52.2 % |
| Basilea Campagna | 26'370 (34 %) | 51'058 (66 %) | 46.1 % |
| Sciaffusa | 9'128 (34 %) | 17'921 (66 %) | 63.9 % |
| Appenzello Esterno | 5'223 (31 %) | 11'749 (69 %) | 49.0 % |
| Appenzello Interno | 900 (24 %) | 2'873 (76 %) | 38.6 % |
| San Gallo | 40'204 (32 %) | 85'372 (68 %) | 45.4 % |
| Grigioni | 14'303 (33 %) | 28'622 (67 %) | 35.5 % |
| Argovia | 46'686 (33 %) | 94'265 (67 %) | 41.3 % |
| Turgovia | 17'940 (31 %) | 39'686 (69 %) | 43.0 % |
| Ticino | 27'256 (43 %) | 36'865 (57 %) | 35.6 % |
| Vaud | 46'893 (35 %) | 85'852 (65 %) | 39.0 % |
| Vallese | 18'979 (31 %) | 42'585 (69 %) | 36.1 % |
| Neuchâtel | 16'293 (41 %) | 23'363 (59 %) | 41.2 % |
| Ginevra | 41'057 (41 %) | 59'649 (59 %) | 50.5 % |
| Giura | 6'062 (36 %) | 10'961 (64 %) | 37.8 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 480 (37 %) | 821 (63 %) | 33.7 % |
| Bex | 389 (38 %) | 644 (62 %) | 33.2 % |
| Chessel | 18 (23 %) | 62 (78 %) | 44.8 % |
| Corbeyrier | 29 (33 %) | 58 (67 %) | 39.6 % |
| Gryon | 66 (34 %) | 131 (66 %) | 30.7 % |
| Lavey-Morcles | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 37.7 % |
| Leysin | 89 (35 %) | 168 (65 %) | 26.2 % |
| Noville | 49 (27 %) | 130 (73 %) | 44.1 % |
| Ollon | 384 (36 %) | 691 (64 %) | 33.6 % |
| Ormont-Dessous | 60 (32 %) | 127 (68 %) | 28.6 % |
| Ormont-Dessus | 63 (26 %) | 184 (74 %) | 30.9 % |
| Rennaz | 33 (35 %) | 60 (65 %) | 32.3 % |
| Roche (VD) | 69 (37 %) | 116 (63 %) | 31.5 % |
| Villeneuve (VD) | 246 (37 %) | 422 (63 %) | 32.9 % |
| Yvorne | 68 (28 %) | 176 (72 %) | 41.5 % |
| Aubonne | 201 (27 %) | 532 (73 %) | 40.5 % |
| Ballens | 20 (17 %) | 96 (83 %) | 48.4 % |
| Berolle | 14 (24 %) | 45 (76 %) | 42.5 % |
| Bière | 71 (27 %) | 193 (73 %) | 31.0 % |
| Bougy-Villars | 27 (28 %) | 68 (72 %) | 46.4 % |
| Féchy | 32 (20 %) | 131 (80 %) | 43.8 % |
| Gimel | 95 (34 %) | 181 (66 %) | 35.7 % |
| Longirod | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 36.0 % |
| Marchissy | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 52.4 % |
| Mollens (VD) | 12 (22 %) | 43 (78 %) | 30.1 % |
| Saint-George | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 36.8 % |
| Saint-Livres | 39 (32 %) | 83 (68 %) | 37.6 % |
| Saint-Oyens | 19 (33 %) | 39 (67 %) | 38.5 % |
| Saubraz | 12 (21 %) | 44 (79 %) | 41.4 % |
| Avenches | 114 (25 %) | 349 (75 %) | 29.8 % |
| Cudrefin | 62 (29 %) | 150 (71 %) | 35.9 % |
| Faoug | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 31.7 % |
| Vully-les-Lacs | 116 (23 %) | 398 (77 %) | 38.4 % |
| Bettens | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 45.3 % |
| Bournens | 28 (30 %) | 64 (70 %) | 50.5 % |
| Boussens | 49 (29 %) | 119 (71 %) | 39.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 48.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 5 (14 %) | 32 (86 %) | 50.6 % |
| Chevilly | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 46.0 % |
| Cossonay | 167 (32 %) | 347 (68 %) | 37.3 % |
| Cuarnens | 16 (16 %) | 83 (84 %) | 44.3 % |
| Daillens | 60 (40 %) | 90 (60 %) | 39.5 % |
| Dizy | 13 (30 %) | 31 (70 %) | 50.5 % |
| Eclépens | 57 (23 %) | 188 (77 %) | 46.0 % |
| Ferreyres | 23 (31 %) | 51 (69 %) | 54.8 % |
| Gollion | 36 (26 %) | 103 (74 %) | 40.5 % |
| Grancy | 25 (30 %) | 58 (70 %) | 42.9 % |
| L'Isle | 82 (40 %) | 121 (60 %) | 36.2 % |
| Lussery-Villars | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 41.8 % |
| Mauraz | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 72.7 % |
| Mex (VD) | 56 (37 %) | 96 (63 %) | 41.5 % |
| Moiry | 18 (30 %) | 42 (70 %) | 46.5 % |
| Mont-la-Ville | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 37.4 % |
| Montricher | 48 (25 %) | 142 (75 %) | 40.2 % |
| Orny | 17 (27 %) | 46 (73 %) | 33.0 % |
| Penthalaz | 198 (41 %) | 288 (59 %) | 35.7 % |
| Penthaz | 115 (42 %) | 161 (58 %) | 34.8 % |
| Pompaples | 57 (32 %) | 123 (68 %) | 45.6 % |
| La Sarraz | 115 (34 %) | 221 (66 %) | 36.8 % |
| Senarclens | 27 (26 %) | 77 (74 %) | 47.4 % |
| Sullens | 85 (36 %) | 152 (64 %) | 44.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 97 (36 %) | 171 (64 %) | 42.0 % |
| Assens | 78 (29 %) | 188 (71 %) | 41.1 % |
| Bercher | 55 (30 %) | 128 (70 %) | 34.7 % |
| Bottens | 77 (33 %) | 156 (67 %) | 38.7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 41 (29 %) | 101 (71 %) | 41.6 % |
| Cugy (VD) | 222 (39 %) | 349 (61 %) | 47.0 % |
| Echallens | 350 (38 %) | 577 (62 %) | 39.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 45 (26 %) | 126 (74 %) | 38.1 % |
| Etagnières | 58 (31 %) | 130 (69 %) | 40.5 % |
| Fey | 18 (21 %) | 67 (79 %) | 32.6 % |
| Froideville | 136 (34 %) | 259 (66 %) | 41.9 % |
| Morrens (VD) | 100 (36 %) | 178 (64 %) | 47.7 % |
| Oulens-sous-Echallens | 46 (38 %) | 74 (62 %) | 43.9 % |
| Pailly | 34 (37 %) | 57 (63 %) | 35.7 % |
| Penthéréaz | 34 (37 %) | 59 (63 %) | 41.5 % |
| Poliez-Pittet | 43 (36 %) | 76 (64 %) | 34.0 % |
| Rueyres | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 40.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 33.1 % |
| Villars-le-Terroir | 49 (32 %) | 104 (68 %) | 35.4 % |
| Vuarrens | 36 (26 %) | 102 (74 %) | 36.1 % |
| Montilliez | 67 (26 %) | 192 (74 %) | 38.5 % |
| Goumoëns | 55 (31 %) | 123 (69 %) | 38.3 % |
| Bonvillars | 25 (29 %) | 62 (71 %) | 35.9 % |
| Bullet | 61 (44 %) | 79 (56 %) | 36.0 % |
| Champagne | 45 (33 %) | 93 (67 %) | 36.1 % |
| Concise | 65 (37 %) | 111 (63 %) | 38.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 14 (26 %) | 39 (74 %) | 37.4 % |
| Fiez | 26 (31 %) | 58 (69 %) | 39.6 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 37.1 % |
| Giez | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 43.1 % |
| Grandevent | 16 (31 %) | 35 (69 %) | 48.2 % |
| Grandson | 203 (34 %) | 401 (66 %) | 37.9 % |
| Mauborget | 11 (55 %) | 9 (45 %) | 31.9 % |
| Mutrux | 7 (28 %) | 18 (72 %) | 32.5 % |
| Novalles | 6 (21 %) | 22 (79 %) | 41.7 % |
| Onnens (VD) | 31 (36 %) | 54 (64 %) | 34.8 % |
| Provence | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 23.6 % |
| Sainte-Croix | 405 (44 %) | 522 (56 %) | 34.2 % |
| Tévenon | 82 (43 %) | 108 (57 %) | 47.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 205 (33 %) | 418 (67 %) | 44.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 293 (42 %) | 400 (58 %) | 41.0 % |
| Crissier | 345 (37 %) | 595 (63 %) | 36.1 % |
| Epalinges | 645 (34 %) | 1'245 (66 %) | 44.0 % |
| Jouxtens-Mézery | 100 (25 %) | 303 (75 %) | 56.5 % |
| Lausanne | 10'006 (41 %) | 14'416 (59 %) | 38.1 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 416 (29 %) | 1'003 (71 %) | 45.3 % |
| Paudex | 100 (32 %) | 215 (68 %) | 39.0 % |
| Prilly | 844 (41 %) | 1'202 (59 %) | 37.2 % |
| Pully | 1'331 (31 %) | 2'930 (69 %) | 44.2 % |
| Renens (VD) | 995 (45 %) | 1'219 (55 %) | 34.2 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 264 (39 %) | 406 (61 %) | 38.3 % |
| Chexbres | 152 (32 %) | 329 (68 %) | 39.8 % |
| Forel (Lavaux) | 117 (33 %) | 236 (67 %) | 34.2 % |
| Lutry | 656 (30 %) | 1'536 (70 %) | 44.3 % |
| Puidoux | 154 (34 %) | 305 (66 %) | 36.7 % |
| Rivaz | 28 (24 %) | 89 (76 %) | 56.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 34 (32 %) | 73 (68 %) | 46.7 % |
| Savigny | 279 (34 %) | 544 (66 %) | 45.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 429 (31 %) | 971 (69 %) | 46.3 % |
| Aclens | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 38.4 % |
| Bremblens | 20 (21 %) | 77 (79 %) | 43.0 % |
| Buchillon | 60 (30 %) | 143 (70 %) | 54.5 % |
| Bussigny | 508 (38 %) | 834 (62 %) | 37.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 446 (48 %) | 479 (52 %) | 40.2 % |
| Chigny | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 42.9 % |
| Clarmont | 12 (35 %) | 22 (65 %) | 38.4 % |
| Denens | 55 (34 %) | 106 (66 %) | 49.5 % |
| Denges | 88 (38 %) | 144 (62 %) | 42.6 % |
| Echandens | 183 (33 %) | 376 (67 %) | 43.2 % |
| Echichens | 162 (31 %) | 356 (69 %) | 41.1 % |
| Ecublens (VD) | 595 (37 %) | 993 (63 %) | 37.1 % |
| Etoy | 131 (31 %) | 291 (69 %) | 40.3 % |
| Lavigny | 47 (29 %) | 113 (71 %) | 49.9 % |
| Lonay | 153 (29 %) | 369 (71 %) | 46.9 % |
| Lully (VD) | 57 (29 %) | 139 (71 %) | 49.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 38 (26 %) | 110 (74 %) | 45.6 % |
| Morges | 1'074 (38 %) | 1'779 (62 %) | 38.5 % |
| Préverenges | 288 (32 %) | 621 (68 %) | 40.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 39 (33 %) | 81 (68 %) | 45.6 % |
| Saint-Prex | 261 (29 %) | 636 (71 %) | 41.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 244 (26 %) | 684 (74 %) | 49.7 % |
| Tolochenaz | 126 (34 %) | 250 (66 %) | 40.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 48.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 37 (30 %) | 86 (70 %) | 37.8 % |
| Villars-sous-Yens | 35 (28 %) | 90 (72 %) | 42.6 % |
| Vufflens-le-Château | 44 (23 %) | 150 (77 %) | 52.6 % |
| Vullierens | 29 (23 %) | 96 (77 %) | 48.4 % |
| Yens | 60 (25 %) | 183 (75 %) | 40.9 % |
| Hautemorges | 221 (27 %) | 585 (73 %) | 40.8 % |
| Boulens | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 48.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 41.5 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 19 (29 %) | 47 (71 %) | 52.3 % |
| Curtilles | 31 (31 %) | 68 (69 %) | 51.9 % |
| Dompierre (VD) | 16 (24 %) | 52 (76 %) | 43.2 % |
| Hermenches | 32 (36 %) | 57 (64 %) | 49.3 % |
| Lovatens | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 44.8 % |
| Lucens | 236 (34 %) | 467 (66 %) | 48.4 % |
| Moudon | 380 (42 %) | 532 (58 %) | 45.5 % |
| Ogens | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 42.3 % |
| Prévonloup | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 45.0 % |
| Rossenges | 3 (16 %) | 16 (84 %) | 54.0 % |
| Syens | 12 (36 %) | 21 (64 %) | 44.9 % |
| Villars-le-Comte | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 46.8 % |
| Vucherens | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 43.5 % |
| Montanaire | 170 (30 %) | 388 (70 %) | 44.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 53.2 % |
| Arzier-Le Muids | 145 (33 %) | 291 (67 %) | 43.8 % |
| Bassins | 69 (29 %) | 165 (71 %) | 48.8 % |
| Begnins | 76 (30 %) | 180 (70 %) | 37.0 % |
| Bogis-Bossey | 23 (19 %) | 99 (81 %) | 35.0 % |
| Borex | 52 (27 %) | 138 (73 %) | 40.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 53 (29 %) | 129 (71 %) | 35.5 % |
| Chavannes-des-Bois | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 47.7 % |
| Chéserex | 56 (25 %) | 168 (75 %) | 38.2 % |
| Coinsins | 22 (28 %) | 56 (72 %) | 37.3 % |
| Commugny | 122 (24 %) | 380 (76 %) | 42.9 % |
| Coppet | 110 (25 %) | 323 (75 %) | 41.9 % |
| Crans (VD) | 90 (22 %) | 325 (78 %) | 39.3 % |
| Crassier | 30 (21 %) | 116 (79 %) | 35.5 % |
| Duillier | 52 (24 %) | 168 (76 %) | 43.2 % |
| Eysins | 63 (32 %) | 136 (68 %) | 42.2 % |
| Founex | 119 (24 %) | 378 (76 %) | 45.3 % |
| Genolier | 108 (27 %) | 286 (73 %) | 45.3 % |
| Gingins | 60 (30 %) | 143 (70 %) | 37.0 % |
| Givrins | 44 (20 %) | 171 (80 %) | 46.8 % |
| Gland | 591 (36 %) | 1'048 (64 %) | 36.0 % |
| Grens | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 45.6 % |
| Mies | 93 (31 %) | 204 (69 %) | 40.4 % |
| Nyon | 1'016 (36 %) | 1'781 (64 %) | 36.5 % |
| Prangins | 214 (33 %) | 427 (67 %) | 39.6 % |
| La Rippe | 57 (39 %) | 91 (61 %) | 30.6 % |
| Saint-Cergue | 98 (34 %) | 192 (66 %) | 33.5 % |
| Signy-Avenex | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 43.4 % |
| Tannay | 58 (25 %) | 173 (75 %) | 38.4 % |
| Trélex | 84 (28 %) | 215 (72 %) | 47.4 % |
| Le Vaud | 67 (33 %) | 135 (67 %) | 39.4 % |
| Vich | 44 (31 %) | 100 (69 %) | 40.0 % |
| L'Abergement | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 32.9 % |
| Agiez | 19 (30 %) | 45 (70 %) | 41.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 101 (76 %) | 32 (24 %) | 41.1 % |
| Ballaigues | 45 (25 %) | 132 (75 %) | 33.2 % |
| Baulmes | 86 (38 %) | 143 (62 %) | 42.3 % |
| Bavois | 50 (34 %) | 99 (66 %) | 33.4 % |
| Bofflens | 15 (31 %) | 34 (69 %) | 47.3 % |
| Bretonnières | 18 (28 %) | 47 (72 %) | 43.9 % |
| Chavornay | 171 (29 %) | 421 (71 %) | 31.0 % |
| Les Clées | 14 (27 %) | 38 (73 %) | 55.0 % |
| Croy | 36 (46 %) | 43 (54 %) | 45.2 % |
| Juriens | 17 (22 %) | 59 (78 %) | 45.3 % |
| Lignerolle | 22 (24 %) | 71 (76 %) | 41.5 % |
| Montcherand | 28 (29 %) | 68 (71 %) | 38.8 % |
| Orbe | 294 (38 %) | 470 (62 %) | 31.6 % |
| La Praz | 8 (21 %) | 31 (79 %) | 44.2 % |
| Premier | 22 (24 %) | 68 (76 %) | 62.5 % |
| Rances | 41 (34 %) | 79 (66 %) | 42.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 40 (40 %) | 61 (60 %) | 38.5 % |
| Sergey | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 58.9 % |
| Valeyres-sous-Rances | 19 (22 %) | 69 (78 %) | 30.1 % |
| Vallorbe | 235 (39 %) | 367 (61 %) | 33.6 % |
| Vaulion | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 37.9 % |
| Vuiteboeuf | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 37.7 % |
| Corcelles-le-Jorat | 28 (25 %) | 83 (75 %) | 42.9 % |
| Maracon | 37 (33 %) | 74 (67 %) | 45.0 % |
| Montpreveyres | 45 (41 %) | 64 (59 %) | 47.3 % |
| Ropraz | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 37.1 % |
| Servion | 143 (37 %) | 246 (63 %) | 39.4 % |
| Vulliens | 39 (32 %) | 84 (68 %) | 45.2 % |
| Jorat-Menthue | 128 (33 %) | 255 (67 %) | 52.1 % |
| Oron | 372 (40 %) | 559 (60 %) | 37.0 % |
| Jorat-Mézières | 218 (38 %) | 355 (62 %) | 44.9 % |
| Champtauroz | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 48.9 % |
| Chevroux | 15 (20 %) | 60 (80 %) | 30.8 % |
| Corcelles-près-Payerne | 101 (28 %) | 263 (72 %) | 33.1 % |
| Grandcour | 61 (33 %) | 126 (67 %) | 34.4 % |
| Henniez | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 34.0 % |
| Missy | 8 (10 %) | 71 (90 %) | 43.1 % |
| Payerne | 359 (30 %) | 841 (70 %) | 28.5 % |
| Trey | 19 (28 %) | 49 (72 %) | 45.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 10 (21 %) | 37 (79 %) | 54.4 % |
| Villarzel | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 39.3 % |
| Valbroye | 184 (29 %) | 453 (71 %) | 41.3 % |
| Château-d'Oex | 219 (32 %) | 474 (68 %) | 37.4 % |
| Rossinière | 32 (28 %) | 84 (72 %) | 37.9 % |
| Rougemont | 41 (27 %) | 109 (73 %) | 25.7 % |
| Allaman | 38 (38 %) | 63 (62 %) | 46.7 % |
| Bursinel | 13 (16 %) | 68 (84 %) | 40.1 % |
| Bursins | 46 (35 %) | 87 (65 %) | 41.3 % |
| Burtigny | 22 (36 %) | 39 (64 %) | 33.2 % |
| Dully | 19 (17 %) | 90 (83 %) | 47.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 34 (27 %) | 92 (73 %) | 52.4 % |
| Gilly | 67 (34 %) | 130 (66 %) | 45.6 % |
| Luins | 12 (23 %) | 41 (77 %) | 29.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 121 (32 %) | 262 (68 %) | 39.9 % |
| Perroy | 86 (30 %) | 197 (70 %) | 42.8 % |
| Rolle | 208 (31 %) | 468 (69 %) | 36.8 % |
| Tartegnin | 15 (25 %) | 46 (75 %) | 51.2 % |
| Vinzel | 18 (24 %) | 57 (76 %) | 44.8 % |
| L'Abbaye | 127 (37 %) | 212 (63 %) | 41.6 % |
| Le Chenit | 566 (45 %) | 681 (55 %) | 50.0 % |
| Le Lieu | 112 (42 %) | 155 (58 %) | 51.3 % |
| Chardonne | 213 (30 %) | 491 (70 %) | 48.0 % |
| Corseaux | 196 (29 %) | 481 (71 %) | 50.9 % |
| Corsier-sur-Vevey | 242 (41 %) | 354 (59 %) | 34.9 % |
| Jongny | 130 (33 %) | 264 (67 %) | 48.6 % |
| Montreux | 1'258 (38 %) | 2'052 (62 %) | 32.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 863 (36 %) | 1'514 (64 %) | 39.6 % |
| Vevey | 1'109 (41 %) | 1'595 (59 %) | 37.3 % |
| Veytaux | 64 (33 %) | 130 (67 %) | 37.5 % |
| Blonay - Saint-Légier | 573 (27 %) | 1'545 (73 %) | 41.1 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 18 (25 %) | 54 (75 %) | 44.4 % |
| Bioley-Magnoux | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 50.4 % |
| Chamblon | 34 (30 %) | 80 (70 %) | 40.5 % |
| Champvent | 44 (26 %) | 126 (74 %) | 54.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 5 (13 %) | 35 (88 %) | 25.0 % |
| Chêne-Pâquier | 8 (24 %) | 25 (76 %) | 46.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 35 (20 %) | 140 (80 %) | 47.6 % |
| Cronay | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 51.1 % |
| Cuarny | 16 (43 %) | 21 (57 %) | 35.7 % |
| Démoret | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 47.1 % |
| Donneloye | 57 (31 %) | 127 (69 %) | 45.4 % |
| Ependes (VD) | 22 (34 %) | 42 (66 %) | 32.7 % |
| Mathod | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 37.4 % |
| Molondin | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 38.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 61 (36 %) | 110 (64 %) | 47.2 % |
| Oppens | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 50.9 % |
| Orges | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 41.4 % |
| Orzens | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 54.1 % |
| Pomy | 45 (30 %) | 103 (70 %) | 43.5 % |
| Rovray | 9 (19 %) | 38 (81 %) | 53.7 % |
| Suchy | 18 (19 %) | 75 (81 %) | 42.7 % |
| Suscévaz | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 47.9 % |
| Treycovagnes | 29 (41 %) | 42 (59 %) | 27.9 % |
| Ursins | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 44.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 50 (44 %) | 63 (56 %) | 34.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 54.5 % |
| Villars-Epeney | 4 (31 %) | 9 (69 %) | 43.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 6 (18 %) | 27 (82 %) | 47.1 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'936 (43 %) | 2'520 (57 %) | 36.9 % |
| Yvonand | 208 (37 %) | 351 (63 %) | 41.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'per un centesimo solare'
Iniziativa popolare
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione per le energie rinnovabili
Controprogetto
Iniziativa solare e controprogetto: domanda sussidiaria
Domanda risolutiva
Articolo costituzionale sulla tassa di incentivazione sull'energia per l'ambiente
Controprogetto
Iniziativa popolare 'per una regolamentazione dell'immigrazione'
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.