Initiative pour une Suisse sans armée

Volksabstimmung vom 02-12-2001 · Volksinitiative · Nr. 482Initiative populaire «pour une politique de sécurité crédible et une Suisse sans armée»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
21.9 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
37.9 %
Gea
384'905 (22 %)
Na
1'372'420 (78 %)
Stimmberechtigte
4'712'583

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
44 (24 %) : 137 (76 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
0 (0 %) : 41 (100 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
Stimmfreigabe
SP
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Gewerkschaftsbund

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich72'078 (23 %)245'058 (77 %)40.5 %
Bern50'973 (20 %)208'467 (80 %)38.7 %
Lucerne16'656 (17 %)79'101 (83 %)41.5 %
Uri1'290 (13 %)8'633 (87 %)40.0 %
Schwyz5'353 (14 %)33'535 (86 %)46.0 %
Obwalden1'470 (15 %)8'198 (85 %)43.6 %
Nidwalden1'523 (14 %)9'480 (86 %)41.0 %
Glarus1'176 (14 %)7'530 (86 %)35.6 %
Zug5'281 (18 %)23'779 (82 %)44.5 %
Fribourg14'179 (24 %)45'564 (76 %)37.8 %
Solothurn10'891 (18 %)50'706 (82 %)37.7 %
Basel-Stadt15'026 (30 %)35'508 (70 %)43.4 %
Basel-Landschaft15'157 (23 %)51'000 (77 %)38.0 %
Schaffhausen5'404 (20 %)21'360 (80 %)59.5 %
Appenzell Ausserrhoden2'719 (18 %)12'754 (82 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden425 (12 %)3'264 (88 %)37.3 %
St. Gallen19'238 (18 %)87'091 (82 %)37.3 %
Graubünden7'617 (18 %)34'423 (82 %)33.4 %
Aargau20'100 (17 %)97'391 (83 %)33.2 %
Thurgau8'169 (16 %)43'005 (84 %)36.4 %
Ticino14'760 (24 %)45'976 (76 %)31.6 %
Vaud29'141 (27 %)77'749 (73 %)29.5 %
Valais10'804 (20 %)44'497 (80 %)30.3 %
Neuchâtel15'432 (31 %)34'124 (69 %)48.1 %
Geneva33'169 (38 %)54'289 (62 %)42.2 %
Jura6'874 (41 %)9'938 (59 %)35.6 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Egerkingen63 (10 %)562 (90 %)34.5 %
Härkingen36 (12 %)253 (88 %)35.1 %
Kestenholz61 (14 %)385 (86 %)38.0 %
Neuendorf45 (11 %)350 (89 %)30.8 %
Niederbuchsiten28 (13 %)192 (87 %)33.0 %
Oberbuchsiten53 (10 %)480 (90 %)45.7 %
Oensingen139 (15 %)784 (85 %)33.8 %
Wolfwil43 (8 %)466 (92 %)34.5 %
Aedermannsdorf11 (6 %)160 (94 %)46.0 %
Balsthal150 (12 %)1'093 (88 %)36.0 %
Herbetswil10 (6 %)148 (94 %)35.9 %
Holderbank (SO)25 (14 %)159 (86 %)40.3 %
Laupersdorf61 (12 %)454 (88 %)43.5 %
Matzendorf57 (13 %)396 (87 %)49.6 %
Mümliswil-Ramiswil47 (6 %)682 (94 %)40.7 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen36 (10 %)320 (90 %)39.0 %
Biezwil12 (10 %)106 (90 %)49.6 %
Lüterkofen-Ichertswil43 (19 %)178 (81 %)40.9 %
Messen51 (13 %)345 (87 %)37.8 %
Schnottwil30 (10 %)269 (90 %)40.0 %
Unterramsern5 (9 %)49 (91 %)42.2 %
Lüsslingen-Nennigkofen53 (16 %)269 (84 %)45.2 %
Buchegg170 (19 %)732 (81 %)43.9 %
Bättwil63 (24 %)203 (76 %)40.5 %
Büren (SO)40 (15 %)223 (85 %)42.9 %
Dornach505 (32 %)1'055 (68 %)42.5 %
Gempen48 (23 %)157 (77 %)41.9 %
Hochwald96 (27 %)263 (73 %)45.1 %
Hofstetten-Flüh161 (21 %)605 (79 %)39.5 %
Metzerlen-Mariastein45 (18 %)211 (82 %)40.6 %
Nuglar-St. Pantaleon79 (22 %)274 (78 %)36.6 %
Rodersdorf143 (33 %)297 (68 %)47.9 %
Seewen29 (12 %)211 (88 %)33.7 %
Witterswil110 (28 %)290 (73 %)42.6 %
Hauenstein-Ifenthal15 (17 %)71 (83 %)43.6 %
Kienberg24 (11 %)188 (89 %)56.4 %
Lostorf202 (17 %)1'013 (83 %)48.9 %
Niedergösgen126 (14 %)765 (86 %)38.5 %
Obergösgen73 (15 %)415 (85 %)37.4 %
Stüsslingen58 (18 %)258 (82 %)39.6 %
Trimbach272 (22 %)972 (78 %)34.9 %
Winznau68 (16 %)366 (84 %)34.3 %
Wisen (SO)40 (31 %)88 (69 %)41.6 %
Erlinsbach (SO)105 (14 %)634 (86 %)37.2 %
Aeschi (SO)60 (18 %)275 (82 %)38.8 %
Biberist308 (18 %)1'394 (82 %)34.2 %
Bolken34 (20 %)132 (80 %)48.0 %
Deitingen105 (18 %)487 (82 %)41.1 %
Derendingen259 (22 %)926 (78 %)33.2 %
Etziken33 (15 %)187 (85 %)36.6 %
Gerlafingen169 (18 %)774 (82 %)38.0 %
Horriwil51 (19 %)217 (81 %)44.6 %
Hüniken1 (2 %)43 (98 %)69.8 %
Kriegstetten132 (18 %)604 (82 %)38.1 %
Lohn-Ammannsegg109 (14 %)678 (86 %)44.3 %
Luterbach119 (15 %)664 (85 %)35.0 %
Obergerlafingen35 (12 %)261 (88 %)35.7 %
Recherswil72 (16 %)372 (84 %)36.9 %
Subingen92 (16 %)492 (84 %)33.2 %
Zuchwil314 (20 %)1'226 (80 %)32.2 %
Drei Höfe56 (27 %)152 (73 %)40.5 %
Balm bei Günsberg16 (21 %)61 (79 %)53.1 %
Bellach197 (15 %)1'159 (85 %)43.0 %
Bettlach151 (14 %)915 (86 %)33.5 %
Feldbrunnen-St. Niklaus39 (12 %)294 (88 %)51.7 %
Flumenthal48 (20 %)194 (80 %)31.4 %
Grenchen519 (17 %)2'572 (83 %)30.2 %
Günsberg41 (12 %)291 (88 %)40.0 %
Hubersdorf30 (16 %)160 (84 %)37.5 %
Kammersrohr1 (6 %)16 (94 %)56.3 %
Langendorf189 (19 %)817 (81 %)40.4 %
Lommiswil106 (21 %)398 (79 %)47.5 %
Oberdorf (SO)107 (20 %)417 (80 %)43.9 %
Riedholz115 (20 %)468 (80 %)41.8 %
Rüttenen128 (26 %)370 (74 %)44.9 %
Selzach89 (11 %)686 (89 %)37.9 %
Boningen22 (15 %)125 (85 %)32.8 %
Däniken88 (13 %)577 (87 %)37.4 %
Dulliken137 (14 %)822 (86 %)38.1 %
Eppenberg-Wöschnau13 (17 %)64 (83 %)37.4 %
Fulenbach51 (14 %)318 (86 %)34.9 %
Gretzenbach82 (12 %)575 (88 %)42.1 %
Gunzgen33 (10 %)292 (90 %)30.5 %
Hägendorf197 (18 %)883 (82 %)36.6 %
Kappel (SO)82 (13 %)571 (87 %)36.7 %
Olten940 (24 %)3'026 (76 %)37.1 %
Rickenbach (SO)27 (12 %)200 (88 %)35.9 %
Schönenwerd115 (13 %)769 (87 %)34.9 %
Starrkirch-Wil85 (21 %)324 (79 %)42.7 %
Walterswil (SO)27 (16 %)146 (84 %)32.6 %
Wangen bei Olten142 (13 %)991 (87 %)37.3 %
Solothurn1'002 (25 %)3'076 (75 %)39.6 %
Bärschwil36 (15 %)209 (85 %)36.1 %
Beinwil (SO)7 (8 %)80 (92 %)38.7 %
Breitenbach107 (16 %)548 (84 %)34.6 %
Büsserach68 (14 %)422 (86 %)36.2 %
Erschwil33 (13 %)212 (87 %)35.7 %
Fehren39 (19 %)165 (81 %)50.5 %
Grindel32 (30 %)76 (70 %)29.4 %
Himmelried55 (25 %)166 (75 %)32.2 %
Kleinlützel74 (20 %)287 (80 %)38.4 %
Meltingen27 (18 %)122 (82 %)34.4 %
Nunningen85 (16 %)443 (84 %)39.0 %
Zullwil29 (19 %)124 (81 %)35.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.